中考物理浮力計算題專題訓練及含_第1頁
中考物理浮力計算題專題訓練及含_第2頁
中考物理浮力計算題專題訓練及含_第3頁
中考物理浮力計算題專題訓練及含_第4頁
中考物理浮力計算題專題訓練及含_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

初中中考物理浮力計算題專題訓練及含答案初中中考物理浮力計算題專題訓練及含答案初中中考物理浮力計算題專題訓練及含答案浮力計算題專題訓練(四)1.(2014年汕尾市)(6分)如題19圖所示為某種型號潛水艇,其體積為5×1033m。(海水密度近似取×103kg/m3,g取10N/kg)求:1)它在潛入到水下履行任務時所受浮力;2)當它潛入到水下200m時,它的一個面積為的艙蓋所受海水的壓強和壓力。題19圖2(山東省煙臺市2014)?在馬航MH370失聯后,由東海艦隊導彈驅趕艦“長春”艦、導彈護衛(wèi)艦“常州”艦和綜合補給艦“巢湖”艦構成的中國第17批搜救編隊參加了搜救工作.如63310N/kg)1)搜救艦隊平常采納“一”字編隊形式前行,而不是“并排”前行,為何?2)滿載時,“長春”艦遇到的浮力有多大?3)“長春”艦底遇到海水的壓強是多少?4)“長春”艦以36km/h的速度勻速航行6h,海水均勻阻力為×106N,則這一過程中軍艦所做的功最少為多少?3..(黃岡市

2014)2014年

4月

14日,為找尋失聯的

MH370航班,啟用了“藍鰭金槍魚

-”(簡稱“金槍魚”)自主水下航行器進行深海找尋。其外形與潛艇相像(以以下列圖甲所示)

,相3關標準參數為:體積1m、質量750kg,最大潛水深度4500m,最大航速h(不考慮海水密度變化,密度ρ取×103kg/m3,g取10N/kg)。甲乙1)假定“金槍魚”上有面積為20cm2的探測窗口,當它由海水中2000m處下潛至最大潛水深度處,問該探測窗口承受海水的壓力增添了多少?2)“金槍魚”找尋任務達成后,變成自重時恰能靜止飛揚在海面上,此時露出海面體積為多大?(3)若上述飛揚在海面的“金槍魚”,由起重裝置將其勻速豎直吊離海面。起重裝置拉力的功率隨時間變化的圖象如上圖乙所示,

