




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、恒定電流第I課時(shí) 部分電路汕功和電功率1.關(guān)于電阻率,下列說法中不正.確.的是(A.電阻率是表征材料導(dǎo)電性能好壞的物理量,電阻率越大,其導(dǎo)電性能越好B.各種材料的電阻率都與溫度有關(guān),金屬的電阻率隨溫度的升高而增大C.所謂超導(dǎo)體,當(dāng)其溫度降低到接近絕對零度的某個(gè)臨界溫度時(shí),它的電阻率突然變?yōu)榱鉊.某些合金的電阻率幾乎不受溫度變化的影響,通常用它們制作標(biāo)準(zhǔn)電阻【解析】電阻率表示導(dǎo)體的導(dǎo)電好壞,電阻率越小,導(dǎo)體的導(dǎo)電性能越好.60W的白熾燈泡,當(dāng)用多用電表的歐姆擋去測量它的電阻時(shí),其阻【答案】A2. 一個(gè)標(biāo)有 “220V值()A.接近于807aC.明顯大于807 aB接近于0 aD.明顯小于807a
2、【解析】用多用電表的歐姆擋去測量燈泡的電阻時(shí),應(yīng)把燈泡從電路中斷開, 測出的是其不發(fā)光時(shí)電阻,由于金屬的電阻率隨溫度的升高而增大,此時(shí)它的電阻明顯小于正常發(fā)光時(shí)的電阻807 a【答案】 D3.如圖10-1-7所示,一幢居民樓里住著生活水平各不相同的24戶居民,所以整幢居民樓里有各種不同的電器,例如電爐、電視機(jī)、微波爐、電腦等等.停電時(shí),用多用電表測得A、B間的電阻為R;供電后,各家電器同時(shí)使用,測得 A、B間電壓為U,進(jìn)線電流為I,則 計(jì)算該幢居民樓用電的總功率可以用的公式是()A, P=/RB.P =U2RC.P=IUD.以上公式都可以【解析】因居民樓內(nèi)各種電器都有,所以不是純電阻電路,所以
3、A、B、D不對.【答案】C圖 10-1-74.如圖10-1-8所示,厚薄均勻的矩形金屬薄片邊長 ab=10 cm, bc=5 cm,當(dāng)將A與B接入電壓為U的電路中時(shí),電流強(qiáng)度為1 A,若將C與D接入電壓為U的電路中,則電流為A.4AB.2AC. 1A2/ 0bTg圖 10-1-8由電阻定律R=畤,當(dāng)人與B接入電路中時(shí),R產(chǎn)需,其中d表示金屬片的厚度.當(dāng)C與D接入電路中時(shí),R2= MJ .可知R1 = 4,由歐姆定律得 ”=4,故選A ab dR2I15.電飯鍋工作時(shí)有兩種狀態(tài):一種是鍋內(nèi)水燒開前的加熱狀態(tài),另一種是鍋內(nèi) 水燒開后的保溫狀態(tài),如圖10-1-9所示是一學(xué)生設(shè)計(jì)的電飯鍋電路原理示意圖
4、,S是用感溫材料制造的開關(guān).下列說法中正確的是()圖 10-1-9A.加熱狀態(tài)時(shí)是用 Ri、R2同時(shí)加熱的.B.當(dāng)開關(guān)S接通時(shí)電飯鍋為加熱狀態(tài),S斷開時(shí)為保溫狀態(tài)C.要使R2在保溫狀態(tài)時(shí)的功率為加熱狀態(tài)時(shí)的1/8, R1/R2應(yīng)為7 : 1D.要使R2在保溫狀態(tài)時(shí)的功率為加熱狀態(tài)時(shí)的1/8, R1/R2應(yīng)為(2J& 1) : 1【解析】當(dāng)S閉合時(shí),R 被短路,P=2202 /R2;當(dāng) S 斷開,R1 與 R2 串聯(lián),P= 2202 / ( R1+ R2) ; PP則可知S閉合時(shí)為加熱狀態(tài),S斷開時(shí)為保溫狀態(tài);即 A不正確B正確.由于電路中總電壓 U不變,故選擇功率公式222_P=匕,可知也二衛(wèi)
