二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題50道及答案(最新)_第1頁(yè)
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題50道及答案(最新)_第2頁(yè)
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題50道及答案(最新)_第3頁(yè)
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題50道及答案(最新)_第4頁(yè)
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題50道及答案(最新)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩6頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題50道一.解答題(共50題,共291分)1.熊爸爸釣了33條魚,小熊比爸爸少釣16條魚。熊爸爸和小熊一共釣了多少條魚?

2.小玲家養(yǎng)了25只雞,養(yǎng)的雞比鴨少5只,養(yǎng)的鵝比鴨多3只.小玲家養(yǎng)了多少只鵝?

3.張老師做了40朵花,每組發(fā)8朵,發(fā)了4組后,還剩多少朵花?

4.買下面的商品,付100元夠嗎?5.同學(xué)們參加合唱比賽,每排站了9名同學(xué),總共要站3排,問一共有28名同學(xué)夠用嗎?6.籃球

54元一個(gè),排球比籃球

便宜16元,足球

比籃球

貴28元。一個(gè)排球多少錢?一個(gè)足球

多少錢?7.飛機(jī)場(chǎng)上第一次飛走12架,第二次飛走6架,兩次共飛走多少架?8.小明要澆8行花,每行9棵。已經(jīng)澆了19棵,還有多少棵沒有澆?

9.人工野鴨島去年有45只野鴨,今年有多少只?

10.明明有25個(gè)練習(xí)本,芳芳有15個(gè)練習(xí)本,明明再給芳芳幾個(gè)練習(xí)本,他們倆的練習(xí)本數(shù)就同樣多?11.動(dòng)物園有25只哺乳類動(dòng)物,兩棲類動(dòng)物比哺乳類動(dòng)物多36只,動(dòng)物園有多少只兩棲類動(dòng)物?12.小青蛙甲一跳從0跳到了7刻度,小青蛙乙一跳從2跳到了8刻度,誰(shuí)跳的比較遠(yuǎn)?

13.答一答。(1)百米賽跑中,李剛離終點(diǎn)還有30米,他跑了多少米?(2)還剩多少米?14.圖書角一共有42本書,其中故事書有20本,上午共借出8本,圖書角還剩多少本書?

15.購(gòu)物。16.學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì),參加跑步的有7個(gè),參加跳繩的人數(shù)是跑步的5倍。參加跳繩的有多少人?

□○□=□(人)17.有4箱皮球,每箱8個(gè),還有一箱有7個(gè),一共有多少個(gè)皮球?

18.一個(gè)花瓶里需要插9朵花,現(xiàn)在要插3個(gè)花瓶,一共需要多少朵花?19.爭(zhēng)星比賽。(1)小紅得了多少顆星?

(2)他們?nèi)艘还驳昧硕嗌兕w星?

20.有一些桃子比30個(gè)多,比40個(gè)少,正好平均分成幾份,而且分的份數(shù)和每份桃子的個(gè)數(shù)同樣多,桃子有多少個(gè)?

21.小勇每天畫3張畫,畫了7天,共畫了多少?gòu)垼渲杏?張是彩色的,有多少?gòu)埡诎椎模?2.小美和小杰誰(shuí)高?高多少?

23.1件衣服需要5顆扣子,4件這樣的衣服需要多少顆扣子?(用兩種方法解答)

24.小精靈去上學(xué),已經(jīng)走了43米,離學(xué)校還有26米,小精靈每天上學(xué)要走多少米?25.看圖回答。

(1)小東、小明、小林各買一個(gè)筆盒,一共需要多少錢?

(2)小紅和她的4個(gè)同學(xué)各買一枝鋼筆,30元錢夠嗎?

(3)菲菲買了4個(gè)毽子和一個(gè)皮球,一共需要多少錢?

26.體育室借走了6個(gè)足球,還有14個(gè)足球。體育室原來(lái)有多少個(gè)足球?

27.一根繩子長(zhǎng)95米,先用去35米,又用去37米,這條繩子比原來(lái)短了多少米?28.(1)小麗比小明多做了多少朵?(2)小紅做了多少朵花?(3)小明和小麗一共做了多少朵花?(4)小紅和小明一共做了多少朵花?29.食堂里一共有73個(gè)雞蛋,李阿姨做菜用去了8個(gè)雞蛋,還剩下多少個(gè)雞蛋?

30.請(qǐng)?jiān)?、2、3、4、6、7、8這7個(gè)數(shù)中選四個(gè)數(shù),組成兩個(gè)兩位數(shù),使得它們的和是99。

請(qǐng)寫出算式:______

31.買一個(gè)熊一只筆多少錢?32.看圖回答。33.(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?

(2)打鼓的有幾人?

(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并解答。34.小方有38個(gè)蘋果,小紅有26個(gè)蘋果,被小麗拿走了48個(gè)蘋果?,F(xiàn)在還有多少個(gè)蘋果?35.一共有多少只兔?36.解答題。(1)有2瓶花,一瓶6朵,另一瓶4朵,一共有多少朵?

(2)有6瓶花,每瓶4朵,一共有多少朵?37.菜地里有100根蘿卜,小白兔上午拔了35根,下午拔了38根,菜地里還有多少根蘿卜?(用兩種方法解答)38.一套《不一樣的卡梅托》共6冊(cè),需要54元,平均每?jī)?cè)多少錢?39.大公雞,真美麗,跑來(lái)一只又一只,接著又來(lái)三只、四只、五只、六只、七只、八只。小朋友算一算,共有幾只大公雞?40.淘氣有58本書,借給笑笑17本,還剩多少本?41.大公雞喔喔啼,從村里走出了43個(gè)人。27個(gè)人去上工,9個(gè)人去上學(xué),大約還有幾個(gè)人去做其他事?先估計(jì)一下再計(jì)算。42.解答題。(1)買4杯飲料要多少元?

