




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2023年中級會計職稱之中級會計實務(wù)每日一練試卷B卷含答案單選題(共60題)1、甲公司的記賬本位幣為人民幣,其接受外商投資2000萬美元,投資合同約定的匯率為1美元=6.94人民幣元。2019年8月1日,甲公司收到第一筆投資1000萬美元,當日即期匯率為1美元=6.93人民幣元。2019年12月1日,甲公司收到第二筆投資1000萬美元,當日即期匯率為1美元=6.96人民幣元。2019年12月31日的即期匯率為1美元=6.95人民幣元。2019年12月31日,甲公司因該投資計入所有者權(quán)益的金額為()萬人民幣元。A.13920B.13880C.13890D.13900【答案】C2、A公司與B公司在合并前不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)系,A公司2×19年1月1日投資1000萬元購入B公司70%的股權(quán),合并當日B公司所有者權(quán)益賬面價值為1000萬元,可辨認凈資產(chǎn)公允價值為1200萬元,差額為B公司一項無形資產(chǎn)公允價值大于其賬面價值引起的。不考慮所得稅等其他因素,則在2×19年末A公司編制合并報表時,抵銷分錄中應(yīng)確認的商譽為()萬元。A.200B.100C.160D.90【答案】C3、(2017年)甲公司系增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%。2017年4月5日,甲公司將自產(chǎn)的300件K產(chǎn)品作為福利發(fā)放給職工。該批產(chǎn)品的單位成本為400元/件,公允價值和計稅價格均為600元/件。不考慮其他因素,甲公司應(yīng)計入應(yīng)付職工薪酬的金額為()萬元。A.18B.14.04C.12D.21.06【答案】D4、甲公司系增值稅一般納稅人。2x19年12月1日外購2000千克原材料,取得的增值稅專用發(fā)票上注明的價款為100000元、增值稅稅額為13000元,采購過程中發(fā)生合理損耗10千克。不考慮其他因素,該批原材料的入賬價值為()元。A.112435B.100000C.99500D.113000【答案】B5、甲公司2×09年3月1日購入一臺設(shè)備,買價為234萬元,增值稅為30.42萬元,運費為6萬元,增值稅為0.54萬元,預計殘值收入10萬元,預計清理費用3萬元,預計使用壽命為5年,采用直線法計提折舊。2×10年年末該設(shè)備的公允價值減去處置費用后的凈額為141.5萬元,預計未來現(xiàn)金流量折現(xiàn)值為130萬元,新核定的凈殘值為5萬元,假定折舊期未發(fā)生變化。2×11年6月30日,甲公司開始對該設(shè)備進行改良,改良支出總計80萬元,拆除舊零件的殘值收入為7萬元,此零部件改良當時的賬面價值為20萬元,設(shè)備于2×11年末達到預定可使用狀態(tài)。A.35B.26.5C.35.1D.35.3【答案】D6、甲公司的記賬本位幣為人民幣,外幣交易采用交易發(fā)生日的即期匯率折算。2019年1月20日,甲公司收到投資者的外幣投資100萬美元,當日的即期匯率為1美元=6.8元人民幣,2019年12月31日的即期匯率為1美元=6.85元人民幣。則甲公司對于該項投資,在2019年12月31日的資產(chǎn)負債表中列示的實收資本的金額為()萬元人民幣。A.685B.680C.682.5D.0【答案】B7、2020年1月1日,甲公司與乙公司簽訂銷售合同,合同約定甲公司向乙公司銷售A、B和C三種產(chǎn)品各一件,合同價款總額為1500萬元。甲公司于當日將所有產(chǎn)品送達乙公司,并經(jīng)乙公司驗收合格。假定A、B和C三種產(chǎn)品的單獨售價分別500萬元,600萬元和700萬元。不考慮其他因素,甲公司對于A產(chǎn)品應(yīng)確認的收入金額為()萬元。A.500B.600C.700D.416.67【答案】D8、甲公司實行累積帶薪休假制度,當年未享受的休假只可結(jié)轉(zhuǎn)至下一年度,超過一年未使用的權(quán)利作廢,且不能在職工離開公司時獲得現(xiàn)金支付。2×20年年末,甲公司因當年度管理人員未享受休假而預計了將于2×21年支付的職工薪酬20萬元。2×21年年末,該累積帶薪休假尚有40%未使用,不考慮其他因素。下列各項中,關(guān)于甲公司因其管理人員2×21年未享受累積帶薪休假而原多預計的8萬元負債(應(yīng)付職工薪酬)于2×21年的會計處理,正確的是()。A.從應(yīng)付職工薪酬轉(zhuǎn)出計入資本公積B.沖減當期的管理費用C.不作賬務(wù)處理D.作為會計差錯追溯重述上年財務(wù)報表相關(guān)項目的金額【答案】B9、下列各項中,不應(yīng)在“其他綜合收益”科目核算的是()。A.外幣財務(wù)報表折算差額B.其他債權(quán)投資公允價值變動C.非投資性房地產(chǎn)轉(zhuǎn)換為采用公允價值模式計量的投資性房地產(chǎn)時公允價值小于賬面價值的差額D.非投資性房地產(chǎn)轉(zhuǎn)換為采用公允價值模式計量的投資性房地產(chǎn)時公允價值大于賬面價值的差額【答案】C10、企業(yè)持有的某項其他權(quán)益工具投資,成本為200萬元,會計期末,其公允價值為240萬元,該企業(yè)適用的所得稅稅率為25%。期末該業(yè)務(wù)對所得稅費用的影響額為()萬元。A.60B.8C.50D.0【答案】D11、2×19年12月,經(jīng)董事會批準,甲公司自2×20年1月1日起撤銷某營銷網(wǎng)點,該業(yè)務(wù)重組計劃已對外公告。為實施該業(yè)務(wù)重組計劃,甲公司預計發(fā)生以下支出或損失:因辭退職工將支付補償款200萬元,因撤銷門店租賃合同將支付違約金40萬元,因處置門店內(nèi)設(shè)備將發(fā)生損失10萬元。該業(yè)務(wù)重組計劃影響甲公司2×19年12月31日資產(chǎn)負債表中“預計負債”項目金額為()萬元。A.240B.40C.250D.50【答案】B12、某事業(yè)單位在核算國庫集中支付授權(quán)支付業(yè)務(wù)時,2×19年1月1日根據(jù)經(jīng)過批準的部門預算和用款計劃,向財政部門申請財政授權(quán)支付用款額度5萬元,2月10日,財政部門經(jīng)過審核后,采用財政授權(quán)支付方式下達了5萬元用款額度。2月25日,收到代理銀行蓋章的“授權(quán)支付到賬通知書”。3月1日,購入辦公設(shè)備一臺,實際成本為2萬元。下列關(guān)于該事業(yè)單位會計處理表述中,不正確的是()。A.2月25日確認零余額賬戶用款額度5萬元B.2月25日確認財政撥款收入5萬元C.3月1日確認固定資產(chǎn)2萬元D.3月1日確認事業(yè)收入2萬元【答案】D13、甲公司是一個投資性主體,甲公司編制合并報表時,下列事項應(yīng)該在合并工作底稿中反映的是()。A.甲公司的個別資產(chǎn)負債表中各項目的數(shù)據(jù)B.甲公司的聯(lián)營企業(yè)的個別利潤表中各項目的數(shù)據(jù)C.甲公司的合營企業(yè)的個別資產(chǎn)負債表中各項目的數(shù)據(jù)D.不為甲公司的投資性活動提供相關(guān)服務(wù)的子公司個別所有者權(quán)益變動表中各項目的數(shù)據(jù)【答案】A14、長江公司期末存貨采用成本與可變現(xiàn)凈值孰低計量,2×19年12月31日,長江公司庫存A材料的實際成本為60萬元,市場銷售價格為56萬元。假設(shè)不發(fā)生其他銷售費用,A材料是專門為生產(chǎn)甲產(chǎn)品而持有的。由于A材料市場價格的下降,市場上用庫存A材料生產(chǎn)的甲產(chǎn)品的銷售價格由105萬元降為90萬元。但生產(chǎn)成本不變,將庫存A材料加工成甲產(chǎn)品預計還需加工費用24萬元。預計甲產(chǎn)品銷售費用及稅金總額為12萬元,假定長江公司2×19年12月31日計提減值準備前“存貨跌價準備—A材料”科目貸方余額為4萬元。不考慮其他因素,2×19年12月31日A材料應(yīng)計提的存貨跌價準備為()萬元。A.4B.6C.2D.5【答案】C15、2×18年1月1日,甲公司與乙公司簽訂合同,為乙公司擁有所有權(quán)的一棟辦公樓更換10部舊電梯,合計總價格為1000萬元。截至2×18年12月31日,甲公司共更換了8部電梯,剩余兩部電梯預計在2×19年3月1日之前完成。該合同僅包含一項履約義務(wù),且該履約義務(wù)滿足在某一時段內(nèi)履行的條件。甲公司按照已完成的工作量確定履約進度。