版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
價(jià)格和行程問(wèn)題人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)價(jià)格和行程問(wèn)題人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)四年級(jí)數(shù)學(xué)常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系例4例5公開(kāi)課課件教學(xué)課件優(yōu)秀四年級(jí)數(shù)學(xué)常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系例4例5公開(kāi)課課件教學(xué)課件優(yōu)秀四年級(jí)數(shù)學(xué)常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系例4例5公開(kāi)課課件教學(xué)課件優(yōu)秀例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?例4(2)魚每每件商品的價(jià)格,叫做單價(jià)買了多少,叫做數(shù)量一共用的錢,叫做總價(jià)每件商品的價(jià)格,叫做單價(jià)買了多少,叫做數(shù)量一共用的錢,叫做總例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?80×3=240(元)答:買3個(gè)要240元。例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?80×3=24例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)答:買4千克要40元。例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間有怎樣的數(shù)量關(guān)系單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間有怎樣的數(shù)量關(guān)系(1)學(xué)校買了4個(gè)排球,每個(gè)60元,一共用多少錢?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()。(2)學(xué)校買排球共花了240元,每個(gè)排球60元,學(xué)校一共買了多少個(gè)排球?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()。單價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量單價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量解決問(wèn)題(1)學(xué)校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去了多少元?(2)學(xué)校圖書室買了故事書一共用去48元,每本故事書4元,買了幾本故事書?12×4=48(元)48÷4=12(元)解決問(wèn)題(1)學(xué)校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?例5一共行了多長(zhǎng)的路,叫做路程每小時(shí)(或每分鐘等)行的路程,叫做速度行了幾小時(shí)(或幾分鐘等),叫做時(shí)間一共行了多長(zhǎng)的路,叫做路程每小時(shí)(或每分鐘等)行的路程,叫做人們?yōu)榱烁?jiǎn)明、清楚地表示速度,采用統(tǒng)一的速度表示法,用統(tǒng)一的符號(hào)來(lái)表示速度。上面汽車每小時(shí)行70千米,叫做汽車的速度,還可以寫成70千米/時(shí),讀作70千米每時(shí)。人們?yōu)榱烁?jiǎn)明、清楚地表示速度,采用統(tǒng)一的速度表示法,用統(tǒng)一特快列車每小時(shí)行160千米160千米/時(shí)特快列車每小時(shí)行160千米160千米/時(shí)(1)獵豹奔跑的速度可達(dá)每小時(shí)110千米,可寫作_________。110千米/時(shí)。(1)獵豹奔跑的速度可達(dá)每小時(shí)110千米,110千米/時(shí)。(2)蝴蝶飛行的速度可達(dá)到每分鐘500米,可寫作_________。500米/分(2)蝴蝶飛行的速度可達(dá)到每分鐘500米,500米/分(3)聲音傳播的速度是每秒鐘340米,可寫作___________。340米/秒(3)聲音傳播的速度是每秒鐘340米,可寫作________例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?70×4=280(千米)答:4小時(shí)行280千米。例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?70例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?225×10=2250(米)答:10分鐘行2250米。例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?
速度、時(shí)間和路程之間有怎樣的關(guān)系
速度、時(shí)間和路程之間有怎樣的關(guān)系
(3)學(xué)校買4個(gè)排球花了240元,平均每個(gè)排球多少錢?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()。(4)一輛汽車每小時(shí)行70千米,5小時(shí)行多少千米?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()??們r(jià)數(shù)量單價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)速度時(shí)間路程速度×?xí)r間=路程(3)學(xué)校買4個(gè)排球花了240元,平均每個(gè)排球多少錢?總價(jià)數(shù)在橫線上寫上合適的問(wèn)題。(1)4條毛巾12元,____________________?(2)一雙球鞋16元,買3雙,_____________?(3)一套運(yùn)動(dòng)衫28元,用56元______________?(4)一輛車8小時(shí)行駛了320千米,__________?每條毛巾多少元每套運(yùn)動(dòng)衫多少元每小時(shí)行駛多少千米?一共要花多少元在橫線上寫上合適的問(wèn)題。每條毛巾多少元每套運(yùn)動(dòng)衫多少元每小時(shí)(3)學(xué)校圖書室買了12本故事書,一共用去48元,每本故事書多少元?(4)一架飛機(jī)的速度是12千米/分,2小時(shí)可飛行多少千米?解決問(wèn)題48÷12=4(元)12×2=24(千米)(3)學(xué)校圖書室買了12本故事書,一共用去48元,每本故通過(guò)本節(jié)課學(xué)習(xí),你學(xué)會(huì)了什么?跟大家分享一下你的收獲吧!通過(guò)本節(jié)課學(xué)習(xí),你學(xué)會(huì)了什么?跟大家分享一下你的收獲吧!