




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
第四節(jié)電阻的串聯(lián)和并聯(lián)問題:
1、歐姆定律的公式是什么?
復(fù)習站你知道嗎?3、串聯(lián)電路中的電壓有什么特點?4、串聯(lián)電路中的電阻有什么特點?2、串聯(lián)電路中的電流有什么特點?利用串聯(lián)電路電流、電壓、電阻的特點及歐姆定律解答有關(guān)串聯(lián)電路的計算例1、如圖所示,R1=20Ω,通過R1的電流為0.2A,電源電壓為12V保持不變。求(1)R2的值;(2)R1、R2的電壓;(3)電路的總電阻。R1R2U=12V
例2、有一只小燈泡正常工作時的電壓為12V,通過的電流為1A,若把它接在一個電壓為20V的電路上正常工作,應(yīng)____聯(lián)一個___Ω的電阻串8RUL解析:根據(jù)串聯(lián)電路分壓的特點知道應(yīng)串聯(lián)一個電阻,可等效于以下電路圖UR=U-UL=20V-12V=8VR=URI=8V1A=8Ω練習1:把5Ω的電阻R1和15Ω的電阻R2串聯(lián)在電路中,總電阻為
,若電路中電流I為0.5A,則電源電壓為
,R1兩端電壓為
,R2兩端電壓為
。R1R2I=5Ω=15ΩU1=?U2=?U=?=0.5AR=R1+R220ΩU=IR10VU1=IR1U2=IR22.5V7.5V
練習2:燈L1和L2串聯(lián)在電路中,電源電壓為8V,L1兩端電壓為6V,則L2兩端電壓為
,若通過L1的電流為0.2A,則L1的電阻為
,L2的電阻為
。U=8VL1L2U1=6VU2=?I=0.2AR1=?R2=?由U=U1+U2,可得:U2=U-U1=8V-6V=2V∵I=U/R∴R1=U1/I=6V/0.2A=30ΩR2=U2/I=2V/0.2A=10Ω2V30Ω10Ω解:L1、L2串聯(lián)練習3:有一只小燈泡,它正常發(fā)光時電阻為15Ω,正常工作時電壓為3V。如果我們只有電壓為8V的電源,要使小燈泡正常工作,需要串聯(lián)一個多大的電阻?已知:R1=15ΩU1=3VU=8V
求:R2解:
電阻R2分去電壓:U2=U-U1=8V-3V=5V
電路中電流:
I=U1/R1=3V/15Ω=0.2A需要串聯(lián)的電阻:R2=U2/I=5V/0.2A=25Ω答:需要串聯(lián)一個25Ω的電阻R1=15ΩU1=3VU=8VR2=?U2=U-U1I=U1/R1R2=U2/I分析:思考如圖所示,R1=20Ω,R2的最大值為60Ω,電源電壓為12V保持不變,在滑片P移動的過程中,電流表的示數(shù)變化范圍是多少?ASPR1R2AB問題:
1、歐姆定律的內(nèi)容是什么?2、串聯(lián)電路中的電壓、電流有什么特點?3、影響電阻大小的因素有哪些?復(fù)習站你知道嗎?加油站如果用一個電阻R代替串聯(lián)的兩個電阻R和R2接入電路后,電路的狀態(tài)不變,即R兩端的電壓和通過它的電流都與原來相同,R就叫做這兩個電阻R1、R2的總電阻,也可叫做是他們的“等效電阻”。探索站1、提出問題電阻串聯(lián)后,總電阻會增大還是減?。?、猜想與假設(shè)導(dǎo)體串聯(lián)相當于增加了導(dǎo)體的長度,總電阻應(yīng)比分電阻大些A、將一個定值電阻R接入AB之間,閉合開關(guān),觀察電流表的示數(shù),并記錄在下表格中B、將兩個同樣的阻值的電阻R串聯(lián)起來,接在AB之間,閉合開關(guān),記錄此時的電流值C、將三個同樣阻值的電阻R串聯(lián),接在AB之間,閉合開關(guān),記錄此時的電流值RRRRRR3、進行實驗,收集證據(jù)AB。。A實驗次數(shù)電阻個數(shù)電流大小13一個R二個R三個R2分析論證結(jié)論:串聯(lián)電路總電阻的阻值比其中任何一個分電阻的阻值都大推理站如圖IUU2UUIR等效由歐姆定律可知R=IUU2=IR2U=IR由U=UU2+可得IR=IR+IR2即R=R+R2RR2結(jié)論:兩個串聯(lián)電阻的總電阻等于各分電阻之和思考:三個電阻串聯(lián)能用這個結(jié)論嗎?n個電阻串聯(lián)呢?R=R+R2+R3R=R+R2+…+Rnn個相同的電阻R0串聯(lián)呢?R=nR0串聯(lián)電路的總電阻等于各串聯(lián)電阻之和.操練站1、串聯(lián)電路的總電阻比其中任何一個電阻都____它相當于增大了導(dǎo)體的______。大長度2、有兩個電阻串聯(lián)后總電阻為30Ω,R1=20Ω