(2)小紅買2個(gè)冰激凌要多少元?

(3)小明有20元,買3個(gè)漢堡,夠嗎?43.一個(gè)生日蛋糕16元,一個(gè)玩具小熊25元,買這兩種物品一共需要多少錢?可以怎樣付錢?請(qǐng)你寫出兩種付錢方式。44.小馬虎這次計(jì)算47加一個(gè)兩位數(shù)時(shí),把這個(gè)兩位數(shù)個(gè)位與十位的數(shù)字弄倒了,結(jié)果是72.正確結(jié)果應(yīng)該是多少呢?45.一年級(jí)圖書角有66本故事書,借出了30本。還剩多少本?

46.小明的媽媽到商店準(zhǔn)備買下列物品:

(1)買學(xué)習(xí)用品需要花多少錢?(2)買體育用品需要花多少錢?(3)除過(guò)買學(xué)習(xí)用品和體育用品外,還準(zhǔn)備買什么?需要花多少錢?(4)如果她只買了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元錢夠不夠?

47.4個(gè)小組的同學(xué)參加植樹活動(dòng),一、二、三小組每組栽了8棵,四小組比其他每組多栽了2棵。4個(gè)小組一共栽樹多少棵?48.看圖回答。桌面和書共有多少個(gè)直角?49.一條繩子原來(lái)長(zhǎng)68米,先用去20米,又用去30米,這條繩子還剩多少米?現(xiàn)在比原來(lái)短了多少米?

50.1張桌子4條腿,4張桌子幾條腿?參考答案一.解答題1.解:33-16+33=50(條)答:熊爸爸和小熊一共釣了50條魚。2.解:25+5=30(只),30+3=33(只)

3.40-8×4

=40-32=8(朵)答:還剩8朵花。4.6×4+48=72(元)

72<100

答:付100元夠。5.解:9×3=27(人)

27<28答:有28名同學(xué)夠用。6.解:54-16=38(元)54+28=82(元)答:一個(gè)排球38元。一個(gè)足球82元。7.12+6=18架8.8×9-19=72-19=53(棵)答:還有53棵沒有澆。9.解:45+18=63(只)

答:今年有63只。10.511.解:25+36=61(只)12.7-0=7(厘米)

8-2=6(厘米)

7(厘米)>6(厘米)

甲大于乙答:小青蛙甲跳的比較遠(yuǎn)。13.(1)70

(2)3214.解:42-8=34(本)

答:圖書角還剩34本書。15.解:我希望買到一件上衣和一條褲子,一共需要多少錢?

58+87=145(元)16.7×5=35(人)17.4×8+7=39(個(gè))

答:一共有39個(gè)皮球。18.解:3×9=27(朵)

答:一共需要27朵花。19.(1)解:25+18=43(顆)

答:小紅得了43顆星。(2)解:25-17=8(顆)43+25+8=76(顆)

答:他們?nèi)艘还驳昧?6顆星。20.6×6=36(個(gè))

答:桃子有36個(gè)。21.3×7=21(張)

答:共畫了21張。21-8=13(張)

答:有13張黑白的。22.解:1米=100厘米

100厘米>90厘米100-90=10(厘米)答:小杰高,高10厘米。23.解:方法一:5+5+5+5=20(顆)

方法二:5×4=20(顆)或4×5=20(顆)24.69米25.(1)6×3=18(元)(2)因?yàn)?×5=25(元),所以30元夠。(3)4×2+3=11(元)

26.6+14=20(個(gè))

答:體育室原來(lái)有20個(gè)足球。27.35+37=72米

28.(1)11朵(2)23朵(3)47朵(4)41朵29.73-8=65(個(gè))30.因?yàn)?+8=2+7=3+6,所以共有3種搭配方式:第一種:1、8、2、7;第二種:1、8、3、6;第三種:2、7、3、6;第一種可以這樣列式:12+87=99,21+78=99,17+82=99,71+28=99;第二種列式:13+86=99,31+68=99,16+83=99,61+38=99;第三種列式:23+76=99,32+67=99,37+62=99,73十26=9931.解:26+6=32

32.解:4×9=36(棵)或9×4=36(棵)

答:9個(gè)人能澆36棵樹。33.(1)

答:唱歌的和拉琴的一共有20人。

(2)

答:打鼓的有14人。

(3)問題:唱歌的比拉琴的多幾人?16-4=12(人)答:唱歌的比拉琴的多12人。34.解:38+26-48=16(個(gè))

答:現(xiàn)在還有16個(gè)蘋果。35.94只36.(1)6+4=10(朵);(2)6×4=24(朵)37.方法一:100-35-38=27(根)方法二:100-(35+38)=27(根)38.54÷6=9(元)

答:平均每?jī)?cè)9元。39.1+1+3+4+5+6+7+8=35(只)答:共有35只大公雞。40.58-17=41(本)答:還剩41本。41.解:43-27-9=7(人)

42.(1)3×4=12(元)

答:買4杯飲料要12元。(2)5×2=10(元)

答:小紅買2個(gè)冰激凌要10元。(3)3×6=18(元)

20>18

答:夠買。43.解:16+25=41(元)答:買這兩種物品一共需要41元。可以這樣付錢:(1)2張20元和1張1元。(2)4張10元和2張5角。44.72-47=25;52+47=99;正確的結(jié)果是:99。45.66-30=36(本)

答:還剩36本。46.(1)解:12+5=17(元)答:買學(xué)習(xí)用品需要花17元。(2)解:13+46=59(元)答:買體育用品需要花59元。(3)解:還準(zhǔn)備買玩具,需

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論