人教版小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題答案_第1頁
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題答案_第2頁
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題答案_第3頁
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題答案_第4頁
人教版小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)數(shù)學(xué)經(jīng)典應(yīng)用題集錦(含解析及答案)應(yīng)用題(共40小題)1.修路隊(duì)修一條2850米的公路,前3天,每天修150米,剩下的需要12天完成,平均每天修路多少米?【分析】首先根據(jù)工作量=工作效率×工作時(shí)間,用前3天每天修的公路的長度乘以3,求出前3天一共修了多少米;然后用這條公路的長度減去已經(jīng)修的長度,求出還剩下多少米沒有修;最后用剩下的公路的長度除以5,求出平均每天修多少米即可.【解答】解:(2850﹣150×3)÷12=2400÷12=200(米)答:平均每天修路200米.【點(diǎn)評】此題主要考查了工程問題的應(yīng)用,對此類問題要注意把握住基本關(guān)系,即:工作量=工作效率×工作時(shí)間,工作效率=工作量÷工作時(shí)間,工作時(shí)間=工作量÷工作效率,解答此題的關(guān)鍵是求出剩下的公路有多長.2.一工廠買來大米608千克,已經(jīng)吃了4天,每天吃了52千克,剩下的吃了8天才吃完,剩下的平均每天吃多少千克?【分析】根據(jù)"每天吃的大米重量×天數(shù)=吃的大米總數(shù)"計(jì)算出已經(jīng)吃了多少千克大米,進(jìn)而用"大米總重﹣吃了的大米重量"求出剩下的大米重量,繼而用"剩下的大米重量÷還需吃的天數(shù)"解答即可.【解答】解:(608﹣52×4)÷8=400÷8=50(千克);答:剩下的平均每天吃50千克.【點(diǎn)評】解答此題的關(guān)鍵是:先根據(jù)每天吃的大米重量、天數(shù)和吃的大米總數(shù)三個(gè)量之間的關(guān)系,計(jì)算出已經(jīng)吃了大米的重量,進(jìn)而求出剩下的大米重量,繼而根據(jù)剩下的大米重量和還需吃的天數(shù)及平均每天吃的重量的關(guān)系進(jìn)行解答即可.3.張強(qiáng)家養(yǎng)的豬,7天吃飼料105千克.照這樣計(jì)算,五月份他家的豬一共要吃飼料多少千克?【分析】根據(jù)"7天吃飼料105千克",求出1天吃多少千克;再乘以5月份的31天,即為5月份一共要吃多少千克.【解答】解:105÷7×31=15×31=465(千克)答:五月份他家的豬一共要吃飼料465千克.【點(diǎn)評】解答本題的關(guān)鍵是求出1天吃多少千克.4.10千克油菜籽共榨出菜籽油3.2千克.照這樣計(jì)算,一袋油菜籽重50千克,可以榨出菜籽油多少千克?要榨出菜籽油1.6噸,需要油菜籽多少噸?【分析】先求出每千克油菜籽可榨油多少千克,再乘50,就是50千克油菜籽可以壓榨菜籽油多少千克.據(jù)此解答;1.6噸=1600千克,用除法求出1600千克里面有多少個(gè)3.2千克,可知有多少個(gè)10千克,用乘法可求出需要油菜籽的重量,據(jù)此解答.【解答】解:3.2÷10×50=0.32×50=16(千克),1.6噸=1600千克,1600÷3.2×10=500×10=5000(千克),5000千克=5噸,答:一袋油菜籽重50千克,可以榨出菜籽油16千克;要榨出菜籽油1.6噸,需要油菜籽5噸.【點(diǎn)評】本題考查了簡單的歸一應(yīng)用題,關(guān)鍵是求出每千克油菜籽可榨油多少千克.5.