5、8RR2 R1 R2 R1 R2R1即D正確【答案】BD6.電子繞核運(yùn)動可等效為一環(huán)形電流,設(shè)氫原子中的電子以速度 v在半彳5為r的軌道上運(yùn)動,用e表示電子的電量,則其等效電流的電流強(qiáng)度等于 .【解析】由電流的定義式I = q/t,則電子的電流強(qiáng)度的大小應(yīng)為I=e/T,而電子運(yùn)動的周期ev2 T【答案】史2 1. 一直流電源給蓄電池充電如圖10-1-10所示,若蓄電池內(nèi)阻r,電壓表讀數(shù)電流表的讀數(shù)為I,則輸入蓄電池的電功率為 ,蓄電池的發(fā)熱功率 為,電能轉(zhuǎn)化為化學(xué)能的功率為 .【答案】UI,I2r,UI-I 2r圖 10-1-10.某一直流電動機(jī)提升重物的裝置,如圖 10-1-11所示,重物的
6、質(zhì)量 m=50kg,電源提供給電動機(jī)的電壓為U=110V ,不計(jì)各種摩擦,當(dāng)電動機(jī)以v=0.9m/s的恒定速率向上提升重物時(shí),電路中的電流強(qiáng)度I=5.0A ,求電動機(jī)的線圈電阻大?。ㄈ=10m/s2)【解析】電動機(jī)的輸入功率 P=UI,電動機(jī)的輸出功率 P1=mgv,電動機(jī)發(fā)熱功率 P2=I2r而P2=P P1,即I2r= UI - mgv代入數(shù)據(jù)解得電動機(jī)的線圈電阻大小為r=4 Q圖 10-1-11【答案】r=4 Q9.在圖10-1-12中,AB和A B是長度均為L = 2km,每km電阻值為p = 1Q的兩根輸電 線.若發(fā)現(xiàn)在距離 A和A等遠(yuǎn)的兩點(diǎn)C和C間發(fā)生漏電,相當(dāng)于在兩點(diǎn)間連接了一
7、個(gè)電阻.接入電動勢 Ub=72V;當(dāng)電源接在 B、B時(shí),測得A、A 間電壓為 UA = 45V.求 A與C相距多遠(yuǎn)?【解析】在測量過程 中的等效電路如圖所E=90V、內(nèi)阻不計(jì)的電源:當(dāng)電源接在A、A間時(shí),測得B、B間電壓為甲乙圖 10-1-12示(甲)、(乙)所示.當(dāng)電源接在 A、A時(shí),可以認(rèn)為電流僅在 AC CA中流,此時(shí)Ub = 72V為漏電阻 R上的電壓.設(shè) AC和BC間每根輸電線的電阻為RAC和RBC.則有:Ub RT -2Rac R同理,當(dāng)電源接在 B、B間時(shí),則有:Ua R-2Rbc R兩式可得:RAC = Rbc根據(jù)電阻定律 R= pL oc l4S 可得A、C間相距為:由Lac
8、 =1 - 2km =0.4km5【答案】0.4km10.如圖10-1-13所示是一種懸球式加速度儀.它可以用來測定沿水平軌道做勻加速直線運(yùn)動的列車的加速度.m是一個(gè)金屬球,它系在細(xì)金屬絲的下端, 金屬絲的上 端懸掛在O點(diǎn),AB是一根長為L的電阻絲,其阻彳1為R.金屬絲與電阻 絲接觸良好,摩擦不計(jì).電阻絲的中點(diǎn)C焊接一根導(dǎo)線.從O點(diǎn)也引出一 根導(dǎo)線,兩線之間接入一個(gè)電壓表 (V (金屬絲和導(dǎo)線電阻不計(jì)) .圖中虛線OC與AB相垂直,且 OC=h,電阻絲AB接在電壓恒為 U的直流 穩(wěn)壓電源上.整個(gè)裝置固定在列車中使 AB沿著車前進(jìn)的方向.列車靜止 時(shí)金屬絲呈豎直狀態(tài).當(dāng)列車加速或減速前進(jìn)時(shí), 金