假定不考慮增值稅等其他因素,甲公司2×18年末應(yīng)確認的收入金額為()萬元。A.0B.1000C.800D.200【答案】C16、企業(yè)合同變更增加了可明確區(qū)分的商品及合同價款,且新增合同價款反映了新增商品單獨售價的,企業(yè)對該合同變更部分進行的正確會計處理是()。A.作為原合同的組成部分繼續(xù)進行會計處理B.終止原合同,同時將原合同未履約部分與合同變更部分合并為新合同進行會計處理C.作為一份單獨的合同進行會計處理D.作為企業(yè)損失,直接計入當期損益【答案】C17、甲公司經(jīng)營連鎖面包店。2×19年,甲公司向客戶銷售了1000張儲值卡,每張卡的面值為100元,總額為10萬元??蛻艨稍诩坠窘?jīng)營的任何一家門店使用該儲值卡進行消費。根據(jù)歷史經(jīng)驗,甲公司預期客戶購買的儲值卡中將有大約相當于儲值卡面值金額5%(即5000元)的部分不會被消費。截至2×19年12月31日,客戶使用該儲值卡消費的金額為60000元。假定甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,在客戶使用該儲值卡消費時發(fā)生增值稅納稅義務(wù)。甲公司2×19年應(yīng)確認的收入為()元。A.60000B.55892C.53097D.55752【答案】B18、甲企業(yè)由投資者A、B和C組成,協(xié)議規(guī)定,相關(guān)活動的決策至少需要75%表決權(quán)通過才能實施。假定A、B和C投資者任意兩方均可達成一致意見,但三方不可能同時達成一致意見。下列項目中屬于共同控制的是()。A.A公司、B公司、C公司在該甲企業(yè)中擁有的表決權(quán)分別為50%、35%和15%B.A公司、B公司、C公司在該甲企業(yè)中擁有的表決權(quán)分別為50%、25%和25%C.A公司、B公司、C公司在該甲企業(yè)中擁有的表決權(quán)分別為80%、10%和10%D.A公司、B公司、C公司在該甲企業(yè)中擁有的表決權(quán)分別為40%、30%和30%【答案】A19、下列有關(guān)存貨會計處理的表述中,應(yīng)計入存貨成本的是()。A.非正常消耗的直接材料、直接人工和制造費用B.為達到下一生產(chǎn)階段所必需的倉儲費用C.已驗收入庫的原材料發(fā)生的日常倉儲費用D.采購人員的差旅費【答案】B20、甲、乙公司均系增值稅一般納稅人。2×19年12月1日甲公司委托乙公司加工一批應(yīng)繳納消費稅的W產(chǎn)品,W產(chǎn)品收回后繼續(xù)生產(chǎn)應(yīng)稅消費品。為生產(chǎn)該批W產(chǎn)品,甲公司耗用原材料的成本為120萬元,支付加工費用33萬元、增值稅稅額4.29萬元、消費稅稅額17萬元。不考慮其他因素,甲公司收回的該批W產(chǎn)品的入賬價值為()萬元。A.170B.174.29C.157.29D.153【答案】D21、甲公司于2019年1月1日以公允價值1000000萬元購入一項債券投資組合,將其劃分為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)。2020年1月1日,將其重分類為以攤余成本計量的金融資產(chǎn)。重分類日,該債券組合的公允價值為980000萬元,已確認的損失準備為12000萬元(反映了自初始確認后信用風險顯著增加,因此以整個存續(xù)期預期信用損失計量)。假定不考慮利息收入的影響。甲公司重分類日應(yīng)確認的其他綜合收益的金額為()萬元。A.20000B.32000C.12000D.8000【答案】D22、甲公司適用的所得稅稅率為25%。甲公司2018年10月1日以銀行存款30萬元購入乙公司的股票,指定為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)核算,另發(fā)生交易費用2萬元。2018年12月31日該項以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)的公允價值為42萬元,2019年12月31日該項以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)的公允價值為60萬元。則甲公司2019年年末因該事項應(yīng)確認遞延所得稅負債的金額為()萬元。A.-2.5B.2.5C.4.5D.2【答案】C23、甲公司2016年度財務(wù)報告批準報出日為2017年4月1日,下列事項中屬于資產(chǎn)負債表日后調(diào)整事項的是()。A.2017年3月11日,甲公司上月銷售產(chǎn)品因質(zhì)量問題被客戶退回B.2017年3月5日,甲公司用3000萬元盈余公積轉(zhuǎn)增資本C.2017年2月8日,甲公司發(fā)生火災(zāi)造成重大損失600萬元D.2017年3月20日,注冊會計師發(fā)現(xiàn)甲公司2016年度存在重大會計舞弊【答案】D24、A公司為境內(nèi)上市公司,其記賬本位幣為人民幣。2020年下列有關(guān)經(jīng)濟業(yè)務(wù)處理正確的是()。A.通過收購,持有香港甲上市公司發(fā)行在外有表決權(quán)股份的80%,從而擁有該公司的控制權(quán),甲公司的記賬本位幣為港幣。因此,甲公司是A公司的境外經(jīng)營B.與境外某公司合資在河北雄安興建乙公司,乙公司的記賬本位幣為美元,A公司對乙公司具有重大影響,境外某公司擁有控制權(quán)。因此,乙公司不是A公司的境外經(jīng)營C.因近期產(chǎn)品在歐洲市場銷量增加的需要,A公司在德國設(shè)立一家分支機構(gòu)丙公司,丙公司所需資金由A公司提供,其任務(wù)是負責從A公司進貨并在歐洲市場銷售,然后將銷售款直接匯回A公司。因此,丙公司是A公司的境外經(jīng)營D.與境外丁公司合作在丁公司所在地合建一個工程項目,A公司提供技術(shù)資料,丁公司提供場地、設(shè)備及材料,該項目竣工后予以出售,A.丁公司按7:3的比例分配稅后利潤,雙方合作結(jié)束,丁公司的記賬本位幣為美元。除上述項目外,A.丁公司無任何關(guān)系。因此,丁公司是A公司的境外經(jīng)營【答案】A25、2×18年2月2日,甲公司支付830萬元取得一項股權(quán)投資,預計短期內(nèi)處置獲利,支付價款中包括已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利20萬元、交易費用5萬元。甲公司該項金融資產(chǎn)的入賬價值為()萬元。A.810B.815C.830D.805【答案】D26、2x19年12月,甲公司取得政府無償撥付的技術(shù)改造資金100萬元、增值稅出口退稅30萬元、財政貼息50萬元。不考慮其他因素,甲公司2x19年12月獲得的政府補助金額為()萬元。A.180B.150C.100D.130【答案】B27、甲公司實行累積帶薪休假制度,當年未享受的休假只可結(jié)轉(zhuǎn)至下一年度。2017年年末,甲公司因當年度管理人員未享受休假而預計了將于2018年支付的職工薪酬20萬元。2018年年末,該累積帶薪休假尚有30%未使用,不考慮其他因素。下列各項中,關(guān)于甲公司因其管理人員2018年未享受累積帶薪休假而原多預計的6萬元負債(應(yīng)付職工薪酬)于2018年的會計處理,正確的是()。A.沖減當期的管理費用B.從應(yīng)付職工薪酬轉(zhuǎn)出計入資本公積C.不作賬務(wù)處理D.作為會計差錯追溯重述上年財務(wù)報表相關(guān)項目的金額【答案】A28、下列屬于會計政策變更的是()。A.存貨的計價方法由先進先出法改為移動加權(quán)平均法B.將成本模式計量的投資性房地產(chǎn)的凈殘值率由5%變?yōu)?%C.固定資產(chǎn)的折舊方法由年限平均法改為年數(shù)總和法D.將無形資產(chǎn)的預計使用年限由10年變更為6年【答案】A29、2020年1月1日,甲公司以2910萬元購入乙公司當日發(fā)行的面值總額為3000萬元的公司債券,另支付交易費用40萬元。該債券期限為5年,票面年利率為4%,實際年利率為5%,每年年末支付利息,到期償還本金。甲公司將該債券作為以攤余成本計量的金融資產(chǎn)核算。不考慮其他因素,2020年12月31日,甲公司該債券投資的利息收入為()萬元。A.120B.147.5C.145.5D.152【答案】B30、甲公司2019年1月1日以銀行存款2500萬元購入乙公司80%的有表決權(quán)股份,合并當日乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值(等于其賬面價值)為3000萬元,甲公司與乙公司在合并前不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)系。