



下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
上海市浦東新區(qū)第三中學2021年高一物理測試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)在兩個固定的等量同種點電荷形成的電場中,有一電量為q的粒子,僅在電場力作用下運動,某時刻該粒子位于兩點電荷連線的中垂線上M點,如圖所示,則該粒子的運動不可能是以下哪種形式(
)A.加速直線運動
B.變加速曲線運動C.減速直線運動
D.勻加速曲線運動參考答案:D2.跳傘表演是觀賞性很強體育項目。當運動員從直升飛機由靜止跳下后,在下落過程中會受到水平風力的影響,如圖所示。下列說法中正確的是(
)A.風力越大,運動員下落時間越長B.風力越大,運動員著地速度越大C.運動員下落時間與風力無關D.運動員著地速度與風力無關參考答案:BC3.某同學通過Internet查詢“神舟”九號飛船繞地球運行的相關科技數據,從而將其與地球同步衛(wèi)星進行比較,他了解到“神舟”九號飛船在圓周軌道上運轉一圈大約需要90min,則“神舟”九號飛船在圓周軌道運行的過程中(
)A、速率比地球同步衛(wèi)星的小 B、角速度比地球同步衛(wèi)星的小C、離地面高度比地球同步衛(wèi)星的低 D、向心加速度比地球同步衛(wèi)星的小參考答案:C4.下列關于超重與失重的說法中,正確的是A.超重就是物體的重力增加了B.失重就是物體的重力減少了C.完全失重就是物體的重力沒有了D.不論是超重、失重,還是完全失重,物體所受的重力是不變的參考答案:D5.萬有引力常量的單位是(
)A.kg2/N.m2
B.N.kg2/m2
C.m2/N.kg2
D.N.m2/kg2參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.在水平轉臺上,距轉軸為處插立一豎直桿,桿頂系一根長為的細繩,繩的末端掛一個質量為的小球,當轉臺勻速轉動后,試證懸繩張開的角度與轉臺轉速的關系是--
參考答案:7.某消防隊員從一平臺上跳下,下落2米后雙腳觸地,接著他用雙腿彎曲的方法緩沖,使自身重心又下降了0.5米,在著地過程中地面對雙腳的平均作用力估計為自身重力的
倍。參考答案:8.如圖所示,粗細均勻的U形管內裝有同種液體,在管口右端用蓋板A密閉,兩管內液面的高度差為h,U形管中液柱的總長為3h?,F拿去蓋板A,液體開始流動,不計液體內部及液體與管壁間的摩擦力,重力加速度為g,則當兩液面高度相等時,右側液面下降的速度為
。參考答案:
9.用接在50Hz交流電源上的打點計時器,測定小車速度,某次實驗中得到一條紙帶,如下圖所示,從比較清晰的點起,每五個打印點取一個記數點,分別標明0、l、2、3、4……,量得0與1兩點間距離x1=30mm,3與4兩點間的距離x2=48mm,則小車在0與1兩點間的時間間隔是
s,0與1兩點間的平均速度為
m/s,若小車作勻加速直線運動,則其加速度大小為
m/s2。參考答案:0.1s
0.3m/s
0.6m/s210.恐龍的質量可達50t,則它的體重為_______N,相當于_____個質量為50kg的同學的體重。參考答案:11.如圖為一皮帶傳動裝置,右輪的半徑為r,a是它邊緣上的一點.左側是一輪軸,大輪的半徑為4r,小輪的半徑為2r,b點和c點分別位于輪軸小輪和大輪的邊緣上.若在傳動過程中,皮帶不打滑.則a、b、c三點的線速度大小之比為
;a、b、c三點的角速度大小之比為
;a、b、c三點的向心加速度大小之比為
.參考答案:2:1:2;2:1:1;4:1:2.【考點】向心加速度;線速度、角速度和周期、轉速.【分析】皮帶傳動裝置,在傳動過程中不打滑,則有:共軸的角速度是相同的;同一皮帶的與皮帶接觸邊緣的線速度大小是相等的.所以當角速度一定時,線速度與半徑成正比;當線速度大小一定時,角速度與半徑成反比.因此根據題目條件可知三點的線速度及角速度關系.【解答】解:如圖所示,a與c同一皮帶下傳動,則va=vc,因為ra:rc=1:2,根據v=ωr,所以ωa:ωc=rc:ra=2:1c、b、d三點共軸,則ωc=ωb=ωd,因為rb:rc:rd=1:2:4,所以va:vb:vc=2:1:2根據v=ωr得角速度之比ωa:ωb:ωc=2:1:1又因為a=vω,所以aa:ab:ac=4:1:2故答案為:2:1:2;2:1:1;4:1:2.12.(1)場是物理學中的重要概念,除電場和磁場,還有引力場。物體之間的萬有引力就是通過引力場發(fā)生作用的,仿照電場強度的定義,寫出地球周圍(距離地心為r(r大于地球半徑R))的引力場強度表達式
