




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2023屆甘肅省武威市第四中學高二物理第二學期期中教學質(zhì)量檢測模擬試題請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應的答題區(qū)內(nèi)。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認真閱讀答題紙上的《注意事項》,按規(guī)定答題。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、關于對楞次定律的理解,下面說法中正確的是()A.感應電流的磁場方向,總是跟原磁場方向相同B.感應電流的磁場方向,總是跟原磁碭方向相反C.感應電流的磁場方向可以跟原磁場方向相同,也可以相反D.感應電流的方向總是要使它的磁場阻礙原來的磁通量2、如圖所示,一個理想變壓器原線圈的匝數(shù)為50匝,副線圈的匝數(shù)為100匝,原線圈兩端接在光滑的水平平行導軌上,導軌間距為L=0.4m.導軌上垂直于導軌有一長度略大于導軌間距的導體棒,導軌與導體棒的電阻忽略不計,副線圈回路中電阻R=20Ω,圖中交流電壓表為理想電壓表.導軌所在空間有垂直于導軌平面、磁感應強度大小為1T的勻強磁場.導體棒在水平外力的作用下運動,其速度隨時間變化的關系式為:v=5sin10πt(m/s),則下列說法正確的是()A.水平外力為恒力B.電壓表的示數(shù)為C.R的功率為0.2WD.變壓器鐵芯中磁通量變化率的最大值為0.04Wb/s3、下列物理量不是矢量的是()A.動量 B.沖量 C.速度 D.時間4、甲、乙兩輛汽車在平直的高速公路上行駛,某時刻兩車正好并排行駛,從該時刻起兩車的速度—時間圖像如下圖所示,則下列說法正確的是A.t0時刻兩車相遇B.0到t1時間內(nèi),甲、乙兩車的加速度大小均逐漸減小且方向相同C.0到t0時間內(nèi),甲車的平均速度小于乙車的平均速度D.t1時刻甲、乙兩車一定再次相遇,之后甲車將一直在乙車前方5、邊遠農(nóng)村電網(wǎng)改造中,為減少遠距離輸電的損耗而降低電費價格可采用的措施有()A.提高輸送功率B.增大輸送電流C.提高輸電電壓D.減小輸電導線的橫截面積6、某實驗小組用如圖所示的實驗裝置來驗證楞次定律.當條形磁鐵自上而下穿過固定的線圈時,通過電流計的感生電流方向是()A.a(chǎn)→G→bB.先a→G→b,后b→G→aC.b→G→aD.先b→G→a,后a→G→b二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、在研究材料A的熱膨脹特性時,可采用如圖所示的干涉實驗法,A的上表面是一光滑平面,在A的上方放一個透明的平行板B,B與A上表面平行,在它們間形成一個厚度均勻的空氣膜,現(xiàn)在用波長為λ的單色光垂直照射,同時對A緩慢加熱,在B上方觀察到B板的亮度發(fā)生周期性地變化,當溫度為t1時最亮,然后亮度逐漸減弱至最暗;當溫度升到t2時,亮度再一次回到最亮,則()A.出現(xiàn)最亮時,B上表面反射光與A上表面反射光疊加后加強B.出現(xiàn)最亮時,B下表面反射光與A上表面反射光疊加后加強C.溫度從t1升至t2過程中,A的高度增加D.溫度從t1升至t2過程中,A的高度增加8、下列物體運動的情況中,可能存在的是()A.某時刻物體具有加速度,而速度為零B.物體具有恒定的速率,但速度仍變化C.物體速度恒定,但其速率有可能變化D.物體的速度在增大,加速度在減小9、兩質(zhì)量相同的小球A、B同向運動,已知pA=6kg·m/s,pB=4kg·m/s,某時刻兩小球發(fā)生碰撞,碰后A、B球的動量pA′、pB′可能為()A.pA′=5kg·m/s,pB′=5kg·m/sB.pA′=8kg·m/s,pB′=2kg·m/sC.pA′=2kg·m/s,pB′=8kg·m/sD.pA′=4kg·m/s,pB′=6kg·m/s10、若以V表示在標準狀態(tài)下水蒸氣的摩爾體積,表示在標準狀況下水蒸氣的密度,M表示水的摩爾質(zhì)量,m0表示一個水分子的質(zhì)量,V0表示一個水分子的體積,NA表示阿伏伽德羅常數(shù),則下列關系式正確的是()A. B.C. D.