版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、實(shí)際問題與方程(例3)教學(xué)內(nèi)容:這部分內(nèi)容是在學(xué)生能初步根據(jù)情境找出題中的數(shù)量關(guān)系,掌握了列方程解決實(shí)際問題的一般步驟基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)稍復(fù)雜的列方程解決實(shí)際問題。教學(xué)目標(biāo):1、結(jié)合具體的情境,初步學(xué)會(huì)用方程來解決形如axab=c的實(shí)際問題。2、會(huì)用摘錄的方法直觀、清晰地理解題意和分析數(shù)量間的相等關(guān)系。3、通過題組訓(xùn)練,體會(huì)用方程解決問題的好處,溝通算術(shù)法解題與方程法解題的聯(lián)系。4、在用方程解決形如axab=c的實(shí)際問題中,感受數(shù)學(xué)的模型思想。教學(xué)重點(diǎn):初步學(xué)會(huì)用方程來解決形如axab=c的實(shí)際問題,體會(huì)用方程解決問題的好處。 教學(xué)難點(diǎn):找等量關(guān)系以及體會(huì)用方程解決問題的好處。 教學(xué)過程:鋪墊1、出示
2、:梨每千克元,蘋果每千克元。許阿姨買了蘋果和梨各2kg,一共要付多少元?2、學(xué)生根據(jù)提綱分析題目。師:題目講了一件什么事?(課件出示:蘋果、梨)有哪幾個(gè)數(shù)量?(課件出示:單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)和)信息和問題分別是什么?根據(jù)學(xué)生的回答課件出示: 單價(jià)數(shù)量總價(jià)和蘋果元2kg?元梨元2kg3、學(xué)生思考,說出數(shù)量關(guān)系,并列式計(jì)算。師:在練習(xí)紙上完成。預(yù)設(shè)生1:蘋果的總價(jià)梨的總價(jià)總價(jià)和 2+2=(元)預(yù)設(shè)生2:兩種水果的單價(jià)和數(shù)量=總價(jià)和 ()2=(元)4、比較:這兩種解法有什么不同?又有什么聯(lián)系?預(yù)設(shè):第一種是先求蘋果和梨各自的總價(jià),第二種是先求兩種水果的單價(jià)和。它們之間的聯(lián)系其實(shí)就是利用了乘法分配律。5、
3、揭示課題:今天這節(jié)課,我們可以利用這題的解題思路繼續(xù)學(xué)習(xí) “實(shí)際問題與方程”。(板書課題:實(shí)際問題與方程)6、你能說說列方程解決問題主要有哪些步驟嗎?學(xué)生匯報(bào): 教師板書: 弄清題意,設(shè)未知量為x。 設(shè) 分析題意,找等量關(guān)系。 找 根據(jù)等量關(guān)系列出方程。 列 解方程。 解 檢驗(yàn)答案是不是方程的解。 驗(yàn)二、主動(dòng)探究1、把復(fù)習(xí)題改一改,出示P77例3:讓學(xué)生觀察與上一題有什么區(qū)別。預(yù)設(shè)匯報(bào):復(fù)習(xí)題是已知蘋果、梨的質(zhì)量和單價(jià),求總價(jià)和;例題是已知梨和蘋果的質(zhì)量,梨的單價(jià)和總價(jià)和是已知的,求蘋果的單價(jià)。根據(jù)學(xué)生的回答把課件改為:單價(jià)數(shù)量總價(jià)和蘋果?元2kg元梨元2kg2、師小結(jié):兩題的數(shù)量關(guān)系沒變,只
4、是已知數(shù)和未各數(shù)交換了位置。3、學(xué)生獨(dú)立完成。師:你能利用復(fù)習(xí)題的思路列方程來解答嗎?學(xué)生嘗試用方程解答后,匯報(bào)自己的思路。預(yù)設(shè)生1:解:設(shè)蘋果每千克x元。蘋果的總價(jià)梨的總價(jià)總價(jià)和 2x+2= 追問:解這方程時(shí),能先算的要(讓生接著說“先算”) 2x+= 追問:把什么看作一個(gè)整體?也就是求什么? 2x2=2 最后求蘋果的(讓生接著說“單價(jià)”) x= 預(yù)設(shè)生2:兩種水果的單價(jià)和數(shù)量=總價(jià)和+x)2= 追問:把什么看作一個(gè)整體?也就是求什么?+x)22=2+=解題時(shí)引導(dǎo)學(xué)生說出:解答第一種解法時(shí)能先算的要先算,再把2x看作一個(gè)整體,也就是求出蘋果的總價(jià),最后求蘋果的單價(jià);解答第二種解法時(shí)把小括號(hào)內(nèi)