。(已知地球的質量為M,萬有引力常量為G)(2)在重力場中可以把物體的重力勢能與它的質量的比值定義為重力勢。如果物體在地面上的重力勢能為0,寫出高為h處的重力勢的表達式
。參考答案:(1)
(2)13.(8分)如圖所示,一個與平臺連接的足夠長斜坡傾角為(),一輛卡車的質量為1t。關閉發(fā)動機,卡車從靜止開始沿斜坡滑下,最大速度可達120,已知卡車運動過程中所受阻力(包括斜面和空氣阻力)與速度成正比,即。那么比例系數k=__________Ns/m。當卡車以恒定功率P沿斜坡向上行駛,達到的最大速度為54,則卡車的額定功率功率P=__________W。(g=10m/s2)
參考答案:(1)10;(2)三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.在做“探究加速度與力、質量的關系”的實驗時,某學生將實驗裝置如圖甲安裝,準備接通電源后開始做實驗.(1)圖中砂和砂桶的總質量為m,小車和砝碼的總質量為M,實驗中用砂和砂桶總重力的大小作為細線對小車拉力的大小,試驗中,為了使細線對小車的拉力等于小于所受的合外力,先調節(jié)滑輪的高度,使細線與長木板平行,接下來還需要進行的一項操作是A.將長木板水平放置,讓小車連著已經穿過打點計時器的紙帶,給打點計時器通電,調節(jié)m的大小,使小車在砂和砂桶的牽引下運動,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運動B.將長木板的一端墊起適當的高度,讓小車連著已經穿過打點計時器的紙帶,撤去砂和砂桶,給打點計時器通電,輕推一下小車,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運動C.將長木板的一端墊起適當的高度,撤去紙帶以及砂和砂桶,輕推一下小車.觀察判斷小車是否做勻速運動D.當改變小車的質量時,需要重新平衡摩擦力(2)實驗中要進行質量M和m的選取,才能認為繩子的拉力約等于mg,以下最合理的一組是A.M=100g,m=40g、50g、60g、80g、100g、120gB.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40gC.M=200g,m=40g、50g、60g、80g、100g、120gD.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g(3)圖乙是實驗中得到的一條紙帶,A、B、C、D、E為5個相鄰的計數點,相鄰的兩個計數點之間還有四個點未畫出.量出相鄰的計數點之間的距離分別為SAB=4.22cm、SBC=4.65cm、SCD=5.08cm、SDE=5.49cm.已知打點計時器的工作周期為T=0.02s,則打點計時器打下c點時的速度大小為:VC=m/s(結果保留2位有效數字),小車的加速度的符號表達式為:a=(用上面的符號表示).(4)在驗證當小車的質量一定時,小車的加速度與合外力F的關系時,小華所在的實驗小組根據實驗數據作出了如圖所示的a﹣F圖象,其原因可能是
;圖線的斜率代表的物理意義是:
.參考答案:(1)B;(2)D;(3)0.49;0.42;(4)沒有平衡摩擦力或平衡摩擦力時斜面的傾角大??;【考點】探究加速度與物體質量、物體受力的關系.【分析】(1)小車下滑時受到重力、細線的拉力、支持力和摩擦力,要使拉力等于合力,則應平衡摩擦力;(2)當沙和沙桶總質量遠遠小于小車和砝碼的總質量,即m<<M時才可以認為繩對小車的拉力大小等于沙和沙桶的重力;(3)該實驗采用的是控制變量法研究,其中加速度、質量、合力三者的測量很重要.(4)紙帶法實驗中,若紙帶勻變速直線運動,測得紙帶上的點間距,利用勻變速直線運動的兩個推論,可計算出打出某點時紙帶運動的瞬時速度和加速度【解答】解:(1)為了使細線對小車的拉力等于小車所受的合外力,先調節(jié)長木板一端滑輪的高度,使細線與長木板平行.