




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
PAGEPAGE2專題4曲線運(yùn)動(dòng)1.[2022·全國(guó)卷Ⅰ]如圖1-,一輕彈簧原長(zhǎng)為2R,其一端固定在傾角為37°的固定直軌道AC的底端A處,另一端位于直軌道上B處,彈簧處于自然狀態(tài),直軌道與一半徑為eq\f(5,6)R的光滑圓弧軌道相切于C點(diǎn),AC=7R,A、B、C、D均在同一豎直平面內(nèi).質(zhì)量為m的小物塊P自C點(diǎn)由靜止開始下滑,最低到達(dá)E點(diǎn)(未畫出),隨后P沿軌道被彈回,最高到達(dá)F點(diǎn),AF=4R,P與直軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=eq\f(1,4),重力加速度大小為g.(取sin37°=eq\f(3,5),cos37°=eq\f(4,5))(1)求P第一次運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)速度的大?。?2)求P運(yùn)動(dòng)到E點(diǎn)時(shí)彈簧的彈性勢(shì)能.(3)改變物塊P的質(zhì)量,將P推至E點(diǎn),從靜止開始釋放.P自圓弧軌道的最高點(diǎn)D處水平飛出后,恰好通過(guò)G點(diǎn).G點(diǎn)在C點(diǎn)左下方,與C點(diǎn)水平相距eq\f(7,2)R、豎直相距R,求P運(yùn)動(dòng)到D點(diǎn)時(shí)速度的大小和改變后P的質(zhì)量.圖1-解析:(1)根據(jù)題意知,B、C之間的距離l為l=7R-2R①設(shè)P到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的速度為vB,由動(dòng)能定理得mglsinθ-μmglcosθ=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,B)②式中θ=37°,聯(lián)立①②式并由題給條件得vB=2eq\r(gR)③(2)設(shè)BE=x,P到達(dá)E點(diǎn)時(shí)速度為零,設(shè)此時(shí)彈簧的彈性勢(shì)能為Ep.P由B點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到E點(diǎn)的過(guò)程中,由動(dòng)能定理有mgxsinθ-μmgxcosθ-Ep=0-eq\f(1,2)mveq\o\al(2,B)④E、F之間的距離l1為l1=4R-2R+x⑤P到達(dá)E點(diǎn)后反彈,從E點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到F點(diǎn)的過(guò)程中,由動(dòng)能定理有Ep-mgl1sinθ-μmgl1cosθ=0⑥聯(lián)立③④⑤⑥式并由題給條件得x=R⑦Ep=eq\f(12,5)mgR⑧(3)設(shè)改變后P的質(zhì)量為m1,D點(diǎn)與G點(diǎn)的水平距離x1和豎直距離y1分別為x1=eq\f(7,2)R-eq\f(5,6)Rsinθ⑨y1=R+eq\f(5,6)R+eq\f(5,6)Rcosθ⑩式中,已應(yīng)用了過(guò)C點(diǎn)的圓軌道半徑與豎直方向夾角仍為θ的事實(shí).設(shè)P在D點(diǎn)的速度為vD,由D點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到G點(diǎn)的時(shí)間為t.由平拋物運(yùn)動(dòng)公式有y1=eq\f(1,2)gt2?x1=vDt?聯(lián)立⑨⑩??式得vD=eq\f(3,5)eq\r(5gR)?