江蘇省泰州市靖江東興中學高二物理測試題含解析_第1頁
江蘇省泰州市靖江東興中學高二物理測試題含解析_第2頁
江蘇省泰州市靖江東興中學高二物理測試題含解析_第3頁
江蘇省泰州市靖江東興中學高二物理測試題含解析_第4頁
江蘇省泰州市靖江東興中學高二物理測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

江蘇省泰州市靖江東興中學高二物理測試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.下列說法正確的是()A.物體只有靜止或做勻速直線運動時才有慣性B.物體只有受外力作用時才有慣性C.物體的速度大時,慣性大D.力是使物體產生加速度的原因參考答案:D2.物體沿一條直線運動,下列說法正確的是A.物體在某時刻的速度為3m/s,則物體在1s內一定走3mB.物體在某1s內的平均速度是3m/s,則物體在這1s內的位移一定是3mC.物體在某段時間內的平均速度是3m/s,則物體在1s內的位移一定是3mD.物體在發(fā)生某段位移過程中的平均速度是3m/s,則物體在這段位移的一半時的速度一定是3m/s參考答案:B3.質量M=100kg的小船靜止在水面上,船首站著質量m甲=40kg的游泳者甲,船尾站著質量m乙=60kg的游泳者乙,船首指向左方,若甲、乙兩游泳者同時在同一水平線上甲朝左、乙朝右以3m/s的速率躍入水中,則()A.小船向左運動,速率為1m/sB.小船向左運動,速率為0.6m/sC.小船向右運動,速率大于1m/sD.小船仍靜止參考答案:B【考點】動量守恒定律.【分析】以甲、乙兩人和船組成的系統(tǒng)為研究對象,根據(jù)動量守恒定律求解兩人躍入水中后小船的速度大小和方向【解答】解:設水平向右為正方向,兩游泳者同時跳離小船的速度為v,根據(jù)甲乙兩游泳者和小船組成的系統(tǒng)動量守恒有:﹣m甲v甲+m乙v乙+Mv=0代入數(shù)據(jù)可得:v=﹣0.6m/s,其中負號表示小船向左運動,所以選項B正確.故選:B4.參考答案:D5.一理想變壓器的原線圈連接一只電流表,副線圈接入電路的匝數(shù)可以通過滑動觸頭Q調節(jié),如圖所示.在副線圈上連接了定值電阻R0和滑動變阻器R,P為滑動變阻器的滑動觸頭.原線圈兩端接在電壓為U的交流電源上,則()A.保持Q的位置不動,將P向上滑動時,電流表的讀數(shù)變大B.保持Q的位置不動,將P向上滑動時,電流表的讀數(shù)變小C.保持P的位置不動,將Q向上滑動時,電流表的讀數(shù)變大D.保持P的位置不動,將Q向上滑動時,電流表的讀數(shù)變小參考答案:BC二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.電子伏是研究微觀粒子時常用的能量單位,1eV就是在電勢差為1V的兩點間移動一個元電荷,電場力所做的功,則1eV=