接下來還需要進行的一項操作是將長木板的一端墊起適當的高度,讓小車連著已經穿過打點計時器的紙帶,撤去砂和砂桶,給打點計時器通電,輕推小車,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運動,即平衡摩擦力.故B正確、AC錯誤.(2)當m<<M時,即當沙和沙桶總質量遠遠小于小車和砝碼的總質量,繩子的拉力近似等于沙和沙桶的總重力.因此最合理的一組是D.(3)相鄰的兩個計數點之間還有四個點未畫出,相鄰的計數點時間間隔為0.1s由平均速度可求得瞬時速度;則有:=0.49m/s;VC=利用勻變速直線運動的推論△x=at2,sDE﹣sAB=3a1T2sEF﹣sBC=3a2T2sFG﹣sCD=3a3T2a==0.42m/s2.(4)在驗證當小車的質量一定時,小車的加速度與合外力F的關系時,小華所在的實驗小組根據實驗數據作出了如圖所示的a﹣F圖象,其原因可能是沒有平衡摩擦力或平衡摩擦力時斜面的傾角大??;根據F=Ma得a=所以圖線的斜率代表的物理意義是:小車總質量的倒數故答案為:(1)B;(2)D;(3)0.49;0.42;(4)沒有平衡摩擦力或平衡摩擦力時斜面的傾角大??;15.某同學設計了一個探究加速度a與物體所受合力F及質量m關系的實驗,圖(a)為實驗裝置簡圖。(交流電的頻率為50Hz)(1)圖(b)為某次實驗得到的紙帶,已知紙帶上相鄰兩點的時間間隔為0.02s,故相鄰計數點間的時間為0.04秒,根據紙帶可求出小車的加速度大小為
m/s2。(小數點后保留二位數字)(2)保持小車質量不變,改變砂和砂桶質量,該同學根據實驗數據作出了加速度a隨合力F的變化圖線如圖(c)所示。該圖線不通過原點,其主要原因是
.參考答案:.19
沒有平衡摩擦力或摩擦力平衡不夠四、計算題:本題共3小題,共計47分16.把一個小球用細線懸掛起來,就成為一個擺,擺長為l,最大偏角為θ.小球到達最低點的速度是多大?此時繩受到的拉力為多大?參考答案:解:由最大偏角θ處下落,到最低點時,豎直的高度差是h=l(1﹣cosθ),由機械能守恒定律知:mg(l﹣lcosθ)=解得:v=在最低點合外力提供向心力:F﹣mg=m解得:F=3mg﹣2mgcosθ答:小球運動到最低位置時的速度是;在最低點,細線的拉力為3mg﹣2mgcosθ.17.如圖所示,射擊槍水平放置,射擊槍與目標靶中心位于離地面足夠高的同一水平線上,槍口與目標靶之間的距離s=50m,子彈射出的水平速度v=100m/s,子彈從槍口射出的瞬間目標靶由靜止開始釋放,不計空氣阻力,取重力加速度g=10m/s2,求:(1)從子彈由槍口射出開始計時,經多長時間子彈擊中目標靶?(2)目標靶由靜止開始釋放到被子彈擊中,下落的距離h為多少?參考答案:(1)子彈做平拋運動,它在水平方向的分運動是勻
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- WOD168肉雞高效籠養(yǎng)技術
- 解析CPSM考試試題及答案
- 網站用戶導航設計試題及答案
- 保安物業(yè)管理知識培訓課件
- 健康教育與防控知識課件
- 2024年CPSM考試要點提煉與試題及答案
- 實戰(zhàn)演練的重要性CPMM試題及答案
- 燙傷護理課件
- 以實踐為導向的CPMM學習試題及答案
- 動物繁殖方式的試題及答案
- (二診)成都市2022級2025屆高中畢業(yè)班第二次診斷性檢測生物試卷(含官方答案)
- 2025年統(tǒng)編版高三政治二輪復習:當代國際政治與經濟 練習
- (二診)成都市2022級2025屆高中畢業(yè)班第二次診斷性檢測語文試卷(含官方答案)
- 2025年國家會展中心上海有限責任公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 《卓越領導力》課件
- 2024國家電投集團中國電力招聘(22人)筆試參考題庫附帶答案詳解
- 《餐廳案例》課件
- 《大數據時代對會計行業(yè)產生的影響探究》10000字【論文】
- 2025年中國中信集團有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 阜陽PLC基礎知識培訓課件
- 2025年廣東省第二季度廣州市城市規(guī)劃勘測設計研究院招聘56人歷年高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
評論
0/150
提交評論