設(shè)P在C點(diǎn)速度的大小為vC,在P由C運(yùn)動(dòng)到D的過(guò)程中機(jī)械能守恒,有eq\f(1,2)m1veq\o\al(2,C)=eq\f(1,2)m1veq\o\al(2,D)+m1geq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(5,6)R+\f(5,6)Rcosθ))?P由E點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的過(guò)程中,同理,由動(dòng)能定理有Ep-m1g(x+5R)sinθ-μm1g(x+5R)cosθ=eq\f(1,2)m1veq\o\al(2,C)?聯(lián)立⑦⑧???式得m1=eq\f(1,3)m?2.[2022·天津卷]如圖1-所示,空間中存在著水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng),電場(chǎng)強(qiáng)度大小E=5eq\r(3)N/C,同時(shí)存在著水平方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng),其方向與電場(chǎng)方向垂直,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B=0.5T.有一帶正電的小球,質(zhì)量m=1×10-6kg,電荷量q=2×10-6C,正以速度v在圖示的豎直面內(nèi)做勻速直線運(yùn)動(dòng),當(dāng)經(jīng)過(guò)P點(diǎn)時(shí)撤掉磁場(chǎng)(不考慮磁場(chǎng)消失引起的電磁感應(yīng)現(xiàn)象),g取10m/s2.求:圖1-(1)小球做勻速直線運(yùn)動(dòng)的速度v的大小和方向;(2)從撤掉磁場(chǎng)到小球再次穿過(guò)P點(diǎn)所在的這條電場(chǎng)線經(jīng)歷的時(shí)間t.解析:(1)小球勻速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)受力如圖1-所示,其所受的三個(gè)力在同一平面內(nèi),合力為零,有qvB=eq\r(q2E2+m2g2)①圖1-代入數(shù)據(jù)解得v=20m/s②速度v的方向與電場(chǎng)E的方向之間的夾角θ滿足tanθ=eq\f(qE,mg)③代入數(shù)據(jù)解得tanθ=eq\r(3)θ=60°④(2)解法一:撤去磁場(chǎng),小球在重力與電場(chǎng)力的合力作用下做類平拋運(yùn)動(dòng),設(shè)其加速度為a,有a=eq\f(\r(q2E2+m2g2),m)⑤設(shè)撤掉磁場(chǎng)后小球在初速度方向上的分位移為x,有x=vt⑥設(shè)小球在重力與電場(chǎng)力的合力方向上分位移為y,有y=eq\f(1,2)at2⑦a與mg的夾角和v與E的夾角相同,均為θ,又tanθ=eq\f(y,x)⑧聯(lián)立④⑤⑥⑦⑧式,代入數(shù)據(jù)解得t=2eq\r(3)s=3.5s⑨解法二:撤去磁場(chǎng)后,由于電場(chǎng)力垂直于豎直方向,它對(duì)豎直方向的分運(yùn)動(dòng)沒有影響,以P點(diǎn)為坐標(biāo)原點(diǎn),豎直向上為正方向,小球在豎直方向上做勻減速運(yùn)動(dòng),其初速度為vy=vsinθ⑤假設(shè)使小球再次穿過(guò)P點(diǎn)所在的電場(chǎng)線,僅需小球的豎直方向上分位移為零,那么有vyt-eq\f(1,2)gt2=0⑥聯(lián)立⑤⑥式,代入數(shù)據(jù)解得t=2eq\r(3)s=3.5s3.[2022·江蘇卷3分]有A、B兩小球,B的質(zhì)量為A的兩倍.現(xiàn)將它們以相同速率沿同一方向拋出,不計(jì)空氣阻力.圖中①為A的運(yùn)動(dòng)軌跡,那么B的運(yùn)動(dòng)軌跡是()圖1-A.①B.②C.③D.④答案:A解析:拋體運(yùn)動(dòng)的加速度始終為g,與拋體的質(zhì)量無(wú)關(guān).當(dāng)將它們以相同速率沿同一方向拋出時(shí),運(yùn)動(dòng)軌跡應(yīng)該相同.應(yīng)選項(xiàng)A正確.4.[2022·浙江卷]在真空環(huán)境內(nèi)探測(cè)微粒在重力場(chǎng)中能量的簡(jiǎn)化裝置如圖1-9所示.P是一個(gè)微粒源,能持續(xù)水平向右發(fā)射質(zhì)量相同、初速度不同的微粒.