2019年5月8日乙公司宣告分派2018年度利潤300萬元。2019年度乙公司實現(xiàn)凈利潤500萬元。不考慮其他因素影響,則甲公司在2019年年末編制合并財務(wù)報表調(diào)整分錄時,長期股權(quán)投資按權(quán)益法調(diào)整后的金額為()萬元。A.2500B.2700C.2560D.2660【答案】D31、2019年1月1日,甲公司以賬面價值為3000萬元、公允價值為5000萬元的固定資產(chǎn)作為對價自乙公司原股東處取得乙公司的75%股權(quán),相關(guān)手續(xù)當日辦理完畢。當日,乙公司可辨認凈資產(chǎn)的公允價值為6500萬元(與賬面價值相等)。同日,甲公司為取得該項股權(quán)投資發(fā)生初始直接費用200萬元。假定甲公司與乙公司此前不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)系,不考慮其他因素,上述交易影響甲公司2019年利潤總額的金額為()萬元。A.2000B.1800C.1675D.-200【答案】B32、A公司為境內(nèi)上市公司,其記賬本位幣為人民幣。2020年下列有關(guān)經(jīng)濟業(yè)務(wù)處理正確的是()。A.通過收購,持有香港甲上市公司發(fā)行在外有表決權(quán)股份的80%,從而擁有該公司的控制權(quán),甲公司的記賬本位幣為港幣。因此,甲公司是A公司的境外經(jīng)營B.與境外某公司合資在河北雄安興建乙公司,乙公司的記賬本位幣為美元,A公司對乙公司具有重大影響,境外某公司擁有控制權(quán)。因此,乙公司不是A公司的境外經(jīng)營C.因近期產(chǎn)品在歐洲市場銷量增加的需要,A公司在德國設(shè)立一家分支機構(gòu)丙公司,丙公司所需資金由A公司提供,其任務(wù)是負責從A公司進貨并在歐洲市場銷售,然后將銷售款直接匯回A公司。因此,丙公司是A公司的境外經(jīng)營D.與境外丁公司合作在丁公司所在地合建一個工程項目,A公司提供技術(shù)資料,丁公司提供場地、設(shè)備及材料,該項目竣工后予以出售,A.丁公司按7:3的比例分配稅后利潤,雙方合作結(jié)束,丁公司的記賬本位幣為美元。除上述項目外,A.丁公司無任何關(guān)系。因此,丁公司是A公司的境外經(jīng)營【答案】A33、下列各項費用或支出中,應(yīng)當計入無形資產(chǎn)入賬價值的是()。A.接受捐贈無形資產(chǎn)時支付的相關(guān)稅費B.在無形資產(chǎn)研究階段發(fā)生的研究費用C.在無形資產(chǎn)開發(fā)階段發(fā)生的不滿足資本化條件的研發(fā)支出D.商標注冊后發(fā)生的廣告費【答案】A34、A公司以人民幣為記賬本位幣,對外幣交易采用交易日的即期匯率折算,按月計算匯兌損益。2×19年6月1日,將100萬美元到銀行兌換為人民幣,銀行當日的美元買入價為1美元=6.55元人民幣,中間價為1美元=6.60元人民幣,賣出價為1美元=6.65元人民幣。則計入當日財務(wù)費用的金額為()萬元人民幣。A.5B.10C.-5D.8【答案】A35、對于外幣財務(wù)報表折算,下列項目應(yīng)當采用資產(chǎn)負債表日的即期匯率進行折算的是()。A.固定資產(chǎn)B.管理費用C.營業(yè)收入D.盈余公積【答案】A36、依據(jù)收入準則的規(guī)定,在確定交易價格時,不屬于企業(yè)應(yīng)當考慮的因素是()。A.可變對價B.應(yīng)收客戶款項C.非現(xiàn)金對價D.合同中存在的重大融資成分【答案】B37、下列各項關(guān)于無形資產(chǎn)初始計量的表述中,錯誤的是()。A.購買無形資產(chǎn)的價款超過正常信用條件延期支付的,無形資產(chǎn)的成本應(yīng)以購買價款的現(xiàn)值為基礎(chǔ)確定B.投資者投入無形資產(chǎn)的成本,應(yīng)按照投資合同或協(xié)議約定的價值(與公允價值相等)確定C.內(nèi)部研究開發(fā)形成的無形資產(chǎn),開發(fā)階段的支出均應(yīng)計入無形資產(chǎn)的成本D.測試無形資產(chǎn)能否正常發(fā)揮作用發(fā)生的費用,應(yīng)計入無形資產(chǎn)的成本【答案】C38、2×19年甲公司采用自營方式建造一條生產(chǎn)線,建造過程中耗用的工程物資為200萬元,耗用的一批自產(chǎn)產(chǎn)品的生產(chǎn)成本為20萬元,公允價值為30萬元,應(yīng)付工程人員薪酬25萬元。2×19年12月31日,該生產(chǎn)線達到預定可使用狀態(tài)。不考慮其他因素,該生產(chǎn)線的入賬價值為()萬元。A.245B.220C.255D.225【答案】A39、甲公司生產(chǎn)和銷售電視機。2×20年3月,甲公司向零售商乙公司銷售200臺電視機,每臺價格為5000元,合同價款合計100萬元。甲公司向乙公司提供價格保護,同意在未來6個月內(nèi),如果同款電視機售價下降則按照合同價格與最低售價之間的差額向乙公司支付差價。甲公司根據(jù)以往執(zhí)行類似合同的經(jīng)驗,預計未來6個月內(nèi)每臺降價0元、200元、500元和1000元的概率分別為40%、30%、20%和10%。假定不考慮增值稅的影響。甲公司估計的每臺電視機的銷售價格為()元。A.5000B.4740C.5800D.5500【答案】B40、2×19年10月31日,甲公司獲得只能用于項目研發(fā)未來支出的財政撥款800萬元,該研發(fā)項目預計于2×19年12月31日開始。2×19年10月31日,甲公司應(yīng)將收到的該筆財政撥款計入()。A.研發(fā)支出B.營業(yè)外收入C.遞延收益D.其他綜合收益【答案】C41、甲公司適用的所得稅稅率為25%,各年稅前會計利潤為10000萬元。按照稅法規(guī)定,與產(chǎn)品售后服務(wù)相關(guān)的費用在實際發(fā)生時允許稅前扣除。2020年年末“預計負債”的科目余額為500萬元(因計提產(chǎn)品保修費用確認),2020年年末“遞延所得稅資產(chǎn)”余額為125萬元(因計提產(chǎn)品保修費用確認)。甲公司2021年實際支付保修費用400萬元,在2021年度利潤表中確認了600萬元的銷售費用,同時確認為預計負債。2021年度因該業(yè)務(wù)確認的遞延所得稅費用為()萬元。A.50B.-50C.2500D.0【答案】B42、下列有關(guān)存貨會計處理的表述中,應(yīng)計入存貨成本的是()。A.非正常消耗的直接材料、直接人工和制造費用B.為達到下一生產(chǎn)階段所必需的倉儲費用C.已驗收入庫的原材料發(fā)生的日常倉儲費用D.采購人員的差旅費【答案】B43、下列有關(guān)無形資產(chǎn)會計處理的表述中,不正確的是()。A.自用的土地使用權(quán)應(yīng)確認為無形資產(chǎn)B.使用壽命不確定的無形資產(chǎn)應(yīng)于每年末進行減值測試C.無形資產(chǎn)均應(yīng)確定預計使用年限并分期攤銷D.內(nèi)部研發(fā)項目研究階段發(fā)生的支出不應(yīng)確認為無形資產(chǎn)【答案】C44、甲公司2×19年12月31日發(fā)現(xiàn)2×18年度多計管理費用100萬元,并進行了企業(yè)所得稅申報,甲公司適用企業(yè)所得稅稅率為25%,并按凈利潤的10%提取盈余公積。假設(shè)甲公司2×18年度企業(yè)所得稅申報的應(yīng)納稅所得稅額大于零,則下列甲公司對此項重要前期差錯進行更正的會計處理中正確的是()。A.調(diào)減2×19年度當期管理費用100萬元B.調(diào)增2×19年當期未分配利潤75萬元C.調(diào)增2×19年年初未分配利潤67.5萬元D.調(diào)減2×19年年初未分配利潤67.5萬元【答案】C45、2018年10月10日,某民辦學校獲得一筆200萬元的政府補助收入,政府規(guī)定該補助用于資助貧困學生,至2018年12月31日該筆支出尚未發(fā)生。對于該事項的核算,下列說法中錯誤的是()。A.該筆收入在12月31日要轉(zhuǎn)入到非限定性凈資產(chǎn)B.該筆收入因為規(guī)定了資金的使用用途,屬于限定性收入C.該筆收入在12月31日要轉(zhuǎn)入到限定性凈資產(chǎn)D.該筆收入應(yīng)該計入捐贈收入-限定性收入科目【答案】A46、2×19年3月.母公司以1000元的價格(不含增值稅)將其生產(chǎn)的設(shè)備銷售給其全資子公司作為管理用固定資產(chǎn),款項已收到。