王師傅加工一批零件,原計(jì)劃每小時(shí)做45個(gè),18小時(shí)完成,而實(shí)際只用了15小時(shí)就完成了,問:王師傅實(shí)際每小時(shí)比計(jì)劃多做幾個(gè)零件?【分析】原計(jì)劃每小時(shí)做45個(gè),18小時(shí)完成,先用原計(jì)劃的每小時(shí)做的個(gè)數(shù)乘18小時(shí),求出這批零件的總數(shù),再除以15小時(shí),即可求出實(shí)際每小時(shí)做的個(gè)數(shù),再減去計(jì)劃每小時(shí)做的個(gè)數(shù)即可求解.【解答】解:45×18÷15=810÷15=54(個(gè))54﹣45=9(個(gè))答:王師傅實(shí)際每小時(shí)比計(jì)劃多做9個(gè)零件.【點(diǎn)評】解決本題先根據(jù)工作量=工作效率×工作時(shí)間,求出這批零件的總數(shù),再根據(jù)工作效率=工作量÷工作時(shí)間,求出實(shí)際的工作效率,進(jìn)而求解.6.王明做口算題,每分鐘做18道,6分鐘做完.如果每分鐘做27道,那么幾分鐘可以做完?【分析】每分鐘做18道,6分鐘做完,那么題目的總數(shù)就是6個(gè)18道,用18乘6即可求出題目總數(shù),再除以27道,即可求出需要幾分鐘做完.【解答】解:18×6÷27=108÷27=4(分鐘)答:4分鐘可以做完.【點(diǎn)評】解決本題先根據(jù)工作量=工作效率×工作時(shí)間求出不變的題目總數(shù),再根據(jù)工作時(shí)間=工作量÷工作效率求解.7.學(xué)校添置大小黑板共用去300元,大黑板每塊22.5元,比2塊小黑板的價(jià)錢還貴2.5元,大黑板買了8塊,小黑板買了多少塊?【分析】大黑板每塊22.5元,大黑板買了8塊,那么大黑板就用去了8個(gè)22.5元,用22.5乘8求出需要的錢數(shù),進(jìn)而求出小黑板用去了多少錢;大黑板比2塊小黑板的價(jià)錢還貴2.5元,用大黑板的價(jià)格減去2.5元,求出2塊小黑板的錢數(shù),再除以2即可求出每塊小黑板多少錢,然后用小黑板的總錢數(shù)除以每塊小黑板的錢數(shù),即可求出小黑板買了多少塊.【解答】解:300﹣22.5×8=300﹣180=120(元)(22.5﹣2.5)÷2=20÷2=10(元)120÷10=12(塊)答:小黑板買了12塊.【點(diǎn)評】解決本題先根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),求出大黑板一共花了多少錢,進(jìn)而求出小黑板的總價(jià),再根據(jù)2塊小黑板的價(jià)錢還貴2.5元,求出小黑板的單價(jià),然后根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)求解.8.5輛汽車3次可以運(yùn)貨120噸,照這樣計(jì)算,減少2輛車,8次可以運(yùn)貨多少噸?【分析】用5輛汽車3次可以運(yùn)貨的噸數(shù)除以3得出5輛汽車1次可以運(yùn)貨的噸數(shù),再除以5得出1輛汽車1次可以運(yùn)貨的噸數(shù),再乘以車的輛數(shù),再乘運(yùn)的次數(shù)即可得解.【解答】解:120÷3÷5×(5﹣2)×8=40÷5×3×8=8×3×8=192(噸),答:減少2輛車,8次可以運(yùn)貨192噸.【點(diǎn)評】此題先求出1輛汽車1次可以運(yùn)貨的噸數(shù),是解決此題的關(guān)鍵.9.從山頂?shù)缴降椎穆烽L72千米,一輛汽車上山,需要4小時(shí)到達(dá)山頂,下山沿原路返回,只用2小時(shí)到達(dá)山腳,求這輛汽車往返的平均速度.【分析】根據(jù)路程÷時(shí)間=速度,用兩地之間的距離的2倍除以這輛汽車往返用的時(shí)間,求出這輛汽車往返的平均速度是多少即可.【解答】解:72×2÷(4+2)=144÷6=24(千米/小時(shí))答:這輛汽車往返的平均速度是24千米/小時(shí).