高度為h的探測(cè)屏AB豎直放置,離P點(diǎn)的水平距離為L(zhǎng),上端A與P點(diǎn)的高度差也為h.圖1-9(1)假設(shè)微粒打在探測(cè)屏AB的中點(diǎn),求微粒在空中飛行的時(shí)間;(2)求能被屏探測(cè)到的微粒的初速度范圍;(3)假設(shè)打在探測(cè)屏A、B兩點(diǎn)的微粒的動(dòng)能相等,求L與h的關(guān)系.解析:(1)打在中點(diǎn)的微粒eq\f(3,2)h=eq\f(1,2)gt2①t=eq\r(\f(3h,g))②(2)打在B點(diǎn)的微粒v1=eq\f(L,t1);2h=eq\f(1,2)gteq\o\al(2,1)③v1=Leq\r(\f(g,4h))④同理,打在A點(diǎn)的微粒初速度v2=Leq\r(\f(g,2h))⑤微粒初速度范圍Leq\r(\f(g,4h))≤v≤Leq\r(\f(g,2h))⑥(3)由能量關(guān)系eq\f(1,2)mveq\o\al(2,2)+mgh=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,1)+2mgh⑦代入④、⑤式得L=2eq\r(2)h⑧5.[2022·全國(guó)卷Ⅲ]如下圖,一固定容器的內(nèi)壁是半徑為R的半球面;在半球面水平直徑的一端有一質(zhì)量為m的質(zhì)點(diǎn)P.它在容器內(nèi)壁由靜止下滑到最低點(diǎn)的過(guò)程中,克服摩擦力做的功為W.重力加速度大小為g.設(shè)質(zhì)點(diǎn)P在最低點(diǎn)時(shí),向心加速度的大小為a,容器對(duì)它的支持力大小為N,那么()圖1-A.a(chǎn)=eq\f(2〔mgR-W〕,mR)B.a(chǎn)=eq\f(2mgR-W,mR)C.N=eq\f(3mgR-2W,R)D.N=eq\f(2〔mgR-W〕,R)答案:AC解析:質(zhì)點(diǎn)P下滑到底端的過(guò)程,由動(dòng)能定理得mgR-W=eq\f(1,2)mv2-0,可得v2=eq\f(2〔mgR-W〕,m),所以a=eq\f(v2,R)=eq\f(2〔mgR-W〕,mR),A正確,B錯(cuò)誤;在最低點(diǎn),由牛頓第二定律得N-mg=meq\f(v2,R),故N=mg+meq\f(v2,R)=mg+eq\f(m,R)·eq\f(2〔mgR-W〕,m)=eq\f(3mgR-2W,R),C正確,D錯(cuò)誤.6.[2022·全國(guó)卷Ⅲ]如圖1-所示,在豎直平面內(nèi)有由eq\f(1,4)圓弧AB和eq\f(1,2)圓弧BC組成的光滑固定軌道,兩者在最低點(diǎn)B平滑連接.AB弧的半徑為R,BC弧的半徑為eq\f(R,2).一小球在A點(diǎn)正上方與A相距eq\f(R,4)處由靜止開始自由下落,經(jīng)A點(diǎn)沿圓弧軌道運(yùn)動(dòng).(1)求小球在B、A兩點(diǎn)的動(dòng)能之比;(2)通過(guò)計(jì)算判斷小球能否沿軌道運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn).圖1-解析:(1)設(shè)小球的質(zhì)量為m,小球在A點(diǎn)的動(dòng)能為EkA,由機(jī)械能守恒得EkA=mgeq\f(R,4)①設(shè)小球在B點(diǎn)的動(dòng)能為EkB,同理有EkB=mgeq\f(5R,4)②由①②式得eq\f(EkB,EkA)=5③(2)假設(shè)小球能沿軌道運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn),小球在C點(diǎn)所受軌道的正壓力N應(yīng)滿足N≥0④設(shè)小球在C點(diǎn)的速度大小為vC,由牛頓運(yùn)動(dòng)定律和向心加速度公式有N+mg=eq\f(mveq\o\al(2,C),\f(R,2))⑤由④⑤式得,vC應(yīng)滿足mg≤meq\f(2veq\o\al(2,C),R)⑥由機(jī)械能守恒有mgeq\f(R,4)=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,C)⑦由⑥⑦式可知,小球恰好可以沿軌道運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn).7.