母公司該設(shè)備的生產(chǎn)成本為600萬元。子公司購入該設(shè)備后立即投入使用,并對其采用年限平均法計提折舊,該設(shè)備預計使用年限為10年,預A.30B.370C.400D.360【答案】B47、2×12年10月12日,甲公司向其子公司乙公司銷售一批商品,不含增值稅的銷售價格為3000萬元,增值稅稅額為390萬元,款項尚未收到;該批商品成本為2200萬元,至當年12月31日,乙公司已將該批商品對外銷售80%,不考慮其他因素,甲公司在編制2×12年12月31日合并資產(chǎn)負債表時,“存貨”項目應(yīng)抵銷的金額為()萬元。A.160B.440C.600D.640【答案】A48、2018年10月10日,某民辦學校獲得一筆200萬元的政府補助收入,政府規(guī)定該補助用于資助貧困學生,至2018年12月31日該筆支出尚未發(fā)生。對于該事項的核算,下列說法中錯誤的是()。A.該筆收入在12月31日要轉(zhuǎn)入到非限定性凈資產(chǎn)B.該筆收入因為規(guī)定了資金的使用用途,屬于限定性收入C.該筆收入在12月31日要轉(zhuǎn)入到限定性凈資產(chǎn)D.該筆收入應(yīng)該計入捐贈收入-限定性收入科目【答案】A49、甲公司建造一條生產(chǎn)線,該工程預計工期兩年,建造活動自2020年7月1日開始,當日預付承包商建造工程款400萬元。9月30日,追加支付工程進度款600萬元。甲公司該生產(chǎn)線建造工程占用借款包括:(1)2020年6月1日借入的三年期專門借款800萬元,年利率6%;(2)2020年1月1日借入的兩年期一般借款600萬元,年利率8%。甲公司將閑置部分專門借款投資國債,月收益率為0.5%,不考慮其他因素。2020年甲公司該生產(chǎn)線建造工程應(yīng)予資本化的利息費用是()萬元。A.22B.28C.34D.18【答案】A50、企業(yè)專門借款利息開始資本化后發(fā)生的下列各項建造中斷事項中,將導致其應(yīng)暫停借款利息資本化的事項是()。A.因可預見的冰凍季節(jié)造成建造中斷連續(xù)超過3個月B.因工程質(zhì)量糾紛造成建造多次中斷累計3個月C.因發(fā)生安全事故造成建造中斷連續(xù)超過3個月D.因勞務(wù)糾紛造成建造中斷2個月【答案】C51、甲公司為乙公司和丙公司的母公司,2×19年1月1日,乙公司購入甲公司持有的丙公司80%股權(quán),實際支付款項4200萬元,形成同一控制下的控股合并。2×19年1月1日。丙公司個別報表中凈資產(chǎn)的賬面價值為4600萬元,甲公司合并報表中丙公司按購買日可辨認凈資產(chǎn)公允價值持續(xù)計算的凈資產(chǎn)賬面價值為5000萬元。不考慮其他因素的影響。則2×19年1月1日,乙公司購入丙公司80%股權(quán)的初始投資成本為()萬元。A.4200B.4000C.3360D.3680【答案】B52、下列各項中,企業(yè)不應(yīng)作為短期薪酬進行會計處理的是()。A.由企業(yè)負擔的職工醫(yī)療保險費B.向職工發(fā)放的高溫補貼C.辭退福利D.向職工發(fā)放的工資【答案】C53、2019年12月5日,甲公司向其子公司乙公司銷售一批商品,不含增值稅的銷售價格為2000萬元,增值稅稅額為260萬元,款項已收存銀行;該批商品成本為1600萬元,不考慮其他因素,甲公司在編制2019年度合并現(xiàn)金流量表時,“銷售商品、提供勞務(wù)收到的現(xiàn)金”項目應(yīng)抵銷的金額為()萬元。A.1600B.1860C.2000D.2260【答案】D54、下列各種情形中,不應(yīng)暫停借款費用資本化的是()。A.因地震而導致在建工程連續(xù)中斷超過3個月B.因勞資糾紛而導致在建工程連續(xù)中斷超過3個月C.因資金周轉(zhuǎn)困難而導致在建工程陸續(xù)停工5個月,但每次停工的持續(xù)時長均不超過2個月D.因安全事故而導致在建工程連續(xù)中斷超過3個月【答案】C55、?2019年1月1日,甲公司對乙公司進行股權(quán)投資,占乙公司有表決權(quán)股份的60%,能夠控制乙公司。2019年7月1日,甲公司從乙公司購入一批存貨,該批存貨成本為90萬元(未計提減值準備),售價為110萬元。至年末甲公司對外出售80%。乙公司按購買日公允價值持續(xù)計算的2019年度凈利潤為1300萬元。甲乙公司當年未發(fā)生其他內(nèi)部交易。不考慮其他相關(guān)因素,則乙公司凈利潤中歸屬于甲公司的凈利潤為()萬元。A.780B.768C.777.6D.770.4【答案】C56、2×18年2月2日,甲公司支付830萬元取得一項股權(quán)投資,預計短期內(nèi)處置獲利,支付價款中包括已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利20萬元、交易費用5萬元。甲公司該項金融資產(chǎn)的入賬價值為()萬元。A.810B.815C.830D.805【答案】D57、甲公司對外幣交易采用交易發(fā)生時的即期匯率折算,按季計算匯兌損益。2×19年4月12日,甲公司收到一張期限為2個月的不帶息外幣應(yīng)收票據(jù),票面金額為100萬美元,當日即期匯率為1美元=6.8元人民幣。2×19年6月12日,該公司收到票據(jù)款100萬美元,當日即期匯率為1美元=6.68元人民幣。2×19年6月30日,即期匯率為1美元=6.75元人民幣。甲公司因該外幣應(yīng)收票據(jù)在2×19年第二季度產(chǎn)生的匯兌收益為()萬元人民幣。A.-5B.12C.-12D.7【答案】C58、甲公司2020年1月1日以銀行存款260萬元購入一項無形資產(chǎn),法定有效期為10年,合同規(guī)定的受益年限為7年,乙公司向甲公司承諾在第5年年末以150萬元購買該無形資產(chǎn)。甲公司采用直線法攤銷,無殘值。則甲公司2020年度無形資產(chǎn)攤銷金額為()萬元。A.22B.26C.37.14D.11【答案】A59、甲公司為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為13%。2020年1月1日購入一項需要安裝的生產(chǎn)設(shè)備,取得增值稅專用發(fā)票上注明價款為350萬元,增值稅稅額45.5萬元。當日開始進行安裝,安裝領(lǐng)用了原材料20萬元,對應(yīng)的增值稅稅額為2.6萬元,公允價值為30萬元,發(fā)生安裝工人職工薪酬30萬元。2020年1月31日安裝完畢并投入使用,不考慮其他因素,該設(shè)備的入賬價值為()萬元。A.400B.410C.448.1D.412.6【答案】A60、下列各項說法中,正確的是()。A.資產(chǎn)負債表日后事項,是指資產(chǎn)負債表日至財務(wù)報告批準報出日之間發(fā)生的有利事項B.只要是在日后期間發(fā)生的事項都屬于資產(chǎn)負債表日后事項C.如果日后期間發(fā)生的某些事項對報告年度沒有任何影響則不屬于日后事項D.財務(wù)報告批準報出日是指董事會或類似機構(gòu)實際對外公布財務(wù)報告的日期【答案】C多選題(共30題)1、關(guān)于共同控制,下列說法中正確的有()。A.共同控制是指按照相關(guān)約定對某項安排所共有的控制,并且該安排的相關(guān)活動必須經(jīng)過分享控制權(quán)的參與方一致同意后才能決策B.如果存在兩個或兩個以上的參與方組合能夠集體控制某項安排的,不構(gòu)成共同控制C.共同控制要求相關(guān)活動必須經(jīng)所有參與方一致同意后才能決策D.僅享有保護性權(quán)利的參與方不享有共同控制【答案】ABD2、下列各項中,企業(yè)可以確認為無形資產(chǎn)的有()。A.企業(yè)取得的用于自建廠房的土地使用權(quán)B.企業(yè)自創(chuàng)的商譽C.有償取得的高速公路收費權(quán)D.企業(yè)外購的商譽【答案】AC3、關(guān)于借款費用,下列說法中正確的有()。A.在資本化期間內(nèi),外幣專門借款本金及利息的匯兌差額,應(yīng)當予以資本化,計入符合資本化條件的資產(chǎn)成本B.借款費用包括企業(yè)因借款而發(fā)生的利息費用以及因外幣借款而發(fā)生的匯兌差額等C.符合資本化條件的資產(chǎn),是指需要經(jīng)過相當長時間的購建或者生產(chǎn)活動才能達到預定可使用或者可銷售狀態(tài)的固定資產(chǎn)、投資性房地產(chǎn)和存貨等資產(chǎn)D.專門借款費用資本化金額應(yīng)以累計資產(chǎn)支出加權(quán)平均數(shù)為基礎(chǔ)進行計算【答案】ABC4、下列關(guān)于企業(yè)內(nèi)部研發(fā)支出會計處理的表述中,正確的有()。