【點(diǎn)評】此題主要考查了行程問題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時(shí)間=速度,路程÷速度=時(shí)間,要熟練掌握.10.小胖和小巧每天堅(jiān)持到學(xué)校進(jìn)行晨跑,在環(huán)形跑道上,兩人從同一地點(diǎn)出發(fā),沿著相反方向跑步,小明每秒跑2米,小王每秒跑3米,經(jīng)過1分鐘20秒兩人相遇,學(xué)校跑道多少米?【分析】首先根據(jù)題意,用小明每秒跑的路程加上小王每秒跑的路程,求出兩人的速度之和是多少;然后用它乘兩人相遇用的時(shí)間,求出學(xué)校跑道多少米即可.【解答】解:1分20秒=80秒(2+3)×80=5×80=400(米)答:學(xué)校跑道400米.【點(diǎn)評】此題主要考查了行程問題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時(shí)間=速度,路程÷速度=時(shí)間,要熟練掌握.11.電視機(jī)廠要生產(chǎn)一批電視機(jī),實(shí)際每天生產(chǎn)475臺,比計(jì)劃每天多生產(chǎn)95臺,計(jì)劃每天生產(chǎn)電視機(jī)多少臺?(列方程解答)【分析】根據(jù)題意可得等量關(guān)系式:計(jì)劃每天生產(chǎn)電視機(jī)的臺數(shù)+95=實(shí)際每天生產(chǎn)電視機(jī)的臺數(shù),設(shè)計(jì)劃每天生產(chǎn)電視機(jī)x臺;然后據(jù)此列方程解答即可.【解答】解:設(shè)計(jì)劃每天生產(chǎn)電視機(jī)x臺,x+95=475x+95﹣95=475﹣95x=380答:計(jì)劃每天生產(chǎn)電視機(jī)多少臺.【點(diǎn)評】此題考查列方程解應(yīng)用題,關(guān)鍵是根據(jù)題意找出基本數(shù)量關(guān)系,設(shè)未知數(shù)為x,由此列方程解決問題.12.希望小學(xué)圖書室新進(jìn)了一批兒童國學(xué)經(jīng)典圖書,其中《弟子規(guī)》和《千字文》一共85本,《弟子規(guī)》的本數(shù)是《千字文》的2.4倍.《弟子規(guī)》和《千字文》各有多少本?(用方程解答)【分析】根據(jù)題干,設(shè)《千字文》有x本,則《弟子規(guī)》的本數(shù)是2.4x本,則根據(jù)等量關(guān)系:《弟子規(guī)》的本數(shù)+《千字文》的本數(shù)=85本,據(jù)此列出方程即可解答問題.【解答】解:設(shè)《千字文》有x本,則《弟子規(guī)》的本數(shù)是2.4x本,根據(jù)題意可得:x+2.4x=853.4x=85x=2525×2.4=60(本)答:《弟子規(guī)》有60本,《千字文》有25本.【點(diǎn)評】解答此題關(guān)鍵是正確設(shè)出未知數(shù),再利用基本數(shù)量關(guān)系:《弟子規(guī)》的本數(shù)+《千字文》的本數(shù)=85本,由此列方程解決問題.13.甲乙兩地相距280千米,兩車分別從兩地相對開出,經(jīng)過3.5小時(shí)相遇.已知客車每小時(shí)行42千米,貨車每小時(shí)行多少千米?(列方程解)【分析】首先根據(jù)題意,設(shè)貨車每小時(shí)行x千米,然后根據(jù):兩車的速度之和×兩車相遇用的時(shí)間=兩地之間的距離,列出方程,求出貨車每小時(shí)行多少千米即可.【解答】解:設(shè)貨車每小時(shí)行x千米,則(x+42)×3.5=280(x+42)×3.5÷3.5=280÷3.5x+42=80x+42﹣42=80﹣42x=38答:貨車每小時(shí)行38千米.【點(diǎn)評】此題主要考查了一元一次方程的應(yīng)用,弄清題意,找出合適的等量關(guān)系,進(jìn)而列出方程是解答此類問題的關(guān)鍵.14.