四年級上冊數(shù)學教案-7.1“單價、數(shù)量和總價的關系”︳青島版_第1頁
四年級上冊數(shù)學教案-7.1“單價、數(shù)量和總價的關系”︳青島版_第2頁
四年級上冊數(shù)學教案-7.1“單價、數(shù)量和總價的關系”︳青島版_第3頁
四年級上冊數(shù)學教案-7.1“單價、數(shù)量和總價的關系”︳青島版_第4頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

1、青島2011課標版四年級上冊“單價、數(shù)量和總價的關系”的教學設計教學目標結(jié)合具體情境了解“單價、數(shù)量、總價”的含義,理解單價、數(shù)量和總價之間的數(shù)量關系,應用數(shù)量關系解決簡單的實際問題。在觀察、分析、探索、初步交流活動中體驗模型思想。初步培養(yǎng)學生運用數(shù)學術語的能力,發(fā)展學生分析、比較、歸納、抽象概括的能力。 HYPERLINK /Health/ t /Health/shi/_blank 教學重點、難點 HYPERLINK /Health/ t /Health/shi/_blank 教學重難點:掌握“單位數(shù)量=總價”這一重要的數(shù)量關系。教學準備教師準備:多媒體 HYPERLINK / t /Hea

2、lth/shi/_blank HYPERLINK / t /Health/shi/_blank 課件學生準備:作業(yè)單、學習用品教學過程一、情境導入 1、播放福利院視頻,引出主題 師:同學們,你們想去福利院看看小朋友嗎?生:想。師:老師帶你們?nèi)タ纯锤@旱男∨笥?。(播放視頻)設計意圖:播放視頻吸引學生注意力的同時引出主題圖。這個視頻和拓展應用的題前后呼應,培養(yǎng)學生懂得關愛弱勢群體的情感教育。師:這幾位小朋友去福利院時給福利院的小朋友帶了一些禮物,我們?nèi)タ纯此麄儙Я耸裁炊Y物,(出示圖片)師:你從這幅圖中能得到哪些數(shù)學信息?生:我知道了他們要買10個文具盒,40本筆記本和30支鋼筆送給福利院的小朋友

3、,一個文具盒29元,一個筆記本5元,一支鋼筆8元。探究新知理解單價、數(shù)量和總價的含義師:同學們找的很準確,表述得也很清楚。大家再來看看29元,5元,8元分別表示什么?生:29元表示每個文具盒29元,5元表示每本筆記本5元,8元表示每支鋼筆8元。師:很好,也就每個文具盒,每本筆記本,每支鋼筆的價錢是5元,29元,8元。咱們數(shù)學中把像每個文具盒,每本筆記本,每支鋼筆的價錢叫做“單價”。也就是每件商品的價錢叫做單價。你能舉例說說嗎?生1:每支鉛筆1元。生2:每斤香蕉4元。.師:同學們說的很好。大家再看看他們要給福利院的小朋友買什么禮物?生:他們要買10個文具盒,40本筆記本和30支鋼筆。師:對,他們

4、要買文具盒10個,筆記本40本,鋼筆30支,在數(shù)學中把10個,40本,30支買的個數(shù)叫做數(shù)量。同學們能舉例說說嗎?生:我買了2個玩具。生:我買了4斤蘋果。.師:同學們想想買的文具盒和筆記本花的總錢數(shù)應該叫什么?生:總價師:同學們說對了,這就是我們這節(jié)課學習的內(nèi)容單價、數(shù)量和總價的關系。(出示單價、數(shù)量和總價的含義。)2、探究單價、數(shù)量和總價的關系師:同學們根據(jù)這幅圖找出了數(shù)學信息,那你們能提出什么數(shù)學問題?生1:買10個文具盒需要多少錢? 生2:買40本筆記本多少錢? 師:咱們選擇兩個問題一起研究一下,解答各題并說說每個數(shù)所表示的意義。學生指名匯報。師:觀察上面兩題,你發(fā)現(xiàn)單價、數(shù)量和總價有什

5、么關系?小組討論。生:單價數(shù)量=總價師:你能舉例說明嗎?生:每斤蘋果5元,媽媽買了6斤,需要30元。師:同學們舉的例子都很好,老師也舉了一個例子,來看看。(放微課視頻)師:小組之間討論單價、數(shù)量和總價還有沒有其他關系,舉例說明。并填寫作業(yè)單,注意分工合作。學生小組匯報。(拍照評比)3、梳理總結(jié)師:同學們觀察這三個算式有什么特點?生:一個乘法算式和兩個除法算式。師:怎樣能快速的記憶這三個算式呢?生:先記乘法算式,再推導兩個除法算式。師:通過今天的學習,已知單價、數(shù)量和總價中的兩個量就可以求出另一個量。讓我們做幾道題展現(xiàn)你們的本領。鞏固運用 1、我會說說一說,上圖中物品的單價分別是多少? (2)每種飲料各買3瓶,分別需要多少錢?出示自主練習第一題,先自己思考再叫學生說一說。2、我會用種類跳棋象棋圍棋單價(元/副)6120數(shù)量(副)98總價(元)90180學生在自測習題上自主完成并說一說是怎樣計算的。3、生活小達人小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,如下:包裝二:9支一盒的包裝,共27元包裝二:9支一盒的包裝,共27元單支的包裝,每支4元包裝一:單支的包裝,每支4元你覺得小丁丁怎樣買合算?【設計意圖:習題由易到難,針對不同的學生都有提升?!客卣箲美米约旱牧慊ㄥX為福利院的小朋友購買小禮物,并將購

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論