2023屆廣東省興寧市數(shù)學三下期末綜合測試模擬試題含解析_第1頁
2023屆廣東省興寧市數(shù)學三下期末綜合測試模擬試題含解析_第2頁
2023屆廣東省興寧市數(shù)學三下期末綜合測試模擬試題含解析_第3頁
2023屆廣東省興寧市數(shù)學三下期末綜合測試模擬試題含解析_第4頁
2023屆廣東省興寧市數(shù)學三下期末綜合測試模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2023屆廣東省興寧市數(shù)學三下期末綜合測試模擬試題一、填空題1.256÷4的商是(______)位數(shù),256乘4的積是(______)位數(shù)。2.在括號里填小數(shù)。3.面積是36平方分米的正方形,邊長是(___)分米.4.為了防疫需要,育才小學購買了43瓶消毒液,每瓶12元,根據(jù)右邊的豎式在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。5.小朋友站隊,圓圓從前往后數(shù)第24,從后往前數(shù)第16,這隊一共有(______)人。6.在沒有余數(shù)的除法算式里,商(____)除數(shù)等于被除數(shù)。7.2013年是()年,2月有()天,連續(xù)的兩個大月是(和)。8.8口6÷4的商中間有0且沒有余數(shù),口里可以填的數(shù)有(______)。9.上午8時20分用24時計時法是(________);15時用普通計時法表示是(___________).10.王強從家先向(______)方向走到超市,再向(______)方向走到郵局,最后向(______)方向走到學校。王強每天早晨從家到學校要走(______)千米。晚上放學回家,他走到郵局時發(fā)現(xiàn)自己的數(shù)學書忘帶了,又回學校去取,這樣他比平時放學多走(______)千米。二、選擇題11.()的面積最接近1平方分米。A.一張海報B.拇指指甲蓋C.粉筆盒底面D.一張餐桌布12.買8個足球一共要花多少錢?每個籃球比每個排球多15元籃球每個售價98元每個足球比每個籃球多10元下面列式正確的是().A.(98﹣15)×8 B.(98﹢15)×8C.(98﹣10)×8 D.(98﹢10)×813.想一想,估一估,算式()的積小于2000。A.70×30 B.39×50 C.41×51 D.49×5914.下面的數(shù)字是軸對稱圖形的是()。A.69 B.8 C.2215.下面年份中,()是閏年.A.2010年 B.2011年 C.2012年三、判斷題16.邊長是2米的正方形,面積是4平方厘米,周長是8厘米.(____)17.小玲的體重是25千克。(_______)18.邊長是4米的正方形,它的周長和面積相等.(______)19.每年有7個大月、5個小月。(________)20.一個乘數(shù)(不為0)不變,在另一個乘數(shù)(不為0)的末尾添上一個0,積的末尾也應該添上一個0。(________)四、計算題21.口算。60÷3=300×10=90÷3=270÷9=300×30=150÷5=240÷3=600÷3=480÷8=420÷7=60×20=40×80=22.用豎式計算。53×27=791÷7=35×16=828÷4=五、解答題23.學校買來5箱排球,每箱8只,一共用了2000元,每只排球多少元?24.甲、乙兩地相距840千米,兩列火車同時從甲、乙兩地相向而行。已知慢車每小時行駛80千米,快車每小時行120千米。幾小時后兩車在途中相遇?25.學校開展“綠色校園”活動,每個班要擺放8盆植物。全校6個年級,每個年級都有4個班,一共需要準備多少盆植物?26.李叔叔計劃一個月裝配自行車450輛。這個月實際工作23天,每天裝配20輛。這個月實際裝配的自行車超過計劃多少輛?27.少先隊員割草,每個小隊割4筐,每筐13千克。5個小隊一共割了多少千克?28.紅紅有5元和2元的兩種人民幣若干,她要拿27元,共有多少種不同的拿法?請在下表中列舉出來。5元幣(張)

2元幣(張)