甲、乙兩車從相距320千米的兩地同時(shí)出發(fā),相向而行,經(jīng)過4小時(shí)兩車相遇.甲每小時(shí)行30千米,乙車每小時(shí)行多少千米?(列方程解答)【分析】設(shè)乙車每小時(shí)行x千米,根據(jù)等量關(guān)系:乙車的速度×?xí)r間+甲車的速度×?xí)r間=總路程,列方程解答即可.【解答】解:設(shè)乙車每小時(shí)行x千米,4x+4×30=3204x+120=3204x=200x=50答:乙車每小時(shí)行50千米.【點(diǎn)評】本題考查了相遇問題,關(guān)鍵是根找出等量關(guān)系式:乙車的速度×?xí)r間+甲車的速度×?xí)r間=總路程,由此列方程.15.王大伯種的茄子和番茄一共有0.75公頃,茄子的種植面積比番茄的3倍少0.01公頃,茄子和番茄的種植面積各是多少公頃?【分析】設(shè)番茄的種植面積是x公頃,則茄子的種植面積是3x﹣0.01公頃,根據(jù)等量關(guān)系:茄子的種植面積+番茄的種植面積=0.75公頃,列方程解答即可.【解答】解:設(shè)番茄的種植面積是x公頃,則茄子的種植面積是3x﹣0.01公頃,3x﹣0.01+x=0.754x=0.76x=0.19,0.75﹣0.19=0.56(公頃),答:番茄的種植面積是0.19公頃,茄子的種植面積是0.56公頃.【點(diǎn)評】本題考查了含有兩個(gè)未知數(shù)的應(yīng)用題,這類題用方程解答比較容易,關(guān)鍵是找準(zhǔn)數(shù)量間的相等關(guān)系,設(shè)一個(gè)未知數(shù)為x,另一個(gè)未知數(shù)用含x的式子來表示,進(jìn)而列并解方程即可.16.某建筑公司有紅,灰兩種顏色的磚,紅磚量是灰磚量的2倍,計(jì)劃修建住宅若干座,若每座住宅使用紅磚80米3,灰磚30米3,那么,紅磚缺40米3,灰磚剩40米3,問:計(jì)劃修建住宅多少座?【分析】設(shè)計(jì)劃修建住宅x座,則紅磚量為80x﹣40立方米,灰磚30x+40立方米,根據(jù)等量關(guān)系:紅磚量=灰磚量×2,列方程解答即可.【解答】解:設(shè)計(jì)劃修建住宅x座,則紅磚量為80x﹣40立方米,灰磚30x+40立方米,80x﹣40=2(30x+40)80x﹣40=60x+120020x=1240x=62答:計(jì)劃修建住宅62座.【點(diǎn)評】本題考查了列方程解應(yīng)用題,關(guān)鍵是根據(jù)等量關(guān)系:紅磚量=灰磚量×2,列方程.17.在比例尺是1:35000000的地圖上,量得煙臺到濟(jì)南的距離是1.5厘米.甲乙兩輛客車分別從煙臺、濟(jì)南兩地同時(shí)相對開出,3小時(shí)后相遇,已知甲車每小時(shí)行85千米,乙車每小時(shí)行多少千米?【分析】首先根據(jù)線段比例尺和圖上距離求出甲乙兩地之間的實(shí)際距離,再根據(jù)路程÷相遇時(shí)間=速度和,求出客貨車的速度,用速度和減去客車的速度即可.【解答】解:1.5÷=52500000(厘米)52500000厘米=525千米525÷3﹣85=175﹣85=90(千米)答:乙車每小時(shí)行90千米.【點(diǎn)評】此題解答關(guān)鍵是根據(jù)比例尺和圖上距離求出實(shí)際距離,然后根據(jù)路程、速度、時(shí)間三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答.18.有一張比例尺為1:500的地圖上,一塊多邊形在該地圖上的區(qū)域的周長是72cm,面積是320cm2,求這個(gè)區(qū)域的實(shí)際周長和面積.【分析】利用相似多邊形對應(yīng)邊之比、周長之比等于相似比,而面積之比等于相似比的平方計(jì)算.