小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全(名師系列)_第1頁(yè)
小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全(名師系列)_第2頁(yè)
小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全(名師系列)_第3頁(yè)
小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全(名師系列)_第4頁(yè)
小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全(名師系列)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)五年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全一.解答題(共50題,共283分)1.張叔叔在市場(chǎng)上買(mǎi)了7.5千克黃瓜,付給售貨員12元,找回0.75元。黃瓜每千克多少錢(qián)?2.紙袋中有10張數(shù)字卡片,小洪把1~10各數(shù)字分別寫(xiě)在卡片上。他隨意摸出其中1張,可能會(huì)摸到數(shù)字幾?3.一條公路長(zhǎng)477km,一輛客車(chē)4.5小時(shí)行完全程,一輛貨車(chē)6小時(shí)行完全程??蛙?chē)的速度大約是貨車(chē)的多少倍?(得數(shù)保留一位小數(shù))4.蛋糕房特制一種生日蛋糕,每個(gè)需要0.42kg面粉?,F(xiàn)有5kg面粉,最多可以做幾個(gè)這樣的生日蛋糕?5.你們班上有多少位同學(xué)?如果用抽簽的方式從中任意抽取一位在班上發(fā)言,有多少種可能的結(jié)果?6.甲、乙兩地相距30千米,一輛汽車(chē)以每小時(shí)54.5千米的速度從甲地駛向乙地,這輛汽車(chē)行駛6小時(shí)能不能到達(dá)乙地?7.某學(xué)校買(mǎi)來(lái)寬2.4m的紅布394m,要做成底邊和高都是0.8m的紅色直角三角旗,可以做多少面?(不考慮損耗)8.李叔叔家有一批蘋(píng)果要包裝,每箱裝15.4kg,剛好可以裝14箱。如果每箱多裝4.2kg,可以裝幾箱?9.美美服裝廠購(gòu)進(jìn)300m布料,做一件上衣需要這種布料1.8m,50件上衣裝一箱。這些布料最多能做多少件上衣?做成的上衣至少需要幾個(gè)包裝箱子來(lái)裝?(按實(shí)際需要取近似數(shù))10.北湖小學(xué)圖書(shū)室新購(gòu)進(jìn)童話書(shū)和故事書(shū)各150本。童話書(shū)每本16.8元,故事書(shū)每本13.2元。購(gòu)進(jìn)這些書(shū)一共需要多少錢(qián)?11.某鞋店的皮鞋比布鞋多120雙,皮鞋的數(shù)量是布鞋的3倍,這個(gè)鞋店皮鞋和布鞋各有多少雙?12.某城市準(zhǔn)備拍賣(mài)一塊三角形土地,底是90m,高是80m,價(jià)格為每平方米1200元,一位開(kāi)發(fā)商準(zhǔn)備用450萬(wàn)元買(mǎi)下這塊土地,你認(rèn)為錢(qián)夠不夠?請(qǐng)說(shuō)明原因。13.第一個(gè)盒子里有5個(gè)白球4個(gè)黑球、2個(gè)紅球、4個(gè)綠球,第二個(gè)盒子里有9個(gè)綠球、3個(gè)白球、1個(gè)紅球2個(gè)黑球,在哪個(gè)盒子里更容易摸到綠球?14.李叔叔和王叔叔共同開(kāi)了一家商店。他們晚上一起計(jì)算當(dāng)天的營(yíng)業(yè)額,發(fā)現(xiàn)賬面上多了32.13元錢(qián),后來(lái)發(fā)現(xiàn)是把一筆錢(qián)的小數(shù)點(diǎn)點(diǎn)錯(cuò)了一位,你知道這筆錢(qián)應(yīng)該是多少元嗎?15.商店運(yùn)來(lái)24筐梨和40筐蘋(píng)果,一共重3000千克,每筐梨重50千克,每筐蘋(píng)果重多少千克?16.甲、乙玩猜數(shù)游戲.甲在心中想好一個(gè)1000以內(nèi)的數(shù),乙只許問(wèn)“比某數(shù)小嗎?”甲只回答“是”或“不是”,那么乙最多問(wèn)幾次就一定能猜中這個(gè)數(shù)?17.某城市自來(lái)水費(fèi)的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:每戶每月用水15噸以內(nèi)(含15噸),按2.9元一噸收費(fèi)。超過(guò)15噸的,其超過(guò)噸數(shù)按5元一噸收費(fèi)。某戶四月份用水21噸,應(yīng)交多少水費(fèi)?18.學(xué)校組織四、五年級(jí)同學(xué)去游樂(lè)園,五年級(jí)有145人,四年級(jí)有132人,五年級(jí)買(mǎi)門(mén)票比四年級(jí)多用65元。每張門(mén)票多少元?19.袋中裝有10個(gè)小球,顏色為紅、白、黑三種,除顏色外其他均相同。若要求摸出一個(gè)球是白球和不是白球的可能性相等,則黑球和紅球共有多少個(gè)?