[2022·天津卷]我國(guó)將于2022年舉辦冬奧會(huì),跳臺(tái)滑雪是其中最具欣賞性的工程之一.如圖1-所示,質(zhì)量m=60kg的運(yùn)發(fā)動(dòng)從長(zhǎng)直助滑道AB的A處由靜止開始以加速度a=3.6m/s2勻加速滑下,到達(dá)助滑道末端B時(shí)速度vB=24m/s,A與B的豎直高度差H=48m.為了改變運(yùn)發(fā)動(dòng)的運(yùn)動(dòng)方向,在助滑道與起跳臺(tái)之間用一段彎曲滑道銜接,其中最低點(diǎn)C處附近是一段以O(shè)為圓心的圓弧.助滑道末端B與滑道最低點(diǎn)C的高度差h=5m,運(yùn)發(fā)動(dòng)在B、C間運(yùn)動(dòng)時(shí)阻力做功W=-1530J,g取10m/s2.圖1-(1)求運(yùn)發(fā)動(dòng)在AB段下滑時(shí)受到阻力Ff的大?。?2)假設(shè)運(yùn)發(fā)動(dòng)能夠承受的最大壓力為其所受重力的6倍,那么C點(diǎn)所在圓弧的半徑R至少應(yīng)為多大?解析:(1)運(yùn)發(fā)動(dòng)在AB上做初速度為零的勻加速運(yùn)動(dòng),設(shè)AB的長(zhǎng)度為x,那么有veq\o\al(2,B)=2ax①由牛頓第二定律有mgeq\f(H,x)-Ff=ma②聯(lián)立①②式,代入數(shù)據(jù)解得Ff=144N③(2)設(shè)運(yùn)發(fā)動(dòng)到達(dá)C點(diǎn)時(shí)的速度為vC,在由B到達(dá)C的過(guò)程中,由動(dòng)能定理有mgh+W=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,C)-eq\f(1,2)mveq\o\al(2,B)④設(shè)運(yùn)發(fā)動(dòng)在C點(diǎn)所受的支持力為FN,由牛頓第二定律有FN-mg=meq\f(veq\o\al(2,C),R)⑤由運(yùn)發(fā)動(dòng)能夠承受的最大壓力為其所受重力的6倍,聯(lián)立④⑤式,代入數(shù)據(jù)解得R=12.5m8.[2022·浙江卷6分]如圖1-6所示為賽車場(chǎng)的一個(gè)水平“梨形〞賽道,兩個(gè)彎道分別為半徑R=90m的大圓弧和r=40m的小圓弧,直道與彎道相切.大、小圓弧圓心O、O′距離L=100m.賽車沿彎道路線行駛時(shí),路面對(duì)輪胎的最大徑向靜摩擦力是賽車重力的2.25倍.假設(shè)賽車在直道上做勻變速直線運(yùn)動(dòng),在彎道上做勻速圓周運(yùn)動(dòng).要使賽車不打滑,繞賽道一圈時(shí)間最短(發(fā)動(dòng)機(jī)功率足夠大,重力加速度g取10m/s2,π=3.14),那么賽車()圖1-6A.在繞過(guò)小圓弧彎道后加速B.在大圓弧彎道上的速率為45m/sC.在直道上的加速度大小為5.63m/s2D.通過(guò)小圓弧彎道的時(shí)間為5.58s答案:AB解析:要使賽車?yán)@賽道一圈時(shí)間最短,那么通過(guò)彎道的速度都應(yīng)最大,由f=2.25mg=meq\f(v2,r)可知,通過(guò)小彎道的速度v1=30m/s,通過(guò)大彎道的速度v2=45m/s,故繞過(guò)小圓弧彎道后要加速,選項(xiàng)A、B正確;如下圖,由幾何關(guān)系可得AB長(zhǎng)x=eq\r(L2-〔R-r〕2)=50eq\r(3)m,故在直道上的加速度a=eq\f(veq\o\al(2,2)-veq\o\al(2,1),2x)=eq\f(452-302,2×50\r(3))m/s2≈6.5m/s2,選項(xiàng)C錯(cuò)誤;由sineq\f(θ,2)=eq\f(x,L)=eq\f(\r(3),2)可知,小圓弧對(duì)應(yīng)的圓心角θ=eq\f(2π,3),故通過(guò)小圓弧彎道的時(shí)間t=eq\f(θr,v1)=eq\f(2πr,3v1)=eq\f(2×3.14×40,3×30)s=2.79s,選項(xiàng)D錯(cuò)誤.D5萬(wàn)有引力與天體運(yùn)動(dòng)9.