答:共有()種不同的拿法。

參考答案一、填空題1、兩四【分析】分別計算256÷4的商和256×4的積,進行填空。【詳解】256÷4=64,商是兩位數(shù),256×4=1024,積是四位數(shù)。故答案為:兩,四。本題的關(guān)鍵是求出兩個算式的得數(shù),在計算過程中要認真仔細,確保得數(shù)的準確性。2、0.71.32.5【解析】略3、6【解析】略4、3;3640;480【分析】43瓶消毒液,每瓶12元,根據(jù)乘法的意義可知,用每瓶的價錢乘以瓶數(shù)即得需要的錢數(shù),用43十位上的3乘以12表示3瓶應付的錢數(shù)36元,用43十位上的4乘以12表示48個十,即40瓶應付的錢數(shù)480元,由此解答?!驹斀狻勘绢}考查豎式乘法的意義:注意理解乘法的算理,看準每一步代表的意思。5、39【分析】由題意可知,圓圓是從前面數(shù)第24人,又是從后面數(shù)的第16人。而兩者相加,圓圓正好被多加了一次,應減掉1。所以這隊一共有24+16-1人?!驹斀狻?4+16-1=40-1=39(人)所以這隊一共有39人。故答案為:39。【點精】解決本題的關(guān)鍵是明確圓圓被多加了一次,要減1。6、乘【解析】被除數(shù)=商×除數(shù),據(jù)此解答?!驹斀狻可獭脸龜?shù)=被除數(shù);故答案為:乘本題考查了除法各部分之間的關(guān)系,除數(shù)=被除數(shù)÷商。7、平287月和8月【解析】略8、1、3【分析】被除數(shù)最高位上的8是除數(shù)4的倍數(shù),要使8口6÷4的商中間有0且沒有余數(shù),則要使口里的數(shù)和6組成的兩位數(shù)也是4的倍數(shù),據(jù)此解答即可。【詳解】8口6÷4的商中間有0且沒有余數(shù),口里可以填的數(shù)有1、3。故答案為:1、3。本題考查三位數(shù)除一位數(shù)的除法的計算方法,哪一位不夠除時,商0補足。9、8時20分下午3時【詳解】略10、西南正西西北4.71.6【分析】根據(jù)上北下南左西右東判斷方向即可;從家到學校要走的路程把圖中三段距離相加即可;走到郵局又回學校去取,比平時多走兩個學校到郵局的距離,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?.5+2.4+0.8=3.9+0.8=4.7(千米);0.8+0.8=1.6(千米)王強從家先向西南方向走到超市,再向正西方向走到郵局,最后向西北方向走到學校。王強每天早晨從家到學校要走4.7千米。晚上放學回家,他走到郵局時發(fā)現(xiàn)自己的數(shù)學書忘帶了,又回學校去取,這樣他比平時放學多走1.6千米。此題考查方向的辨認,以及小數(shù)加法的計算。在西和南之間的方向就是西南方向依次類推。二、選擇題11、C【解析】略12、D【詳解】略13、B【分析】本題主要考查整數(shù)乘法的估算。估算時把乘數(shù)看作整十數(shù)再去計算,最后根據(jù)是多估還是少估再把積和2000去進行比較?!驹斀狻?0×30=2100,所以70×30的積大于2000。39×50≈40×50=2000,所以39×50的積小于2000。41×51≈40×50=2000,所以41×51的積大于等于2000。49×59≈50×60=3000,所以49×59的積大于2000。故答案為:B掌握估算的方法是解答本題的關(guān)鍵。14、B【分析】根據(jù)對軸對稱圖形的理解,只需找到一條對稱軸,讓圖形沿著對稱軸對折后能夠重合的就是軸對稱圖形?!驹斀狻咳齻€選項中,只有B項可以從中間折疊使得上下或者左右重合,“8”是對稱圖形。故答案為:B本題考查的是對對稱圖形的理解,關(guān)鍵是找到對稱軸。15、C【詳解】略三、判斷題16、×【解析】略17、√【解析】略18、×【詳解】略19、×【分析】根據(jù)日歷上每個月的天數(shù)進行判斷,一個月有31天的是大月,一個月的天數(shù)小于31天的是小月,2月既不是大月也不是小月,據(jù)此解答?!驹斀狻棵磕甑?、3、5、7、8、10、12月是大月,有7個月;4、6、9、11是小月,共4個小月;原題說法錯誤。故答案為:×本題主要考查對月的認識,理解2月既不是大月也不是小月是解決本題的關(guān)鍵。20、√【分析】根據(jù)積的變化規(guī)律:一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)擴大或縮小多少倍(0除外),積也會隨著擴大或縮小相同的倍數(shù),所以一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)的末尾添上一個0,也就是另一個乘數(shù)都擴大10倍,積會擴大10倍;據(jù)此得解?!驹斀狻坷纾?5×10=25025×100=2500所以一個乘數(shù)(不為0)不變,在另一個乘數(shù)(不為0)的末尾添上一個0,積的末尾也應該添上一個0,故此說法正確。故答案為:√此題主要考查的是積的變化規(guī)律的靈活應用。四、計算題21、20;3000;30;309000;30;80;20060;60;1200;3200【詳解】略22、1431;113;560;207【分析】根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)與三位數(shù)除以一位數(shù)的筆算方法解題即可?!驹斀狻?3×27=1431;791÷7=113;35×16=560;828÷4=207;;;本題考查整數(shù)乘法與整數(shù)除法的筆算,計算時要細心認真。五、解答題23、50元【詳解】2000÷5÷8=50(元)答:每只排球50元.24、4.2小時【詳解】840÷(80+120)=840÷200=4.2(小時)答:4.2小時后兩車在途中相遇。25、192盆【分析】全校6個年級,每個年級都有4個班,則共有班數(shù)為4×6=24(個),按每個班要擺放8盆植物計算,那么一共需要準備24×8,計算即可。【詳解】4×6×8=24×8=192(盆)答:一共需要準備192盆植物。此題也可以這樣理解:先求每個年級要擺放多少盆植物,再求6個年級需要擺放多少,列式為:8×4×6。26、10輛【分析】這個月實際工作23天,每天裝配20輛,共裝配了23個20輛,用23×20求出這個月實際裝配自行車的數(shù)量,再減去計劃裝配自行車的數(shù)量,即可求出實際超過計劃多少輛?!驹斀狻?3×20-450=460-450=10(輛)答:這個月實際裝配的自行車超過計劃10輛。解答此題要先分析清楚數(shù)量間的關(guān)系,先求出實際的工作量,再計算實際超過計劃的工作量,求幾個幾是多少用乘法計算。27、260千克【分析】先用每筐的重量×每個小隊割的筐數(shù),即可求出一個小隊割草的重量,然后再乘小隊個數(shù)即可得到5個小隊割草的總重量,由此解答?!驹斀狻?3×4×5=13×20=260(千克)答:5個小隊一共割了260千克。本題也可以先求出5個小隊割草的總筐數(shù),然后再乘每筐草的重量,也可以求出草

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論