




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
湖南省株洲市米江中學(xué)高二物理上學(xué)期期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.一正方形閉合導(dǎo)線框abcd,邊長為0.1m,各邊電阻均為1Ω,bc邊位于x軸上,在x軸原點(diǎn)O右方有寬為0.2m、磁感應(yīng)強(qiáng)度為1T的垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū),如圖所示,當(dāng)線框以恒定速度4m/s沿x軸正方向穿越磁場(chǎng)區(qū)過程中,如圖所示中,哪一圖線可正確表示線框從進(jìn)入到穿出過程中,ab邊兩端電勢(shì)差Uab隨位置變化的情況(
)參考答案:D2.兩帶電小球,電荷量分別為+q和-q,固定在一長度為l的絕緣細(xì)桿的兩端,置于電場(chǎng)強(qiáng)度為E的勻強(qiáng)電場(chǎng)中.桿與場(chǎng)強(qiáng)方向平行,其位置如圖所示.若此桿繞過O點(diǎn)垂直于桿的軸線轉(zhuǎn)過180°,則在此轉(zhuǎn)動(dòng)過程中電場(chǎng)力做的功為()A.0
B.qElC.2qEl
D.πqEl參考答案:C3.(單選)關(guān)于電功和焦耳熱,下列說法錯(cuò)誤的是(
)A.在純電阻電路中,計(jì)算電功可用公式W=I2Rt
B.在非純電阻電路中,計(jì)算電功可用公式W=I2RtC.在非純電阻電路中,計(jì)算焦耳熱用Q=I2Rt
D.在純電阻電路中,計(jì)算焦耳熱可以用Q=UIt參考答案:B4.如圖所示,虛框?yàn)槟骋挥秒娖鞯慕饘偻鈿?,a、b、c是三根接線,為了安全,使用時(shí)必須與地線相連的是A.a(chǎn)
B.b
C.c
D.a(chǎn)、b、c任何一個(gè)都可以參考答案:A5.(單選)用電梯將貨物從六樓送到一樓的過程中,貨物的v-t圖象如圖所示,下列說法正確的是A.前2s內(nèi)貨物處于超重狀態(tài)B.最后1s內(nèi)貨物只受重力作用C.貨物在10s內(nèi)的平均速度是1.7m/sD.貨物在2s~9s內(nèi)機(jī)械能守恒參考答案:CA、由題意可知前2s貨物向下加速運(yùn)動(dòng),2-9s向下勻速運(yùn)動(dòng),9-10s向下勻減速運(yùn)動(dòng)至靜止.故前2s貨物的加速度方向向下,貨物處于失重狀態(tài),故A錯(cuò)誤;B、最后1s貨物的加速度方向向上,合外力向上,故貨物必定受到電梯底板的支持力作用,故B錯(cuò)誤;C、速度時(shí)間圖線與時(shí)間軸圍成的圖形的面積表示位移的大小,為17m,計(jì)算易得10s內(nèi)的平均速度大小為1.7m/s,故C正確;D、貨物在2s~9s內(nèi)機(jī)械能守恒向下勻速運(yùn)動(dòng),重力勢(shì)能減小,動(dòng)能不變,機(jī)械能減小,故D錯(cuò)誤。故選C。二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示的電場(chǎng)中,將2C的正電荷分別由A、C兩點(diǎn)移動(dòng)到B點(diǎn)時(shí),電場(chǎng)力所做的功分別是30J、-6J,如果取B點(diǎn)為零電勢(shì)點(diǎn),C兩點(diǎn)的電勢(shì)分別是A=____________V,C=______________V,AC間的電勢(shì)差UAC=____________________V.參考答案:15V
-3V
18V
7.(4分)一條平直的電場(chǎng)線上有A、B、C三點(diǎn),把m=2×10-9kg,q=-2×10-9C的粒子從A點(diǎn)移到B點(diǎn),電場(chǎng)力做1.5×10-7J的正功,再把該電荷從B點(diǎn)移到C點(diǎn),電場(chǎng)力做功-4×10-7J,則UAB=
V,UAC=