[2022·全國(guó)卷Ⅰ6分]利用三顆位置適當(dāng)?shù)牡厍蛲叫l(wèi)星,可使地球赤道上任意兩點(diǎn)之間保持無(wú)線電通訊,目前,地球同步衛(wèi)星的軌道半徑約為地球半徑的6.6倍.假設(shè)地球的自轉(zhuǎn)周期變小,假設(shè)仍僅用三顆同步衛(wèi)星來(lái)實(shí)現(xiàn)上述目的,那么地球自轉(zhuǎn)周期的最小值約為()A.1hB.4hC.8hD.16h答案:B解析:B當(dāng)一地球衛(wèi)星的信號(hào)剛好覆蓋赤道120°的圓周時(shí),衛(wèi)星的軌道半徑r=eq\f(R,cos60°)=2R;對(duì)同步衛(wèi)星,分別有eq\f(GMm,〔6.6R〕2)=meq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(2π,T0)))eq\s\up12(2)·6.6R和eq\f(GMm,〔2R〕2)=meq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(2π,T)))2·2R,即eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(T,T0)))eq\s\up12(2)=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(2R,6.6R)))eq\s\up12(3),解得T=4h,選項(xiàng)B正確.10.[2022·全國(guó)卷Ⅲ6分]關(guān)于行星運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,以下說(shuō)法符合史實(shí)的是()A.開普勒在牛頓定律的根底上,導(dǎo)出了行星運(yùn)動(dòng)的規(guī)律B.開普勒在天文觀測(cè)數(shù)據(jù)的根底上,總結(jié)出了行星運(yùn)動(dòng)的規(guī)律C.開普勒總結(jié)出了行星運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,找出了行星按照這些規(guī)律運(yùn)動(dòng)的原因D.開普勒總結(jié)出了行星運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,發(fā)現(xiàn)了萬(wàn)有引力定律答案:B解析:開普勒在天文觀測(cè)數(shù)據(jù)的根底上,總結(jié)出了行星運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,牛頓在開普勒研究根底上結(jié)合自己發(fā)現(xiàn)的牛頓運(yùn)動(dòng)定律,發(fā)現(xiàn)了萬(wàn)有引力定律,指出了行星按照這些規(guī)律運(yùn)動(dòng)的原因,選項(xiàng)B正確.11.〔2022年海南卷7題6分〕通過(guò)觀察冥王星的衛(wèi)星,可以推算出冥王星的質(zhì)量。假設(shè)衛(wèi)星繞冥王星做勻速圓周運(yùn)動(dòng),除了引力常量外,至少還需要兩個(gè)物理量才能計(jì)算出冥王星的質(zhì)量。這兩個(gè)物理量可以是A.衛(wèi)星的速度和角速度B.衛(wèi)星的質(zhì)量和軌道半徑C.衛(wèi)星的質(zhì)量和角速度D.衛(wèi)星的運(yùn)行周期和軌道半徑答案:AD解析:根據(jù)線速度和角速度可以求出半徑,根據(jù)萬(wàn)有引力提供向心力那么:,整理可以得到:,應(yīng)選項(xiàng)A正確;由于衛(wèi)星的質(zhì)量約掉,故與衛(wèi)星的質(zhì)量無(wú)關(guān),應(yīng)選項(xiàng)BC錯(cuò)誤;假設(shè)知道衛(wèi)星的周期和半徑,那么,整理得到:,應(yīng)選項(xiàng)D正確。