A.開發(fā)階段的支出,滿足資本化條件的,應(yīng)予以資本化B.無法合理分配的多項開發(fā)活動所發(fā)生的共同支出,應(yīng)全部予以費用化C.無法區(qū)分研究階段和開發(fā)階段的支出,應(yīng)全部予以費用化D.研究階段的支出,應(yīng)全部予以費用化【答案】ABCD5、下列各項中,能夠產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時性差異的有()。A.賬面價值大于其計稅基礎(chǔ)的資產(chǎn)B.賬面價值小于其計稅基礎(chǔ)的負債C.超過稅法扣除標準的業(yè)務(wù)宣傳費D.按稅法規(guī)定可以結(jié)轉(zhuǎn)以后年度的未彌補虧損【答案】AB6、下列項目中,屬于職工薪酬的有()。A.工會經(jīng)費和職工教育經(jīng)費B.住房公積金C.以現(xiàn)金結(jié)算的股份支付D.職工子女贍養(yǎng)福利【答案】ABCD7、(2017年)下列關(guān)于企業(yè)交易性金融資產(chǎn)會計處理的表述中,正確的有()。A.處置時實際收到的金額與交易性金融資產(chǎn)初始入賬價值之間的差額計入投資收益B.資產(chǎn)負債表日的公允價值變動金額計入投資收益C.取得時發(fā)生的交易費用計入投資收益D.持有期間享有的被投資單位宣告分派的現(xiàn)金股利計入投資收益【答案】CD8、甲公司以人民幣作為記賬本位幣,外幣交易采用交易發(fā)生日的即期匯率折算,按月計算匯兌損益。2015年7月5日,甲公司出口一批產(chǎn)品,售價為100萬美元,滿足收入確認條件,當日即期匯率為1美元=6.3人民幣元。2015年12月31日,甲公司仍未收到該筆款項,當日即期匯率為1美元=6.5人民幣元。不考慮相關(guān)稅費和其他因素,12月31日,甲公司對外幣貨幣性項目進行折算的下列會計處理中,正確的有()。A.調(diào)減財務(wù)費用20萬人民幣元B.調(diào)增其他應(yīng)收款20萬人民幣元C.確認其他業(yè)務(wù)收入20萬人民幣元D.調(diào)增應(yīng)收賬款20萬人民幣元【答案】AD9、關(guān)于投資性主體,下列說法中正確的有()。A.如果母公司是投資性主體,則母公司應(yīng)將其全部子公司納入合并范圍B.如果母公司是投資性主體,則母公司應(yīng)當將接受母公司提供服務(wù)的子公司納入合并范圍并編制合并財務(wù)報表C.如果母公司是投資性主體,則母公司應(yīng)當僅將為其投資活動提供相關(guān)服務(wù)的子公司(如有)納入合并范圍并編制合并財務(wù)報表D.投資性主體的母公司本身不是投資性主體,則應(yīng)當將其控制的全部主體,包括那些通過投資性主體所間接控制的主體,納入合并財務(wù)報表范圍【答案】CD10、2×19年8月1日,甲公司因產(chǎn)品質(zhì)量問題被起訴。至2×19年12月31日,法院尚未判決。但經(jīng)咨詢律師,甲公司認為有65%的可能性需要賠償400萬元,并預計承擔訴訟費用5萬元;有35%的可能無須承擔賠償責任。2×20年2月10日,法院作出判決,甲公司需賠償500萬元和訴訟費用5萬元。甲公司表示服從法院判決,于當日履行了相關(guān)責任,并支付了全部費用。2×20年2月20日,甲公司2×19年年度財務(wù)報告經(jīng)董事會批準報出。不考慮其他因素,下列關(guān)于甲公司對該事件的處理正確的有()。A.實際支付賠償款項計入2×20年損益B.在2×19年的利潤表中將訴訟費用5萬元確認為管理費用C.在2×19年的利潤表中確認營業(yè)外支出500萬元D.在2×19年的財務(wù)報表附注中披露或有負債400萬元【答案】BC11、甲公司是乙公司的母公司,2018年乙公司出售庫存商品給甲公司,售價500萬元(不含增值稅),成本為400萬元(未減值)。至2018年12月31日,甲公司從乙公司購買的上述存貨對外出售40%,售價為280萬元,假定期末結(jié)存存貨未發(fā)生減值。甲公司合并報表中,下列會計處理正確的有()。??A.應(yīng)抵銷營業(yè)收入500萬元B.應(yīng)抵銷營業(yè)成本440萬元C.應(yīng)抵銷存貨60萬元D.應(yīng)列示營業(yè)收入280萬元【答案】ABCD12、下列各項與資產(chǎn)相關(guān)的政府補助會計處理的表述中,正確的有()。A.凈額法下企業(yè)已確認的政府補助退回時,應(yīng)當調(diào)整相關(guān)資產(chǎn)的賬面價值B.總額法下企業(yè)提前處置使用不需退回的政府補助購建的固定資產(chǎn),尚未攤銷完畢的遞延收益余額應(yīng)當一次性轉(zhuǎn)入資產(chǎn)處置當期的損益,不再予以遞延C.凈額法下企業(yè)在購入相關(guān)資產(chǎn)時,應(yīng)將原已收到并確認為遞延收益的政府補助沖減所購資產(chǎn)的賬面價值D.總額法下,企業(yè)收到政府補助時確認為遞延收益,在相關(guān)資產(chǎn)使用壽命內(nèi)按合理、系統(tǒng)的方法分期轉(zhuǎn)入損益【答案】ABCD13、甲公司2x20年發(fā)生的下列各項資產(chǎn)負債表日后事項中,屬于調(diào)整事項的有()。A.外匯匯率發(fā)生重大變化導致外幣存款出現(xiàn)巨額匯兌損失B.因火災(zāi)導致原材料發(fā)生重大損失C.發(fā)現(xiàn)2x19年確認的存貨減值損失出現(xiàn)重大差錯D.2x19年12月已全額確認收入的商品因質(zhì)量問題被全部退回【答案】CD14、下列各項現(xiàn)金收支中,應(yīng)作為企業(yè)投資活動現(xiàn)金流量進行列報的有()。A.銷售產(chǎn)品收到的現(xiàn)金B(yǎng).債券投資收到的利息C.轉(zhuǎn)讓股票投資收到的現(xiàn)金D.購買生產(chǎn)用設(shè)備支付的現(xiàn)金【答案】BCD15、甲公司投資一境外子公司,擁有其60%股權(quán)份額,該子公司的記賬本位幣為歐元。甲公司編制合并財務(wù)報表時將該子公司報表折算為人民幣。已知期初折算匯率為1歐元=8.5元人民幣,期末折算匯率為1歐元=8.1元人民幣,甲公司采用平均匯率對利潤表項目折算。期初未分配利潤為200萬歐元,折合人民幣1550萬元;期初盈余公積50萬歐元,折合人民幣395萬元。本期取得凈利潤200萬歐元,計提盈余公積20萬歐元,假設(shè)該外幣報表折算后資產(chǎn)總額比負債和所有者權(quán)益總額多20萬元人民幣。則不考慮其他因素,下列處理中正確的有()。A.報表折算后未分配利潤的人民幣金額為3044萬元B.報表折算后盈余公積的人民幣金額為561萬元C.合并報表中“其他綜合收益”項目應(yīng)列示的金額為20萬元人民幣D.合并報表中“其他綜合收益”項目應(yīng)列示的金額為12萬元人民幣【答案】ABD16、甲公司在2017年度的會計利潤和應(yīng)納稅所得額均為-300萬元,按照稅法規(guī)定允許用以后5年稅前利潤彌補虧損。甲公司預計2018年至2020年每年利潤分別為100萬元、150萬元和80萬元,假設(shè)適用的所得稅稅率始終為25%,無其他暫時性差異。則甲公司2019年有關(guān)遞延所得稅發(fā)生額的處理不正確的有()。A.遞延所得稅資產(chǎn)借方發(fā)生額為37.5萬元B.遞延所得稅資產(chǎn)發(fā)生額為0C.遞延所得稅資產(chǎn)貸方發(fā)生額為37.5萬元D.遞延所得稅資產(chǎn)貸方發(fā)生額為12.5萬元【答案】ABD17、2×20年1月1日,甲公司與乙公司簽訂一項辦公樓建造合同,預計工期為2年,工程預計總造價為5000萬元,預計總成本為4000萬元。截止2×20年12月31日,甲公司實際發(fā)生成本1000萬元,預計尚需發(fā)生成本3000萬元;合同約定,當年末應(yīng)結(jié)算工程款1200萬元,乙公司實際向甲公司支付工程款1000萬元。假定該建造工程整體構(gòu)成單項履約義務(wù),并屬于在某一時段履行的履約義務(wù),甲公司采用已發(fā)生成本占預計總成本比例計算履約進度。不考慮增值稅及其他因素,則2×20年度關(guān)于甲公司的會計處理,下列表述正確的有()。A.合同收入1250萬元B.合同成本1000萬元C.合同結(jié)算余額為借方50萬元,應(yīng)列示于資產(chǎn)負債表的合同資產(chǎn)項目D.此業(yè)務(wù)增加當年營業(yè)利潤50萬元【答案】ABC18、對于企業(yè)因存在與客戶的遠期安排而負有回購義務(wù)或企業(yè)享有回購權(quán)利的售后回購交易,下列表述中正確的有()。