9、屬線將偏離豎直方向 為從電壓表的讀數(shù)變化可以測出加速度的大?。?)當(dāng)列車向右做勻加速直線運(yùn)動時(shí),試寫出加速度a與。角的關(guān)系及加速度a與電壓表讀數(shù)U的對應(yīng)關(guān)系.穩(wěn)壓電誦一圖 10-1-13(2)這個(gè)裝置能測得的最大加速度是多少?【解析】(1)小球受力如圖所示,由牛頓定律得:2=三=回述=gtane . m m設(shè)細(xì)金屬絲與豎直方向夾角為。時(shí),其與電阻絲交點(diǎn)為 D, CD間的電壓為U,UR cdCDCDCDLU貝 1 =CD-=,故得 a=gtan 0 =g =g .UR abABLhhU(2)因CD間的電壓最大值為 U/2,即Umax=U/2,所以3max= g.2h【答案】(1) a=gtane
10、 (2) 3max= g. 2h第n課時(shí) 電路分析滑動變阻器1.如圖10-2-14所示,在 A、B兩端加一恒定不變的電壓U,電阻Ri為60 Q,若將Ri短路,R2中的電流增大到原來的 4倍;則R2為()a. 40ab. 20ac. 120ad. 6aI I I-R1R2-u圖 10-2-14【答案】B2.如圖10-2-15所示,D為一插頭,可接入電壓恒定的照明電路中,a、b、c為三只相同且功率較大的電爐,a靠近電源,b、c離電源較遠(yuǎn),而離用戶電燈 L很近,輸電線有電阻.關(guān)于電爐接入電路后對電燈的影響,下列說法中正確的是A,使用電爐a時(shí)對電燈的影響最大B,使用電爐b時(shí)對電燈的影響比使用電爐a時(shí)大
11、C.使用電爐c時(shí)對電燈幾乎沒有影響圖 10-2-15D,使用電爐b或c時(shí)對電燈影響幾乎一樣【解析】輸電線有一定電阻,在輸電線上會產(chǎn)生電壓損失.使用電爐c或b時(shí),對輸電線中電流影響較大,使線路上的電壓損失較大,從而對用戶電燈產(chǎn)生較大的影響,而使用電爐 對線路上的電壓損失影響甚微,可以忽略不計(jì).【答案】BD3.如圖10-2-16 (甲)所示電路,電源電動勢為E,內(nèi)阻不計(jì),滑動變阻器的最大阻值為R,負(fù)載電阻為Ro.當(dāng)滑動變阻器的滑動端 S在某位置時(shí),Ro兩端電壓為E/2,滑動變阻器上消耗的功率為P.若將Ro與電源位置互換,接成圖(乙)所示電路時(shí),滑動觸頭S的位置不變,則(A , R0兩端的電壓將小于
12、 E/2B. Ro兩端的電壓將等于E/2C.滑動變阻器上消耗的功率一定小于D.滑動變阻器上消耗的功率可能大于【解析】在甲圖中,設(shè)變阻器 R滑動頭以上、以下的電阻 分別為R上、R下,則R0/R下=R上,有RoR上;當(dāng)接成乙圖 電路時(shí),由于 R0R上,則R0兩端的電壓必大于 E/2,故A、 而滑動變阻器上消耗的功率可以大于P.故選D.【答案】D-E RB不正確.圖 10-2-164.如圖10-2-17所示是一電路板的示意圖,a、b、c、d為接線柱,a、d與220V的交流電源連接,ab間、bc間、cd間分別連接一個(gè)電阻.現(xiàn)發(fā)現(xiàn)電路中沒有電流,為檢查電路故障,用一交流電壓表分別測得b、d兩點(diǎn)間以及a、