三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)某同學設想用如圖甲所示的裝置,研究兩個完全相同的小球碰撞時有無機械能損失,設想如下:小球A用不可伸長的輕質(zhì)細繩懸于O點,當A擺到O點正下方的C點時恰好與桌面接觸但無壓力,現(xiàn)將A球從Q點由靜止釋放,到達C點時剛好與靜置于桌面P點、與A完全相同的小球B碰撞,B平拋落至地面.該同學測得Q到桌面的高度H、桌面到地面的高度h及B平拋的水平位移L.(1)若用游標卡尺測小球的直徑d如圖乙所示,則d=__________cm;(2)測量小球下降的高度時,應該以球所在位置Q時___________(選填“球的下邊沿”或“球心”)到桌面的距離為小球下降的高度H;(3)實驗中改變H,多測幾次H和L的數(shù)值,得到如圖丙所示的圖線,如果兩球碰撞過程中有機械能損失,則該圖線的斜率k________(選填“大于”、“等于”或“小于”)4h.12.(12分)某同學利用“驗證牛頓第二定律”的實驗器材,測量滑塊和長木板之間的動摩擦因數(shù).如圖所示,帶滑輪的長木板水平放置,力傳感器固定在墻上,輕繩分別跨過固定在滑塊上和固定在長木板末端的滑輪,一端與力傳感器連接,另一端豎直懸掛一砂桶,砂桶距地面足夠遠.調(diào)節(jié)兩滑輪的位置使輕繩與長木板平行,不計輕繩與各滑輪之間的摩擦.(1)實驗時,一定要進行的操作是______(填選項前的字母).A.將長木板右端墊高以平衡摩擦力B.使砂和砂桶的總質(zhì)量遠小于滑塊質(zhì)量C.將打點計時器接交流電源D.用天平測砂和砂桶的總質(zhì)量(2)實驗時,記錄力傳感器的示數(shù)F,用天平測出滑塊質(zhì)量m,由紙帶上的點求出加速度a.根據(jù)這些數(shù)據(jù),可以得出滑塊和長木板間的動摩擦因數(shù)的表達式μ=_____.(重力加速度為g)四、計算題:本題共3小題,共38分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)如圖所示,水平軌道MN與半徑為R的光滑半圓形軌道NP相連,半圓形軌道豎直放置,NP為圓的直徑.可視為質(zhì)點的物塊a和b緊靠在一起靜止于N點,物塊a和b中間放有少許火藥,某時刻點燃火藥,物塊a和b瞬間分離,物塊b恰好能通過半圓形軌道的最高點P,然后做平拋運動落到水平軌道MN上.已知物塊a、b質(zhì)量分別為2m、m,物塊a與水平軌道MN間的動摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g,求:(1)兩物塊剛分離時物塊b的速度大?。?2)物塊b的落地點與物塊a最終停下的位置之間的距離.14.(16分)矩形線圈abcd,長ab=20cm,寬bc=10cm,匝數(shù)n=200,線圈回路總電阻R=50Ω,整個線圈平面均有垂直于線框平面的勻強磁場穿過,磁感應強度B隨時間的變化規(guī)律如圖所示,求:(1)線圈回路的感應電動勢.(2)在t=0.3s時線圈ab邊所受的安培力.15.(12分)如圖,某學習小組在赤道附近做“搖繩發(fā)電實驗的示意圖.他們將一根銅芯線像甩跳繩一樣勻強搖動,銅芯線的兩端分別通過細銅線與靈敏交流電流表相連,搖繩的兩位同學的連線沿東西方向,所在處的地磁場(可視為勻強磁場).搖動時,銅芯線所圍成半圓周的面積,每秒轉(zhuǎn)動1圈,電路總電阻(所有結(jié)果均保留2位有效數(shù)字).(1)求電流表測得的電流;兩位同學的連線沿南北方向時的電流讀數(shù);(2)從銅芯線所在平面與該處地磁場平行開始計時,求其轉(zhuǎn)過四分之一周的過程中,通過電流表的電量q;(3)求銅芯線轉(zhuǎn)動一周的過程中,電路產(chǎn)生的焦耳熱Q.