J。參考答案:7.真空中有一電場,在電場中的P點放一個電量為的檢驗電荷,它受到的電場力為,則P點的場強為;把檢驗電荷的電荷量減少為,則檢驗電荷所受到的電場力為。參考答案:8.密立根油滴實驗進一步證實了電子的存在,揭示了電荷的非連續(xù)性.如圖所示是密立根實驗的原理示意圖,設小油滴質量為m,調節(jié)兩板間電勢差為U,當小油滴懸浮不動時,測出兩板間距離為d.可求出小油滴的電荷量q=_______.參考答案:9.放射性原子核A經一系列α和β衰變變?yōu)樵雍薆.若B核內質子數(shù)比A核少8,中子數(shù)比A核少16.則發(fā)生α衰變的次數(shù)為_______次,發(fā)生β衰變的次數(shù)為_________次。參考答案:10.(6分)在50周年國慶盛典上,我國FBC—“飛豹”新型超音速殲擊轟炸機在天安門上空沿水平方向1.7倍的聲速自東向西飛過,該機兩翼尖間的距離是12.705m,設北京上空地磁場的豎直分量為.那么此飛機機翼兩端_______(左、右)端電勢較高,兩翼間的電勢差是___________(空氣中聲速為340m/s)。(結果取兩位有效數(shù)字)參考答案:左,11.電磁磁感應現(xiàn)象的實驗中所用的器材如圖所示。它們是:①電流計、②直流電源、③帶鐵芯的線圈A、④線圈B、⑤電鍵、⑥滑動變阻器(用來控制電流以改變磁場強弱)。(1)試按實驗的要求在實物圖上連線(圖中已連好一根導線)(2)若連接滑動變阻器的兩根導線接在接線柱C和D上,而在電鍵剛閉合時電流表指針右偏,則電鍵閉合后滑動變阻器的滑動觸頭迅速向接線柱C移動時,電流計指針將_________(填“左偏”、“右偏”、“不偏”)。若保持滑動變阻器的滑動觸頭不動,迅速向上提線圈A,電流計指針將_________(填“左偏”、“右偏”、“不偏”)。參考答案:(1)4分實物連線如圖所示(2)(每空2分)左偏;左偏;12.滑動變阻器使用

聯(lián)接(填限流式或者分壓式)時可以實現(xiàn)被測電路兩端電壓從0連續(xù)可調,從而有效保護電路;使用多用電表測量電阻時,每次更換量程都必須進行

,使用完后旋鈕的位置應該指在

。參考答案:13.一般分子直徑的數(shù)量級為

__________m;分子質量的數(shù)量級為__________kg。參考答案:三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.為了研究一個“2.5V

0.2W”小燈泡的伏安特性,現(xiàn)有4V蓄電池1只,電鍵1個,導線若干,其他可選擇的器材如下:A.量程為0—0.6A,內阻為0.2Ω的電流表1只;B.量程為0—100mA,內阻為5Ω的電流表1只;C.量程為0—3V,內阻為10kΩ的電壓表1只;D.量程為0—15V,內阻為50kΩ的電壓表1只E.額定電流為1A,阻值為0—5Ω的滑動變阻器1只.(1)要正確完成這個實驗,電流表應選______,電壓表應選______(選填相應器材的代號)(2)在虛線框內畫出實驗的電路原理圖.參考答案:B,C15.(6分)某同學想利用單擺測定自己所在地的重力加速度,在實驗室里(1)若測得擺長用L表示、周期用T表示,則計算重力加速度的公式是g=

。(2)在測定單擺擺長時,正確的操作是

。(3)在實驗過程中,為減小周期T的測量誤差,該同學從平衡位置開始計時,且從零開始數(shù)起,測得小球經過平衡位置N次所用的時間為t,則單擺的周期T為 。參考答案:(1)(2)用游標卡尺測出小球直徑;讓單擺自由下垂,用刻度尺測出擺線的長度,加上小球的半徑作為擺長.或讓單擺自由下垂,用刻度尺和三角板測出懸點到小球球心間的距離作為擺長;(3)(每一問2分,共6分)。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.在5m高處以10m/s的速度水平拋出一小球,不計空氣阻力,g取10m/s2,求:(1)小球在空中運動的時間;(2)小球落地時的水平位移大??;(3)小球落地時的速度大小。參考答案:(1)1s

(2)

10m

(3)10√217.一輛電動自行車的銘牌上給出了如下的技術參數(shù)表。請根據(jù)下表計算(1)電機正常工作時的效率;(2)電機的內阻;(3)在額定電壓下,電機突然卡死時,電機的總功率。規(guī)格后輪驅動直流電機車型26英寸額定輸出功率120W整車質量30kg

額定電壓40V最大載量120kg

額定電流4.0A

參考答案:解:(1)η=P出/P總=75%…………….(1分)(2)P總=IU=160W…………….(1分)P熱=I2r=P總-P出……

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論