蘇教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)《小數(shù)除以整數(shù)(例4)》教學(xué)課件_第1頁
蘇教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)《小數(shù)除以整數(shù)(例4)》教學(xué)課件_第2頁
蘇教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)《小數(shù)除以整數(shù)(例4)》教學(xué)課件_第3頁
蘇教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)《小數(shù)除以整數(shù)(例4)》教學(xué)課件_第4頁
蘇教版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)《小數(shù)除以整數(shù)(例4)》教學(xué)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩25頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

空白演示在此輸入您的封面副標(biāo)題空白演示在此輸入您的封面副標(biāo)題蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)小數(shù)除以整數(shù)蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)小數(shù)除以整數(shù)下面是媽媽購(gòu)買水果的數(shù)量和總價(jià)。算出每種水果的單價(jià)并填入下表。(1)每千克蘋果多少元?9.6÷3=()下面是媽媽購(gòu)買水果的數(shù)量和總價(jià)。算出每種水果的單價(jià)并填入下表每千克蘋果多少元?3.2元9.6÷3=()9.6元=96角96339662032角=3.2元每千克蘋果多少元?3.2元9.6÷3=()9.6元=9每千克蘋果多少元?3.2元9.6÷3=()9元和6角9÷3=3(元)6÷3=2(角)每千克蘋果多少元?3.2元9.6÷3=()9元和6角9每千克蘋果多少元?3.2元9.6÷3=()3966209.36.……6個(gè)0.1……2個(gè)0.1答:每千克蘋果3.2元。每千克蘋果多少元?3.2元9.6÷3=()3966203966209.36.963396620當(dāng)成96點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)3966209.36.963396620當(dāng)成96點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)下面是媽媽購(gòu)買水果的數(shù)量和總價(jià)。算出每種水果的單價(jià)并填入下表。(2)每千克香蕉多少元?12÷5=()3.2下面是媽媽購(gòu)買水果的數(shù)量和總價(jià)。算出每種水果的單價(jià)并填入下表每千克香蕉多少元?2.4元12÷5=()12521020……20個(gè)0.1.4200答:每千克香蕉2.4元。添0再除4個(gè)0.1每千克香蕉多少元?2.4元12÷5=()1252102下面是媽媽購(gòu)買水果的數(shù)量和總價(jià)。算出每種水果的單價(jià)并填入下表。(3)每千克橘子多少元?5.7÷6=()3.22.4下面是媽媽購(gòu)買水果的數(shù)量和總價(jià)。算出每種水果的單價(jià)并填入下表每千克橘子多少元?0.95元5.7÷6=()054935.67.……57個(gè)0.1不夠商105300答:每千克橘子0.95元。每千克橘子多少元?0.95元5.7÷6=()054933966209.36.12521020.4200054935.67.05300觀察被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)和商的小數(shù)點(diǎn),你發(fā)現(xiàn)了什么?3966209.36.12521020.4200054935小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法:①除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法可以先當(dāng)做整數(shù)除法來計(jì)算;②商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊;③除到被除數(shù)末尾仍有余數(shù)的,要在余數(shù)后面添0再除。小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法:1422004.42.05015621230.53001422004.42.05015621230.530002000.42.0503150.2030002000.42.0503150.20300空白演示在此輸入您的封面副標(biāo)題空白演示在此輸入您的封面副標(biāo)題蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)小數(shù)除以整數(shù)蘇教版小學(xué)數(shù)學(xué)五年級(jí)上冊(cè)小數(shù)除以整數(shù)下面是媽媽購(gòu)買水果的數(shù)量和總價(jià)。算出每種水果的單價(jià)并填入下表。(1)每千克蘋果多少元?9.6÷3=()下面是媽媽購(gòu)買水果的數(shù)量和總價(jià)。算出每種水果的單價(jià)并填入下表每千克蘋果多少元?3.2元9.6÷3=()9.6元=96角96339662032角=3.2元每千克蘋果多少元?3.2元9.6÷3=()9.6元=9每千克蘋果多少元?3.2元9.6÷3=()9元和6角9÷3=3(元)6÷3=2(角)每千克蘋果多少元?3.2元9.6÷3=()9元和6角9每千克蘋果多少元?3.2元9.6÷3=()3966209.36.……6個(gè)0.1……2個(gè)0.1答:每千克蘋果3.2元。每千克蘋果多少元?3.2元9.6÷3=()3966203966209.36.963396620當(dāng)成96點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)3966209.36.963396620當(dāng)成96點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)下面是媽媽購(gòu)買水果的數(shù)量和總價(jià)。算出每種水果的單價(jià)并填入下表。(2)每千克香蕉多少元?12÷5=()3.2下面是媽媽購(gòu)買水果的數(shù)量和總價(jià)。算出每種水果的單價(jià)并填入下表每千克香蕉多少元?2.4元12÷5=()12521020……20個(gè)0.1.4200答:每千克香蕉2.4元。添0再除4個(gè)0.1每千克香蕉多少元?2.4元12÷5=()1252102下面是媽媽購(gòu)買水果的數(shù)量和總價(jià)。算出每種水果的單價(jià)并填入下表。(3)每千克橘子多少元?5.7÷6=()3.22.4下面是媽媽購(gòu)買水果的數(shù)量和總價(jià)。算出每種水果的單價(jià)并填入下表每千克橘子多少元?0.95元5.7÷6=()054935.67.……57個(gè)0.1不夠商105300答:每千克橘子0.95元。每千克橘子多少元?0.95元5.7÷6=()054933966209.36.12521020.4200054935.67.05300觀察被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)和商的小數(shù)點(diǎn),你發(fā)現(xiàn)了什么?3966209.36.12521020.4200054935小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法:①除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法可以先當(dāng)做整數(shù)除法來計(jì)算;②商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊;③除到被除數(shù)末尾仍有余數(shù)的,要在余數(shù)后面添0再除。小數(shù)除以整數(shù)的計(jì)算方法:14220

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論