12.[2022·北京卷6分]如圖1-所示,一顆人造衛(wèi)星原來(lái)在橢圓軌道1繞地球E運(yùn)行,在P點(diǎn)變軌后進(jìn)入軌道2做勻速圓周運(yùn)動(dòng).以下說(shuō)法正確的選項(xiàng)是()圖1-A.不管在軌道1還是在軌道2運(yùn)行,衛(wèi)星在P點(diǎn)的速度都相同B.不管在軌道1還是在軌道2運(yùn)行,衛(wèi)星在P點(diǎn)的加速度都相同C.衛(wèi)星在軌道1的任何位置都具有相同加速度D.衛(wèi)星在軌道2的任何位置都具有相同動(dòng)量答案:B解析:衛(wèi)星在橢圓軌道1上運(yùn)動(dòng)時(shí),在近地點(diǎn)衛(wèi)星與地球之間的萬(wàn)有引力小于衛(wèi)星所需向心力,在遠(yuǎn)地點(diǎn)衛(wèi)星與地球之間的萬(wàn)有引力大于衛(wèi)星所需的向心力,所以在P點(diǎn)被加速后,當(dāng)萬(wàn)有引力等于衛(wèi)星所需的向心力時(shí),衛(wèi)星可以穩(wěn)定在圓形軌道2上運(yùn)行,選項(xiàng)A不正確.衛(wèi)星在軌道1或軌道2經(jīng)過(guò)P點(diǎn)時(shí),衛(wèi)星與地球之間的萬(wàn)有引力相同,由Geq\f(Mm,r2)=ma,可得a=eq\f(GM,r2),因此加速度相同,選項(xiàng)B正確.衛(wèi)星受地球引力產(chǎn)生的加速度時(shí)刻指向地球,在軌道1的任何位置加速度的方向都不相同,所以加速度不相同,選項(xiàng)C不正確.衛(wèi)星在軌道2上運(yùn)行時(shí)的速度方向不停地變化,動(dòng)量的方向也在變化,動(dòng)量不相同,選項(xiàng)D不正確.13.[2022·天津卷6分]我國(guó)即將發(fā)射“天宮二號(hào)〞空間實(shí)驗(yàn)室,之后發(fā)射“神舟十一號(hào)〞飛船與“天宮二號(hào)〞對(duì)接.假設(shè)“天宮二號(hào)〞與“神舟十一號(hào)〞都圍繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),為了實(shí)現(xiàn)飛船與空間實(shí)驗(yàn)室的對(duì)接,以下措施可行的是()圖1-A.使飛船與空間實(shí)驗(yàn)室在同一軌道上運(yùn)行,然后飛船加速追上空間實(shí)驗(yàn)室實(shí)現(xiàn)對(duì)接B.使飛船與空間實(shí)驗(yàn)室在同一軌道上運(yùn)行,然后空間實(shí)驗(yàn)室減速等待飛船實(shí)現(xiàn)對(duì)接C.飛船先在比空間實(shí)驗(yàn)室半徑小的軌道上加速,加速后飛船逐漸靠近空間實(shí)驗(yàn)室,兩者速度接近時(shí)實(shí)現(xiàn)對(duì)接D.飛船先在比空間實(shí)驗(yàn)室半徑小的軌道上減速,減速后飛船逐漸靠近空間實(shí)驗(yàn)室,兩者速度接近時(shí)實(shí)現(xiàn)對(duì)接答案:C解析:假設(shè)使飛船與空間實(shí)驗(yàn)室在同一軌道上運(yùn)行,那么飛船加速后,萬(wàn)有引力缺乏以提供向心力,飛船將遠(yuǎn)離原來(lái)的軌道,不能實(shí)現(xiàn)對(duì)接,A錯(cuò)誤;假設(shè)使飛船與空間實(shí)驗(yàn)室在同一軌道上運(yùn)行,那么空間實(shí)驗(yàn)室減速將會(huì)使空間實(shí)驗(yàn)室進(jìn)入低軌道,也不能實(shí)現(xiàn)對(duì)接,故B錯(cuò)誤;實(shí)現(xiàn)對(duì)接的方法是使飛船在比空間實(shí)驗(yàn)室低的軌道上加速,然后飛船進(jìn)入較高的空間實(shí)驗(yàn)室軌道后實(shí)現(xiàn)對(duì)接,C正確;假設(shè)使飛船在比空間實(shí)驗(yàn)室低的軌道上減速,那么飛船將進(jìn)入更低的軌道上去運(yùn)行,無(wú)法實(shí)現(xiàn)對(duì)接,D錯(cuò)誤.14.