![北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一單元-混合運(yùn)算-13買文具課件_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/33e7c5c502dd186a2fbd9fdef9589d42/33e7c5c502dd186a2fbd9fdef9589d421.gif)
![北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一單元-混合運(yùn)算-13買文具課件_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/33e7c5c502dd186a2fbd9fdef9589d42/33e7c5c502dd186a2fbd9fdef9589d422.gif)
![北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一單元-混合運(yùn)算-13買文具課件_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/33e7c5c502dd186a2fbd9fdef9589d42/33e7c5c502dd186a2fbd9fdef9589d423.gif)
![北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一單元-混合運(yùn)算-13買文具課件_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/33e7c5c502dd186a2fbd9fdef9589d42/33e7c5c502dd186a2fbd9fdef9589d424.gif)
![北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一單元-混合運(yùn)算-13買文具課件_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/33e7c5c502dd186a2fbd9fdef9589d42/33e7c5c502dd186a2fbd9fdef9589d425.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
北師大版數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)除加、除減混合運(yùn)算及其應(yīng)用(1)課前導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)混合運(yùn)算課堂練習(xí)1課前導(dǎo)入1、計(jì)算下面各題。6×6-18=36-18=5421+8×4=21+32=53乘加、乘減混合運(yùn)算,先算乘法,再算加、減法。2、一個(gè)漢堡8元,小明有20元,買3個(gè)漢堡,還需要多少錢?8×3-20=24-20=4(元)答:還需要4元。探究新知笑笑一共需要多少元?每本4元原價(jià)每本3元現(xiàn)價(jià)5本10元我買1本作文本和1本英文本。我買3本作文本。3本作文本一共18元。先算一個(gè)作文本多少錢?18÷3=6(元)再算一共多少錢?6+4=10(元)答:一共需要10元。18元畫圖分析:+列綜合算式解答:18÷3+4有除法有加法,先算(),再算()。=6+4=10(元)除法加法答:一共需要10元。每本算術(shù)本現(xiàn)在比原價(jià)便宜多少元?每本4元原價(jià)每本3元現(xiàn)價(jià)5本10元我買1本作文本和1本英文本。我買3本作文本。3本作文本一共18元。先算現(xiàn)價(jià)一本多少錢?10÷5=2(元)再算現(xiàn)價(jià)比原價(jià)便宜多少錢?3-2=1(元)答:每本算術(shù)本現(xiàn)價(jià)比原價(jià)便宜1元。列綜合算式:3-10÷5=3-2=1(元)哪種做法對(duì)?說一說。不參加運(yùn)算的部分要抄下來,等號(hào)前后應(yīng)該相等。3×5+8=15=233×5+8=15+8=23哪種做法對(duì)?說一說。先算乘除法,再算加減法。25-20÷5=25-4=2125-20÷5=5÷5=1對(duì)于有加、減法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、減法。混合運(yùn)算的運(yùn)算順序:課堂練習(xí)1.(1)買一個(gè)奶油面包和1個(gè)巧克力面包,一共需要多少元?14÷2+5=7+5=12(元)答:一共需要12元。買2個(gè)奶油面包14元買1個(gè)巧克力面包5元買3個(gè)火腿面包12元。1.(2)1個(gè)巧克力面包比1個(gè)火腿面包貴多少元?5-12÷3=5-4=1(元)答:1個(gè)巧克力面包比1個(gè)火腿面包貴1元。買2個(gè)奶油面包14元買1個(gè)巧克力面包5元買3個(gè)火腿面包12元。2.說一說先算什么,再算什么,并計(jì)算。4+24÷8=4+386-6×8=7=86-48=3845-5×45-8÷4=45-20=25=5-2=3答:小紅買1支鋼筆和1支圓珠筆一共花13元。27÷3+4=9+4=13(元)3.3支鋼筆27元,1支圓珠筆4元,小紅買1支鋼筆和1支圓珠筆一共花多少錢?答:1支鋼筆比1支圓珠筆貴5元。27÷3-4=9-4=5(元)4.3支鋼筆27元,1支圓珠筆4元,1支鋼筆比1支圓珠筆貴多少錢?課堂小結(jié)這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?對(duì)于有加、減法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、減法。1.從教材課后習(xí)題中選?。?.從課時(shí)練中選取。課后作業(yè)第3課時(shí)買文具除加、除減混合運(yùn)算1混合運(yùn)算BS
四年級(jí)上冊(cè)1234567提示:點(diǎn)擊進(jìn)入習(xí)題知識(shí)點(diǎn)1用畫圖的方法解決除加問題1.先看圖填一填,再列式計(jì)算。(1)填一填。16(2)列式。81516÷2+7
8+71515(1)在計(jì)算48-42÷6時(shí),應(yīng)先算(
)法,再算(
)法,結(jié)果是(
)。(2)在計(jì)算70+45÷5時(shí),應(yīng)先算(
)法,再算(
)法,結(jié)果是(
)。知識(shí)點(diǎn)2理解除加、除減的運(yùn)算順序減41除除加793.說一說先算什么,再算什么,并計(jì)算。81÷9+12 20+25÷5
25-15÷5 48÷8-2(說一說與脫式略)=21=25=22=44.下面的計(jì)算對(duì)嗎?若不對(duì),請(qǐng)改正。
28÷4+3改正:=28÷7=4(
)易錯(cuò)辨析辨析:在除加混合運(yùn)算中,要先算除法,再算加法。28÷4+3=7+3=10提升點(diǎn)1熟悉運(yùn)算順序5.在里填上“>”“<”或“=”。60+72÷856 24÷4+247+2×654 72-8×810>><<提升點(diǎn)2運(yùn)用除加解決實(shí)際問題6.買學(xué)習(xí)用品。12÷4+12=15(元)答:應(yīng)付15元。(1)買一支鋼筆和一個(gè)文具盒,應(yīng)付多少錢?(2)結(jié)合情境說一說下面算式的意思,并算一算。6-12÷4表示:買一本筆記本
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 事業(yè)單位臨時(shí)聘用人員合同
- 內(nèi)外墻抹灰勞務(wù)合同書
- 購房合同定金協(xié)議書
- 三農(nóng)村電商三農(nóng)村創(chuàng)新創(chuàng)業(yè)支持方案
- 2025年寧波貨運(yùn)從業(yè)資格證考試模擬考試
- 2025年陽泉貨運(yùn)車從業(yè)考試題
- 小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)口算題人教版
- 電瓶車抵押給個(gè)人合同(2篇)
- 電機(jī)員工合同(2篇)
- 市貫徹落實(shí)第輪省生態(tài)環(huán)境保護(hù)督察報(bào)告整改方案
- 2024年中國黃油行業(yè)供需態(tài)勢(shì)及進(jìn)出口狀況分析
- 永磁直流(汽車)電機(jī)計(jì)算程序
- 中學(xué)學(xué)校2024-2025學(xué)年教師發(fā)展中心工作計(jì)劃
- 小班期末家長會(huì)-雙向奔赴 共育花開【課件】
- 2024年江西省高考物理試卷(含答案解析)
- 頸部瘢痕攣縮畸形治療
- 貴州省貴陽市2023-2024學(xué)年五年級(jí)上學(xué)期語文期末試卷(含答案)
- 規(guī)劃課題申報(bào)范例:俄羅斯教育改革研究(附可修改技術(shù)路線圖)
- 運(yùn)輸企業(yè)安全事故報(bào)告調(diào)查處理制度(簡單版5篇)
- 端午做香囊課件
- 墨香里的年味兒(2023年遼寧沈陽中考語文試卷記敘文閱讀題及答案)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論