,那么R2=______Ω10注意:1.串聯(lián)電阻中,使其中任意一個電阻值增大,其總電阻一定增大。2.串聯(lián)電阻中,增加電阻串聯(lián)的個數(shù),其總電阻一定增大。3、把阻值為6Ω
和12Ω的電阻R1,R2串聯(lián)接在9V的電源兩端,則通過R1的電流等于____A,通過R2的電流等于____A,R1兩端的電壓為____V,R2兩端的電壓為_____V.0.50.536結(jié)論:在串聯(lián)電路中,各電阻分得的電壓與各電阻的阻值成正比.(阻值越大,分得的電壓就越高.)分壓比:U1U2R1R2=思考:分別求R1:R2和它們兩端電壓U1:U2,你會發(fā)現(xiàn)什么?能從理論上推導(dǎo)出這個結(jié)論嗎?串聯(lián)電路中的電壓分配特點:R1R2U1U2UI因為U1=IR1U2=IR2
所以U1:U2=IR1:IR2=R1:R2同理有
U1:U=R1:R所以:串聯(lián)電路中,各電阻兩端的電壓之比等于電阻之比。
即:U1:U2=R1:R2
或
U1:U=R1:R4、如圖,開關(guān)S由閉合到斷開的過程中,電流表的示數(shù)______(變大,變小,不變)解析:當開關(guān)S閉合時,R2短路,電路中只有R1;當S斷開時,電路中有R1和R2串聯(lián),總電阻變大了;而前后兩種情況電源電壓保持不變,根據(jù)歐姆定律可知電流表示數(shù)應(yīng)該變小R2AR1S變小5、有一只小燈泡正常工作時的電壓為12V,通過的電流為1A,若把它接在一個電壓為20V的電路上正常工作,應(yīng)____聯(lián)一個___Ω的電阻。解析:根據(jù)串聯(lián)電路分壓的特點知道應(yīng)串聯(lián)一個電阻,可等效于以下電路圖RULUR=U-UL=20V-12V=8VR=URI=8V1A=8Ω串8
小結(jié)1、我們通過這節(jié)課的學(xué)習知道了串聯(lián)電阻總電阻與分電阻間的等效替代關(guān)系2、通過實驗探究知道了串聯(lián)電路的總電
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 動物適應(yīng)環(huán)境的行為表現(xiàn)試題及答案
- 2025年成囊材料項目投資風險評估報告
- 細胞膜結(jié)構(gòu)與功能解析試題及答案
- 2025年儀表照明系統(tǒng)項目建議書
- 全面掌握國際物流師的試題及答案
- 現(xiàn)代物流與智能化倉儲分析試題及答案
- 如何選擇合適的承運商國際物流師試題及答案
- 環(huán)境因素對生物分布的影響試題及答案
- 2025年通信廣播有效載荷項目發(fā)展計劃
- 2025屆黑龍江省高考化學(xué)必刷試卷含解析
- 小生生科普知識講座:航天探索
- DeepSeek在海洋資源開發(fā)中的應(yīng)用潛力
- 《鄉(xiāng)鎮(zhèn)履職事項清單》?(涵蓋18個部門核心職責)
- 服裝數(shù)字化設(shè)計技術(shù)課件 3-1男襯衫款式分析
- TSCNA 0001-2024 成人體外膜肺氧合(ECMO)技術(shù)護理規(guī)范
- 2025新人教版七年級歷史下教案-第6課 隋唐時期的中外文化交流
- 中國近現(xiàn)代史綱要學(xué)習心得體會對青少年成長的影響
- 2025年安徽港航集團所屬企業(yè)招聘13人筆試參考題庫附帶答案詳解
- 江蘇省無錫市錫東高級中學(xué)2023-2024學(xué)年高二下學(xué)期3月月考物理試題
- 幼兒園食譜播報
- 無違法犯罪記錄證明申請表(個人)
評論
0/150
提交評論