




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
4綠色生態(tài)園——解決問題
解決實際問題4綠色生態(tài)園——解決問題1小強小麗小強花18元買了3千克南瓜。小麗想買9千克南瓜。根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?從圖中,你知道了哪些數(shù)學信息?我花18元買了3千克南瓜。我想買9千克。小強小麗小強花18元買了3千克南瓜。小麗想買9千克南瓜。2買9千克南瓜需要多少錢?18元買了3千克南瓜。你能將需要的條件和問題進行整理嗎?合作探索買9千克南瓜需要多少錢?18元買了3千克南瓜。你能將需要的條3還可以列表整理條件和問題。千克數(shù)錢數(shù)3千克18元9千克?元買9千克南瓜需要多少錢?18元買了3千克南瓜。也可以設(shè)計成豎著的表格。千克數(shù)錢數(shù)3千克18元9千克?元1.比一比,兩種表格有哪些相同點和不同點?2.想一想,在填寫表格時,應(yīng)注意哪些問題?合作探索還可以列表整理條件和問題。千克數(shù)錢數(shù)3千克18元9千4也可以把條件和問題摘錄下來。3千克18元9千克?元買9千克南瓜需要多少錢?18元買了3千克南瓜。合作探索也可以把條件和問題摘錄下來。3千克18元9千克?元買9千克南5想一想,我們學過哪些整理條件和問題的方法?畫線段圖:列表:摘錄:合作探索想一想,我們學過哪些整理條件和問題的方法?畫線段圖:列表:摘6買9千克南瓜需要多少錢?你能根據(jù)整理的條件和問題,列式解答嗎?18元買了3千克南瓜。合作探索買9千克南瓜需要多少錢?你能根據(jù)整理的條件和問題,列式解答嗎718÷3=6(元)
6×9=54(元)答:買9千克南瓜需要54元。買9千克南瓜需要多少錢?先求買1千克南瓜需要多少錢。再求買9千克南瓜需要多少錢。千克數(shù)錢數(shù)3千克18元9千克?元合作探索18÷3=6(元)6×9=54(元)答:買818÷3×9答:買9千克南瓜需要54
元。買9千克南瓜需要多少錢?=6×9=54(元)先求買1千克南瓜需要多少錢,再求買9千克南瓜需要多少錢。千克數(shù)錢數(shù)3千克18元9千克?元合作探索18÷3×9答:買9千克南瓜需要54元。買993千克:18元9千克:54元9÷3=3(個)答:買9千克南瓜需要54
元。買9千克南瓜需要多少錢?18×3=54(元)3個18元先求9千克里面有幾個3千克。再求買9千克南瓜需要多少錢。合作探索3千克:18元9千克:54元9÷3=3(個)答:買9103千克:18元9千克:54元9÷3×18答:買9千克南瓜需要54
元。買9千克南瓜需要多少錢?=3×18=54(元)3個18元先求9千克里面有幾個3千克,再求買9千克南瓜需要多少錢。合作探索3千克:18元9千克:54元9÷3×18答:買9千克11想一想:在解決問題中,經(jīng)歷了怎樣的過程與步驟?1.弄清題意,明確已知條件和所求問題。2.列表或摘錄的方法整理條件和問題。理清數(shù)量關(guān)系。買9千克南瓜需要多少錢?18元買了3千克南瓜。如果買9千克南瓜。已知條件:所求問題:合作探索想一想:在解決問題中,經(jīng)歷了怎樣的過程與步驟?1.弄清題意,123.可以從條件開始想起,確定先算什么,再算什么。4.列式計算求出答案。18÷3×9答:買9千克南瓜需要54
元。=6×9=54(元)18元錢買3千克南瓜每千克南瓜的錢數(shù)買的千克數(shù)需要花的總錢數(shù)先算每千克南瓜的錢數(shù)。再算買9千克南瓜需要花多少錢。合作探索3.可以從條件開始想起,確定先算什么,再算什么。4.列式計算13苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們?nèi)恳圃缘椒N植區(qū),每行栽9棵。苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們?nèi)恳圃缘椒N植區(qū),每行栽9棵。從圖中,你知道了哪些數(shù)學信息?根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?苗圃里有12行番茄苗,把它們?nèi)恳圃缘椒N植區(qū),每行栽9棵。苗14苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們?nèi)恳圃缘椒N植區(qū),每行栽9棵。用你喜歡的方法整理條件和問題,再列式解答。試試看!把番茄苗移栽到種植區(qū),能栽多少行?合作探索苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們?nèi)恳圃缘椒N植區(qū),15每行棵數(shù)行數(shù)60棵12行9棵?行把番茄苗移栽到種植區(qū),能栽多少行?720÷9=80(行)12×60=720(棵)先求苗圃里一共有多少棵番茄苗。再求移栽到種植區(qū)能栽多少行。答:移栽到種植區(qū)能栽