圖中

P3=3P1。求

t1時辰起重裝置對“金槍魚”的拉力(不考慮水的阻力)。4.(2014年北京市)用如圖20甲所示的滑輪組提高水中的物體M1,動滑輪A所受重力為G1,物體M完幸虧水面下以速度v勻速豎直上漲的過程中,卷揚機加在繩索自由端的拉力為F,11拉力1做功的功率為1,滑輪組的機械效率為1;為了提高滑輪組的機械效率,用所受重FP力為G2的動滑輪B取代動滑輪A,如圖20乙所示,用取代動滑輪后的滑輪組提高水中的物體M2,物體M2完幸虧水面下以同樣的速度v勻速豎直上漲的過程中,卷揚機加在繩索自由端的拉力為F2,拉力F2做功的功率為P2,滑輪組的機械效率為12,-22=30NF1F216,M1、M2兩物體的質量相等,1卷揚機卷揚機1=5%,PP215AB體積V均為4×10-2m3,g取10N/kg,繩重、輪與軸的摩擦及水的阻力均可忽視不計。求:MM2(1)物體M遇到的浮力F;11浮(2)拉力1與2之比;甲乙FF(3)物體M遇到的重力G。1圖205.(4分)(2014?廣安)以以下列圖,一個圓柱形容器的底面積是2木塊飛揚在水面上,10dm,裝入必定量的水.現將一個方木塊放入容器中,水未溢出,木塊浸入水中的體積是3336dm,這時水的深度為8dm.(g取10N/kg,p水=×10kg/m)求:1)木塊遇到的浮力是多大?2)放入木塊后,容器底部遇到水的壓力是多大?6.(昆明市2014年)(6分)如圖l5所示,一個半徑為r的實心球體處于某種液體中,球體最上端距離液面的距離為h,求液體對球體向下的壓力。(已知液體的密度為ρ,球體的體積為4r3)37.(3分)(2014?呼和浩特)以以下列圖,有一實心長方體,懸浮在水和水銀的界面上,浸在水中和水銀中的體積之比為3:1,已知水的密度為×103kg/m3,水銀的密度為103kg/m3.求:1)該物體在水中和水銀中所遇到浮力之比;2)該物體在水中所遇到浮力與物體重力之比;3)該物體的密度.8.(2014年廣東省廣州市)(10分)(2014?廣州)懸浮在海水中的潛艇排開海水的質量為6331)在如圖上邊畫出潛艇的受力表示圖(以點取代潛艇).2)潛艇排開海水的體積是多少?3)潛艇所受浮力多大?4)潛艇所受重力多大?9.(6分)建設中的港珠澳大橋由橋梁和海底地道構成,地道由一節(jié)一節(jié)用鋼筋混凝土做成的空心沉管連結而成,如圖23所示,建筑地道時,先將沉管兩頭密封,憂如一個巨大的長方體空心箱子,此后讓其飛揚在海面上,再用船將密封沉管拖到預約海面上,向其內部注水使之沉入海底。設某一節(jié)密封長方形沉管的長、寬、高分別是180m,35m,10m,總質量為6×107kg(海水33)2-1-c-n-j-y密度取×10kg/m,g取10N/kg(1)飛揚在海面上的密封沉管,在注水前遇到的浮力F浮=______N(2)在對密封沉管注水使其下沉過程中,其下表面遇到海水的壓興盛小將______________,當密封沉管上表面恰巧水平淹沒在海水中時,注入的海水最少為__________kg,此時其下表面遇到海水的壓力等于________N當密封沉管注水下沉到海底后,將其下半部分埋入海底的泥沙中,再將灌入此中的海水所有抽出,此時空心密封沉管不會再上調,請用浮力的知識來解說其原由。答:___________________________________________________________________________10.(6分)(2014?湖北)一個底面積為10m2的圓柱狀容器,裝有合適的水,此刻將一個體積為20m3、密度為×103kg/m3的物體A放入此中,最后物體A飛揚于水面上.則:(1)物體A所遇到的浮力是多少?(2)以以下列圖,若將畫斜線部分截取下來并拿出(其體積為浸入水中體積的一半)的那部分物體的質量是多少?(3)待節(jié)余部分再次靜止后,容器底部遇到壓強減小了多少?(g=10N/kg)