【解答】解:設(shè)實(shí)際周長是xcm,則:72:x=1:500解得:x=3600036000厘米=360米面積之比等于相似比的平方,設(shè)實(shí)際面積是y平方厘米,則:320:y=(1:500)2320:y=y=320×250000解得:y=8000000080000000平方厘米=8000平方米答:這個(gè)區(qū)域的實(shí)際周長是360米,實(shí)際面積是8000平方米.【點(diǎn)評】本題考查了比例線段,相似多邊形的性質(zhì),相似多邊形對應(yīng)邊之比、周長之比等于相似比,而面積之比等于相似比的平方.19.學(xué)校把制作72面彩旗的任務(wù)按照六年級一班3個(gè)小組的人數(shù)分配,一組8人,二組7人,三9人.三個(gè)小組各要制作多少面彩旗?【分析】首先求得三個(gè)小組的總份數(shù),再求得三個(gè)小組各占總數(shù)的幾分之幾,最后求得三個(gè)小組各應(yīng)制作的數(shù)量,列式解答即可.【解答】解:8+7+9=24一組:72×=24(面)二組:72×=21(面)三組:72×=27(面)答:一組要制作24面,二組要制作21面,三組要制作27面.【點(diǎn)評】此題主要考查按比例分配應(yīng)用題的特點(diǎn):已知兩個(gè)數(shù)的比(三個(gè)數(shù)的比),兩個(gè)數(shù)的和(三個(gè)數(shù)的和),求這兩個(gè)數(shù)(三個(gè)數(shù)),用按比例分配解答.20.有兩塊試驗(yàn)田,一塊長40m,寬30m;另一塊長50m,寬16m.把660kg化肥按面積進(jìn)行分配,每塊試驗(yàn)田各施化肥多少千克?【分析】先根據(jù)面積=長×寬,分別計(jì)算出兩塊試驗(yàn)田的面積為1200m2、800m2,則兩塊試驗(yàn)田分別占總面積的再用化肥的總千克數(shù)乘以各自占的比率即可得每塊試驗(yàn)田各施化肥多少千克.【解答】解:40×30=1200(m2),50×16=800(m2),660×=660×=396(千克),660×=660×=264(千克),答:每塊試驗(yàn)田施化肥396千克、264千克.【點(diǎn)評】本題考查了按比例分配應(yīng)用題,還用到長方形的面積計(jì)算,關(guān)鍵是得出兩塊試驗(yàn)田分別占總面積的21.160千克小麥能磨出136千克面粉.照這樣計(jì)算,要磨出680千克面粉,需要多少千克小麥?(用比例知識解答)【分析】根據(jù)面粉的質(zhì)量:小麥的質(zhì)量=每千克小麥磨面的重量(一定);所以面粉的重量和小麥的重量成正比例;設(shè)磨680千克面粉需要x千克小麥,由題意列出比例解答即可.【解答】解:需要x千克小麥.136:160=680:x136x=160×680136x=108800x=800答:需要800千克小麥.【點(diǎn)評】解答此題應(yīng)先對兩個(gè)量成正、反比例進(jìn)行判斷,然后根據(jù)兩個(gè)量的關(guān)系列出比例式,進(jìn)行解答即可.22.王明身高1.8m.上午9時(shí)他在操場上的影長為1.2m.同時(shí)同地,測得一根跳桿高比它的影長長3m.這根跳桿的高和影長分別是多少?【分析】同一時(shí)間,同一地點(diǎn)測得物體與影子的比值相等,也就是王明身高與影子的比等于跳桿的高與影子的比,設(shè)這根跳桿的高為x米,組成比例,解比例即可.【解答】解:設(shè)這根跳桿的高為x米,1.8:1.2=x:(x+3)1.2x=1.8x+5.40.6x=5.4x=99﹣3=6(米)答:這根跳桿高9米,影長是6米.【點(diǎn)評】此題考查用比例的知識解應(yīng)用題,設(shè)出未知數(shù),組成比例然后解比例.23.做一種鐵皮煙囪,長1.5米,寬0.8米,高0.4米,做這樣10個(gè)煙囪要用鐵皮多少平方米?【分析】由題意可知:煙囪沒有底面只有側(cè)面,根據(jù)長方體的表面積公式,先求出做一個(gè)這樣的鐵皮煙囪需要鐵皮的面積,然后再乘10即可.