用方程解決問題例3【區(qū)一等獎】_第1頁
用方程解決問題例3【區(qū)一等獎】_第2頁
用方程解決問題例3【區(qū)一等獎】_第3頁
用方程解決問題例3【區(qū)一等獎】_第4頁
用方程解決問題例3【區(qū)一等獎】_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

用方程解決問題例3在括號里填上含有字母的式子。1.面粉每千克2.8元,買a千克要()元。2.修路隊(duì)修一條長5km的路,修了9天,每天修xkm。修了()km,還剩()km沒修。3.媽媽買蘋果和梨各3千克,每千克蘋果5元,每千克梨x元。買蘋果用去()元,買梨用去()元,買蘋果和梨一共用去()元,買蘋果比梨多用去()元。153x+3×52.8a9x5-9x3x3x-3×5看圖,你知道了什么?媽媽買蘋果和梨各2kg,一共要10.4元。梨每千克2.8元,蘋果每千克多少錢?能用方程解決嗎?自學(xué)提綱:1.想一想:用方程怎樣解決?自學(xué)本上做一做。2.看一看:自學(xué)77頁例3,是怎樣解決的?和你想的方法一樣嗎?3.想一想:能看懂嗎?等量關(guān)系是什么?4.做得對嗎?怎樣檢驗(yàn)?蘋果的總價+梨的總價=總價錢解:設(shè)蘋果每千克x元。2x+2.8×2=10.4

2x=4.8

x=2.42x÷2=4.8÷2

2x+5.6-5.6=10.4-5.62x+5.6=10.4兩種水果的單價總和×2=總錢數(shù)解:設(shè)蘋果每千克x元。(2.8+x)×2=10.4(2.8+x)×2÷2=10.4÷22.8+x=5.22.8+x-2.8=5.2-2.8x=2.4梨蘋果蘋果梨梨蘋果梨蘋果2x+2.8×2=10.4(2.8+x)×2=10.4比一比這兩種方法,你發(fā)現(xiàn)了什么?買成人票和兒童票各2張一共花了11元。成人票每張4元,兒童票每張多少錢?2x+8-8=11-82x=32x÷2=3÷2x=1.5成人票價總和+兒童票價總和=11元解:設(shè)兒童票每張x元。答:兒童票每張1.5元。2x+2×4=11

2x+8=11答:兒童票每張1.5元。成人票和兒童票的單價和×2=11元解:設(shè)兒童票每張x元。

x+4-4=5.5-4x+4=5.5x=1.52(x+4)=11

2(x+4)÷2=11÷2小紅買8支筆和5個練習(xí)本一共用去12.6元。每支筆1.2元,每個練習(xí)本多少元?1.2×8+5x=12.69.6+5x=12.69.6+5x-9.6=12.6-9.65x=35x÷5=3÷5

x=0.6

解:設(shè)每個練習(xí)本x元。筆的總價+練習(xí)本的總價=總價錢答:每個練習(xí)本0.6元。找等量關(guān)系。1.王叔叔和李叔叔5小時一共加工了200個零件。2.學(xué)校

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論