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、C【解析】試題分析:感應電流的磁場方向阻礙原磁場磁通量的變化,方向可能與原磁場方向相同,可能相反.故AB錯誤,C正確.感應電流的方向總是要使它的磁場阻礙原來的磁通量的變化,故D錯誤.故選C??键c:楞次定律2、D【解析】
金屬棒的速度按正弦規(guī)律變化,則感應電動勢不斷變化,感應電流不斷變化,導體棒受安培力不斷變化,可知外力不斷變化,選項A錯誤;導體棒切割磁感線產(chǎn)生的感應電動勢:e=BLv=1×0.4×5sin10πt=2.0sin10πt(V),原線圈兩端的電壓有效值為:,解得:U2=2V,電壓表示數(shù)為:2V,故B錯誤;電阻R的功率:,故C錯誤;原線圈最大電壓:U1m=Em=2.0V,由法拉第電磁感應定律得:,則磁通量的最大變化率:,故D正確.3、D【解析】
矢量與標量有兩大區(qū)別:一是矢量有方向,標量沒有方向;二是運算法則不同,矢量運算遵守平行四邊形定則,標量運算遵守代數(shù)法則,上述選項中只有時間是標量,故D正確,ABC錯誤。4、C【解析】
根據(jù)速度時間圖象與時間軸所圍的“面積”表示位移,分析位移關系,確定兩車是否相遇.根據(jù)圖象斜率的變化分析加速度的變化.根據(jù)位移與時間之比分析平均速度關系.【詳解】A.根據(jù)速度時間圖象與時間軸所圍的“面積”表示位移,知0-t0時間內(nèi)乙車的位移比甲車的大,則t0時刻兩車沒有相遇,故A錯誤.B.0-t1時間內(nèi),甲、乙兩車圖象斜率均逐漸減小,則它們的加速度大小均逐漸減小.甲圖象切線斜率為正,乙圖象切線斜率為負,則加速度方向相反,故B錯誤.C.0-t0時間內(nèi)甲車的位移比乙車的小,則甲車的平均速度小于乙車的平均速度,故C正確.D.0-t1時間內(nèi),甲車的位移比乙車的大,則甲、乙兩車沒有相遇,之后甲車的速度比乙車的大,則甲車將一直在乙車前方,故D錯誤.故選C.【點睛】對于v-t圖象,關鍵要需掌握兩點:①v-t圖象的斜率大小代表加速度大小,斜率的正負代表加速度的方向;②速度時間圖象與時間軸圍成的面積代表位移.5、C【解析】
根據(jù)P=UI知,輸電電流則輸電線上損失的功率所以提高輸送功率,增大輸送電流,會增大電能的損耗;減小輸電導線的橫截面積,電阻增大,也會增大電能的損耗;提高輸電電壓,可知輸電線上功率損失減小。故C正確,ABD錯誤;故選C。6、D【解析】
當條形磁鐵沿固定線圈的中軸線自上至下經(jīng)過固定線圈時,穿過線圈的磁通量向下,且先增加后減小,根據(jù)楞次定律,感應電流的磁場總是阻礙磁通量的變化,故感應電流的磁場先向上后向下,故感應電流先逆時針后順時針(俯視),即先b→G→a,后a→G→b,故ABC錯誤,D正確。
故選D。二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、BD【解析】
AB.出現(xiàn)最亮時,是B下表面反射光與A上表面反射光發(fā)生干涉,疊加后加強,故A錯誤,B正確;C.溫度從t1升到t2的過程中,亮度由最亮又變到最亮,當路程差(即薄膜厚度的2倍)等于半波長的偶數(shù)倍,出現(xiàn)明條紋,知路程差減小λ,則A的高度增加,故C錯誤,D正確。故選BD。8、ABD【解析】
A.某時刻物體具有加速度,速度可能為零,比如自由落體運動的初始時刻,速度為零,加速度不為零,故A正確;B.恒定的速率,但速度仍變化,比如勻速圓周運動,速度大小不變,方向每時每刻發(fā)生變化,故B正確;C.物體速度恒定,其速率一定不變,故C錯誤;D.當加速度方向和速度方向相同時,加速度雖然減小,但始終是加速,速度增加,故D正確故選ABD9、AD【解析】