【解答】解:(1.5×0.8+1.5×0.4)×2×10=(1.2+0.6)×2×10=1.8×2×10=3.6×10=36(平方米),答:做這樣的10個(gè)煙囪需要鐵皮36平方米.【點(diǎn)評】這是一道長方體表面積的實(shí)際應(yīng)用,在計(jì)算時(shí)要分清需要計(jì)算幾個(gè)長方形面的面積,缺少的是哪幾個(gè)面的面積,明確:煙囪沒有底面只有側(cè)面,從而列式解答即可.24.淘氣家要粉刷一間長4米,高3米,寬3米的房子,除去門和窗的面積6平方米,要粉刷的面積是多少平方米?如果每平方米用涂料3千克,房子內(nèi)要用水泥多少千克?【分析】首先搞清這道題是求長方體的表面積,其次這個(gè)長方體的表面由五個(gè)長方形組成,缺少下面,最后計(jì)算這五個(gè)面的面積和減去門窗面積就是粉刷的面積,然后用粉刷的面積乘每平方米用涂料的質(zhì)量即可.【解答】解:4×3+4×3×2+3×3×2﹣6=12+24+18+6=54﹣6=48(平方米);48×3=144(千克);答:要粉刷的面積是48平方米,房子內(nèi)需要涂料144千克.【點(diǎn)評】這是一道長方體表面積的實(shí)際應(yīng)用,在計(jì)算時(shí)要分清需要計(jì)算幾個(gè)長方形面的面積,缺少的是哪一個(gè)面的面積,從而列式解答即可.25.一個(gè)圓柱形儲(chǔ)油桶,底面半徑是5dm,高1m,裝滿油之后,若每升油重0.7千克,這桶油重多少千克?【分析】首先根據(jù)圓柱的體積(體積)公式:V=sh,把數(shù)據(jù)代入公式求出油桶內(nèi)油的體積,然后用油的體積乘每升油的質(zhì)量即可.【解答】解:1升=1立方分米,1米=10分米,3.14×52×10=3.14×25×10=78.5×10=785(立方分米),785×0.7=549.5(千克),答:這桶油重549.5千克.【點(diǎn)評】此題主要考查圓柱的容積(體積)公式在實(shí)際生活中的應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式.26.在一只底面半徑是10cm,高是20cm的圓柱形容器中,水深8cm,要在容器中放入長和寬都是8cm,高是15cm的一塊鐵塊,把鐵塊豎放在水中,使底面與容器底面接觸,這時(shí)水深是多少厘米?【分析】放入鐵塊前后的水的體積不變,根據(jù)水深8厘米,可以先求得水的體積,那么放入鐵塊后,容器的底面積變小了,也就是圓柱的底面積減去長方體的底面積,由此可以求得此時(shí)水的深度.【解答】解:3.14×102×8÷(3.14×102﹣8×8)=3.14×100×8÷(314﹣64)=2512÷250=10.048(厘米),答:這時(shí)水深10.048厘米.【點(diǎn)評】此題主要考查圓柱體積公式的靈活運(yùn)用,關(guān)鍵是熟記公式,重點(diǎn)是求出把鐵塊豎放在水中圓柱容器的底面積.27.一個(gè)圓錐形小麥堆,底面半徑是3米,高1.2米,每立方米小麥約重800千克,這堆小麥約重多少千克?【分析】首先根據(jù)圓錐的體積公式:V=sh,求出小麥的體積,然后用小麥的體積乘每立方米小麥的質(zhì)量即可.【解答】解:3.14×32×1.2×800=3.14×9×1.2×800=11.304×800=9043.2(千克),答:這堆小麥約重9043.2千克.【點(diǎn)評】此題主要考查圓錐的體積公式在實(shí)際生活中的應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式.28.某建筑工地且個(gè)圓錐形沙堆,底面周長是12.56米,高是1.5米,每立方米沙重1.45噸,這堆沙約重多少噸?(得數(shù)保留整噸)【分析】首先根據(jù)圓錐的體積公式:v=πr2h,求出沙堆的體積,然后用沙堆的體積除以每立方米沙的質(zhì)量即可.據(jù)此解答.【解答】解:×3.14×(12.56÷3.14÷2)2×1.5×1.45=×3.14×22×1.5×1.45=50.083(噸)≈50(噸)答:這堆沙約重50噸.