A.客戶在銷售時點并未取得相關(guān)商品控制權(quán)B.回購價格低于原售價的,應(yīng)當視為租賃交易C.回購價格不低于原售價的,應(yīng)當視為融資交易D.企業(yè)到期未行使回購權(quán)利的,應(yīng)當將原確認的金融負債轉(zhuǎn)入其他綜合收益【答案】ABC19、下列各項中,屬于會計政策變更的有()。A.因執(zhí)行企業(yè)會計準則,將對子公司的股權(quán)投資由權(quán)益法轉(zhuǎn)為成本法B.將固定資產(chǎn)折舊方法由直線法變更為年數(shù)總和法C.企業(yè)將投資性房地產(chǎn)的后續(xù)計量由成本模式轉(zhuǎn)為公允價值模式D.因執(zhí)行新企業(yè)會計準則,將開發(fā)費用的處理由直接計入當期損益改為有條件資本化【答案】ACD20、下列關(guān)于固定資產(chǎn)減值的表述中,不符合會計準則規(guī)定的有()。A.預計固定資產(chǎn)未來現(xiàn)金流量應(yīng)當考慮與所得稅收付相關(guān)的現(xiàn)金流量B.單項固定資產(chǎn)本身的可收回金額難以合理估計的,應(yīng)當以其所在的資產(chǎn)組為基礎(chǔ)確定可收回金額C.在確定固定資產(chǎn)未來現(xiàn)金流量時,應(yīng)當考慮將來可能發(fā)生的與改良有關(guān)的預計現(xiàn)金流量的影響D.固定資產(chǎn)的公允價值減去處置費用后的凈額高于其賬面價值,但預計未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值低于其賬面價值的,應(yīng)當計提減值【答案】ACD21、下列關(guān)于反向購買業(yè)務(wù)當期每股收益的計算的表述中,正確的有()。A.自當期期初至購買日,發(fā)行在外的普通股數(shù)量應(yīng)假定為在該項合并中會計上母公司向會計上子公司股東發(fā)行的普通股股數(shù)B.自當期期初至購買日,發(fā)行在外的普通股數(shù)量應(yīng)假定為在該項合并中法律上母公司向法律上子公司股東發(fā)行的普通股股數(shù)C.自購買日至期末發(fā)行在外的普通股數(shù)量為會計上子公司實際發(fā)行在外的普通股股數(shù)D.自購買日至期末發(fā)行在外的普通股數(shù)量為法律上子公司實際發(fā)行在外的普通股股數(shù)【答案】BC22、甲公司以出包方式建造廠房,建造過程中發(fā)生的下列支出中,應(yīng)計入所建造固定資產(chǎn)成本的有()。A.支付給第三方監(jiān)理公司的監(jiān)理費B.發(fā)生的可行性研究費C.取得土地使用權(quán)支付的土地出讓金D.建造期間聯(lián)合試車費用【答案】ABD23、下列固定資產(chǎn)中,不應(yīng)計提折舊的有()。A.已提足折舊仍繼續(xù)使用的固定資產(chǎn)B.未使用不需用的固定資產(chǎn)C.正在改擴建的固定資產(chǎn)D.單獨計價入賬的土地【答案】ACD24、X公司2019年年度財務(wù)報告經(jīng)董事會批準對外公布的日期為2020年4月3日。該公司2020年1月1日至4月3日發(fā)生的下列事項中,應(yīng)當作為資產(chǎn)負債表日后調(diào)整事項的有()。A.3月2日,臨時股東大會決議購買Y公司51%的股權(quán)并于4月2日執(zhí)行完畢B.1月20日,發(fā)現(xiàn)2019年10月盤盈一項固定資產(chǎn)尚未入賬C.3月22日,X公司被法院判決敗訴并要求支付賠款900萬元,對此項訴訟x公司在2019年年末已確認預計負債800萬元D.4月2日,辦理完畢資本公積轉(zhuǎn)增資本的手續(xù)【答案】BC25、2×17年1月1日,甲公司購入一項土地使用權(quán),以銀行存款支付200000萬元,該土地使用權(quán)尚可使用50年,采用直線法攤銷,無殘值。甲公司決定在該土地上以出包方式建造辦公樓。2×18年12月31日,該辦公樓已經(jīng)完工并達到預定可使用狀態(tài),總成本為160000萬元(含建造期間土地使用權(quán)攤銷)。預計該辦公樓的折舊年限為25年,采用年限平均法計提折舊,預計凈殘值為零。甲公司下列會計處理中,正確的有()。A.土地使用權(quán)和地上建筑物應(yīng)合并作為固定資產(chǎn)核算,并按固定資產(chǎn)有關(guān)規(guī)定計提折舊B.土地使用權(quán)和地上建筑物分別作為無形資產(chǎn)和固定資產(chǎn)進行核算C.2×18年12月31日,固定資產(chǎn)的入賬價值為360000萬元D.2×19年土地使用權(quán)攤銷額和辦公樓折舊額分別為4000萬元和6400萬元【答案】BD26、下列各項中,應(yīng)當計入企業(yè)固定資產(chǎn)入賬價值的有()。A.固定資產(chǎn)建造期間因安全事故連續(xù)停工4個月的借款費用B.滿足資本化條件的固定資產(chǎn)改建支出C.固定資產(chǎn)的日常維修費D.固定資產(chǎn)的預計棄置費用的現(xiàn)值【答案】BD27、下列各項中,影響債權(quán)投資賬面余額或攤余成本的因素有()。A.確認的減值準備B.分期收回的本金C.利息調(diào)整的累計攤銷額D.對到期一次還本付息債券確認的票面利息【答案】ABCD28、關(guān)于外幣借款在資本化期間的匯兌差額,下列處理中正確的有()。A.外幣一般借款本金的匯兌差額應(yīng)計入資產(chǎn)成本B.外幣一般借款利息的匯兌差額應(yīng)計入當期損益C.外幣專門借款本金的匯兌差額應(yīng)計入資產(chǎn)成本D.外幣專門借款利息的匯兌差額應(yīng)計入財務(wù)費用【答案】BC29、下列各項中,不影響在建工程成本的有()。A.企業(yè)行政管理部門為組織和管理生產(chǎn)經(jīng)營活動而發(fā)生的費用B.建造期間工程物資盤盈凈收益C.建造期間由于正常原因造成的工程物資盤虧凈損失D.為在建工程項目取得的財政專項補貼(采用總額法核算)【答案】AD30、經(jīng)董事會批準,甲公司于2×19年6月30日至年底期間關(guān)閉了部分業(yè)務(wù),發(fā)生相關(guān)費用如下:(1)將關(guān)閉部分業(yè)務(wù)的設(shè)備轉(zhuǎn)移至繼續(xù)使用地點支付費用1000萬元;(2)遣散部分職工支付補償款800萬元;(3)對剩余職工進行再培訓發(fā)生費用150萬元;(4)為提升公司形象而推出新廣告發(fā)生費用200萬元。下列各項中,不應(yīng)作為甲公司與重組相關(guān)的直接支出確認預計負債的有()。A.遣散部分職工支付補償B.為設(shè)備轉(zhuǎn)移至繼續(xù)使用地點支付的費用C.為提升公司形象而推出新廣告發(fā)生的費用D.對剩余職工進行再培訓發(fā)生的費用【答案】BCD大題(共10題)一、(2015年)甲公司2017年至2019年對乙公司股票投資的有關(guān)資料如下:甲公司和乙公司所采用的會計政策、會計期間相同,假定不考慮增值稅、所得稅等其他因素。資料一:2017年1月1日,甲公司定向發(fā)行每股面值為1元、公允價值為4.5元的普通股1000萬股作為對價取得乙公司30%有表決權(quán)的股份。交易前,甲公司與乙公司不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)系且不持有乙公司股份;交易后,甲公司能夠?qū)σ夜臼┘又卮笥绊憽H〉猛顿Y日,乙公司可辨認凈資產(chǎn)的賬面價值為16000萬元,除行政管理用W固定資產(chǎn)外,其他各項資產(chǎn)、負債的公允價值分別與其賬面價值相同。該固定資產(chǎn)原價為500萬元,原預計使用年限為5年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊,已計提折舊100萬元;當日,該固定資產(chǎn)公允價值為480萬元,預計尚可使用4年,與原預計剩余年限相一致,預計凈殘值為零,繼續(xù)采用原方法計提折舊。要求:(1)判斷說明甲公司2017年度對乙公司長期股權(quán)投資應(yīng)采用的核算方法,并編制甲公司取得乙公司股權(quán)投資的會計分錄。資料二:2017年8月20日,乙公司將其成本為900萬元的M商品以不含增值稅的價格1200萬元出售給甲公司。至2017年12月31日,甲公司向非關(guān)聯(lián)方累計售出該商品50%,剩余50%作為存貨,未發(fā)生減值。