13、c兩點(diǎn)間的電壓均為 220V,由此可知(A . ab間電路通,cd間電路不通 B. ab間電路不通,bc間電路通 C. ab間電路通,bc間電路不通 D. bc間電路不通,cd間電路通R1R2R3圖 10-2-17【解析】首先應(yīng)明確兩點(diǎn):(1)電路中無電流即I=0時(shí),任何電阻兩端均無電壓;(2)若 電路中僅有一處斷路,則電路中哪里斷路, 橫跨斷路處任意兩點(diǎn)間的電壓均是電源電壓.由題可知,bd間電壓為220V,說明斷路點(diǎn)必在 bd之間;ac間電壓為220V,說明斷點(diǎn)又必在 ac間;兩者共同區(qū)間是 bc,故bc斷路,其余各段均完好.【答案】CD5.傳感器可將非電學(xué)量轉(zhuǎn)化為電學(xué)量,起自動控制作用.如
14、計(jì)算機(jī)鼠標(biāo)中有位移傳感器,電 熨斗、電飯煲中有溫度傳感器,電視機(jī)、錄象機(jī)、影碟機(jī)、空調(diào)機(jī)中有光電傳感器 演示 位移傳感器的工作原理如圖10-2-17所示,物體 M在導(dǎo)軌上平移時(shí),帶動滑動變阻器的金-x屬滑桿p,通過電壓表顯示的數(shù)據(jù),來反映物體位移的大小 X,假設(shè)電壓表是理HfV”,想的,則下列說法中正確的是()IP-,A.物體M運(yùn)動時(shí),電源內(nèi)的電流會產(chǎn)生變化B.物體M運(yùn)動時(shí),電壓表的示數(shù)會發(fā)生變化ii|一C.物體M不動時(shí),電路中沒有電流圖10-2-17D.物體M不動時(shí),電壓表沒有示數(shù)【解析】滑動變阻器與電流構(gòu)成閉合回路,所以回路中總是有電流的,這與 M運(yùn)動與否無關(guān),C錯(cuò)誤.圖中的滑動變阻器實(shí)際
15、上是一個(gè)分壓器,電壓表測量的是滑動變阻器左邊部分 的電壓,在圖中若桿 P右移則示數(shù)增大,左移則示數(shù)減小.因表是理想的,所以 P點(diǎn)的移 動對回路中的電流是無影響的.綜上所述,只有 B正確.【答案】B6.如圖10-2-18 所示的電路中,電阻 Ri=1 Q, R2=2Q, Ra=3Q,在A、B間接電源,Si、S2P3=;當(dāng)Sr S2都閉合時(shí),圖 10-2-18B都打開,此時(shí)電阻 R1、R2、R3消耗的功率之比 P1: P2: 電阻R1、R2、R3消耗的功率之比 P1: P2: P3=【解析】當(dāng)&、S2都打開時(shí),R、R2、R3相互串聯(lián),則 P1: P2: P3= R1: R2: R3=1: 2: 3
16、.當(dāng) SP S2都閉合時(shí), R1、R2、R3相互并聯(lián),P1: P2: P3=1/R1: 1/R2: 1/R3 =6: 3: 2.【答案】1: 2: 3, 6: 3: 2圖 10-2-19.在圖10-2-19所示的8個(gè)不同的電阻組成,已知 R1=12Q,其余電阻值未知,測 得A、B間的總電阻為4,今將R1換成6的電阻,A、B間總電阻變成 Q.【解析】用等效替代法,可把除 巳外的其他電阻等效為一個(gè)電阻R,在AB間R1與等效電阻R為并聯(lián)關(guān)系,則Rab=RR1/ (R+R1) =12R/ (12+R) =4,解得R=6Q , 若 R1=6時(shí),貝U Rab=RR 1/ (R+R1) =6X6/ (6+6
17、) =3Q .【答案】3.如圖 10-2-20 所示的電路中, R1=4Q, R2=10Q, R3=6Q, R4=3Q, a、b為接線柱,電路兩端所加電壓為24V,當(dāng)a、b間接入一理想電流表時(shí),它的示數(shù)應(yīng)是多少?【解析】如圖乙所示,從圖可以看出,接入理想電流表后,R3與R4并聯(lián),再與R2串聯(lián);而R2+R34與R1又是并聯(lián)關(guān)系.電流表測的是R1與R3的電流之和.R34 = R3R4/ (R3+R4) =2QR234 = R34 + R2=12 QI2=U/R 234 =2Al3/l4=R4/R3=1/2. . l3=l2/3=2/3A ,l1=U/R1=6AIa=I1 + I3=6.67A【答案
