![冀教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期末綜合復(fù)習(xí)課堂知識練習(xí)題_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/688a6a2233089f9032c474aa22e17a28/688a6a2233089f9032c474aa22e17a281.gif)
![冀教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期末綜合復(fù)習(xí)課堂知識練習(xí)題_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/688a6a2233089f9032c474aa22e17a28/688a6a2233089f9032c474aa22e17a282.gif)
![冀教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期末綜合復(fù)習(xí)課堂知識練習(xí)題_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/688a6a2233089f9032c474aa22e17a28/688a6a2233089f9032c474aa22e17a283.gif)
![冀教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期末綜合復(fù)習(xí)課堂知識練習(xí)題_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/688a6a2233089f9032c474aa22e17a28/688a6a2233089f9032c474aa22e17a284.gif)
![冀教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期末綜合復(fù)習(xí)課堂知識練習(xí)題_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/688a6a2233089f9032c474aa22e17a28/688a6a2233089f9032c474aa22e17a285.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
PAGE頁碼10/NUMPAGES總頁數(shù)10冀教版四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)期末綜合復(fù)習(xí)課堂知識練習(xí)題班級:_____________姓名:_____________填空題1.一輛汽車每時(shí)行駛vkm,8時(shí)行駛(______)km,t時(shí)行駛(______)km。2.a+b=b+a表示(______________)律,(a+b)+c=a+(b+c)表示(_____________)律。3.明明和紅紅同時(shí)從一條公路的兩端相向而行。明明每分鐘走58米,紅紅每分鐘走60米,經(jīng)過8分鐘兩人相遇。題中明明一共走了(______)米,紅紅一共走了(______)米,這條公路長(______)米。4.李師傅每小時(shí)加工40個零件,加工了a小時(shí),40a表示(______)。5.將房屋的屋架做成三角形,是因?yàn)槿切尉哂校╛_____)。6.小明和小紅兩人同時(shí)從同一地點(diǎn)出發(fā),小明向南走,每分鐘走60米;小紅向北走,每分鐘走65米。4分鐘后小紅比小明多走(______)米。7.1只老虎的體重約是250千克,2只老虎的體重約是_____千克,_____只老虎的體重約是1噸。8.甲數(shù)是x,乙數(shù)比甲數(shù)的2倍少8,乙數(shù)是(______),甲、乙兩數(shù)的和是(______)。9.曲米測量室內(nèi)溫度是零上21℃,室外溫度是零下7℃,室內(nèi)溫度和室外溫度分別可以記作(______)和(______)。10.王強(qiáng)今年a歲,爸爸比他大28歲,爸爸今年(______)歲。媽媽的年齡是王強(qiáng)的3倍,媽媽今年(______)歲。計(jì)算題11.解方程。X+56.7=89.356.9-X=33.28.6+X=14.2X÷6.3=4.28X=3264÷X=812.用計(jì)算器計(jì)算。30041-17685=________55043+7216+857=________2983-627=________49×39=________91203÷129=________214×28=________5106÷69=________382×101-382=________13.解方程。4X+12=60m+2m=966y-4=44X÷4=220X-120=628X-7.5+1.5=4214.筆算下面各題。134×16345×34208×451×8+112×8+2123×8+31234×8+412345×8+5123456×8+61234567×8+799×299×399×499×599×699×799×899×915.當(dāng)a=2,b=3,c=4時(shí),求下列各式的值。(1)a+b+c(2)a-(c-b)(3)ac-ab16.直接寫得數(shù)。160×5=
45×4=
420÷60=
75÷25=105×4=
480÷80=
46×3=
480÷20=17.我會用簡便方法計(jì)算。(要寫簡算過程)。①25×125×4×8②37×28+37×2③(20+8)×125④173+428+27⑤38×101⑥44×2518.口算。
3.5+0.9=5.8-4.9=4.3+0=5-3.9=
1.1-0.4=25×4=380+320=0÷21=
24÷3×9=125÷8×0=62+24+38=19.口算。
14×50=492+18=25×36=21×101=
(0+1)×210=45×11-45=660÷5÷2=82-(25-18)=
4500÷300=75-75÷3=53+47×0=134-34-50=20.用計(jì)算器計(jì)算下面各題。7452÷36+1593=9450÷45-156=26624÷26÷16=1485÷99×35-15=1484×35÷53=(10000-550)÷270=6336÷(805-787)=6255+45×79=選擇題21.計(jì)算79×99時(shí),小亮想到的方法是79×99=79×(100-1)=79×100-79,這樣的計(jì)算依據(jù)是()。A.乘法交換律 B.乘法結(jié)合律 C.乘法分配律22.最大的五位數(shù)和最小的五位數(shù)相差()。A.89999 B.98999 C.8999 D.123.省略億位后面的尾數(shù)求近似數(shù),關(guān)鍵看()位上的數(shù)字.A.十億 B.億 C.千萬 D.百萬24.用計(jì)算器計(jì)算21.36+9.88時(shí),小明錯誤地輸入了21.36+9.58,要修正這錯誤,應(yīng)該()。A.減0.3