V。參考答案:-75;1258.用如圖1所示的電路測(cè)量某電阻Rx的阻值,某次實(shí)驗(yàn)中兩電表的示數(shù)情況,如圖2.則:電流表A的示數(shù)為
A,電壓表V的示數(shù)為
V.若已知電壓表的內(nèi)阻為5kΩ,電流表的內(nèi)阻為0.5Ω,則待測(cè)電阻的真實(shí)值為
.參考答案:0.30;2.40;7.5Ω.【考點(diǎn)】伏安法測(cè)電阻;用多用電表測(cè)電阻.【分析】根據(jù)圖示電表確定其量程與分度值,根據(jù)指針位置讀出其示數(shù),然后應(yīng)用串并聯(lián)電路特點(diǎn)與歐姆定律可以求出待測(cè)電阻阻值.【解答】解:由圖示電流表可知,其量程為0.6A,分度值為0.02A,示數(shù):I=0.30A,由圖示電壓表可知,其量程為3V,分度值為0.1V,示數(shù):U=2.40V,待測(cè)電阻阻值:RX=﹣RA=﹣0.5=7.5Ω;故答案為:0.30;2.40;7.5Ω.9.為了測(cè)定光在透明的有機(jī)玻璃中的傳播速度,一同學(xué)采用先測(cè)了其折射率再計(jì)算光速的方法。他先用插針法完成光路圖后,卻發(fā)現(xiàn)沒有量角器,他用了如下圖所示的方法,以P1、P2直線與有機(jī)玻璃磚的交點(diǎn)O為圓心,以10.0cm為半徑作圓,分別交P1、P2連線于A點(diǎn),交OO′連線的延長線于B點(diǎn),并分別過A、B兩點(diǎn)向界面的法線NN′作垂線。用直尺量得的數(shù)據(jù)如圖所示(單位:mm),則此有機(jī)玻璃磚的折射率為
,光在該有機(jī)玻璃中的速度為
。(已知光在真空中的速度為3.0×108m/s)參考答案:1.5
2.0×108m/s
10.一只小船在靜止的水中行駛的最大速度v1=2.0m/s,現(xiàn)使此船在水流速度大小v2=1.2m/s的河中行駛(設(shè)河水以穩(wěn)定的速度沿平行河岸方向流動(dòng),且整個(gè)河中水的流速處處相等)。若河寬為64m且河岸平直,則此船渡河的最短時(shí)間為
s;要使小船在渡河過程中位移最小,則小船渡河的時(shí)間為
s。參考答案:32,4011.如右圖所示,在勻強(qiáng)電場(chǎng)中有a、b、c三點(diǎn),a、b相距4cm,b、c相距10cm。將一個(gè)帶電荷量為的電荷從a點(diǎn)移到b點(diǎn)時(shí),電場(chǎng)力做功為。將此電荷從b點(diǎn)移到c點(diǎn)時(shí)電場(chǎng)力做功為________J,a、c間電勢(shì)差為________V。
參考答案:
450
12.有一種“隱形飛機(jī)”,可以有效避開雷達(dá)的探測(cè),秘密之一在于它的表面有一層特殊材料,這種材料能夠__▲__(填“增強(qiáng)”或“減弱”)對(duì)電磁波的吸收作用;秘密之二在于它的表面制成特殊形狀,這種形狀能夠___▲___(填“增強(qiáng)”或“減弱”)電磁波反射回雷達(dá)設(shè)備.參考答案:增強(qiáng)
減弱
13.一個(gè)電源分別接上8Ω和2Ω的電阻時(shí),兩電阻消耗的電功率相等,則電源內(nèi)阻為
參考答案:三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.有同學(xué)利用如圖所示的裝置來驗(yàn)證力的平行四邊形定則。在豎直木板上鋪有白紙,固定兩個(gè)光滑的滑輪A和B,將繩子打一個(gè)結(jié)點(diǎn)O,每個(gè)鉤碼的重量相等,當(dāng)系統(tǒng)達(dá)到平衡時(shí),根據(jù)鉤碼個(gè)數(shù)讀出三根繩子的拉力TOA、TOB和TOC,回答下列問題:(1)改變鉤碼個(gè)數(shù),實(shí)驗(yàn)?zāi)芡瓿傻氖?/p>
.A.鉤碼的個(gè)數(shù)N1=N2=2,N3=4B.鉤碼的個(gè)數(shù)N1=N3=3,N2=4C.鉤碼的個(gè)數(shù)N1=N2=4,N3=2D.鉤碼的個(gè)數(shù)N1=3,N2=4,N3=8(2)在拆下鉤碼和繩子前,最重要的一個(gè)步驟是
