2023學(xué)年完整公開課版練習(xí)課_第1頁
2023學(xué)年完整公開課版練習(xí)課_第2頁
2023學(xué)年完整公開課版練習(xí)課_第3頁
2023學(xué)年完整公開課版練習(xí)課_第4頁
2023學(xué)年完整公開課版練習(xí)課_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1.《新編童話集》共4本,售價26.8元,平均

每本售價多少錢?分析:通過單位換算,將單位“元”轉(zhuǎn)化成單位較小的“角”,將小數(shù)轉(zhuǎn)化成整數(shù)計算。答案:26.8元=268角

268÷4=67(角)=6.7(元)方法一:方法二:列豎式計算:26.8÷4=6.7(元)答:平均每本售價6.7元錢。319.46÷5=63.892(萬只)列豎式計算:答:平均每年發(fā)放63.892萬只。2.從1997年初到2002年初,北京市5年共發(fā)放了節(jié)水龍頭319.46萬只。平均每年發(fā)放多少萬只?3.爸爸給舅舅打長途電話一共花了8.4元。他們共通話12分鐘,平均每分鐘付費多少錢?分析:用總價除以時間就可以得到每分鐘的價格。8.4÷12=0.7(元)答:平均每分鐘付費0.7元。列豎式計算:根據(jù)知識點判斷正誤。9241515.690001.0()2415115906090改正:×你能說說這道題錯在哪里了?應(yīng)該怎么改正呢?1.26180.126071.26180.126700改正:()×你能說說這道題錯在哪里了?應(yīng)該怎么改正呢?這道題7應(yīng)該商在百分位上。應(yīng)該這樣改正……課堂小結(jié)掌握除數(shù)是

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論