2022年代入排除法巧解樸素邏輯-公務員聯(lián)考行測解題技巧_第1頁
2022年代入排除法巧解樸素邏輯-公務員聯(lián)考行測解題技巧_第2頁
2022年代入排除法巧解樸素邏輯-公務員聯(lián)考行測解題技巧_第3頁
2022年代入排除法巧解樸素邏輯-公務員聯(lián)考行測解題技巧_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

代入排除法巧解樸素邏輯-2022公務員聯(lián)考行測解題技巧在行測考試中,樸實規(guī)律是推斷推理部分的必考題型之一,假如能夠把握肯定的方法,也是我們能夠拿下的題目。樸實規(guī)律不同于直言、復言命題,沒有太多的規(guī)律和規(guī)章,需要我們重點把握的就是解題方法,第一時間找到突破口,結合題目所給條件快速解題。

熟悉代入排解法

代入排解法,一是代入法,可以把題干中的限制條件帶入選項,不符合的選項直接排解,最終選出正確答案;二是排解法,可以依據選項給定的狀況,將選項逐一帶入題干中驗證,假如代入后與題干中給定的條件相沖突,則排解,直至選出正確答案。

應用代入排解法

當選項給出的對應關系較為全面或題干條件不確定時,可以考慮使用代入排解法。

【例1】某村委會辦公室門前的公路上并排停放著五輛車,其中包括:兩輛自行車,一輛三輪車,一輛拖拉機,一輛面包車,已經知道:

(1)兩輛自行車中間有其他車停放著;

(2)三輪車停放在拖拉機的右邊;

(3)拖拉機沒有停放在自行車的右邊;

(4)面包車沒有停放在三輪車的右邊。

對于這五輛車從左到右排列,正確的一項是()。

A.三輪車、拖拉機、自行車、面包車、自行車

B.拖拉機、自行車、面包車、三輪車、自行車

C.三輪車、自行車、拖拉機、自行車、面包車

D.拖拉機、自行車、三輪車、自行車、面包車

答案:B

【解析】可采納排解法。A、C兩項不符合條件(2);D項不符合條件(4)。故答案選B。

【例2】教練在甲、乙、丙三人背上分別貼上了三個數字,三人都能看到對方的數字,但是看不到自己的數字,甲、乙、丙背上的數字分別用A、B、C代替。甲說BC;乙說A<C;丙說A<B;教練說他們之中最多有一個人說了假話。

假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數字大小的挨次可能是()。

A.ABC

B.CBA

C.BCA

D.BAC

答案:A

【解析】由教練說的是假話可知,三人中最多有一個人說了真話。代入A項,甲

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論