20.一只蜜蜂0.5小時(shí)飛行9.3千米,一只蝴蝶每小時(shí)飛行7.5千米,這只蜜蜂每小時(shí)飛行的速度是蝴蝶的多少倍?21.把紅桃J、Q、K、A和方塊J混合在一起后,小軍從中任意抽出一張。抽出的牌有幾種可能的結(jié)果?分別寫(xiě)出來(lái)。22.少年宮舞蹈隊(duì)和合唱隊(duì)共有48人,合唱隊(duì)的人數(shù)是舞蹈隊(duì)的1.4倍,合唱隊(duì)有多少人?23.一種鋼管每根長(zhǎng)15.5m,每米約重52.76kg,30根這樣的鋼管約重多少千克?(得數(shù)保留整數(shù))24.媽媽帶了3000元人民幣去香港,可兌換多少港元?(1港元兌換人民幣0.81元)。25.李明家今年共繳納取暖費(fèi)2480.60元,交費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是每平方米26元,李明家房子約有多大?(得數(shù)保留一位小數(shù))26.工程隊(duì)要修一段長(zhǎng)15.6千米的地鐵軌道,每天修0.52千米,修了8天,還有多少千米沒(méi)修?27.一只鴿子每小時(shí)飛79千米,一架飛機(jī)0.5小時(shí)飛了276.5千米,飛機(jī)的速度是鴿子的多少倍?28.一本詞典22.5元,吳老師帶100元去為學(xué)校圖書(shū)室買(mǎi)詞典,他可買(mǎi)回多少本?29.小剛在計(jì)算一道除法題時(shí),把一位小數(shù)的被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)漏掉了,除以0.25以后,商是12,正確的商應(yīng)該是多少?30.每一個(gè)油桶最多裝4.5kg油,購(gòu)買(mǎi)33kg,至少要準(zhǔn)備多少個(gè)這樣的油桶?31.張三打鐵店制造一個(gè)鐵桶需要2平方米的鐵皮,21平方米的鐵皮最多能做多少個(gè)這樣的鐵桶?如果每個(gè)包裝箱最多能裝這樣的鐵桶4個(gè),至少需要多少個(gè)包裝箱?32.超市每天要用掉1400個(gè)塑料袋,每個(gè)塑料袋0.04元,每周用掉的塑料袋要花多少錢(qián)?一個(gè)月呢?(一個(gè)月按30天計(jì)算)33.100千克小麥可磨面粉70千克,平均每千克小麥可磨面粉多少千克?一噸小麥可磨面粉多少千克?34.某市為鼓勵(lì)市民節(jié)約用水,規(guī)定收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:每月用水10噸以內(nèi)(包括10噸),每噸2.4元;超過(guò)10噸的部分,每噸3.6元。小冬家9月份的用水量為18噸,應(yīng)繳納水費(fèi)多少元?35.盒子里有1顆藍(lán)色玻璃珠,3顆紅色玻璃珠,6顆黃色玻璃珠。從盒子里任意摸出1顆玻璃珠,有多少種可能?分別寫(xiě)出可能出現(xiàn)的結(jié)果。36.五(1)班分為8個(gè)小組,用抽簽的方式?jīng)Q定其中一個(gè)小組打掃教室。(1)有幾種可能的結(jié)果?把這些可能的結(jié)果都寫(xiě)出來(lái)。(2)如果這個(gè)班分為10個(gè)小組,用抽簽的方式?jīng)Q定其中的一個(gè)小組打掃教室,有幾種可能的結(jié)果?為什么?37.王亮從家騎車(chē)到學(xué)校要用0.34小時(shí),每小時(shí)行11千米。如果他改為步行,每小時(shí)行4千米,用0.6小時(shí)能到學(xué)校嗎?38.學(xué)校有一個(gè)水管壞了,它每小時(shí)要浪費(fèi)0.147噸水,這個(gè)水管從壞了到被修好一共經(jīng)過(guò)了0.25小時(shí),在這段時(shí)間內(nèi)一共浪費(fèi)多少噸水?39.