[2022·江蘇卷4分]如圖1-所示,兩質(zhì)量相等的衛(wèi)星A、B繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),用R、T、Ek、S分別表示衛(wèi)星的軌道半徑、周期、動(dòng)能、與地心連線在單位時(shí)間內(nèi)掃過(guò)的面積.以下關(guān)系式正確的有()圖1-A.TA>TBB.EkA>EkBC.SA=SBD.eq\f(Req\o\al(3,A),Teq\o\al(2,A))=eq\f(Req\o\al(3,B),Teq\o\al(2,B))答案:AD解析:衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)時(shí)其向心力由萬(wàn)有引力提供,假設(shè)地球質(zhì)量為M,衛(wèi)星質(zhì)量為m,那么有Geq\f(Mm,R2)=meq\f(v2,R)=meq\f(4π2R,T2),由此可得v=eq\r(\f(GM,R))和T=2πeq\r(\f(R3,GM)),這里RA>RB,那么vA<vB,TA>TB,而動(dòng)能Ek=eq\f(1,2)mv2,故EkA<EkB,選項(xiàng)A正確,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;衛(wèi)星在單位時(shí)間t內(nèi)通過(guò)的圓弧長(zhǎng)l=vt,扇形面積S=eq\f(Rl,2)=eq\f(Rvt,2)=eq\f(Rt\r(\f(GM,R)),2)=eq\f(t,2)·eq\r(GMR),這里RA>RB,那么SA>SB,選項(xiàng)C錯(cuò)誤;由開普勒第三定律可知,選項(xiàng)D正確.15.[2022·江蘇卷]據(jù)報(bào)道,一法國(guó)攝影師拍到“天宮一號(hào)〞空間站飛過(guò)太陽(yáng)的瞬間.照片中,“天宮一號(hào)〞的太陽(yáng)帆板輪廓清晰可見.如下圖,假設(shè)“天宮一號(hào)〞正以速度v=7.7km/s繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)方向與太陽(yáng)帆板兩端M、N的連線垂直,M、N間的距離L=20m,地磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度垂直于v,MN所在平面的分量B=1.0×10-5T,將太陽(yáng)帆板視為導(dǎo)體.圖1-(1)求M、N間感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小E;(2)在太陽(yáng)帆板上將一只“1.5V,0.3W〞的小燈泡與M、N相連構(gòu)成閉合電路,不計(jì)太陽(yáng)帆板和導(dǎo)線的電阻.試判斷小燈泡能否發(fā)光,并說(shuō)明理由;(3)取地球半徑R=6.4×103km,地球外表的重力加速度g=9.8m/s2,試估算“天宮一號(hào)〞距離地球外表的高度h(計(jì)算結(jié)果保存一位有效數(shù)字).解析:(1)法拉第電磁感應(yīng)定律E=BLv,代入數(shù)據(jù)得E=1.54V(2)不能,因?yàn)榇┻^(guò)閉合回路的磁通量不變,不產(chǎn)生感應(yīng)電流.(3)在地球外表有Geq\f(Mm,R2)=mg勻速圓周運(yùn)動(dòng)Geq\f(Mm,〔R+h〕2)=meq\f(v2,R+h)解得h=geq\f(R2,v2)-R,代入數(shù)據(jù)得h≈4×105m(數(shù)量級(jí)正確都算對(duì))16.[2022·四川卷5分]國(guó)務(wù)院批復(fù),自2022年起將4月24日設(shè)立為“中國(guó)航天日〞.1970年4月24日我國(guó)首次成功發(fā)射的人造衛(wèi)星東方紅一號(hào),目前仍然在橢圓軌道上運(yùn)行,其軌道近地點(diǎn)高度約為440km,遠(yuǎn)地點(diǎn)高度約為2060km;1984年4月8日成功發(fā)射的東方紅二號(hào)衛(wèi)星運(yùn)行在赤道上空35786km的地球同步軌道上.