20XX注冊化工工程師輔導(dǎo)物料能量平衡試題講解第3-注冊化工工程師考_第1頁
20XX注冊化工工程師輔導(dǎo)物料能量平衡試題講解第3-注冊化工工程師考_第2頁
20XX注冊化工工程師輔導(dǎo)物料能量平衡試題講解第3-注冊化工工程師考_第3頁
20XX注冊化工工程師輔導(dǎo)物料能量平衡試題講解第3-注冊化工工程師考_第4頁
20XX注冊化工工程師輔導(dǎo)物料能量平衡試題講解第3-注冊化工工程師考_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1-5在年生產(chǎn)1500t乙苯脫氫制取苯乙烯

裝置中,加入水蒸氣量為2.6kg水蒸氣/kg

苯乙烯,進入溫度650°C下乙苯轉(zhuǎn)化率為

44.4%。苯乙烯收率為40%,其余副產(chǎn)為苯

3%、甲苯5%、焦炭2%。裝置年工作日為300天,已知原料乙苯的純度為98%(質(zhì)量百分?jǐn)?shù)),其余為甲苯。則反應(yīng)后氣體的產(chǎn)生總量為()。A.8.62kg

?8?35kgC.8.53kgD.7.676kg答案:1巧CC.答案正確化學(xué)反應(yīng)方程式C6H5c2H5>C6H5CH=CH2+H21061042C6H5C2H5+H命C6H5CH3+CH4

10629216C6H5c2H5>C6H6+C2H4106782C6H5C2H5>7C+3H2+CH410671067沐23216⑴每小時苯乙烯的產(chǎn)量為每小時需要乙苯量為:每小時轉(zhuǎn)化的乙苯的量:530>0.444=235.32kg/h=2.22kmol/h未反應(yīng)的乙苯量:530-235.3=294.7kg/h每小時需要水蒸氣的量:530>2.6=1378kg每小時需要工業(yè)原料乙苯量: ,甲苯量10.8kg(2)產(chǎn)物中各組分的量苯乙烯:208.3kg甲苯:苯量:2.220.0378=5.23kg焦炭:2?220.027X12=3.72kg乙苯:294.7kg乙苯:294.7kg乙烯(氣)2.22(0.0328=1.86kg0.05+2.220.02)16=2.49kg甲烷(氣)0023-2.220<02)2=4.177kg氫(氣)(2+2.22氣體總量為1.86+2.49+4.177=8.53kgA.答案錯誤,B.答案錯誤,C.答案錯誤。3

個答案均為計算過程中,沒有將全部生成的

氣體計算完全。A.答案少了一項氫與乙苯反應(yīng)生成甲苯和

甲烷,所以答案為&62kg.答案為在乙苯分解為碳、氫和甲烷反應(yīng)中,計算為2.22>0,02總氫量為(2+222>02

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論