B.加0.03
C.加0.325.大于1.2而小于1.4的小數(shù)有()A.1.3B.1個C.無數(shù)個D.無法確定26.565000000省略億后面的尾數(shù)約是()。A.56500億 B.6億 C.565億 D.57億27.一個小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)先向右移動兩位,再向左移動三位后是25.61,這個小數(shù)原來是()。A.2.561 B.0.2561 C.256.1 D.256128.小萌用計(jì)算器算出了以下3題的積。2×9=1822×99=2178222×999=221778照此規(guī)律,222222×999999的積是()。A.22222217777778 B.222221777778 C.22122177877829.一個三角形,兩條邊分別是10厘米、16厘米,第三邊可能是()。A.6厘米 B.9厘米 C.5厘米30.下列數(shù)中準(zhǔn)確數(shù)是()。A.一般成年人有206塊骨頭B.一個人的血管總長約是96000000米C.現(xiàn)在快12點(diǎn)鐘了D.我國的領(lǐng)土面積約是960萬平方千米判斷題31.由六十、六十萬、六十億組成的數(shù)是600060060。(______)32.一個數(shù)中間的0都要讀出來.(______)33.千米/時(shí)、米/秒、米/分都可以作為速度的單位.(______)34.用字母表示乘法交換律是:a+b=b+a。(______)35.如果a表示單價(jià),x表示數(shù)量,c表示總價(jià),那么x=c÷a。(______)36.每兩個計(jì)數(shù)單位之間的進(jìn)率是10的計(jì)數(shù)方法叫作十進(jìn)制計(jì)數(shù)法。(______)37.已知所買月餅總價(jià)和每個月餅的價(jià)格,求購買月餅的數(shù)量,要用總價(jià)除以單價(jià)。(______)38.媽媽買了5千克的白菜花了20元,問一千克白菜是多少錢,列式為:20÷5=4(元)。(______)39.小高的身高是1.56m,他趟過平均水深1.2m的小河,不會有任何危險(xiǎn)。(______)40.1箱橘子24.5元,4箱橘子的總價(jià)估計(jì)會超過90元,但不到100元。(______)應(yīng)用題41.媽媽帶100元出去買菜,要一條魚花了42.75元,買青菜花了12.25元。媽媽還剩多少錢?42.甲?乙兩輛汽車同時(shí)從東西兩站相對開出,甲車每小時(shí)行48千米,乙車每小時(shí)行46千米,5小時(shí)相遇?東西兩站相距多少千米?43.奶奶帶了100元去超市,買蔬菜花了32.9元,買水果花了27.1元,奶奶還剩多少元?44.果園里有蘋果樹22棵,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的3倍多15棵.梨樹有多少棵?梨樹和蘋果樹一共有多少棵?45.一個文具盒x元,書包的價(jià)格比文具盒的3倍還貴5元。(1)買一個書包需要多少元?(2)當(dāng)x=8時(shí),買一個書包和一個文具盒共需要多少元?46.小明和小紅共有郵票90枚,如果小明給小紅3枚郵票,兩人就一樣多了。小明和小紅原來各有多少枚郵票?47.彬彬身高1米5分米,聰聰身高147厘米,欣欣身高1.52米,然然身高1米45厘米,老師給這4名同學(xué)按從低到高排隊(duì),誰應(yīng)該站在最前面?誰應(yīng)該站在最后邊?48.四(2)班有50人訂閱《少年文藝》雜志,每本單價(jià)c元。四年二班訂閱《少年文藝》需花多少錢?如果c=18元,四年二班訂閱《少年文藝》需花多少錢?49.楊叔叔開車從甲地去乙地,上午8時(shí)出發(fā),平均每時(shí)行60千米,中午12時(shí)到達(dá)乙地。從乙地返回到甲地,楊叔叔只用了3小時(shí),返回時(shí)的速度比去時(shí)的速度快多少?50.下表是一座樓的住戶九月份用水情況統(tǒng)計(jì)表。(1)請完成上表。(2)根據(jù)3元/噸的價(jià)格,計(jì)算第一單元應(yīng)交水費(fèi)多少元?(3)你能算出全樓應(yīng)交水費(fèi)多少元嗎?51.自開展“倡導(dǎo)低碳生活”活動以來,某公司平均每月節(jié)約用電50.5千瓦時(shí),如果按每千瓦時(shí)的電費(fèi)是1.6元計(jì)算,該公司全年可以節(jié)約電費(fèi)多少元?52.文具店用744元進(jìn)了62
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 北京平面設(shè)計(jì)師2025年度全職勞動合同
- 二零二五年度爆破工程風(fēng)險(xiǎn)評估與控制合作協(xié)議
- 二零二五年度報(bào)紙獨(dú)家出版與海外發(fā)行合同
- 房屋征收補(bǔ)償協(xié)議書的實(shí)施細(xì)則
- 教育培訓(xùn)項(xiàng)目投資合作合同
- 新品發(fā)布用戶指南手冊
- 水滸傳人物性格分析征文
- 業(yè)務(wù)交流研討會活動安排
- 古詩靜夜思的解讀與思考
- 大型物流園區(qū)運(yùn)營合作協(xié)議
- 《工程電磁場》配套教學(xué)課件
- 遼寧省錦州市各縣區(qū)鄉(xiāng)鎮(zhèn)行政村村莊村名居民村民委員會明細(xì)及行政區(qū)劃代碼
- 改革開放的歷程(終稿)課件
- 職位管理手冊
- IPQC首檢巡檢操作培訓(xùn)
- 餐飲空間設(shè)計(jì)課件ppt
- 肉制品加工技術(shù)完整版ppt課件全套教程(最新)
- (中職)Dreamweaver-CC網(wǎng)頁設(shè)計(jì)與制作(3版)電子課件(完整版)
- 行政人事助理崗位月度KPI績效考核表
- 紀(jì)檢監(jiān)察機(jī)關(guān)派駐機(jī)構(gòu)工作規(guī)則全文詳解PPT
- BP-2C 微機(jī)母線保護(hù)裝置技術(shù)說明書 (3)
評論
0/150
提交評論