部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題試卷帶答案(A4打印版)_第1頁(yè)
部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題試卷帶答案(A4打印版)_第2頁(yè)
部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題試卷帶答案(A4打印版)_第3頁(yè)
部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題試卷帶答案(A4打印版)_第4頁(yè)
部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題試卷帶答案(A4打印版)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩4頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題試卷帶答案(A4打印版)1、看圖回答1)俏皮買1支鋼筆和1個(gè)文具盒,一共要花多少元?2)現(xiàn)在每本書比原來(lái)低價(jià)多少元?3)結(jié)合上面的情境,說(shuō)說(shuō)下面算式的意思,并算一算.9-18÷32、小刺猬運(yùn)15個(gè)蘋果。1)小刺猬每次運(yùn)3個(gè),它需要幾次才能運(yùn)完?口答:需要()次才能運(yùn)完。2)小刺猬已經(jīng)運(yùn)走了3個(gè),還剩多少個(gè)?口答:還剩()個(gè)。3、有12個(gè)皮球,現(xiàn)在要將它們平均放在3只水桶里,每只水桶裝幾個(gè)?若是每只水桶裝4個(gè),能夠裝幾桶?4、小明和4個(gè)同學(xué)去動(dòng)物園玩,動(dòng)物園的少兒票是每張5元,他們一共要花多少錢?1/95、二(1)班同學(xué)參加課外活動(dòng),有20人參加英語(yǔ)班,有26人參加電腦版,其中有4人兩個(gè)班都參加,二(1)班一共有多少人?6、.50千克25千克15千克1)一袋大豆比一袋大米輕多少千克?2)你還能夠提出其他什么數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?7、買水果。4元/500克5元/500克6元/500克10元/500克1)4個(gè)蘋果約重1千克,20個(gè)蘋果大體重多少千克?一共需要多少錢?2)買1千克葡萄和5千克桃子,共要付多少錢?8、.康乃馨:3元/枝百合:5元/枝小明買了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少錢?小麗帶了10元錢,兩種花各買1枝,還剩多少錢?你還能夠提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答出來(lái)。2/99、孫阿姨做了8套衣服,每套衣服用布3米,正好還剩9米布.10、二年級(jí)有45人去科技館參觀,需要租車。①若是都坐,最少要租幾輛?答:。②有18人坐,剩下的坐,需要幾輛?答:。11、從下面的3張撲克牌中任選兩張,把牌面上的數(shù)相加,能獲得幾種不相同的和?12、媽媽買了1米布,做臺(tái)布用去60厘米,還剩多少厘米布?13、有200枚圍棋子放在盒子里,甲、乙兩個(gè)輪流各取1枚或2枚,取到最后3/9一枚為勝者,必勝的對(duì)策是什么?14、哪一種襪子低價(jià)?15、每一千克小麥可磨面粉0.85千克,1噸小麥能夠磨面粉多少千克?16、車上原有25人,現(xiàn)有多少人?17、.1)俏皮第三次跳了多少下?笑笑呢?2)奇思獲得第二名,他的總成績(jī)可能是多少?他的第三次可能跳了多少下?18、這些錢能夠買幾支鋼筆?4/919、莉莉的壽辰到了,爸爸拿出100元錢,準(zhǔn)備給莉莉買一個(gè)玩具和一本課外書。爸爸一共有多少種不相同的購(gòu)買方法?爸爸最多要花多少錢?20、一個(gè)餐廳有3張8人坐的桌子和1張6人坐的桌子.