80行。苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們?nèi)恳圃缘椒N植區(qū),每行栽9棵。合作探索每行棵數(shù)行數(shù)60棵12行9棵?行把番茄苗移栽到種植區(qū),能栽16每行60棵12行每行9棵?行苗圃:種植區(qū):把番茄苗移栽到種植區(qū),能栽多少行?60×12÷9=720÷9=80(行)先求苗圃里一共有多少棵番茄苗,再求移栽到種植區(qū)能栽多少行。答:移栽到種植區(qū)能栽
80行。苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們?nèi)恳圃缘椒N植區(qū),每行栽9棵。合作探索每行60棵12行每行9棵?行苗圃:種植區(qū):把番茄苗移栽到17想一想:在解決問題中,經(jīng)歷了怎樣的過程與步驟?苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們?nèi)恳圃缘椒N植區(qū),每行栽9棵。2.用列表或摘錄的方法整理條件和問題,理清數(shù)量關(guān)系。問題:1.弄清題中每個條件的含義,明確要求的問題。條件:移栽到種植區(qū)能栽多少行?合作探索想一想:在解決問題中,經(jīng)歷了怎樣的過程與步驟?苗圃里有12行183.可以從問題開始想起,確定要求什么,必須先求什么?4.列式計算求出答案。12×60÷9=720÷9=80(行)把番茄苗移栽到種植區(qū)能栽多少行?番茄苗的總棵數(shù)每行栽的棵數(shù)(9棵)苗圃里番茄苗的行數(shù)(12行)每行的棵數(shù)(60棵)答:移栽到種植區(qū)能栽
80行。合作探索3.可以從問題開始想起,確定要求什么,必須先求什么?4.列式191.小青用了多少元?我買3本用去27元。我買12本。小青小紅先將問題和條件整理在下表中,再解答。=108(元)答:小青用了108元。
27÷3×12=9×12小紅
3本27元小青12本?元1.小青用了多少元?我買3本用去27元。我買12本。小青小紅20超市新進12箱雞蛋,每箱30千克。如果每5千克裝一盒,這些雞蛋可以裝多少盒?
答:這些雞蛋可以裝72
盒。12箱每箱30千克?盒每盒5千克=72(盒)12×30÷5=360÷5先摘錄條件和問題,再解答。2.超市新進12箱雞蛋,每箱30千克。如果每答:這些雞蛋可以21…………這節(jié)課我學會了什么?快來說一說吧!…………這節(jié)課我學會了什么?快來說一說吧!22課本第46頁自主練習第3,4題。課本第46頁自主練習第3,4題。23xx小學x年級x班xxxxx小學xxx24
4綠色生態(tài)園——解決問題
解決實際問題4綠色生態(tài)園——解決問題25小強小麗小強花18元買了3千克南瓜。小麗想買9千克南瓜。根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?從圖中,你知道了哪些數(shù)學信息?我花18元買了3千克南瓜。我想買9千克。小強小麗小強花18元買了3千克南瓜。小麗想買9千克南瓜。26買9千克南瓜需要多少錢?18元買了3千克南瓜。你能將需要的條件和問題進行整理嗎?合作探索買9千克南瓜需要多少錢?18元買了3千克南瓜。你能將需要的條27還可以列表整理條件和問題。千克數(shù)錢數(shù)3千克18元9千克?元買9千克南瓜需要多少錢?18元買了3千克南瓜。也可以設(shè)計成豎著的表格。千克數(shù)錢數(shù)3千克18元9千克?元1.比一比,兩種表格有哪些相同點和不同點?2.想一想,在填寫表格時,應(yīng)注意哪些問題?合作探索還可以列表整理條件和問題。千克數(shù)錢數(shù)3千克18元9千28也可以把條件和問題摘錄下來。3千克18元9千克?元買9千克南瓜需要多少錢?18元買了3千克南瓜。合作探索也可以把條件和問題摘錄下來。3千克18元9千克?元買9千克南29想一想,我們學過哪些整理條件和問題的方法?畫線段圖:列表:摘錄:合作探索想一想,我們學過哪些整理條件和問題的方法?畫線段圖:列表:摘30買9千克南瓜需要多少錢?你能根據(jù)整理的條件和問題,列式解答嗎?18元買了3千克南瓜。合作探索買9千克南瓜需要多少錢?你能根據(jù)整理的條件和問題,列式解答嗎3118÷3=6(元)
6×9=54(元)答:買9千克南瓜需要54元。買9千克南瓜需要多少錢?先求買1千克南瓜需要多少錢。再求買9千克南瓜需要多少錢。千克數(shù)錢數(shù)3千克18元9千克?元合作探索18÷3=6(元)6×9=54(元)答:買3218÷3×9答:買9千克南瓜需要54
元。買9千克南瓜需要多少錢?=6×9=54(元)先求買1千克南瓜需要多少錢,再求買9千克南瓜需要多少錢。千克數(shù)錢數(shù)3千克18元9千克?元合作探索18÷3×9答:買9千克南瓜需要54元。買9333千克:18元9千克:54元9÷3=3(個)答:買9千克南瓜需要54
元。買9千克南瓜需要多少錢?18×3=54(元)3個18元先求9千克里面有幾個3千克。再求買9千克南瓜需要多少錢。合作探索3千克:18元9千克:54元9÷3=3(個)答:買9343千克:18元9千克:54元9÷3×18答:買9千克南瓜需要54