設(shè)東方紅一號(hào)在遠(yuǎn)地點(diǎn)的加速度為a1,東方紅二號(hào)的加速度為a2,固定在地球赤道上的物體隨地球自轉(zhuǎn)的加速度為a3,那么a1、a2、a3的大小關(guān)系為()圖1-A.a(chǎn)2>a1>a3B.a(chǎn)3>a2>a1C.a(chǎn)3>a1>a2D.a(chǎn)1>a2>a3答案:D解析:由于東方紅二號(hào)衛(wèi)星是同步衛(wèi)星,那么其角速度和赤道上的物體角速度相等,可得:a=ω2r,由于r2>r3,那么可以得出:a2>a3;又由萬(wàn)有引力定律有:Geq\f(Mm,r2)=ma,且r1<r2,那么得出a2<a1,應(yīng)選項(xiàng)D正確.17.[2022·全國(guó)卷Ⅱ]小球P和Q用不可伸長(zhǎng)的輕繩懸掛在天花板上,P球的質(zhì)量大于Q球的質(zhì)量,懸掛P球的繩比懸掛Q球的繩短.將兩球拉起,使兩繩均被水平拉直,如圖1-所示.將兩球由靜止釋放,在各自軌跡的最低點(diǎn)()圖1-A.P球的速度一定大于Q球的速度B.P球的動(dòng)能一定小于Q球的動(dòng)能C.P球所受繩的拉力一定大于Q球所受繩的拉力D.P球的向心加速度一定小于Q球的向心加速度答案:C解析:從釋放到最低點(diǎn)過(guò)程中,由動(dòng)能定理得mgl=eq\f(1,2)mv2-0,可得v=eq\r(2gL),因lP<lQ,那么vP<vQ,應(yīng)選項(xiàng)A錯(cuò)誤;由EkQ=mQglQ,EkP=mPglP,而mP>mQ,故兩球動(dòng)能大小無(wú)法比擬,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;在最低點(diǎn)對(duì)兩球進(jìn)行受力分析,根據(jù)牛頓第二定律及向心力公式可知T-mg=me
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 簡(jiǎn)易工程購(gòu)銷合同范本
- 青島拆遷補(bǔ)償合同范本
- 簡(jiǎn)易商貿(mào)公司合同范本
- 私人轉(zhuǎn)讓租賃合同范本
- 工程咨詢審計(jì)合同范本
- 農(nóng)村住宅抵押合同范本
- 加盟廣告合同范例
- 公園場(chǎng)地出租合同范例
- 公司暑假兼職合同范例
- 劇院委托經(jīng)營(yíng)合同范例
- 巧手包出小混沌(課件)三年級(jí)下冊(cè)勞動(dòng)人民版
- 2025年安徽省中考數(shù)學(xué)模擬試卷(一)(含詳解)
- 2025年南京秦淮區(qū)一中七年級(jí)下3月份月考英語(yǔ)試卷
- 2025年單位車輛修理合同范本
- 2025年亳州職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)適應(yīng)性考試題庫(kù)新版
- 2025年江蘇無(wú)錫市江陰新國(guó)聯(lián)創(chuàng)業(yè)投資有限公司招聘筆試參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2025年浙江商業(yè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能測(cè)試題庫(kù)完美版
- 班主任班級(jí)管理經(jīng)驗(yàn)分享
- 2025年河南應(yīng)用技術(shù)職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能測(cè)試題庫(kù)審定版
- 物資(設(shè)備)進(jìn)場(chǎng)驗(yàn)收計(jì)劃
- 蘇教版六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第4單元第9課《練習(xí)八》課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論