18、】6.67A乙.如圖10-2-21所示,電路中R0為定值電阻,R為滑動變阻器,其總電阻為R,當(dāng)在電路兩端加上恒定電壓 U,移動R的滑動觸片,求電流表的示數(shù)變化范圍.【解析】設(shè)滑動變阻器滑動觸頭左邊部分的電阻為Rx.電路連接為R。與Rx并聯(lián),再與滑動變阻器右邊部分的電阻RRx串聯(lián),則干路中的電流I 二二R 并+RRx R()RxR0 Rx所以電Ro RoUUR。- 1 = ZZ _= Z _2Ro Rx Ro Rx R0Rx R _R RR0 RRx -RxR。 Rx - x示UR。RRo (R)2 -(Rx -R)2 22由上式可知:當(dāng)Rx=R/2時(shí),I最小I min = 4URo 2 ;當(dāng)R
19、x=R或Rx=o時(shí),I有最大值,I max = 4RRo R2R即電流表示數(shù)變化范圍為4URo U2-4RRo R2R4UR o U2一4RRo R2Rio.如圖io-2-22所示是電飯煲的電路圖,S是一個(gè)限溫開關(guān),手動閉合,當(dāng)此開關(guān)的溫度到達(dá)居里點(diǎn)(io3C)時(shí)會自動斷開,S2是一個(gè)自動溫控開關(guān),當(dāng)溫度低于 合,溫度高于80 c時(shí)會自動斷開,紅燈是加熱狀態(tài)時(shí)的指示燈,黃燈是限流狀態(tài)時(shí)指示燈,限流電阻 Ri=R2=2oKQ ,加熱電阻絲 R3=5o Q,兩燈電阻不計(jì).(1)根據(jù)電路分析,敘述電飯煲煮飯的全過程:試簡要回答若不閉合開關(guān)Si,電飯煲能否將飯煮熟?(2)計(jì)算加熱和保溫狀態(tài)下,電飯煲的
20、消耗功率之比.220V圖 io-2-22【解析】(i)電飯煲裝好食物后接上電源, Si閉合,這時(shí)黃燈被短路不亮,紅燈亮,電飯 煲處于加熱狀態(tài),加熱到 80c時(shí),S2自動斷開,Si仍閉合,待電飯煲中水燒開后,溫度升 高到103c時(shí),開關(guān)Si自動斷開,這時(shí)飯已煮熟,黃燈亮(由于流過紅燈支路的電流過小,紅燈熄滅),電飯煲處于保溫狀態(tài).由于電飯煲散熱,待溫度下降至70c時(shí),S2自動閉合,電飯煲重新處于加熱狀態(tài),待上升至80c時(shí),又自動斷開,電飯煲又再次處于保溫狀態(tài).若不閉合開關(guān)Si,電飯煲僅能將食物加熱到80 C,因此不能煮熟食物.(2)若設(shè)電飯煲處于加熱狀態(tài)時(shí)消耗功率為Pi,保溫狀態(tài)時(shí)消耗功率為P2
21、,則有22U220 .Pi 二WIR2R350R2 R3P222二U .明R2R32 0 0 5 0RiR2R3由上兩式得:Pi: P2=40i : i此題以生活中的日常用品為載體,理論聯(lián)系實(shí)際,新穎別致,要求學(xué)生識其物,明其理,學(xué) 以致用,從而提高學(xué)生解決實(shí)際問題的能力.【答案】(i)若不閉合開關(guān) Si,電飯煲不能將飯煮熟.(2) 40i: i第m課時(shí)閉合電路歐姆定律?含容電路i.下列關(guān)于電源電動勢的說法電動勢是用來比較電源將其它形式的能轉(zhuǎn)化為電能本領(lǐng)大小的物理量外電路斷開時(shí)的路端電壓等于電源的電動勢用內(nèi)阻較大的電壓表直接測量電源正負(fù)極之間的電壓值約等于電源的電動勢外電路的總電阻越小,則路端