停車(chē)場(chǎng)有汽車(chē)和三輪車(chē)共24輛,其中汽車(chē)有4個(gè)輪子,三輪車(chē)有3個(gè)輪子,這些車(chē)一共有86個(gè)輪子,那么三輪車(chē)有多少輛?(列方程解答)40.聯(lián)歡會(huì)上表演節(jié)目抽簽,抽獎(jiǎng)盒中有8張“朗誦”,3張“跳舞”,5張“唱歌”。小明任意抽一張,可能會(huì)抽到哪些節(jié)目?最有可能抽到什么節(jié)目?41.李叔叔的羊城通充值100元以后,用去了85元。如果他每次坐地鐵都用1.9元,羊城通剩下的錢(qián)最多可以坐多少次地鐵?42.李大伯買(mǎi)了大米10千克,小米5千克,付給售貨員10元,找回3.3元已知小米每千克9.38元,大米每千克多少元?43.一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,如果每小時(shí)行48千米,要用4.75小時(shí)才能到達(dá)。如果每小時(shí)行60千米,要用多少小時(shí)才能到達(dá)?44.工程隊(duì)要修一條水渠,已經(jīng)修好了66.5米,沒(méi)有修好的是已經(jīng)修好的1.2倍。這條水渠全長(zhǎng)是多少米?45.美心蛋糕房特制一種生日蛋糕,每個(gè)需要0.32kg面粉。李師傅領(lǐng)了4kg面粉,她最多可以做幾個(gè)生日蛋糕?46.今年李大爺家茶籽喜獲豐收,共賣(mài)茶籽油9060元,已知每千克茶籽油賣(mài)120元,那么,李大爺今年共榨茶籽油多少千克?47.甲、乙兩地相距560千米,兩輛汽車(chē)同時(shí)從兩地相向開(kāi)出,甲車(chē)每小時(shí)行38.5千米,比乙車(chē)每小時(shí)快2.2千米。5小時(shí)后,兩車(chē)還相距多少千米?48.修一條水渠,原計(jì)劃每天修0.48千米,實(shí)際每天比原計(jì)劃多修0.15千米12天后還差0.7千米沒(méi)有修。這條水渠有多長(zhǎng)?49.在足球比賽中,勝一場(chǎng)得3分,平一場(chǎng)得1分,輸一場(chǎng)得0分,梅園小雪足球隊(duì)比賽了2場(chǎng),可能得到多少分?50.2019年1月2日,中國(guó)自行研造的“復(fù)興號(hào)”動(dòng)車(chē)首次實(shí)現(xiàn)時(shí)速350千米自動(dòng)駕駛功能,從杭州到上海共210km,比以前乘坐200km/h的動(dòng)車(chē),可節(jié)約多少小時(shí)?。參考答案一.解答題1.(12-0.75)÷7.5=1.5(元)2.解:1~10共10個(gè)數(shù)字都有可能摸到。3.(477÷4.5)÷(477÷6)≈1.3

4.解:5÷0.42=11(個(gè))……0.38(kg)答:最多可以做11個(gè)這樣的生日蛋糕5.解:我們班上有45位同學(xué),如果用抽簽的方式從中任意抽取一位在班上發(fā)言,有45種可能的結(jié)果。6.54.5×6=327(千米);327<330,不能到達(dá)乙地。7.2.4÷0.8=3(個(gè));394÷0.8≈492(個(gè));3×492×2=2952(面)8.15.4×14÷(15.4+4.2)=11(箱)9.300÷1.8=166(件)……1.2(m);166÷50≈4(個(gè))答:這些布料最多能做166件上衣;做成的上衣至少需要4個(gè)包裝箱子來(lái)裝。10.解法一:16.8×150+13.2×150=4500(元)。解法二:(16.8+13.2)×150=4500(元)。答:購(gòu)進(jìn)這些書(shū)一共需要4500元錢(qián)。11.解:設(shè)這個(gè)店布鞋有x雙,則皮鞋有3x雙。3x-x=120;x=603x=3×60=18012.90×80÷2=3600(m2);3600×1200=4320000(元);4320000元=432萬(wàn)元;432<450,夠。13.在第二個(gè)盒子里更容易摸出綠球。14.解:32.13÷(10-1)=3.57(元)答:這筆錢(qián)應(yīng)該是3.57元。15.45千克。