元。買9千克南瓜需要多少錢?=3×18=54(元)3個18元先求9千克里面有幾個3千克,再求買9千克南瓜需要多少錢。合作探索3千克:18元9千克:54元9÷3×18答:買9千克35想一想:在解決問題中,經(jīng)歷了怎樣的過程與步驟?1.弄清題意,明確已知條件和所求問題。2.列表或摘錄的方法整理條件和問題。理清數(shù)量關(guān)系。買9千克南瓜需要多少錢?18元買了3千克南瓜。如果買9千克南瓜。已知條件:所求問題:合作探索想一想:在解決問題中,經(jīng)歷了怎樣的過程與步驟?1.弄清題意,363.可以從條件開始想起,確定先算什么,再算什么。4.列式計算求出答案。18÷3×9答:買9千克南瓜需要54
元。=6×9=54(元)18元錢買3千克南瓜每千克南瓜的錢數(shù)買的千克數(shù)需要花的總錢數(shù)先算每千克南瓜的錢數(shù)。再算買9千克南瓜需要花多少錢。合作探索3.可以從條件開始想起,確定先算什么,再算什么。4.列式計算37苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們?nèi)恳圃缘椒N植區(qū),每行栽9棵。苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們?nèi)恳圃缘椒N植區(qū),每行栽9棵。從圖中,你知道了哪些數(shù)學信息?根據(jù)這些信息,你能提出什么問題?苗圃里有12行番茄苗,把它們?nèi)恳圃缘椒N植區(qū),每行栽9棵。苗38苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們?nèi)恳圃缘椒N植區(qū),每行栽9棵。用你喜歡的方法整理條件和問題,再列式解答。試試看!把番茄苗移栽到種植區(qū),能栽多少行?合作探索苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們?nèi)恳圃缘椒N植區(qū),39每行棵數(shù)行數(shù)60棵12行9棵?行把番茄苗移栽到種植區(qū),能栽多少行?720÷9=80(行)12×60=720(棵)先求苗圃里一共有多少棵番茄苗。再求移栽到種植區(qū)能栽多少行。答:移栽到種植區(qū)能栽
80行。苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們?nèi)恳圃缘椒N植區(qū),每行栽9棵。合作探索每行棵數(shù)行數(shù)60棵12行9棵?行把番茄苗移栽到種植區(qū),能栽40每行60棵12行每行9棵?行苗圃:種植區(qū):把番茄苗移栽到種植區(qū),能栽多少行?60×12÷9=720÷9=80(行)先求苗圃里一共有多少棵番茄苗,再求移栽到種植區(qū)能栽多少行。答:移栽到種植區(qū)能栽
80行。苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們?nèi)恳圃缘椒N植區(qū),每行栽9棵。合作探索每行60棵12行每行9棵?行苗圃:種植區(qū):把番茄苗移栽到41想一想:在解決問題中,經(jīng)歷了怎樣的過程與步驟?苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它們?nèi)恳圃缘椒N植區(qū),每行栽9棵。2.用列表或摘錄的方法整理條件和問題,理清數(shù)量關(guān)系。問題:1.弄清題中每個條件的含義,明確要求的問題。條件:移栽到種植區(qū)能栽多少行?合作探索想一想:在解決問題中,經(jīng)歷了怎樣的過程與步驟?苗圃里有12
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 員工合同履約協(xié)議書范本
- 模板勞務(wù)承包合同協(xié)議
- 快運物流合作合同協(xié)議
- 咨詢設(shè)計服務(wù)合同協(xié)議
- 毛衣縫合加工合同協(xié)議
- 向政府購買土地合同協(xié)議
- 吵架糾紛和解協(xié)議書范本
- 商場租賃合同安全管理協(xié)議版
- 商家聯(lián)盟合作協(xié)議合同
- 商場物業(yè)外包合同協(xié)議
- 2025年江蘇南通蘇北七市高三二模高考生物試卷(含答案詳解)
- 2024年陪診師考試教材相關(guān)試題及答案
- 電氣自動化基礎(chǔ)知識
- 超爾星雅學習形勢與政策(2025春)課程作業(yè)參考答案
- 多智能體協(xié)同控制-第1篇-深度研究
- 攜手賦能少年志 雙向奔赴贏未來 2025年五年級下學期家長會 課件
- 如何篩選簡歷課件
- Unit5 Humans and nature Lesson 3 Race to the pole 教學設(shè)計 -2024-2025學年高中英語北師大版(2019)必修第二冊
- 把握DeepSeek時刻攜手同行 華為昇騰AI解決方案匯報
- 統(tǒng)編版七年級語文下冊《第16課有為有不為》教案
- 高中部學生會職責與組織架構(gòu)分析
評論
0/150
提交評論