22、電壓越接近電源的電動勢以上說法中正確的是()A.B. C.【解析】由電源的電動勢的有關(guān)知識知應(yīng)選【答案】B2.如圖10-3-10所示的電路中,電源的電動勢 電燈L恰能正常發(fā)光,如果變阻器的滑片向D.只有A.B.C.D.電燈L更亮,安培表的示數(shù)減小電燈電燈電燈L更亮,安培表的示數(shù)增大 L更暗,安培表的示數(shù)減小 L更暗,安培表的示數(shù)增大E和內(nèi)電阻a端滑動,則【解析】當(dāng)滑片向a端滑動時(shí),路端電壓U = EIr減小,則燈【答案】DR J R總J I即A示數(shù)增大, L變暗.故選D.3.圖10-3-11中是一個(gè)由電池、極板間距離的過程中(A.電阻R中沒有電流電阻)R與平行板電容器組成的串聯(lián)電路.在增大電容
23、器兩C.電阻R中有從a流向b的電流B.電容器的電容變大D.電阻R中有從b流向a的電流a R b【解析】由。=就可知當(dāng)d增大時(shí),c減小.由Q=UC知電容器兩極板帶電將減少,故電阻 R中有從a流向b的電流.選C【答案】C4.如圖10-3-12所示電路中,電鍵 Si、S2、S3、S4均閉合,C是極板水平放置的平行板電容器,板間懸浮一油滴 P,斷開哪一個(gè)電鍵后A. SiB. S2C. S3P會向下運(yùn)動(D. S4【解析】由P靜止,則F電=mg, R1與R2并聯(lián)后與C串聯(lián),RR2是等勢體,斷開 S1,C兩端的電壓不變,F(xiàn)電不變,P仍保持靜止.斷開 S2, C將放完所帶的電,P將向下運(yùn)動.斷開S3, C兩
24、端的電壓將增至電動勢 E, F電增大,P將向上運(yùn)動.斷開 S4, C儲存的電量不變,F(xiàn)電不變,P仍保持靜止.【答案】B5.如圖10-3-13所示的電路,R1=10Q, R2=8Q,電池有內(nèi)阻,K接1時(shí),伏特表示數(shù)為2V ,則K接2時(shí)伏特表示數(shù)可能為(A. 2.2VB.2.9V)C.1.7VD.1.4V【解析】根據(jù)閉合電路歐姆定律可知:U = E R - r2 VR2K接1時(shí),即為2=二0R K接2時(shí),即為U=8-E10 r8 r圖 10-3-13由得U= 8父1:;根據(jù)極限分析法:電源內(nèi)阻最大接近無窮大,最小接近于零;當(dāng)r 一則由得U最小值1.6V;當(dāng)r 一0時(shí),由得U最大值2V;則U示數(shù)在1
25、.6VV Uv 2V的范圍內(nèi).故選 C【答案】C0.04A .若將此電池板與V. 一太陽能電池板,現(xiàn)測得它的開路電壓為0.80V ,短路電流為阻值為20的電阻連成一閉合電路,則此太陽能電池板的路端電壓是圖 10-3-14【解析】由E=0.8V,短路電流I短=0.04A,所以r=A,r=20 Q,當(dāng)R= 20時(shí),則路端電壓U = = 0.4V2【答案】0.4.某閉合電路的路端電壓U隨外電阻R變化的圖線如圖10-3-14所示,則電源的電動勢為 ,內(nèi)電阻為 ,當(dāng)U=2V時(shí),電源的輸出功率為【解析】由圖可知,E=3.0V.由閉合電路歐姆定律可得r=1 Q, P外=2W【答案】3.0V; r=1 Q;