,則拿出11.(6分)(2014?衡陽)在彈簧測力計下懸掛一個金屬部件,示數是,當把部件淹沒在密度為×103kg/m3的油中時,彈簧測力計的示數是,求:1)金屬部件所受浮力為多少?2)金屬部件的體積為多少?3)金屬部件的密度為多少?.12.(10分)(2014?廣西)如圖甲所示,在容器底部固定一輕質彈簧,彈簧上端連有一邊長為的正方體物塊A,當容器中水的深度為20cm時,物塊A有的體積露出水面,此時彈簧恰33利處于自然伸長狀態(tài)(ρ水=×10kg/m,g取10N/kg).求:1)物塊A遇到的浮力;2)物塊A的密度;3)往容器遲緩加水(水未溢出)至物塊A恰巧淹沒時水對容器底部壓強的增添量△p(整個過程中彈簧遇到的拉力跟彈簧的伸長量關系如圖乙所示).13.(6分)(2014?黔東南州)如圖甲所示,石料在鋼繩拉力的作用下從水面上方以恒定的速度降落,直至所有沒入水中,如圖乙所示是鋼繩拉力隨時間t變化的圖象,若不計水的阻33力(g=10N/kg,ρ水=×10kg/m),求:1)石料所有沒入水中時遇到的浮力是多少?2)石料的體積是多少?3)石料的密度是多少?14.(6分)(2014?綏化)以以下列圖,將邊長為10cm的正方形物塊,放盛有水的水槽內,待物塊靜止時,其下表面距水面6cm.求:(1)物塊遇到水的浮力大??;2)拿出物塊,把一冰塊放入水中,冰塊也飛揚在水面上,待冰塊所有融化后,水面高度會發(fā)生如何的變化?說明原由.315.(6分)(2014?巴中)一邊長為10cm,密度為m的正方體木塊,用細線置于容器的水中,以以下列圖,求:1)木塊所受的浮力大小?2)細線的拉力大小?3)細線剪斷后,木塊靜止時,木塊下方所遇到水的壓強是多大?16.(7分)(2014?赤峰)以以下列圖,一艘排水量100噸的貨船,船上裝有質量為8噸的貨A,貨物A的底面積為5m2(貨物A地面與船完滿接觸).求:(1)該船滿載時遇到的浮力;(2)貨物A對船的壓強;(3)將貨物A從船上卸掉后,船排開水的體積減少多少?(ρ水=×103kg/m3g=10N/kg)答案:題19圖(1)5×107N;(2)2×106Pa;(3)×106N。2.3.(1)海面下2000m處的壓強為:p1=ρgh1=×103kg/m3×10N/kg×2000m=2×107Pa下潛至最大潛水深度處壓強為:p=ρgh=×103kg/m3722增添的壓強為:p=p2-p1=×107Pa-2×107Pa=×107Pa由F=pS得探測窗口承受海水的壓力增添:F=pS=×107Pa×20×10-4m2=5×104N(2)因為“金槍魚”找尋任務達成后,靜止飛揚在海面上,因此有F?。紾。又由F?。溅裋排g,G=mg,得ρV排g=mgV排m750kg1=103kg/m3露出海面體積為3:V露=V-V排=1m-=(3)因為起重裝置吊起“金槍魚”是勻速豎直離海面,因此速度保持不變即v1=v3,由PF33=31,因此有331,F1=,得1=11,3=33,又3FvPFvPFvPPF=Ft3時辰“金槍魚”走開水面,由圖像分析知,此時起重裝置對“金槍魚”的拉力等于“金槍魚”的重力,即F3=mgmg750kg10N/kg因此t1時辰起重裝置對“金槍魚”的拉力:F1=3=3=2500N4.解:(1)F浮=ρ水gV排=133-23×10kg/m×10N/kg×4×10m=400N2)P=FυP1=F1υ繩=2F1υP2=F2υ繩=2F2υ212F2FF1=P1=16F浮F浮①G1G2F2P215(3)在勻速提高水中物體M的過程中,以動滑輪A和物體M為研究對象,GG11甲乙受力分析如圖4甲所示;圖4M2的過程中,以動滑輪B和物體M2為研究對象,在勻速提高水中物體受力分析如圖4乙所示。由圖4可知:2F+F浮=G+G②112F+F浮=G+G③22G1-G2=30N④由②③④得:F1-F2=15N⑤由①⑤解得:F1=240NF2=225N?W有=W總?2-?1=5%GF浮-GF浮=5%2F22F1G400N-G400N=5%2225N2240N=760N53﹣33,6.解:(1)∵V排=V=6dm=6×10m∴F浮=ρ水gV排=1000kg/m3×10N/kg×6×10﹣3m3=60N.7.(2)h=8dm=,則水對容器底的壓強:p=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×=8×103Pa.3﹣22∴F=pS=8×10Pa×10×10m=800N;答:(1)木塊遇到的浮力是60N;(2)放入木塊后,容器底部遇到水的壓力是800N.7.解:(1)依據阿基米德原理,該物體在水中和水銀中所遇到浮力之比為:===;(2)該物體遇到重力和在水中和水銀中遇到的浮力的作用:F1+F2=G;=∴在水中所遇到浮力與物體重力之比為:=;3)∵F1+F2=G+=ρ物gV物;該物體的密度為:ρ物=×103kg/m3+××103kg/m3=×103kg/m3;答:(1)該物體在水中和水銀中所遇到浮力之比為;2)該物體在水中所遇到浮力與物體重力之比為;3)該物體的密度為×103kg/m3.解:(1)懸浮時遇到的重力等于浮力,如圖:32)依據ρ=得:V===3×10m;(3)依據基米德原理:F浮=G排=m排g=3×106kg×10N/kg=3×107N;(4)懸浮時浮力等于重力:7F浮=G=3×10N;故答案為:(1)如上圖;(2)潛艇排開海水的體積是333×10m;7(3)潛艇所受浮力為3×10N;(4)潛艇所受重力為3×107N.9、(6分)(1)6×108(2分)(2)增大;3×106;×108(每空1分)3)此時密封固管的下表面沒有與海水接觸,不再遇到海水向上的壓強,向上的壓力為零,因此密封沉管不會再上調。10.解(1)由ρ=得:物體3334A的質量mA=ρAVA=×10kg/m×20m=×10kg,GA=mAg=×10kg×10N/kg=×105N.4∵物體A飛揚于水面上,∴F浮=GA=×105N.2)由F浮=ρ水gV排得:V排==16m3,拿出的那部分物體的體積33V′=V排=×16m=8m,由ρ=得質量:3333m′=ρAV′=×10kg/m×8m=×10kg,(3)依據拿出的那部分物體的重力G′=m′g=×103kg×10N/kg=×104N.∵△F=G′=×104N,∴△p===6400Pa.答:(1)物體A所遇到的浮力是×105N.2)拿出的那部分物體的質量是×103kg.3)待節(jié)余部分再次靜止后,容器底部遇到壓強減小了6400Pa.11.解:(1)部件所受的浮力F浮=G﹣F示=﹣=,(2)把部件淹沒在油中,由F浮=ρ油gV排得:V=V排===1×10