這個(gè)餐廳共要配幾把椅子?21、任意選擇兩項(xiàng)運(yùn)動(dòng)項(xiàng)目,一共有多少種不相同的選法?22、8個(gè)橘子約重500克,48個(gè)橘子大體重多少千克?23、購(gòu)物.5/9辰辰買4本練習(xí)本需要多少元?悅悅買3支鋼筆和一個(gè)文具盒,需要多少元?康康帶了50元,想買6個(gè)文具盒,錢夠嗎?笑笑買了1個(gè)削筆器,能夠怎樣付錢?24、媽媽買了1米布,給小蘭做裙子用去30厘米,還剩多少厘米布?25、購(gòu)物.樂(lè)樂(lè)有60元,能夠買哪兩種物品?芳芳想買一架玩具飛機(jī),能夠怎樣付錢?(3)東東只帶了若干張20元的人民幣,他想買一套衣服,最少要付幾張20元的人民幣,找回多少錢?26、購(gòu)物。5元/個(gè)8元/只24元/個(gè)青青買了4個(gè)文具盒,花了多少錢?麗麗買了一個(gè)書包和一只玩具熊,付給售貨員50元,應(yīng)找回多少錢?請(qǐng)?zhí)嵋粋€(gè)用乘法計(jì)算的問(wèn)題并解答。27、一場(chǎng)排球賽分為上半場(chǎng)和下半場(chǎng)。6/9(1)班上半場(chǎng)得分28分,三(2)班與三(1)班下半場(chǎng)得分相同。三(2)班上半場(chǎng)得多少分?28、在下面的方格中,每行、每列都有1~4這四個(gè)數(shù),并且每個(gè)數(shù)在每行、每列都只出現(xiàn)一次.A、B應(yīng)該是幾?29、有19枝花,每個(gè)大花瓶能夠插5枝,每個(gè)小花瓶能夠插4枝。若是只用大花瓶,最少需要準(zhǔn)備多少個(gè)大花瓶?若是只用小花瓶,最少需要準(zhǔn)備多少個(gè)小花瓶?還能夠夠怎樣安排插花?30、新華書店有科技書97本.上午賣出56本,下午賣出33本,還剩多少本科技書?7/9參照答案1、(1)15元(2)1元(3)解:9-18÷3表示1個(gè)文具盒比1支鋼筆貴多少元.9-18÷3=3(元)2、(1)5次,5;2)12個(gè),12。3、4個(gè)3桶4、25元5、42人6、(1)35千克一袋大米和一袋大豆共重多少千克?65千克(答案不唯一)7、(1)20÷4=55×1=5(千克)5千克里面有10個(gè)500克5×10=50(元)答:20個(gè)蘋果大體重5干克,—共需要50元。(2)1干克里面有2個(gè)500克,5千克里面有10個(gè)500克葡萄:10×2=20(元)桃子:6×10=60(元)20+60=80(元)答:1千克葡萄和5千克桃子共要付80元。8、(1)17元;(2)2元;(3)問(wèn)題不唯一.9、33米10、①8輛最少要租8輛②6輛需要6輛11、2+6=82+8=106+8=143種12、40厘米13、由于每人可取1枚或2枚,當(dāng)甲取1枚時(shí),乙能夠取2枚,當(dāng)甲取2枚時(shí),乙能夠取1枚,所以不如將3枚棋子作為一組.由200÷3=66(組)2(枚),為了保證拿到這堆棋子的最后一枚或2枚,甲應(yīng)爭(zhēng)取先拿,且拿走2枚,爾后乙任意取1枚或2枚,甲就相應(yīng)地取2枚或1枚,以使得兩人各取一次后一共取走3枚,這樣甲就必是勝方.14、9雙裝低價(jià)15、850千克16、30人17、(1)俏皮:36下;笑笑:36下8/9(2)奇思總成績(jī)可能是:91、92、93;第三次可能跳了35下、36下、37下。18、4支19、(1)4種(2)42+28=70(元)20、3×8+6=30(把)21、3種22、3千克23、(1)36元23元錢夠能夠付2張10元,4張1元.(答案不唯一)24、70厘米25、(1)能夠買上衣和漢堡,也能夠買褲子和漢堡.(2)能夠付1張50元的人民幣、3張10元的人民幣和8張1元的人民幣.(答案不唯一)(3)最少要付5張20元的人民幣.找回19元.26、(1)4×5=20(元)(2)50-8-24=18(元)買5只玩

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論