26、2W.如圖10-3-15所示,電阻R3=4Q,電表為理想表,開始時(shí) R1、R2、R3中都有電流通過,后來三個(gè)電阻中有一個(gè)發(fā)生斷路,使電壓表示數(shù)R1R2圖 10-3-15電壓表示數(shù)為 2V,電流表示數(shù)為 0.75A , 變?yōu)?.2V,電流表示數(shù)變?yōu)?0.8A.(1)哪個(gè)電阻斷路?(2)求電阻Rr R2的阻值各為多少?(3)電源電動勢和內(nèi)阻各為多少? TOC o 1-5 h z 【解析】(1)由于電壓表、電流表的示數(shù)都不為零,所以斷路的電阻是R1U 3 2R1斷開后,伏特表本數(shù)即為 R2兩端電壓,所以 R2=U2=32=4復(fù)I20.8a斷路前,R2兩端電壓 U2 =I2R2 =0.75X4 =3V
27、 , R3兩端電壓 U3 =U2 U1 =3V 2V =1V ,R ,U,U,2由串聯(lián)電阻的分壓特點(diǎn)所以R1=上一1R3=2x:4G=8C ,通過 R1、R3的電流R3U3U31, U12A AI1 = =A =0.25A R18R1 斷路前 E= U2+(I1 +12 r =0.75M4 +(0.75 +0.25 j=3 + r ,R斷路后 E =U2 +I2r =3.2+0.8r聯(lián)立以上兩式得E=4V, r= 1 Q【答案】(1) R; (2) 8Q; 4a (3) 4V; 1Q9.(2004年江蘇卷)如圖10-3-16所示的電路中,電源電動勢E=6.00V ,其內(nèi)阻可忽略不計(jì).電 阻的阻
28、值分別為 R1 =2.4kC R2=4.8k。,電容器的電容C=4.7PF.閉合開關(guān) S,待電流穩(wěn)定 TOC o 1-5 h z 后,用電壓表測 Ri兩端電壓,其穩(wěn)定值為 1.50V ,巳2(1)該電壓表的內(nèi)阻為多大? (2)由于電壓表的接入,電容器的帶電量變化了多少?F 一ES圖 10-3-16【解析】(1)設(shè)電壓表的內(nèi)阻為 Rv,測得Ri兩端電壓為Ui , Ri與Rv并聯(lián)后的總電阻為111R,則有一=十 RRvR1由串聯(lián)電路的規(guī)律得:得 Rv =4.8kii聯(lián)立得RvR1R2U1R1E -(R1 - R2)U1代入數(shù)據(jù)(2)電壓表接入前,電容器上的電壓UC等于電阻R2上的電壓,R1兩端的電
29、壓為Ur一則Uc _R2uR? 二r又E =Uc +Ur1接入電壓表后,電容器上的電壓為UC=EUi由于電壓表的R.E接入,電容器帶電量增加了ZQ=c(uc_Uc)聯(lián)立以上各式得 館=c( RiE Ui)代入數(shù)r? r2據(jù)可得.Q =2.35 1Q-6C【答案】 (1)4.8kQ (2)2.35X1Q 6C1Q.加速度計(jì)”作為測定物體加速度的儀器,已被廣泛地應(yīng)用于飛機(jī)、潛艇、導(dǎo)彈、航天器 等裝置的制導(dǎo)中,如圖1Q-3-17所示是 應(yīng)變式加速度計(jì)”的原理圖.支架A、B固定在待測系 統(tǒng)上,滑塊穿在 A、B間的水平光滑桿上,并用輕彈簧固接于支架A上,其下端的滑動臂可在滑動變阻器上自由滑動 .隨著系統(tǒng)
30、沿水平方向做變速運(yùn)動,滑塊相對于支架發(fā)生位移,并通過電路轉(zhuǎn)換為電信號從1、2兩接線柱輸出.已知滑塊質(zhì)量為 m,彈簧勁度系數(shù)為 k,電源電動勢為 巳 內(nèi)電阻為r,滑動變阻器總 阻值R=4r,有效總長度為L.當(dāng)待測系統(tǒng)靜止時(shí),滑動臂P位于滑動變阻器的中點(diǎn),且 1、2圖 1Q-3-17兩接線柱輸出的電壓 Uq=q.4E.取AB方向?yàn)閰⒖颊较?(1)寫出待測系統(tǒng)沿 AB方向做變速運(yùn)動的加速度a與1、2”兩接線柱間的輸出電壓 U間的關(guān)系式(2)確定該 加速度計(jì)”的測量范圍.【解析】(1)設(shè)待測系統(tǒng)沿AB方向有加速度a,則滑塊將左移x,滿足kx=ma,此時(shí)ERx 4rxR rL故有 a= kL(UQU)