.A.標(biāo)記結(jié)點(diǎn)O的位置,并記錄OA、OB、OC三段繩子的方向B.量出OA、OB、OC三段繩子的長度C.用量角器量出三段繩子之間的夾角D.用天平測(cè)出鉤碼的質(zhì)量(3)在作圖時(shí),你認(rèn)為圖示中________是正確的.(填“甲”或“乙”)參考答案:(1)
BC
(4分)
(2)
A
(4分)
(3)___
甲
_____(15.測(cè)量“水果電池”的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻:將一銅片和一鋅片分別插入一只蘋果內(nèi),就構(gòu)成了簡(jiǎn)單的“水果電池”,其電動(dòng)勢(shì)約1.5V,可是這種電池并不能點(diǎn)亮額定電壓為1.5V,額定電流為0.3A的手電筒上的小燈泡.原因是“水果電池”的內(nèi)電阻過大,流過小燈泡的電流太小了,經(jīng)實(shí)驗(yàn)測(cè)得還不足3mA.現(xiàn)用量程合適的電壓表、電流表以及滑動(dòng)變阻器、開關(guān)、導(dǎo)線等實(shí)驗(yàn)器材盡量精確地測(cè)定“水果電池”的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻.(1)若給出的滑動(dòng)變阻器有兩種規(guī)格:A(0~30Ω)B(0~3kΩ).本實(shí)驗(yàn)中應(yīng)該選用哪種規(guī)格的滑動(dòng)變阻器?答:________.(2)在實(shí)驗(yàn)中根據(jù)電壓表的示數(shù)U與電流表的示數(shù)I的值,經(jīng)描點(diǎn)、連線得到U-I圖象,如圖所示,根據(jù)圖中所給數(shù)據(jù),則“水果電池”的電動(dòng)勢(shì)的內(nèi)電阻分別為E=________V;r=________Ω.參考答案:(1)B
(2)1.5V
500Ω
四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖18所示,B板電勢(shì)為U,質(zhì)量為m的帶電粒子(重量不計(jì))以初速v0水平射入電場(chǎng).若粒子帶-q電量,則粒子到達(dá)B板時(shí)速度大小為?若粒子帶+q電量,它到達(dá)B板時(shí)速度大小為?(12分)參考答案:17.如圖所示,一帶電微粒質(zhì)量為m=2.0×10-11kg、電荷量q=+1.0×10-5C,從靜止開始經(jīng)電壓為U1=100V的電場(chǎng)加速后,水平進(jìn)入兩平行金屬板間的偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)中,微粒射出電場(chǎng)時(shí)的偏轉(zhuǎn)角θ=30o,并接著進(jìn)入一個(gè)方向垂直紙面向里、寬度為D=34.6cm的勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域。已知偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)中金屬板長L=10cm,兩板間距d=17.3cm,重力不計(jì)。求:⑴帶電微粒進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)時(shí)的速率v1;(≈1.73)⑵偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)中兩金屬板間的電壓U2;⑶為使帶電微粒不會(huì)由磁場(chǎng)右邊射出,該勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B至少多大?參考答案:(1)帶電微粒經(jīng)加速電場(chǎng)加速后速度為,根據(jù)動(dòng)能定理有:………
=1.0×104m/s
