![積的變化規(guī)律H 省賽獲獎_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/04d5c5724dc302baba16f582a0357751/04d5c5724dc302baba16f582a03577511.gif)
![積的變化規(guī)律H 省賽獲獎_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/04d5c5724dc302baba16f582a0357751/04d5c5724dc302baba16f582a03577512.gif)
![積的變化規(guī)律H 省賽獲獎_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/04d5c5724dc302baba16f582a0357751/04d5c5724dc302baba16f582a03577513.gif)
![積的變化規(guī)律H 省賽獲獎_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/04d5c5724dc302baba16f582a0357751/04d5c5724dc302baba16f582a03577514.gif)
![積的變化規(guī)律H 省賽獲獎_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/04d5c5724dc302baba16f582a0357751/04d5c5724dc302baba16f582a03577515.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
單價數(shù)量總價表示一件商品的價錢叫做單價判斷:下面哪句話完整表示商品的單價A、巧克力13元B、一袋巧克力13元C、蘋果5元D、蘋果每千克5元E、《格林童話》每套8本在生活中我們還會看到這樣表示單價,你能說說它表示的意思嗎?數(shù)量就是指購買商品的多少。購物收銀條:
愛心超市射洪店
單號:63-09960機號:23
時間:2013-10-2220:29工號:31
商品名稱
礦泉水2元4瓶
酸奶4元3罐
大米4元12千克
薯片5元2包
棒棒糖5角10個巧克力8元2塊
購買件數(shù):20應(yīng)付總額:94元
付款金額:100元找零:6元
單價數(shù)量一共需要多少錢數(shù)?一共花的錢數(shù)叫做總價礦泉水每瓶2元,買4瓶,購物收銀條
美好家園射洪店
單號:63-09960機號:23
時間:2013-10-2220:29工號:31
商品名稱
礦泉水2元4瓶8元
酸奶4元3罐12元大米4元12斤48元薯片5元2包棒棒糖5角10個
巧克力8元2塊
購買件數(shù):20應(yīng)付總額:94元
付款金額:100元找零:6元
單價數(shù)量總價單價×數(shù)量=總價5元16元10元單價×數(shù)量=總價蘋果每千克3元買了9個把下面相對應(yīng)的單價和數(shù)量連一連。書包每個92元4副三角尺每副5元10包鉛筆每包8元2個鉛筆每盒10包3盒品名單位數(shù)量單價總價百十元角圓珠筆支3150小皮球個9.00630美好家園購物單20131022總價÷數(shù)量=單價總價÷單價=數(shù)量57觀察表中信息,小組合作探討:①用什么方法算出污染處的單價和數(shù)量是多少的?②你發(fā)現(xiàn)了什么?③小組長做好記錄。15÷3=5(元)63÷9=7(塊)我來試試說一說算一算1)橙汁每瓶4元,一箱12瓶共幾元?2)每箱橙汁40元,200元可以買幾箱?3)200元可以買5箱橙汁,每箱汁幾元?已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式為()算式()已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式為()算式()總價單價×數(shù)量=總價單價數(shù)量4×121)已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式為()算式(
)單價數(shù)量總價總價÷單價=數(shù)量200÷402)已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式為()算式()總價÷數(shù)量=單價單價數(shù)量總價200÷53)說說根據(jù)哪兩個條件可以補一個什么樣的問題。(1)4條毛巾12元,____________?(2)一雙球鞋16元,買3雙,__________?(3)一套運動衫28元,用56元,__________?今天這節(jié)課你最大的收獲是什么?1、()件商品的價錢叫它的單價。2、買了3件衣服花的錢可以看成()。3、已知總價和單價,可求出(),它的數(shù)量關(guān)系式是()。4、10元錢買了5本練習(xí)本,分別可以看成是()和()。一總價數(shù)量總價÷單價=數(shù)量
總價數(shù)量當(dāng)堂過關(guān)一、填一填當(dāng)堂過關(guān)1、學(xué)校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去了多少元?2、學(xué)校圖書室買了故事書一共用去48元,每本故事書4元,買了幾本故事書?3、學(xué)校圖書室買了12本故事書,一共用去48元,每本故事書多少元?二、列式計算(要求:寫出關(guān)系式)小胖去文具店買文具,不下心把購物發(fā)票弄臟了,你能幫他算出筆記本每本多少元嗎?物品名稱單價數(shù)量總價筆記本鋼筆75元6本1支183元提高題復(fù)習(xí)小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 單位續(xù)簽合同申請書
- 自我鑒定申請書
- 檢驗報告申請書
- 起訴執(zhí)行申請書
- 醫(yī)學(xué)項目申請書
- 學(xué)生留校申請書
- 2025年01月金華事業(yè)單位公開招聘永康市政務(wù)服務(wù)管理辦公室工作人員公開招聘1人筆試歷年典型考題(歷年真題考點)解題思路附帶答案詳解
- 2025年條牛仔布項目可行性研究報告
- 信訪復(fù)查申請書范文
- 團干部申請書
- 17J008擋土墻(重力式、衡重式、懸臂式)圖示圖集
- 道教系統(tǒng)諸神仙位寶誥全譜
- 中國經(jīng)濟轉(zhuǎn)型導(dǎo)論-政府與市場的關(guān)系課件
- 二十四節(jié)氣文化融入幼兒園食育的有效途徑
- 統(tǒng)計過程控制SPC培訓(xùn)資料
- 食品經(jīng)營操作流程圖
- 新視野大學(xué)英語讀寫教程 第三版 Book 2 unit 8 教案 講稿
- 小學(xué)生必背古詩詞80首硬筆書法字帖
- X52K銑床參數(shù)
- 村務(wù)公開表格
- 人教精通五年級英語下冊譯文
評論
0/150
提交評論