5、的“+x”看作一個(gè)整體,也就是先求兩種水果的單價(jià)和,再求蘋果的單價(jià)。5、強(qiáng)調(diào)解方程的關(guān)鍵是能先算的要先算,把小括號(hào)內(nèi)含有x的式子看成一個(gè)整體。6、回顧與反思(1)檢驗(yàn):怎樣確定我們做對了?預(yù)設(shè):把結(jié)果代入原方程,看看左右兩邊是否相等。(2)剛才我們是怎樣解決這個(gè)問題的?預(yù)設(shè):我們是通過摘錄信息和問題,找出等量關(guān)系,再根據(jù)等量關(guān)系列出方程,解方程的。師:我們也可以把信息和問題摘錄在等量關(guān)系的下面。檢驗(yàn)時(shí)也可以把所求出來的結(jié)果作為已知條件,題目中的一個(gè)已知條件變?yōu)槲粗獥l件,再重新做一遍。邊說邊板書:蘋果的總價(jià)梨的總價(jià)總價(jià)和 兩種水果的單價(jià)和數(shù)量=總價(jià)和 2x元 (2)元 元 (x+)元 2kg 元
6、回顧與反思:22 ()27、小結(jié):無論用哪種方法檢驗(yàn)都是扣住等量關(guān)系式(手指該關(guān)系式),蘋果的總價(jià)+梨的總價(jià)=總價(jià)和,由于買的數(shù)量一樣,所以根據(jù)乘法分配律,可以用兩種水果的單價(jià)和數(shù)量=總價(jià)和,等量關(guān)系可是我們解題的法寶。8、翻開書P77,補(bǔ)充例題,質(zhì)疑。三、鞏固深化1、變式編題,對比異同,溝通知識(shí)間的聯(lián)系。(1) 把例題的表格信息改變成下面的表格信息。單價(jià)數(shù)量總價(jià)和蘋果元2kg元梨?元2kg請學(xué)生說說信息和問題有什么變化?然后展示出變化題 = 1 * GB3 = 1 * GB3 蘋果每千克元,許阿姨買了蘋果和梨各2kg,一共花了元。蘋果每千克多少元?(2)再把表格中的信息和問題改變,得到下表。
7、單價(jià)數(shù)量總價(jià)和蘋果元相同?千克元梨元 請學(xué)生說說信息和問題有什么變化?然后展示出變化題 許阿姨買相同質(zhì)量的蘋果和梨,一共花了元。梨每千克元,蘋果每千克元。蘋果和梨各買了多少千克?要求: = 1 * GB2 寫出等量關(guān)系并在下面摘錄信息和問題; = 2 * GB2 只列方程式。 學(xué)生按要求獨(dú)立完成后匯報(bào)。小結(jié):在相同的情境中,改變條件,或者互換了條件和問題,依然可以用同一個(gè)等量關(guān)系式來解答。(3)學(xué)生回答后,電腦同一頁展示四道題的題目和所列的方程或式子,包括復(fù)習(xí)題、例題、問題 = 1 * GB3 和問題 = 2 * GB3 ,組織學(xué)生思考下面的問題:這四道題解題方法有什么相同和不同的地方?小結(jié):
8、雖然解決的問題不同,但它們所用的等量關(guān)系是相同的,都是利用“蘋果的總價(jià)梨的總價(jià)總價(jià)和”或“兩種水果的單價(jià)和數(shù)量=總價(jià)和”,來解決問題。不同的地方是復(fù)習(xí)題用算術(shù)法,后三題用方程法。追問:既然都能用同一個(gè)等量關(guān)系式,為什么復(fù)習(xí)題用算術(shù)法解呢?小結(jié):當(dāng)未知數(shù)單獨(dú)在等號(hào)的一邊時(shí)我們就用算術(shù)法。以后我們解決問題時(shí),先找出等量關(guān)系,然后代入已知數(shù)量和未知數(shù)量,當(dāng)未知數(shù)單獨(dú)在等號(hào)的一邊時(shí)就用算術(shù)法,反之就用方程法。2、只列方程,不計(jì)算。我們收集了易拉罐和飲料瓶,易拉罐有6個(gè)。每個(gè)都是元,一共賣了元。飲料瓶有幾個(gè)?解:設(shè)飲料瓶有 個(gè)。等量關(guān)系式: 方程: 小結(jié):例題中求的是物品的單價(jià),這題求的是物品的數(shù)量。略