………(2)帶電微粒在偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)中只受電場(chǎng)力作用,做類平拋運(yùn)動(dòng)。在水平方向微粒做勻速直線運(yùn)動(dòng),水平方向
……………2分
帶電微粒在豎直方向做勻加速直線運(yùn)動(dòng),加速度為a,出電場(chǎng)時(shí)豎直方向速度為v2豎直方向:
………2分
得
=200V
………………2分(3)帶電微粒進(jìn)入磁場(chǎng)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),洛倫茲力提供向心力,微粒軌道剛好與磁場(chǎng)右邊界相切,設(shè)軌道半徑為R,由幾何關(guān)系知:
即
………1分設(shè)微粒進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速度為,則…1分由牛頓運(yùn)動(dòng)定律及運(yùn)動(dòng)學(xué)規(guī)律
……………1分得
……………1分若帶電粒子不射出磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B至少為0.1T
……1分18.(16分)兩個(gè)正點(diǎn)電荷Q1=Q和Q2=4Q分別置于固定在光滑絕緣水平面上的A、B兩點(diǎn),A、B兩點(diǎn)相距L,且A、B兩點(diǎn)正好位于水平放置的光滑絕緣半圓細(xì)管兩個(gè)端點(diǎn)的出口處,如圖所示。
(1)現(xiàn)將另一正點(diǎn)電荷置于A、B連線上靠近A處靜止釋放,求它在AB連線上運(yùn)動(dòng)過程中達(dá)到最大速度時(shí)的位置離A點(diǎn)的距離。(2)若把該點(diǎn)電荷放于絕緣管內(nèi)靠近A點(diǎn)處由靜止釋放,已知它在管內(nèi)運(yùn)動(dòng)過程中速度為最大時(shí)的位置在P處。試求出圖中PA和AB連線的夾角θ。參考答案:解析:(1)正點(diǎn)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- -天津市五區(qū)縣重點(diǎn)校2024-2025學(xué)年高二上學(xué)期1月期末考試 化學(xué)試題(解析版)
- 2021年云南、貴州二級(jí)建造師機(jī)考《建設(shè)工程施工管理》真題匯編
- 風(fēng)電場(chǎng)風(fēng)機(jī)檢修規(guī)程
- 蘋果平板如何制作
- 2025年咖啡師職業(yè)技能測(cè)試卷:咖啡飲品口感與品質(zhì)提升策略試題
- 2025年FRM金融風(fēng)險(xiǎn)管理師考試風(fēng)險(xiǎn)投資與風(fēng)險(xiǎn)管理試卷
- 2025年征信行業(yè)自律管理征信數(shù)據(jù)質(zhì)量試題庫
- 2025年成人高考《語文》語言邏輯訓(xùn)練題庫實(shí)戰(zhàn)演練
- 2025年安全生產(chǎn)法規(guī)考試題庫:法律法規(guī)解讀與真題解析
- 人力資源配置合理化方案書
- 《病例隨訪匯報(bào)》課件
- 2025江蘇省沿海開發(fā)集團(tuán)限公司招聘23人高頻重點(diǎn)提升(共500題)附帶答案詳解
- 2024年09月2024華夏金融租賃有限公司校園招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 鋰電池技術(shù)研發(fā)生產(chǎn)合同
- 【MOOC期末】《英美文學(xué)里的生態(tài)》(北京林業(yè)大學(xué))期末中國大學(xué)慕課MOOC答案
- 眼鏡定配工(初級(jí))理論知識(shí)要素細(xì)目表
- 重晶石采購合同范例
- 《肺細(xì)胞病理學(xué)》課件
- 2024年共青團(tuán)入團(tuán)考試題庫及答案
- 2019北師大版高中英語單詞表全7冊(cè)
- 中國心力衰竭診斷和治療指南2024解讀(完整版)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論