以兩球組成的系統(tǒng)為研究對象,取甲球碰撞前的速度方向為正方向,兩球的質(zhì)量均為m,碰撞前系統(tǒng)的總動能系統(tǒng)的總動量A.若碰撞后甲、乙兩球動量為pA′=5kg·m/s,pB′=5kg·m/s系統(tǒng)上的總動量動量守恒,總動能總動能不增加,符合實際情況,故A正確;B.若碰撞后甲、乙兩球動量為pA′=8kg·m/s,pB′=2kg·m/s系統(tǒng)上的總動量動量守恒,總動能總動能增加,不符合實際情況,故B錯誤;C.若碰撞后甲、乙兩球動量為pA′=2kg·m/s,pB′=8kg·m/s系統(tǒng)上的總動量動量守恒,總動能總動能增加,不符合實際情況,故C錯誤;D.若碰撞后甲、乙兩球動量為pA′=4kg·m/s,pB′=6kg·m/s系統(tǒng)上的總動量動量守恒,總動能總動能不增加,符合實際情況,故D正確。故選AD。10、BC【解析】
A.對水蒸氣,由于分子間距的存在,摩爾體積V除以阿伏加德羅常數(shù)NA等于每個分子占據(jù)的空間體積,但并不等于分子體積,故選項A不符合題意;B.M(表示摩爾質(zhì)量)除以ρ(標準狀況下水蒸氣的密度)等于標準狀態(tài)下水蒸氣的摩爾體積V,故選項B符合題意;C.單個分子的質(zhì)量等于摩爾質(zhì)量除以阿伏伽德羅常數(shù),故選項C符合題意;D.對水蒸氣,由于分子間距的存在,NAV0并不等于摩爾體積,故選項D不符合題意;【點睛】本題主要考查氣體阿伏伽德羅常數(shù)的計算,阿伏加德羅常數(shù)NA是聯(lián)系宏觀與微觀的橋梁,抓住它的含義,區(qū)分對氣體還是液體的計算是解題的關鍵.三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、1.450球的下邊沿小于【解析】
(1)游標卡尺的讀數(shù)為:;(2)由題可知,測量小球下降的高度時,應該以球所在位置Q時的下邊沿到桌面的距離為H;(3)小球A下落過程中,根據(jù)機械能守恒定律可得:兩球相碰時,由于兩球相同,所以碰后交換速度,故B球速度為v;;小球B碰后做平拋運動,由水平位移為聯(lián)立解得:如果碰撞中有能量損失,則碰后B的速度小于v,所以圖象斜率將小于4h.12、C【解析】
(1)[1]A.實驗目的是測量滑塊和長木板之間的動摩擦因數(shù),不需要平衡摩擦力
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 鞋業(yè)年度工作總結(jié)
- 閩北職業(yè)技術學院《Python程序設計課程設計》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 濟南護理職業(yè)學院《影視與動畫音樂》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 云南外事外語職業(yè)學院《視頻編輯》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 2025年浙江省臺州市高三年級第四次調(diào)研診斷考試歷史試題理試題含解析
- 四川應用技術職業(yè)學院《現(xiàn)當代文學(1)》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 安徽省合肥市肥東縣2025年三年級數(shù)學第二學期期末復習檢測試題含解析
- 河北環(huán)境工程學院《品牌文化與設計服務》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 石河子大學《阿語能力拓展》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 玉柴職業(yè)技術學院《藥物商品學》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 神奇的電家長課堂
- 幼兒園大班健康:《不吃垃圾食品》課件
- 山西省安裝預算定額說明及計算規(guī)則
- 2022年廣東省深圳市中考化學真題試卷
- 部編版四年級語文下冊第二單元全套精美課件(統(tǒng)編版)
- 計算機視覺全套課件
- 民航機場燈光
- T∕CAMDI 048-2020 一次性使用輸液接頭消毒蓋帽
- 六甲集合住宅設計研究(課堂PPT)
- (完整word版)古籍樣式排版模板
- 中國胰腺癌診治指南2021更新(全文)
評論
0/150
提交評論