價(jià)格和行程問(wèn)題人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)價(jià)格和行程問(wèn)題人教版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)四年級(jí)數(shù)學(xué)常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系例4例5公開(kāi)課課件教學(xué)課件優(yōu)秀四年級(jí)數(shù)學(xué)常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系例4例5公開(kāi)課課件教學(xué)課件優(yōu)秀四年級(jí)數(shù)學(xué)常見(jiàn)的數(shù)量關(guān)系例4例5公開(kāi)課課件教學(xué)課件優(yōu)秀例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?例4(2)魚每每件商品的價(jià)格,叫做單價(jià)買了多少,叫做數(shù)量一共用的錢,叫做總價(jià)每件商品的價(jià)格,叫做單價(jià)買了多少,叫做數(shù)量一共用的錢,叫做總例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?80×3=240(元)答:買3個(gè)要240元。例4--(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?80×3=24例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(元)答:買4千克要40元。例4(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?10×4=40(單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間有怎樣的數(shù)量關(guān)系單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間有怎樣的數(shù)量關(guān)系(1)學(xué)校買了4個(gè)排球,每個(gè)60元,一共用多少錢?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()。(2)學(xué)校買排球共花了240元,每個(gè)排球60元,學(xué)校一共買了多少個(gè)排球?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()。單價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量單價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量解決問(wèn)題(1)學(xué)校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去了多少元?(2)學(xué)校圖書室買了故事書一共用去48元,每本故事書4元,買了幾本故事書?12×4=48(元)48÷4=12(元)解決問(wèn)題(1)學(xué)校圖書室買了12本故事書,每本4元,一共用去例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?例5一共行了多長(zhǎng)的路,叫做路程每小時(shí)(或每分鐘等)行的路程,叫做速度行了幾小時(shí)(或幾分鐘等),叫做時(shí)間一共行了多長(zhǎng)的路,叫做路程每小時(shí)(或每分鐘等)行的路程,叫做人們?yōu)榱烁?jiǎn)明、清楚地表示速度,采用統(tǒng)一的速度表示法,用統(tǒng)一的符號(hào)來(lái)表示速度。上面汽車每小時(shí)行70千米,叫做汽車的速度,還可以寫成70千米/時(shí),讀作70千米每時(shí)。人們?yōu)榱烁?jiǎn)明、清楚地表示速度,采用統(tǒng)一的速度表示法,用統(tǒng)一特快列車每小時(shí)行160千米160千米/時(shí)特快列車每小時(shí)行160千米160千米/時(shí)(1)獵豹奔跑的速度可達(dá)每小時(shí)110千米,可寫作_________。110千米/時(shí)。(1)獵豹奔跑的速度可達(dá)每小時(shí)110千米,110千米/時(shí)。(2)蝴蝶飛行的速度可達(dá)到每分鐘500米,可寫作_________。500米/分(2)蝴蝶飛行的速度可達(dá)到每分鐘500米,500米/分(3)聲音傳播的速度是每秒鐘340米,可寫作___________。340米/秒(3)聲音傳播的速度是每秒鐘340米,可寫作________例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?70×4=280(千米)答:4小時(shí)行280千米。例5-(1)一輛汽車每小時(shí)行70千米,4小時(shí)行多少千米?70例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?225×10=2250(米)答:10分鐘行2250米。例5—(2)一人騎自行車每分鐘行225米,10分鐘行多少米?
速度、時(shí)間和路程之間有怎樣的關(guān)系
速度、時(shí)間和路程之間有怎樣的關(guān)系
(3)學(xué)校買4個(gè)排球花了240元,平均每個(gè)排球多少錢?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()。(4)一輛汽車每小時(shí)行70千米,5小時(shí)行多少千米?題目已知()和(),求(),數(shù)量關(guān)系式()??們r(jià)數(shù)量單價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)速度時(shí)間路程速度×?xí)r間=路程(3)學(xué)校買4個(gè)排球花了240元,平均每個(gè)排球多少錢?總價(jià)數(shù)在橫線上寫上合適的問(wèn)題。(1)4條毛巾12元,____________________?(2)一雙球鞋16元,買3雙,_____________?(3)一套運(yùn)動(dòng)衫28元,用56元______________?(4)一輛車8小時(shí)行駛了320千米,______
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 車輛抵押合同借款范本年
- 商品采購(gòu)合同范本年
- 合同協(xié)議補(bǔ)充模板
- 鋼鐵項(xiàng)目擔(dān)保合同
- 攝影師勞動(dòng)合同范本
- 商品混凝土合同書范本
- 草坪種植合同協(xié)議書模板范本
- 租賃合同申請(qǐng)書年
- 空置房屋轉(zhuǎn)讓合同模板
- 部編版道德與法治九年級(jí)上冊(cè)《我們的夢(mèng)想》聽(tīng)課評(píng)課記錄1
- 提升模組良率-六西格瑪
- DL-T+5196-2016火力發(fā)電廠石灰石-石膏濕法煙氣脫硫系統(tǒng)設(shè)計(jì)規(guī)程
- 2024-2030年中國(guó)產(chǎn)教融合行業(yè)市場(chǎng)運(yùn)營(yíng)態(tài)勢(shì)及發(fā)展前景研判報(bào)告
- 2024年微生物檢測(cè)試劑行業(yè)商業(yè)計(jì)劃書
- 高中英語(yǔ)選擇性必修一單詞表
- 物業(yè)公司介紹
- (正式版)SHT 3551-2024 石油化工儀表工程施工及驗(yàn)收規(guī)范
- JTGT H21-2011 公路橋梁技術(shù)狀況評(píng)定標(biāo)準(zhǔn)
- 【永輝超市公司員工招聘問(wèn)題及優(yōu)化(12000字論文)】
- 中國(guó)直銷發(fā)展四個(gè)階段解析
- 2024屆浙江省寧波市鎮(zhèn)海區(qū)鎮(zhèn)海中學(xué)高一物理第一學(xué)期期末質(zhì)量檢測(cè)試題含解析
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論