單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)-教學(xué)課件【A3演示文稿設(shè)計(jì)與制作】_第1頁(yè)
單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)-教學(xué)課件【A3演示文稿設(shè)計(jì)與制作】_第2頁(yè)
單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)-教學(xué)課件【A3演示文稿設(shè)計(jì)與制作】_第3頁(yè)
單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)-教學(xué)課件【A3演示文稿設(shè)計(jì)與制作】_第4頁(yè)
單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)-教學(xué)課件【A3演示文稿設(shè)計(jì)與制作】_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩35頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

A3演示文稿設(shè)計(jì)與制作信息技術(shù)2.0微能力認(rèn)證作業(yè)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)-精品課件【A3演示文稿設(shè)計(jì)與制作】

懷仁市城鎮(zhèn)第七小學(xué)校劉紅梅2瓶4元2瓶6元

哪種礦泉水便宜?√4包12元3包12元

哪種餅干便宜?√2罐80元3罐90元哪種巧克力便宜?√每件商品的價(jià)錢(qián),叫做單價(jià)。一共用的錢(qián)數(shù),叫做總價(jià)。買(mǎi)了多少,叫做數(shù)量。單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)每件商品的價(jià)錢(qián),叫做單價(jià)。一共用的錢(qián)數(shù),叫做總價(jià)。買(mǎi)了多少,叫做數(shù)量。判斷:下面哪句話表示完整商品的單價(jià)A.巧克力13元B.一袋巧克力13元C.蘋(píng)果5元D.蘋(píng)果每千克5元E.《格林童話》每套8本()()()()()√√把有關(guān)數(shù)據(jù)填在相應(yīng)的格子里。1.一個(gè)文具盒8元,7個(gè)文具盒用去56元。2.用40元玩了2次碰碰車(chē),每次20元。3.一套漫畫(huà)書(shū)有5本,每套60元,買(mǎi)3套共付了180元。物品單價(jià)數(shù)量總價(jià)文具盒碰碰車(chē)漫畫(huà)書(shū)8元7個(gè)56元20元2次40元60元3套180元挑戰(zhàn)自我物品單價(jià)數(shù)量總價(jià)6元/碗3碗()元()元/盒2盒16元5元/千克()千克30元單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量1886(2)媽媽帶了40元,買(mǎi)了4千克魚(yú),每千克魚(yú)多少錢(qián)?240÷÷

80=3(個(gè))(1)老師帶了240元,每個(gè)籃球80元,能買(mǎi)幾個(gè)籃球?40÷÷

4=10(元)我會(huì)舉一反三總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)總價(jià)……單價(jià)數(shù)量……數(shù)量單價(jià)……總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1)家家利超市的每千克3元,媽媽用18元能買(mǎi)多少千克香蕉?(2)王先生買(mǎi)了2臺(tái)同樣的豆?jié){機(jī),花了420元,每臺(tái)豆?jié){機(jī)多少元?已知單價(jià)和總價(jià),求數(shù)量。已知數(shù)量和總價(jià),求單價(jià)。小試牛刀大展身手1.需付多少元?2.72元能買(mǎi)幾袋牛肉干?3.一個(gè)星期后,超市李阿姨用72元買(mǎi)了9袋,牛肉干的價(jià)格是貴了還是便宜了?9×5=45(元)72÷9=8(袋)72÷9=8(元)8元<9元答:牛肉干的價(jià)格便宜了。四年級(jí)同學(xué)乘車(chē)去秋游,老師付給租車(chē)公司700元,找回60元,每張車(chē)票4元。一共有多少人參加了秋游?700-60=640(元)640÷4=160(人)答:一共有160人參加了秋游。

丁亮和爸爸媽媽看電影《奪冠》,每張電影票30元,買(mǎi)票共花多少元?

2+1=3(人)

30×3=90(元)答:買(mǎi)票共花了90元。

王阿姨去佳順旺超市購(gòu)物,新鮮的草莓每千克20元,她付給收銀員100元,找回40元,

.

王阿姨買(mǎi)了幾千克草莓?100-40=60(元)

60÷20=3(千克)

答:王阿姨買(mǎi)了3千克草莓。每臺(tái)筆記本電腦4500元,要買(mǎi)2臺(tái),

一共花了多少錢(qián)4500×2=9000(元)答:一共花了9000元。李老師買(mǎi)了5套《大中華尋寶記》,每套27本,用去1000元,

?

每套書(shū)多少元

1000÷5=200(元)答:每套書(shū)200元。

《大中華尋寶記》是一套寓教于樂(lè)的漫畫(huà)書(shū),書(shū)中巧妙地結(jié)合了知識(shí)與娛樂(lè)兩大元素,能讓小朋友們學(xué)習(xí)到豐富的地理知識(shí),體驗(yàn)足尖上的中國(guó)。一副教學(xué)三角尺25元,張老師要買(mǎi)6副,她帶了200元,錢(qián)夠嗎?25×6=150(元)150元<200元答:錢(qián)夠了。課堂小結(jié)每件商品的價(jià)錢(qián)叫做單價(jià)。買(mǎi)了多少,叫做數(shù)量。一共用的錢(qián)數(shù),叫做總價(jià)。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)課堂小結(jié)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)作業(yè)布置:練習(xí)九P54第8題課后體驗(yàn)

請(qǐng)同學(xué)們周末和你的爸爸媽媽去超市購(gòu)物,幫助爸爸媽媽計(jì)算一下購(gòu)買(mǎi)商品的總價(jià),體驗(yàn)一下當(dāng)收銀員的感覺(jué)!并和爸媽一起交流一下購(gòu)物小票中的商品信息??鞓?lè)的學(xué)習(xí)再見(jiàn)聰聰?shù)匠邢胭I(mǎi)9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元。你覺(jué)得聰聰怎樣買(mǎi)合算?比單價(jià):27÷9=3(元)

3元<4元比數(shù)量:27÷4=6(支)……3(元)

6支<9支比總價(jià):4×9=36(元)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論