【點(diǎn)評】此題主要考查的是圓錐體積公式的靈活應(yīng)用.29.一個(gè)玩具廠做一個(gè)布娃娃原來需要4.8元的材料.后來改進(jìn)了制作方法,每個(gè)比原來節(jié)約了0.3元的材料.原來準(zhǔn)備做150個(gè)布娃娃的材料,現(xiàn)在最多可以做多少個(gè)?【分析】我們用原來做一個(gè)布娃娃需要的材料的價(jià)錢4.8元乘以原來做的個(gè)數(shù)150,就是總共的價(jià)錢,再除以現(xiàn)在每個(gè)布娃娃只需要的材料錢數(shù)4.8﹣0.3=4.5元,就是現(xiàn)在可以做的個(gè)數(shù).【解答】解:150×4.8÷(4.8﹣0.3)=720÷4.5=160(個(gè))答:現(xiàn)在最多可以做160個(gè).【點(diǎn)評】本題主要考查了學(xué)生對總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)數(shù)量關(guān)系的掌握.30.李奶奶要靠一面墻建造一個(gè)半圓形的養(yǎng)雞場,這個(gè)半圓形的籬笆長15.7米,圍起來的養(yǎng)雞場的半徑是多少米?【分析】已知這個(gè)半圓形的籬笆長15.7米,也就是圓周長的一半是15.7米,由此可以求出圓的周長,根據(jù)圓的周長公式:C=2πr,那么r=C÷2π,把數(shù)據(jù)代入公式解答即可.【解答】解:15.7×2÷3.14÷2=31.4÷3.14÷2=10÷2=5(米),答:圍起來的養(yǎng)雞場的半徑是5米.【點(diǎn)評】此題主要考查圓的周長公式在實(shí)際生活中的應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式.31.甲乙兩人共有30本文藝書,乙丙兩人共有50本文藝書,甲、丙兩人共有40本文藝書,甲乙丙三人各有文藝書多少本?【分析】由題意可知:甲乙的本數(shù)+乙丙的本數(shù)+甲丙的本數(shù)=甲乙丙三人本數(shù)的2倍,再除以2即可求出三人本數(shù)的和,本數(shù)和減去甲乙的本數(shù),即可求出丙的本數(shù),同理可以求出甲和乙的本數(shù).【解答】解:(30+50+40)÷2=120÷2=60(本)丙的本數(shù):60﹣30=30(本)甲的本數(shù):60﹣50=10(本)乙的本數(shù):60﹣40=20(本)答:甲有文藝書10本,乙有文藝書20本,丙有文藝書30本.【點(diǎn)評】解決本題關(guān)鍵是明確:20本、50本、40本的和就是甲乙丙三人本數(shù)的2倍,從而得出三人的本數(shù)和,進(jìn)而分別求出三人的本數(shù).32.三只小猴稱體重,每兩個(gè)一起稱一次,三次稱得的結(jié)果分別是24千克、27千克和29千克.請你算一算,三只小猴各重多少千克?【分析】每兩個(gè)一起稱一次,三次稱得的結(jié)果分別是24千克、27千克和29千克,把這三個(gè)重量相加,就是把所有小猴的體重重復(fù)計(jì)算了一次,再除以2,即可求出三只小猴的體重和,然后分別減去兩兩的體重,即可求出另一種小猴的體重.【解答】解:(24+27+29)÷2=80÷2=40(千克)40﹣24=16(千克)40﹣27=13(千克)40﹣29=11(千克)答:三只小猴的體重分別是16千克,13千克,11千克.【點(diǎn)評】解決本題關(guān)鍵是理解把三次稱重的體重相加是三只小猴體重的2倍,從而得解.33.媽媽買了2千克奶糖和3千克巧克力,共付款132元.已知3千克奶糖的價(jià)錢等于1千克巧克力的價(jià)錢,每千克奶糖和巧克力各多少元?【分析】"已知3千克奶糖的價(jià)錢等于1千克巧克力的價(jià)錢".則3千克巧克力就相當(dāng)于3×3=9千克奶糖,"媽媽買了2千克奶糖和3千克巧克力,共付款132元",轉(zhuǎn)化成了"媽媽買了2千克奶糖和9千克奶糖一共用去132元".