答:每筐蘋(píng)果重45千克。16.第1次500,第2次250,第3次125,第4次63,第5次32,第6次16,第7次8,第8次4,第9次2。答:乙最多問(wèn)9次就一定能猜中這個(gè)數(shù)。17.15×2.9+(21-15)×5=73.5(元)18.解:設(shè)每張門(mén)票x元。(145-132)x=65;x=519.10÷2=5(個(gè))

答:黑球與紅球共有5個(gè)。

20.解:9.3÷0.5÷7.5=18.6÷7.5=2.48答:這只蜜蜂每小時(shí)飛行的速度是蝴蝶的2.48倍.21.答:共5張撲克,抽出的牌有5種可能的結(jié)果,分別是紅桃J、Q、K、A、方塊J。22.解:設(shè)舞蹈隊(duì)有x人,則合唱隊(duì)有1.4x人。x+1.4x=48;x=201.4x=1.4×20=2823.15.5×52.76×30≈24533(kg)24.解:3000÷0.81≈3703.7(港元)答:媽媽兌換3703.7港元。25.解:2480.60÷26≈95.4(m2)答:李明家房子約有95.4平方米。26.15.6-8×0.52=11.44(千米)27.276.5÷0.5=553(千米/時(shí))553÷79=7答:飛機(jī)的速度是鴿子的7倍。28.解:100÷22.5≈4(本)答:他可買(mǎi)回4本詞典29.4.12×0.25=3;被除數(shù)為0.3;0.3÷0.25=1.230.解:33÷4.5≈8(個(gè))答:至少要準(zhǔn)備8個(gè)這樣的油桶。31.解:21÷2≈10(個(gè))10÷4≈3(個(gè))答:21平方米的鐵皮最多能做10個(gè)這樣的鐵桶,至少需要3個(gè)包裝箱。32.1400×0.04×7=392(元);1400×0.04×30=1680(元)33.70÷100=0.7(千克);1噸=1000千克,0.7×1000=700(千克)。34.10×2.4=24(元);(18-10)×3.6=28.8(元);24+28.8=52.8(元)35.解:共有3種顏色的玻璃珠。答:有3種可能,分別是藍(lán)色、紅色、黃色36.(1)答:共有8個(gè)小組,有8種可能的結(jié)果,每個(gè)小組都有可能抽到。(2)答:有10種可能的結(jié)果,因?yàn)橐还灿?0個(gè)小組37.0.34×11=3.74(千米);4×0.6=2.4(千米);3.74>2.4,不能到學(xué)校。38.0.147×0.25=0.03675(噸)39.解:設(shè)三輪車(chē)有x輛,則汽車(chē)有(24-x)輛。3x+4(24-x)=86;x=1040.可能會(huì)抽到“朗誦”“跳舞”“唱歌”,最有可能抽到“朗誦”。41.100-85=15(元)15÷1.9≈7.9(次)因?yàn)椴粔蝈X(qián)坐不了地鐵,因此用“去尾法”。答:羊城通剩下的錢(qián)最多可以坐7次地鐵。42.解:設(shè)大米每千克x元。10x+9.38×5=110-3.3;x=5.9843.48×4.75÷60=3.8(小時(shí))44.66.5×1.2=79.8(米);79.8+66.5=146.3(米)45.解:4÷0.32=12(個(gè))……0.16(kg)答:她最多可以做12個(gè)生

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論