人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷及參考答案【黃金題型】_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷及參考答案【黃金題型】_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷及參考答案【黃金題型】_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷及參考答案【黃金題型】_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷及參考答案【黃金題型】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.計算134×(9-6)時,應(yīng)該(

)。A.先算乘,后算減

B.先算減,后算乘

C.從左往右依次計算2.最大的三位數(shù)與最小的三位數(shù)相差(

)。A.799

B.899

C.8983.7×(57+28)÷17=(

)A.35

B.584

C.33198

D.5350184.除數(shù)是4,商是8,被除數(shù)是幾?正確的列式計算是(

)。

A.8÷4=2

B.4×8=32

C.8+4=12

D.8-4=45.得數(shù)最小的算式是(

)。

A.55+12×4+26

B.(55+12)×4+26

C.55+12×(4+26)6.6+2×7與(6+2)×7的結(jié)果(

)。

A.相等

B.不相等

C.無法確定二.判斷題(共6題,共12分)1.在一道算式中,加上括號和去掉括號所得結(jié)果沒有變化。(

)2.加法的驗算方法是可以交換兩個加數(shù)的位置再計算一遍,看兩次計算的結(jié)果是否相同。(

)3.求96減32除以4的商,列式為(96-32)÷4。(

)4.在加法算式中,和總比兩個加數(shù)都大。(

)5.連除法和乘除混合運算,如果有括號的先算括號里的,再算括號外的。(

)6.72-38+28和72-(38-28)的計算結(jié)果相等。(

)三.填空題(共6題,共12分)1.樂樂在計算“12-□÷3”時,弄錯了運算順序,先算減法后算除法了,得數(shù)是2。正確的得數(shù)應(yīng)該是(

)。2.如果△+□=21,□×6=30,那么△=(

),□=(

)。3.在列式計算時,如果要改變“先乘除、后加減”的運算順序,就要使用(

)。4.計算57-14×2時,先算(

)法,再算(

)法,結(jié)果是(

)。5.根據(jù)26×18=468直接寫出下面兩個算式的得數(shù):468÷26=(

468÷18=(

)6.一個減法算式,被減數(shù)、減數(shù)、差的和是360,如果差是70,那么減數(shù)是(

),被減數(shù)是(

)。四.計算題(共2題,共20分)1.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

2.脫式計算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+35=30÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.解答題(共5題,共29分)1.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

2.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?

3.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

4.如果他從山下到達山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

參考答案一.選擇題1.B

2.B3.A4.B5.A6.B二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空題1.102.5;163.括號4.乘;減;295.18;266.110;180四.計算題1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.12;147;2;5五.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個旅游團一共付門票5440元。3.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。4.80×90÷120=60(分鐘)5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論