據(jù)此可求出奶糖的單價(jià),進(jìn)而求出巧克力的單價(jià).【解答】解:132÷(2+3×3)=132÷(2+9)=132÷11=12(元)12×3=36(元)答:每千克奶糖12元,每千克巧克力36元.【點(diǎn)評】本題的關(guān)鍵是把巧克力替換成奶糖,再根據(jù)除法的意義列式求出奶糖的單價(jià),進(jìn)而求出巧克力的單價(jià).34.李老師買了3個(gè)足球和4個(gè)籃球,共用去440元.如果買6個(gè)足球和2個(gè)籃球,需用580元.足球和籃球的單價(jià)各多少元?【分析】根據(jù)"買了3個(gè)足球和4個(gè)籃球,共用去440元",得出3個(gè)足球的錢數(shù)+4個(gè)籃球的錢數(shù)=440,即3×2個(gè)足球的錢數(shù)+4×2個(gè)籃球的錢數(shù)=440×2,再根據(jù)"買了同樣的足球和4個(gè)籃球,共用去580元,"得出6個(gè)足球的錢數(shù)+2個(gè)籃球的錢數(shù)=580,兩式左右分別相減,由此求出1個(gè)籃球的錢數(shù),進(jìn)而求出1個(gè)足球的錢數(shù).【解答】解:籃球的單價(jià):(440×2﹣580)÷(4×2﹣2)=(880﹣580)÷6=300÷6=50(元)足球的單價(jià):(440﹣50×4)÷3=(440﹣200)÷3=240÷3=80(元)答:足球的單價(jià)80元,籃球的單價(jià)50元.【點(diǎn)評】關(guān)鍵是根據(jù)題意得出數(shù)量關(guān)系式,再把兩個(gè)數(shù)量關(guān)系式中的一個(gè)量化為相同的量,利用代換的方法求出答案.35.王阿姨把散裝的白糖包裝成每袋1千克的袋裝糖,中途接了個(gè)電話,有一袋糖忘了稱重量,結(jié)果包了20袋后,她稱了一下總重量,發(fā)現(xiàn)不足20千克,請你設(shè)計(jì)一種方法,幫她以最快的速度找出這袋糖.【分析】先把20袋糖分成(7,7,6),把兩個(gè)7袋一組的放在天平上稱,可找出有次品的一組,再把7分成(3,3,1),可找出有次品的一組,再把3分成(1,1,1),可找出次品,如次品在6袋一組里,則把6分成(2,2,2),把兩個(gè)2袋一組的放在天平上稱,可找出次品一組,再把2成(1,1),可找出次品.據(jù)此解答.【解答】解:先把20袋糖分成(7,7,6),把兩個(gè)7袋一組的放在天平上稱,可找出有次品的一組,再把7分成(3,3,1),可找出有次品的一組,再把3分成(1,1,1),可找出次品,需3次;如次品在6個(gè)一組里,則把6分成(2,2,2),把兩個(gè)2個(gè)一組的放在天平上稱,可找出次品一組,再把2成(1,1),可找出次品,需3次;所以用天平稱,至少稱3次能保證找出次品球.【點(diǎn)評】本題主要考查了學(xué)生根據(jù)天平平衡的原理解答問題的能力.36.小超市有香皂18塊、牙膏21盒.舉行促銷活動(dòng).準(zhǔn)備把"2塊香皂和3盒牙膏"做成一個(gè)禮盒進(jìn)行銷售.超市能做成幾個(gè)禮盒?【分析】先用18除以2,求出香皂每2塊一組可以分成幾組,同理求出牙膏可以分成幾組,比較分成的組數(shù),較小的就是可以做成禮盒的個(gè)數(shù).【解答】解:18÷2=9(組)21÷3=7(組)7<9答:超市能做成7個(gè)禮盒.【點(diǎn)評】解決本題根據(jù)除法的包含意義分別求出可以做的組數(shù),再比較,選擇較小的組數(shù).37.媽媽買了25枝康乃馨,一星期后有5枝枯萎了,兩星期后還有5枝存活,康乃馨一星期的存活率是多少?兩星期呢?【分析】存活率是指存活的棵數(shù)占總棵數(shù)的百分比,計(jì)算方法是:存活的棵數(shù)÷總棵數(shù)×100%=存活率,代入數(shù)據(jù)求解即可.【解答

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論