﹣43m;3)金屬部件的密度ρ=====×103kg/m3;答:(1)部件遇到的浮力為;2)金屬部件的體積為1×10﹣4m3;3)該金屬部件的密度為×103kg/m3.1)物塊A遇到的浮力;2)物塊A的密度;3)往容器遲緩加水(水未溢出)至物塊A恰巧淹沒時水對容器底部壓強的增添量△p(整個過程中彈簧遇到的拉力跟彈簧的伸長量關系如圖乙所示).解:(1)物塊A體積為V=()3=,則V排=V﹣V露=V﹣V=V=×=6×10﹣4m3,∴F浮=ρ水gV排=1×1033﹣43kg/m×10N/kg×6×10m=6N;(2)彈簧恰巧處于自然狀態(tài)時沒有發(fā)生形變F浮=G,ρ水gV排=ρ物gV,ρ物=ρ

3333水=×1×10kg/m=×10kg/m;(3)物塊A恰巧完滿淹沒水中3F1=F浮﹣G=ρ水gV﹣ρ物gV=1×10kg/m

3×10N/kg×10

﹣333m﹣×10kg/m

3×10N/kg×10

﹣33m=4N;由圖乙可知:此時彈簧伸長了2cm,假定水面不動(即不加水),彈簧伸長

2cm,木塊向上運動

2cm,水面距底部距離為20cm+2cm=22cm.因為將水加至木塊A恰巧完滿淹沒水中,水面再高升的高度∴水面高升的高度△h=22cm+4cm﹣20cm=6cm=.

h′=10cm﹣×10cm=4cm.p=ρ水g△h=1×103kg/m3×10N/kg×=600Pa.答:(1)物塊A遇到的浮力為6N;(2)物塊A的密度為×1033kg/m;(3)往容器遲緩加水(水未溢出)至物塊A恰巧淹沒時水對容器底部壓強的增添量△p為600Pa.解:(1)由圖乙所示圖形學可知,當石塊沒有浸入水中時,拉力等于重力,即:F=G=1400N,石料的質量:m石===140kg,當石塊全浸入后,拉力等于重力減去浮力,F浮=G﹣F′=1400N﹣900N=500N;(2)依據阿基米德原理,F浮=ρ水gV排,得:﹣23V排===5×10m,因為石料完滿淹沒,石料的體積:V石=V排=5×10﹣2m3;(3)石料的密度:3石===×10kg∕m.答:(1)石料淹沒水中時遇到的浮力為500N;232)石料的體積為5×10m;33)石料的密度是×10kg∕m.14解:(1)物塊靜止時,其下表面距水面6cm,說明物體沒有所有浸入水中,飛揚在水面上,依據浮力產生的原由可知,物體受的浮力等于物體下表面遇到的壓力.下表面受的壓強p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×=600Pa,[根源:]物體底面積S=10cm×10cm=100cm2=,p=,∴物體受的浮力F浮=F=pS=600Pa×=6N;(2)∵冰飛揚于水面上,∴F浮=ρ水gV排=G冰,﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①又∵冰融化成水后,其質量不變,重力不

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論