云南省曲靖市五龍民族中學2021-2022學年高一物理上學期期末試卷含解析_第1頁
云南省曲靖市五龍民族中學2021-2022學年高一物理上學期期末試卷含解析_第2頁
云南省曲靖市五龍民族中學2021-2022學年高一物理上學期期末試卷含解析_第3頁
云南省曲靖市五龍民族中學2021-2022學年高一物理上學期期末試卷含解析_第4頁
云南省曲靖市五龍民族中學2021-2022學年高一物理上學期期末試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

云南省曲靖市五龍民族中學2021-2022學年高一物理上學期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.在交通運輸中,常用“客運效率”來反映交通工具的某項效能.“客運效率”表示每消耗單位能量對應(yīng)的載客數(shù)和運送路程的乘積,即客運效率=.一個人騎電動自行車,消耗1mJ(106J)的能量可行駛30km.一輛載有4人的普通轎車,消耗320mJ的能量可行駛100km.則電動自行車與這輛轎車的客運效率之比是(

)A.6∶1 B.12∶5 C.24∶1 D.48∶7參考答案:C客運效率η=,電動自行車的客運效率:,轎車的客運效率:,η1:η2=:=24:1.故選C.2.(單選)在下面所給出的一些力中,根據(jù)力的效果命名的有

A.壓力、重力 B.支持力、彈力、

C.拉力、摩擦力

D.浮力、動力、參考答案:D3.質(zhì)量為m的物體沿著光滑斜面由靜止開始下滑,斜面傾角為θ,當它在豎直方向下降的高度為h時,重力的瞬時功率為(

)A.

B.

C.

D.參考答案:D4.在一次空軍演習的任務(wù)中,某士兵從懸停飛機上無初速度跳下,下落4s速度達到30m/s時開始打開降落傘,開始做減速直線運動,在跳下14s后以速度4m/s著地,他的速度圖像如圖所示,下落說法正確的是A.該士兵是在下落80m時打開降落傘的B.該士兵打開傘時離地面的高度等于170mC.該士兵打開傘時離地面的高度大于170mD.該士兵跳傘時的高度一定小于230m參考答案:D考點:考查了速度時間圖像【名師點睛】在速度時間圖像中,需要掌握三點,一、速度的正負表示運動方向,看運動方向是否發(fā)生變化,只要考慮速度的正負是否發(fā)生變化,二、圖像的斜率表示物體運動的加速度,三、圖像與坐標軸圍成的面積表示位移,在坐標軸上方表示正方向位移,在坐標軸下方表示負方向位移5.下列關(guān)于力和運動的說法中正確的是()A.物體在恒力作用下不可能做曲線運動B.物體在變力作用下不可能做直線運動C.物體在受力方向與它的速度方向不在一條直線上時,有可能做直線運動D.物體在變力作用下可能做曲線運動參考答案:D【考點】牛頓第二定律;物體做曲線運動的條件.【分析】由加速度方向與合外力方向一致,加速度方向與速度方向是否相同判別物體做直線運動還是曲線運動.【解答】解:ACD、當物體加速度與速度不在一條直線上時,物體做曲線運動;所以,物體在恒力和變力作用下都可能做曲線運動,故AC錯誤,D正確B、當物體加速度與速度在一條直線上時,物體做直線運動;所以,物體在變力作用下可能做直線運動,故B錯誤;故選:D.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.右圖所示,質(zhì)量m=2kg的物體從10m高處由靜止下落,進入沙坑d=0.1m深處靜止.取g=10m/s2,物體在沙坑中受到的平均阻力為

N。參考答案:20207.(填空)A,B兩個快艇在海面上做勻速圓周運動,在相同的時間內(nèi),他們通過的路程之比是4:3,運動方向改變的角度之比是3:2,A,B兩個快艇的線速度之比是

,它們的向心加速度之比是

.參考答案:4:3,2:1因為相同時間內(nèi)他們通過的路程之比是4:3,根據(jù)v=,則A、B的線速度之比為4:3.運動方向改變的角度之比為3:2,根據(jù)ω=,則角速度之比為3:2,根據(jù)a=vω得,向心加速度之比為:==?=.故答案為:4:3,2:18.如圖所示,木塊與水平面間的滑動摩擦力的大小為重力的0.1倍,木塊的質(zhì)量為2Kg。在木塊向右運動的過程中,還受到一個水平向左的大小為10N的拉力作用,則木塊所受的滑動摩擦力大小為_______;木塊對地面的摩擦力的方向___________(g取10N/kg)。參考答案:______2N_____;_______向右__9.下列關(guān)于物理學史實的描述,正確的是(

)A.開普勒最早提出了日心說B.牛頓發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律,并測定了萬有引力常量C.海王星是人們依據(jù)萬有引力定律計算的軌道而發(fā)現(xiàn)的D.天王星是人們依據(jù)萬有引力定律計算的軌道而發(fā)現(xiàn)的參考答案:C10.如圖所示,皮帶傳動裝置,主動輪O1的半徑為R,從動輪O2的半徑為r,R=r.其中A、B兩點分別是兩輪緣上的點,C點到主動輪軸心的距離R′=R,設(shè)皮帶不打滑,則A、B、C三點的線速度之比

;角速度之比

;向心加速度之比

。Ks5u參考答案:

2:3:2

4:11.(填空)(2015春?青海校級月考)如圖所示,船以速度v勻速向右劃行,通過繩跨過滑輪拖動汽車運動,當繩與水面夾角為θ時,汽車向右運動的瞬時速度為

.參考答案:vcosθ.運動的合成和分解解:設(shè)繩子與豎直方向的夾角為θ,將船的速度分解為沿繩子方向和垂直于繩子方向,沿繩子方向的速度等于小車的速度,根據(jù)平行四邊形定則得,v車=vcosθ,故答案為:vcosθ.12.如圖所示是某同學《探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系》的實驗裝置。(1)下圖是某同學在正確操作下獲得的一條紙帶,A、B、C、D、E每兩點之間還有4個計時點沒有標出,相鄰兩計時點間的時間間隔為0.02s。該同學在圖中標出測量的距離時,忘記寫下BC和CD的數(shù)值,只標記下了AB和DE的數(shù)值。但他仍然算出了加速度的數(shù)值,則滑塊的加速度大小為

m/s2(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。通過多次實驗,在保證滑塊質(zhì)量不變的情況下,實驗中測得滑塊的加速度a和細線拉力F(用沙桶和沙的總重力代替)的資料如下表所示。(2)請你根據(jù)表中的數(shù)據(jù)在圖中作a-F圖線。(3)根據(jù)圖線可求出滑塊的質(zhì)量是

kg(4)圖線在F軸上截距的物理意義是

參考答案:(1)0.61………(2分)

(2)略

………(2分)(3)1………(2分)

(4)小車運動過程中受到的阻力…13.線的一端系一個重物,手執(zhí)線的另一端使重物在光滑水平面上做勻速圓周運動,當轉(zhuǎn)速相同時,

容易斷(填“線長”或“線短”);如果重物運動時系線被桌上的一個釘子擋住,隨后重物以不變的速率在系線的牽引下繞釘子做圓周運動,系線碰釘子時釘子離重物

容易斷。(填“越遠”或“越近”);在勻速圓周運動中,下面不變的物理量有

、

。(選填“向心加速度”、“線速度”、“角速度”、“向心力”、“周期”)參考答案:三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(4分)關(guān)于探究功與物體速度變化的關(guān)系的實驗,下列敘述正確的是A.可不必算出橡皮筋每次對小車做功的具體數(shù)值B.實驗時,橡皮筋每次拉伸的長度必須保持一致C.將放小車的長木板傾斜的目的是讓小車松手后運動得更快些D.要使橡皮筋對小車做不同的功是靠改變并系在小車上的橡皮筋的根數(shù)來達到的參考答案:ABD(4分,不全的得2分,有選錯的得0分)15.在用自由落體運動驗證機械能守恒定律時,某同學按照正確的操作選得紙帶如圖.其中O點是起始點,A、B、C是打點計時器連續(xù)打下的三個點,該同學用毫米刻度尺測量O點到A、B、C各點的距離,并記錄在圖中(單位cm).已知打點計時器電源頻率為50Hz,重錘質(zhì)量為m,當?shù)刂亓铀俣萭=9.80m/s2.(1)這三組數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字讀數(shù)要求的是

.(2)該同學用重錘取OB段的運動來驗證機械能守恒定律,先計算出該段重錘重力勢能的減小量為

,打點計時器打下的第一個點是O,計算跟B點對應(yīng)的物體的瞬時速度,得到動能的增加量為

(均保留三位有效數(shù)字).這樣他發(fā)現(xiàn)重力勢能的減小量

(填“大于”或“小于”)動能的增加量,造成這一誤差的原因是

.參考答案:1.22m;1.20m;大于;紙帶與打點計時器之間有摩擦使機械有少量的損失.【考點】驗證機械能守恒定律.【分析】(1)毫米刻度尺最小刻度是1mm,所以需要估讀到下一位.(2)動能的增加量:mv2,勢能的減小量:mgh;由于物體下落過程中存在摩擦阻力,因此動能的增加量小于勢能的減小量.【解答】解:(1)毫米刻度尺測量長度,要求估讀即讀到最小刻度的下一位.這三個數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字讀數(shù)要求的是OC段:15.7,應(yīng)記作15.70cm.故答案為:OC.(2)重力勢能減小量△Ep=mgh=9.8×0.1242mJ=1.22mJ中間時刻的瞬時速度等于該過程中的平均速度來求B的速度大小:=1.55m/sEkB==1.20mJ由于物體下落過程中存在摩擦阻力,因此動能的增加量小于勢能的減小量,故答案為:1.22m;1.20m;大于;紙帶與打點計時器之間有摩擦使機械有少量的損失.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.(2014秋?富陽市校級月考)在光滑水平面上有一物體從靜止開始以2m/s2的加速度作勻加速直線運動,求:(1)物體在5s內(nèi)的位移;(2)物體第5s內(nèi)的平均速度?參考答案:(1)物體在5s內(nèi)的位移為25m.(2)物體第5s內(nèi)的平均速度為9m/s.勻變速直線運動的位移與時間的關(guān)系;平均速度解:(1)由:x=得:x=,解得:x=25m.(2)物體第5s內(nèi)的平均速度等于4.5s時的瞬時速度,由:v=v0+at得:v=2×4.5=9m/s.答:(1)物體在5s內(nèi)的位移為25m.(2)物體第5s內(nèi)的平均速度為9m/s.17.一個物體從某一高度做自由落體運動,已知它第1s內(nèi)的位移恰為它最后1s

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論