資料三:2017年度,乙公司實現(xiàn)的凈利潤為6000萬元,因以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的債權(quán)性投資公允價值變動增加其他綜合收益200萬元,未發(fā)生其他影響乙公司所有者權(quán)益變動的交易或事項。要求:(2)計算甲公司2017年度應(yīng)確認的投資收益和應(yīng)享有乙公司其他綜合收益變動的金額,并編制相關(guān)會計分錄。資料四:2018年1月1日,甲公司將對乙公司股權(quán)投資的80%出售給非關(guān)聯(lián)方,取得價款5600萬元,相關(guān)手續(xù)于當日完成,剩余股份當日公允價值為1400萬元,出售部分股份后,甲公司對乙公司不再具有重大影響,將剩余股權(quán)投資轉(zhuǎn)為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產(chǎn)。要求:【答案】(1)甲公司對乙公司的股權(quán)投資,應(yīng)采用權(quán)益法核算。借:長期股權(quán)投資——投資成本4500貸:股本1000資本公積——股本溢價3500借:長期股權(quán)投資——投資成本324{[16000+(480-400)]×30%-4500}貸:營業(yè)外收入324(2)甲公司2017年應(yīng)確認的投資收益=[6000-(480-400)/4-(1200-900)×50%]×30%=1749(萬元)甲公司2017年應(yīng)享有乙公司其他綜合收益變動的金額=200×30%=60(萬元)借:長期股權(quán)投資——損益調(diào)整1749——其他綜合收益60貸:投資收益1749其他綜合收益60(3)甲公司2018年初處置部分股權(quán)對營業(yè)利潤的影響金額=(5600+1400)-(4500二、甲股份有限公司(以下簡稱“甲公司”)擬自建廠房,與該廠房建造相關(guān)的情況如下:(1)2016年1月1日,甲公司按面值發(fā)行公司債券,專門籌集廠房建設(shè)資金。該公司債券為3年期分期付息、到期還本不可提前贖回的債券,面值為20000萬元,票面年利率為7%,發(fā)行所得20000萬元存入銀行。(2)甲公司除上述所發(fā)行公司債券外,還存在兩筆流動資金借款:一筆于2016年1月1日借入,本金為5000萬元,年利率為6%,期限3年;另一筆于2017年1月1日借入,本金為3000萬元,年利率為8%,期限5年。(3)廠房建造工程于2016年1月1日開工,采用外包方式進行。有關(guān)建造支出情況如下:2016年1月1日,支付建造商15000萬元;2016年7月1日,支付建造商5000萬元;2017年1月1日,支付建造商4000萬元;2017年7月1日,支付建造商2000萬元;(4)2017年12月31日,該工程達到預定可使用狀態(tài)。甲公司將閑置的借款資金投資于固定收益?zhèn)?,月收益率?.3%。假定一年為360天,每月按30天算。要求:(1)編制甲公司2016年1月1日發(fā)行債券的賬務(wù)處理。(2)計算2016年資本化的利息金額,并編制會計分錄。(3)計算2017年建造廠房資本化及費用化的利息金額,并編制會計分錄。【答案】(1)借:銀行存款20000貸:應(yīng)付債券——面值20000(2)2016年資本化的利息金額=20000×7%-(20000-15000)×0.3%×6=1310(萬元);借:在建工程1310應(yīng)收利息90貸:應(yīng)付利息1400(3)2017年專門借款的資本化金額=20000×7%=1400(萬元)。2017年一般借款資本化率=【(5000×6%+3000×8%)/(5000+3000)】×100%=6.75%。2017年一般借款的資本化金額三、(2018年)某企業(yè)為上市公司,2×17年財務(wù)報表于2×18年4月30日對外報出。該企業(yè)2×18年日后期間對2×17年財務(wù)報表審計時發(fā)現(xiàn)如下問題:資料一:2×17年末,該企業(yè)的一批存貨已經(jīng)完工,成本為48萬元,市場售價為47萬元,共200件,其中50件簽訂了不可撤銷的合同,合同價款為51萬元/件,產(chǎn)品預計銷售費用為1萬元/件。企業(yè)對該批存貨計提了200萬元的減值,并確認了遞延所得稅。資料二:該企業(yè)的一項管理用無形資產(chǎn)使用壽命不確定,但是稅法規(guī)定使用年限為10年。企業(yè)2×17年按照稅法年限對其計提了攤銷120萬元。其他資料:該企業(yè)適用的所得稅稅率為25%,按照10%的比例計提法定盈余公積,不計提任意盈余公積。要求:判斷上述事項處理是否正確,說明理由,并編制會計差錯的更正分錄。【答案】資料一,處理不正確。理由:同一項存貨中有合同部分和無合同部分應(yīng)該分別考慮計提存貨跌價準備,不得相互抵銷。有合同部分:每件存貨可變現(xiàn)凈值=51-1=50(萬元),大于單位成本48萬元,未發(fā)生減值,無需計提存貨跌價準備;無合同部分:每件存貨的可變現(xiàn)凈值=47-1=46(萬元),小于單位成本48萬元,發(fā)生減值,需要計提的存貨跌價準備=(48-46)×(200-50)=300(萬元)。綜上,需要計提存貨跌價準備300萬元。更正分錄:借:以前年度損益調(diào)整——資產(chǎn)減值損失100貸:存貨跌價準備100借:遞延所得稅資產(chǎn)25貸:以前年度損益調(diào)整——所得稅費用25借:盈余公積7.5利潤分配——未分配利潤67.5貸:以前年度損益調(diào)整75資料二,處理不正確。理由:使用壽命不確定的無形資產(chǎn)在會計上無需計提攤銷。更正分錄:四、西頤公司2×16年發(fā)生如下與長期股權(quán)投資有關(guān)業(yè)務(wù):(1)2×16年1月1日,西頤公司向M公司定向發(fā)行500萬股普通股(每股面值1元,每股市價8元)作為對價,取得M公司擁有的甲公司80%的股權(quán)。在此之前,M公司與西頤公司不存在任何關(guān)聯(lián)方關(guān)系。西頤公司另以銀行存款支付評估費、審計費以及律師費30萬元;為發(fā)行股票,西頤公司以銀行存款支付了證券商傭金、手續(xù)費50萬元。2×16年1月1日,甲公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值為4800萬元,與賬面價值相同,相關(guān)手續(xù)于當日辦理完畢,西頤公司于當日取得甲公司的控制權(quán)。2×16年3月10日,甲公司股東大會做出決議,宣告分配現(xiàn)金股利300萬元。2×16年3月20日,西頤公司收到該現(xiàn)金股利。2×16年度甲公司實現(xiàn)凈利潤1800萬元,其持有的其他債權(quán)投資期末公允價值增加了150萬元。期末經(jīng)減值測試,西頤公司對甲公司的股權(quán)投資未發(fā)生減值。(2)2×17年1月10日,西頤公司將持有的甲公司的長期股權(quán)投資的1/2對外出售,出售取得價款3300萬元,當日甲公司自購買日公允價值持續(xù)計算的可辨認凈資產(chǎn)的賬面價值為6450萬元。在出售40%的股權(quán)后,西頤公司對甲公司的剩余持股比例為40%,在被投資單位董事會中派有代表,但不能對甲公司的生產(chǎn)經(jīng)營決策實施控制,剩余股權(quán)投資在當日的公允價值為3250萬元。對甲公司長期股權(quán)投資應(yīng)由成本法改為按照權(quán)益法核算。其他資料:(1)西頤公司按凈利潤的10%提取法定盈余公積。(2)不考慮所得稅等相關(guān)因素的影響。要求:(1)根據(jù)資料(1),分析、判斷西頤公司合并甲公司屬于何種合并類型,并說明理由。(2)根據(jù)資料(1),編制西頤公司在2×16年度與長期股權(quán)投資相關(guān)的會計分錄。(3)根據(jù)資料(2),計算西頤公司處置40%股權(quán)時個別財務(wù)報表中應(yīng)確認的投資收益金額,并編制西頤公司個別財務(wù)報表中處置40%長期股權(quán)投資以及對剩余股權(quán)投資進行調(diào)整的相關(guān)會計分錄?!敬鸢浮浚?)西頤公司合并甲公司屬于非同一控制下控股合并。理由:西頤公司與M公司在合并前沒有關(guān)聯(lián)方關(guān)系,本次合并前不受同一方或相同多方最終控制。(2)2×16年1月1日:借:長期股權(quán)投資4000(500×8)貸:股本500(500×1)資本公積——股本溢價3500借:管理費用30貸:銀行存款30借:資本公積——股本溢價50貸:銀行存款502×16年3月10日:借:應(yīng)收股利240(300×80%)貸:投資收益240五、甲公司適用的企業(yè)所得稅稅率為25%,預計未來期間適用的企業(yè)所得稅稅率不會發(fā)生變化,未來期間能夠產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額用以抵減可抵扣暫時性差異。