9、有不同,但等量關(guān)系相同。3、選擇題。(1)學(xué)校買足球和排球各5個(gè),買足球的價(jià)錢比買排球多95元,每個(gè)排球51元,每個(gè)足球多少元?解:設(shè)每個(gè)足球x元。下面的方程正確的是( ) = 1 * GB3 5(x51)95 = 2 * GB3 5(x51)95 = 3 * GB3 5x51595 5x51595問:這題與例題有什么不同?小結(jié):這題的等量關(guān)系是“足球的總價(jià)排球的總價(jià)總價(jià)差”或“兩種球的單價(jià)差數(shù)量=總價(jià)差”,由于已知的是總價(jià)差,故用減法計(jì)算,但思路是一樣的。(2)小紅在書店花了22元買了一些書。其中,科學(xué)家叢書有3本,每本元,發(fā)明家叢書每本5元。發(fā)明家叢書有多少本?解:設(shè)發(fā)明家叢書有x本。下面
10、的方程正確的是( ) = 1 * GB3 5(4x)22 = 2 * GB3 (4x)22 = 3 * GB3 45x22問:這題與例題有什么不同?小結(jié):這題的等量關(guān)系是科學(xué)家叢書總價(jià)發(fā)明家叢書總價(jià)總價(jià)錢。因?yàn)閮煞N書單價(jià)不同,所以只能選 = 3 * GB3 ,不能用乘法分配律,所以第一個(gè)等量關(guān)系是最基本,因?yàn)樗谕粋€(gè)情景中,無論已知與所求怎么變,它都不變。小結(jié):列方程解決問題要根據(jù)實(shí)際問題中的等量關(guān)系列方程,一般實(shí)際問題的等量關(guān)系有多種,解答時(shí)可選擇一種比較適合自己思路的方法進(jìn)行解答。解答完之后要記得檢驗(yàn)。四、總結(jié)評價(jià) 這節(jié)課你學(xué)會(huì)了什么知識(shí)?有哪些收獲?(一個(gè)等量關(guān)系可以把方程法解題和算術(shù)法解題統(tǒng)一起來了。以后我們解決問題時(shí),無論是用方程法還是算術(shù)法,我們都統(tǒng)一用找等量關(guān)系的方法來進(jìn)行分析。)五、課后練習(xí)1、P77做一做。2、P80、1、3。板書設(shè)計(jì):實(shí)際問題與方程(3)單價(jià)數(shù)量總價(jià)和蘋果?元2kg元梨元2kg 步驟:步驟:分析與解答設(shè) 找 列 解 驗(yàn)解:設(shè)蘋果每千克x元。 設(shè) 找 列 解 驗(yàn)蘋果的總價(jià)梨的總價(jià)總價(jià)和 兩種水果的單價(jià)和數(shù)量=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度甲方因員工勞動(dòng)合同解除后經(jīng)濟(jì)補(bǔ)償協(xié)議
- 花店室內(nèi)設(shè)計(jì)合同模板
- 二零二五年度酒吧員工培訓(xùn)合同范本
- 2025年度游艇俱樂部船舶租賃保險(xiǎn)合同模板
- 2025年度門衛(wèi)工程安全監(jiān)控系統(tǒng)合同4篇
- 二零二五年度私下房屋買賣合同范本明確房屋維修保養(yǎng)責(zé)任劃分
- 二零二五年度影視制作項(xiàng)目解除合同協(xié)議書
- 二零二五年度美容院美容院員工薪酬體系合同范本
- 二零二五年度旅游走賬結(jié)算管理合同
- 2025年度果樹園林租賃經(jīng)營合同書
- 道德經(jīng)全文及注釋
- 2024中考考前地理沖刺卷及答案(含答題卡)
- 多子女贍養(yǎng)老人協(xié)議書范文
- 安踏運(yùn)動(dòng)品牌營銷策略研究
- 彩票市場銷售計(jì)劃書
- 骨科抗菌藥物應(yīng)用分析報(bào)告
- 支付行業(yè)反洗錢與反恐怖融資
- 百詞斬托福詞匯excel版本
- 基礎(chǔ)設(shè)施綠色施工技術(shù)研究
- 寶鋼BQB 481-2023全工藝?yán)滠堉蓄l無取向電工鋼帶文件
- 車輛定損情況確認(rèn)書范本
評論
0/150
提交評論