31、(R r)4mEr當(dāng)待測系統(tǒng)靜止時(shí),滑動臂LQ-U=,而 R = R =L5kL(Q.4E -U).4mEP位于滑動變阻器的中點(diǎn),且1、2兩接線柱輸出的電壓UQ=Q.4E ,故輸出電壓的變化范圍為QWUK 2 UQ,即Q U一器Va、Vb和Ia、Ib的大小不相同,它們的關(guān)系是() Va Vb I a I b -a =-b-a -bIa I bIa Ib其中正確的是()A. B. C. D.【解析】Vb為電動勢,Va為部分電路電壓;故 VaVVb,正確.P2P3 B . PiP3BC. PiP2=P3 D .因用電器的阻值未知,無法比較三個(gè)功率的大小【解析】 流過Ri、R、R的電流|1、|2、|3的關(guān)系是|1|2|3,由 P= | 2R 可知 PiP2P3【答案】A圖 10-1. 一盞電燈接在恒壓的電源上,其功率為100VV若將這盞燈先接上一段很長的導(dǎo)線后,再接在同一電源上,在導(dǎo)線上損失白電功率是9VV那么這時(shí)電燈實(shí)際消耗的電功率將()A.等于91W B.小于91W C.大于91WD.條件不足,無法確定
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度離婚債務(wù)承擔(dān)與分割合同
- 二零二五年度土地抵押債權(quán)債務(wù)解除與資產(chǎn)評估協(xié)議
- 二零二五年度吊裝工程進(jìn)度控制與驗(yàn)收協(xié)議合同
- 2025年度貨運(yùn)行業(yè)專業(yè)司機(jī)勞動合同
- 二零二五年度文化創(chuàng)意產(chǎn)業(yè)出資協(xié)議范例
- 2025年汽車維修廠針對車主自帶配件的免責(zé)責(zé)任合同
- 2025年度砂石開采綠色供應(yīng)鏈管理合作協(xié)議
- 二零二五年度教育培訓(xùn)機(jī)構(gòu)報(bào)名定金合同
- 二零二五年度國際市場拓展融資借款合同
- 二零二五年度工地現(xiàn)場臨時(shí)用工人員權(quán)益保障及職業(yè)規(guī)劃協(xié)議
- 《?;穬拊O(shè)計(jì)與制備技術(shù)規(guī)范》
- 天津2025年應(yīng)急管理部天津消防研究所招聘27人歷年參考題庫(頻考版)含答案解析
- 2024年徐州礦務(wù)集團(tuán)第二醫(yī)院高層次衛(wèi)技人才招聘筆試歷年參考題庫頻考點(diǎn)附帶答案
- 裝配式建筑深化設(shè)計(jì)-1.2.3 裝配式建筑深化設(shè)計(jì)拆分原47課件講解
- 淹溺安全培訓(xùn)課件
- 【MOOC】園林植物應(yīng)用設(shè)計(jì)-北京林業(yè)大學(xué) 中國大學(xué)慕課MOOC答案
- 2024年中國汽車出口與投資國別指南-泰國篇-中國汽車工業(yè)協(xié)會
- 《鐵路軌道維護(hù)》課件-小型機(jī)械打磨鋼軌作業(yè)
- 代謝相關(guān)(非酒精性)脂肪性肝病防治指南2024年版解讀
- 臨床護(hù)理實(shí)踐指南2024版
- 政府采購評審專家考試試題庫(完整版)
評論
0/150
提交評論