甲公司發(fā)生的與某專利技術(shù)有關(guān)的交易或事項如下:資料一:2015年1月1日,甲公司以銀行存款800萬元購入一項專利技術(shù)用于新產(chǎn)品的生產(chǎn),當日投入使用,預計使用年限為5年,預計凈殘值為零,采用年限平均法攤銷。該專利技術(shù)的初始入賬金額與計稅基礎(chǔ)一致。根據(jù)稅法規(guī)定,2015年甲公司該專利技術(shù)的攤銷額能在稅前扣除的金額為160萬元。資料二:2016年12月31日,該專利技術(shù)出現(xiàn)減值跡象,經(jīng)減值檢測,該專利技術(shù)的可收回金額為420萬元,預計尚可使用3年,預計殘值為零,仍采用年限平均法攤銷。資料三:甲公司2016年度實現(xiàn)的利潤總額為1000萬元。根據(jù)稅法規(guī)定,2016年甲公司該專利技術(shù)的攤銷額能在稅前扣除的金額為160萬元;當年對該專利技術(shù)計提的減值準備不允許稅前扣除。除該事項外,甲公司無其他納稅調(diào)整事項。本題不考慮除企業(yè)所得稅以外的稅費及其他因素。(1)編制甲公司2015年1月1日購入專利技術(shù)的會計分錄。(2)計算甲公司2015年度該專利技術(shù)的攤銷金額,并編制相關(guān)會計分錄。(3)計算甲公司2016年12月31日對該專利技術(shù)應(yīng)計提減值準備的金額,并編制相關(guān)的會計分錄。(4)計算2016年度甲公司應(yīng)交企業(yè)所得稅、相關(guān)的遞延所得稅資產(chǎn)和所得稅費用的金額,并編制相關(guān)的會計分錄。(5)計算甲公司2017年度該專利技術(shù)的攤銷金額,并編制相關(guān)的會計分錄。【答案】(1)借:無形資產(chǎn)800貸:銀行存款800(2分)(2)2015年度該專利技術(shù)的攤銷金額=800/5=160(萬元)(1.5分)借:制造費用160貸:累計攤銷160(1.5分)(3)2016年12月31日對該專利技術(shù)計提減值前的賬面價值=800-800/5×2=480(萬元)(1分)應(yīng)計提減值準備=480-420=60(萬元)(1分)借:資產(chǎn)減值損失60貸:無形資產(chǎn)減值準備60(1分)(4)應(yīng)交企業(yè)所得稅=(1000+60)×25%=265(萬元)(1分)六、甲公司為上市公司,適用企業(yè)所得稅稅率為25%。甲公司2×19年度實現(xiàn)利潤總額7690萬元,在申報2×19年度企業(yè)所得稅時涉及以下事項:資料一:6月30日,甲公司購買一處公允價值為2400萬元的新辦公用房后立即對外出租,款項已以銀行存款支付,不考慮相關(guān)稅費;將其作為投資性房地產(chǎn)核算并采用公允價值模式進行后續(xù)計量。12月31日,該辦公用房公允價值為2200萬元,稅法規(guī)定該類辦公用房采用年限平均法計提折舊,折舊年限為20年,無殘值。資料二:11月21日,購入丙公司股票30萬股,支付價款240萬元,將其作為交易性金融資產(chǎn)核算。12月31日,丙公司股票的價格為9元/股,稅法規(guī)定,上述資產(chǎn)在持有期間公允價值變動均不計入當期應(yīng)納稅所得額,在處置時計入處置當期應(yīng)納稅所得額。資料三:12月31日,甲公司按規(guī)定對某虧損合同確認了預計負債160萬元,按稅法規(guī)定,此項計提的預計負債在相關(guān)損失實際發(fā)生時允許稅前扣除。資料四:2×19年度取得國債利息收入60萬元,因環(huán)境污染被環(huán)保部門罰款100萬元,因未如期支付某商業(yè)銀行借款利息支付罰息10萬元。其他資料:(1)2×19年1月1日遞延所得稅資產(chǎn)和遞延所得稅負債均無余額。(2)對上述事項,甲公司均已按企業(yè)會計準則的規(guī)定進行了處理,預計在未來期間有足夠的應(yīng)納稅所得額用于抵扣可抵扣暫時性差異,假設(shè)除上述交易或事項外,沒有其他影響企業(yè)所得稅核算的因素。要求:(1)計算確定2×19年12月31日甲公司因投資性房地產(chǎn)形成的暫時性差異的類型及金額。(2)計算甲公司2×19年度應(yīng)交企業(yè)所得稅。(3)計算甲公司2×19年度應(yīng)確認的所得稅費用。(4)編制2×19年度與所得稅有關(guān)的會計分錄。【答案】(1)2×19年12月31日投資性房地產(chǎn)賬面價值為2200萬元,計稅基礎(chǔ)=2400-2400/20×6/12=2340(萬元),賬面價值小于計稅基礎(chǔ),形成可抵扣暫時性差異的金額=2340-2200=140(萬元)。(2)甲公司2×19年應(yīng)交所得稅=[(7690+(2400-2200)-2400/20×6/12-(30×9-240)+160-60+100]×25%=2000(萬元)。(3)資料一,應(yīng)確認遞延所得稅資產(chǎn)=140×25%=35(萬元)。資料二,應(yīng)確認遞延所得稅負債=(270-240)×25%=7.5(萬元)。資料三,應(yīng)確認遞延所得稅資產(chǎn)=160×25%=40(萬元)。資料四,不確認遞延所得稅資產(chǎn)或遞延所得稅負債。甲公司2×19年度應(yīng)確認的所得稅費用=2000-35+7.5-40=1932.5(萬元)(4)會計分錄:借:所得稅費用1932.5遞延所得稅資產(chǎn)75七、甲公司對投資性房地產(chǎn)采用公允價值模式后續(xù)計量,2×16年至2×18年與A辦公樓相關(guān)的交易或事項如下:資料一:2×16年6月30日,甲公司以銀行存款12000萬元購入A辦公樓,并于當日出租給乙公司使用且已辦妥相關(guān)手續(xù),租期2年,年租金為500萬元,每半年收取一次。資料二:2×16年12月31日,甲公司收到首期租金250萬元并存入銀行。2×16年12月31日,該辦公樓的公允價值為11800萬元。資料三:2×18年6月30日,該辦公樓租賃期滿,甲公司將其收回并交付給本公司行政管理部門使用。當日,該辦公樓的賬面價值與公允價值均為11500萬元,預計尚可使用年限為20年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊。本題不考慮增值稅等相關(guān)稅費及其他因素。要求:(“投資性房地產(chǎn)”科目應(yīng)寫出必要的明細科目)(1)編制甲公司2×16年6月30日購入A辦公樓并出租的會計分錄。(2)編制甲公司2×16年12月31日收到A辦公樓租金的會計分錄。(3)編制甲公司2×16年12月31日A辦公樓公允價值變動的會計分錄。(4)編制甲公司2×18年6月30日將A辦公樓收回并交付給本公司行政管理部門使用的會計分錄。(5)計算甲公司對A辦公樓應(yīng)計提的2×18年下半年折舊總額,并編制相關(guān)會計分錄【答案】(1)2×16年6月30日借:投資性房地產(chǎn)——成本12000貸:銀行存款12000(2)2×16年12月31日借
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 重要法規(guī):國際物流師試題及答案
- 2024年物流師考試失敗原因試題及答案
- 肉牛場床一體化建設(shè)養(yǎng)殖技術(shù)
- 生物體的水分代謝:試題及答案
- CPSM考試中的案例分析技巧試題及答案
- 2024年供應(yīng)鏈管理師的項目管理挑戰(zhàn)及試題及答案
- CPSM考試內(nèi)容綜述試題及答案
- 保安基本知識培訓課件
- 2024年CPMM試題及答案全景透視
- 生態(tài)恢復的理論與實踐探討試題
- 年產(chǎn)10萬噸聚氯乙烯生產(chǎn)工藝設(shè)計畢業(yè)設(shè)計
- 高中18歲成人儀式主題活動設(shè)計
- 《婚姻家庭糾紛調(diào)解》課件
- 高中數(shù)學培優(yōu)講義練習(必修二):專題8.1 基本立體圖形(重難點題型精講)(教師版)
- 兵團紅色經(jīng)典文化在新疆高校思想政治教育中的運用研究
- 《珠穆瑯瑪峰》課件
- 注塑機定期保養(yǎng)記錄表2016
- 3.28百萬農(nóng)奴解放紀念日演講稿
- 全科醫(yī)學科疾病診療指南全集診療規(guī)范
- 安全教育教程大學生安全教育PPT完整全套教學課件
- 2023年東方航空技術(shù)應(yīng)用研發(fā)中心有限公司招聘筆試題庫含答案解析
評論
0/150
提交評論