![人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷及參考答案【黃金題型】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/9b0bb0d9ac0cdc88c461941b9a87d3db/9b0bb0d9ac0cdc88c461941b9a87d3db1.gif)
![人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷及參考答案【黃金題型】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/9b0bb0d9ac0cdc88c461941b9a87d3db/9b0bb0d9ac0cdc88c461941b9a87d3db2.gif)
![人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷及參考答案【黃金題型】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/9b0bb0d9ac0cdc88c461941b9a87d3db/9b0bb0d9ac0cdc88c461941b9a87d3db3.gif)
![人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷及參考答案【黃金題型】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/9b0bb0d9ac0cdc88c461941b9a87d3db/9b0bb0d9ac0cdc88c461941b9a87d3db4.gif)
![人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷及參考答案【黃金題型】_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/9b0bb0d9ac0cdc88c461941b9a87d3db/9b0bb0d9ac0cdc88c461941b9a87d3db5.gif)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.計算134×(9-6)時,應(yīng)該(
)。A.先算乘,后算減
B.先算減,后算乘
C.從左往右依次計算2.最大的三位數(shù)與最小的三位數(shù)相差(
)。A.799
B.899
C.8983.7×(57+28)÷17=(
)A.35
B.584
C.33198
D.5350184.除數(shù)是4,商是8,被除數(shù)是幾?正確的列式計算是(
)。
A.8÷4=2
B.4×8=32
C.8+4=12
D.8-4=45.得數(shù)最小的算式是(
)。
A.55+12×4+26
B.(55+12)×4+26
C.55+12×(4+26)6.6+2×7與(6+2)×7的結(jié)果(
)。
A.相等
B.不相等
C.無法確定二.判斷題(共6題,共12分)1.在一道算式中,加上括號和去掉括號所得結(jié)果沒有變化。(
)2.加法的驗算方法是可以交換兩個加數(shù)的位置再計算一遍,看兩次計算的結(jié)果是否相同。(
)3.求96減32除以4的商,列式為(96-32)÷4。(
)4.在加法算式中,和總比兩個加數(shù)都大。(
)5.連除法和乘除混合運算,如果有括號的先算括號里的,再算括號外的。(
)6.72-38+28和72-(38-28)的計算結(jié)果相等。(
)三.填空題(共6題,共12分)1.樂樂在計算“12-□÷3”時,弄錯了運算順序,先算減法后算除法了,得數(shù)是2。正確的得數(shù)應(yīng)該是(
)。2.如果△+□=21,□×6=30,那么△=(
),□=(
)。3.在列式計算時,如果要改變“先乘除、后加減”的運算順序,就要使用(
)。4.計算57-14×2時,先算(
)法,再算(
)法,結(jié)果是(
)。5.根據(jù)26×18=468直接寫出下面兩個算式的得數(shù):468÷26=(
)
468÷18=(
)6.一個減法算式,被減數(shù)、減數(shù)、差的和是360,如果差是70,那么減數(shù)是(
),被減數(shù)是(
)。四.計算題(共2題,共20分)1.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71
(2)143+(57+26)
(3)322+178+37+63
(4)89+(43+211)
(5)305+178+495
(6)208+154+46+92
2.脫式計算。72÷(27÷9×2)
120-36×4÷18+35=30÷[5×(48÷16)]
(58+37)÷(64-9×5)
五.解答題(共5題,共29分)1.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:
甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?
2.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?
3.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?
4.如果他從山下到達山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
參考答案一.選擇題1.B
2.B3.A4.B5.A6.B二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空題1.102.5;163.括號4.乘;減;295.18;266.110;180四.計算題1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.12;147;2;5五.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。
2.(46+34)×68=5440(元)
答:這兩個旅游團一共付門票5440元。3.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)
1860-1780=80(元)
答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。4.80×90÷120=60(分鐘)5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 初級銀行管理-銀行專業(yè)初級《銀行管理》模擬試卷4
- 探索業(yè)務(wù)邊界實現(xiàn)多元擴展策略
- 2024-2025學(xué)年湖北省武漢市華中師大一附中高二(上)期末地理試卷
- 行政前臺轉(zhuǎn)正申請書
- 線下快閃活動推廣合同(2篇)
- 締約合同范本(2篇)
- 教師入職申請書
- 民主同盟 申請書
- 醫(yī)保刷卡申請書
- 湖南省岳陽市云溪區(qū)2024-2025學(xué)年高二上學(xué)期11月期中考試物理試題(解析版)
- 元宇宙視域下非遺保護與傳播途徑探究
- 2025年買賣個人房屋合同(4篇)
- 2025代運營合同范本
- 武漢2025年湖北武漢理工大學(xué)管理人員招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 家庭燃氣和煤氣防火安全
- 第十一章《功和機械能》達標測試卷(含答案)2024-2025學(xué)年度人教版物理八年級下冊
- 初三物理常識試卷單選題100道及答案
- 辦公用品價格清單
- 公司銀行貸款申請書范文
- 使用錯誤評估報告(可用性工程)模版
- 高中英語新課程標準解讀課件
評論
0/150
提交評論