頻數(shù)及其分布復習課課件_第1頁
頻數(shù)及其分布復習課課件_第2頁
頻數(shù)及其分布復習課課件_第3頁
頻數(shù)及其分布復習課課件_第4頁
頻數(shù)及其分布復習課課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩25頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

1、頻數(shù)及其分布復習課一、選擇題:1.一個容量為80的樣本最大值為141,最小值為50,取組距為10,則可以分成( ). A. 10組 B. 9組 C. 8組 D. 7組A2.已知在一個樣本中,50個數(shù)據(jù)分別落在5個組內(nèi),第一、二、三、五組數(shù)據(jù)頻數(shù)分別為2、8、15、5,則第四組數(shù)據(jù)的頻數(shù)和頻率分別為( ) A.2550% B. 20。50% C. 20.40% D.25.40%C頻數(shù)與頻率回顧與思考1. 在統(tǒng)計里,我們稱每個考查對象出現(xiàn)的次數(shù)為_,每個對象出現(xiàn)的次數(shù)與總次數(shù)的比值為_。頻數(shù)頻率2. 各對象的頻數(shù)之和等于_,各頻率之和等于。樣本容量 13. 已知一個樣本中,50個數(shù)據(jù)分別落在5個組

2、內(nèi),第一,二,三,五的數(shù)據(jù)個數(shù)分別為2,8,15,5,則第四組的頻數(shù)為,頻率為。2040例1:(1)在數(shù)據(jù)2、7、3、5、3中,眾數(shù)是_,中位數(shù)是_,平均數(shù)是_,極差是_(2)一個樣本的樣本容量是50,極差是10,分組時取組距為2,應分成_組(3)已知樣本容量為60,數(shù)據(jù)落在59.569.5這組的頻率為0.3,則這組數(shù)據(jù)的頻數(shù)是_3345618我不小心打翻墨水,你看下面,請你幫我!例1 某校為了解八年級學生參加課外體育活動的情況,隨機抽取了 名生,對他們一周內(nèi)平均每天參加課外體育活動的時間進行了調(diào)查,統(tǒng)計結(jié)果如下(單位:分): 名八年級學生平均每天參加課外體育活動時間的頻數(shù)分布表組別(分)頻數(shù)

3、頻率9.519.510.02519.529.50.05029.539.51239.549.51849.559.50.15059.569.5合計名八年級學生平均每天參加課外體育活動時間的頻數(shù)分布表組別(分)頻數(shù)頻率9.519.5 10.02519.529.50.05029.539.51239.549.51849.559.50.15059.569.5合計(1)補全上面的頻數(shù)分布表;4020.3000.45610.0251.00040組別(分)頻數(shù)頻率9.519.510.02519.529.520.05029.539.5120.30039.549.5180.45049.559.560.15059.5

4、69.510.025合計401.00040名八年級學生平均每天參加課外體育活動時間的頻數(shù)分布表(2)一周內(nèi)平均每天參加課外體育活動不少于40分的學生的頻率; 0.450+0.150+0.025=0.625=62.5%若該校八年級共有320名學生,請估計一周內(nèi)平均每天參加課外體育活動不少于40分的學生的人數(shù).32062.5%=200(人)說明:可以用樣本的特性來估計總體的特性注意:涉及到樣本、總體問題的,要注意問題的范圍組別(分)頻數(shù)頻率9.519.510.02519.529.520.05029.539.5120.30039.549.5180.45049.559.560.15059.569.51

5、0.025合計401.00040名八年級學生平均每天參加課外體育活動時間的頻數(shù)分布表(3)約占90%的學生平均每天參加課外體育活動時間都在哪個范圍內(nèi)?4090%=36,約占90%的學生平均每天參加課外體育活動時間都在29.559.5范圍內(nèi)例2 測量36名老人的血壓,獲得每位老人的舒張壓數(shù)據(jù)如下(單位:毫米汞柱):100,110,80,88,90, 80, 87, 88, 90,78,120,80, 82, 84, 88,89,72,100,110,90, 80,85, 86,88, 90, 88, 87,85,70, 80, 88, 89, 90, 92, 85,84.(1)按組距10毫米汞柱

6、將數(shù)據(jù)分組,列出頻數(shù)分布表;組別(毫米汞柱)頻數(shù)組中值(毫米汞柱)69.579.5374.579.589.52284.589.599.5694.599.5109.52104.5109.5119.52114.5119.5129.51124.536名老人的血壓,獲得每位老人的舒張壓的頻數(shù)分布表(2)畫出頻數(shù)分布直方圖;(3)畫出頻數(shù)分布折線圖;組別(毫米汞柱)頻數(shù)組中值(毫米汞柱)69.579.5374.579.589.52284.589.599.5694.599.5109.52104.5109.5119.52114.5119.5129.51124.536名老人的血壓,獲得每位老人的舒張壓的頻數(shù)分

7、布表36名老人的血壓,獲得每位老人的舒張壓的頻數(shù)分布直方圖20468101214161820222474.584.594.5104.5114.5124.5頻數(shù)(人)舒張壓組別(毫米汞柱)頻數(shù)組中值(毫米汞柱)69.579.5174.579.589.5284.589.599.51294.599.5109.518104.5109.5119.56114.5119.5129.51124.536名老人的血壓,獲得每位老人的舒張壓的頻數(shù)分布表36名老人的血壓,獲得每位老人的舒張壓的頻數(shù)分布折線圖20468101214161820222474.584.594.5104.5114.5124.5頻數(shù)(人)舒張壓

8、64.5134.55152535010203040頻數(shù)(人)年齡(歲)111382514865515253545556575例3 國家衛(wèi)生部信息統(tǒng)計中心根據(jù)國務院新聞辦公室發(fā)布的全國內(nèi)地2003年5月21日至5月25日非典型性肺炎發(fā)病情況,按年齡段進行統(tǒng)計,如圖所示(每組包括前一個邊界值,不包括后一個邊界值)1、全國內(nèi)地2003年5月21日至5月25日共有 人患非典型性肺炎;2、年齡在1020(歲)這一組的人數(shù)是 人,占發(fā)病總?cè)藬?shù)的百分比是 ;3、根據(jù)圖形,年齡在 (歲)范圍內(nèi)人數(shù)發(fā)病最多;4、你能估計出這里所有患者年齡的平均數(shù)是多少?中位數(shù)是多少?1081110.2%2030 35742.5

9、3.54.55.56.5組別頻數(shù)(個)練習:一個樣本的頻數(shù)分布直方圖如圖,則這個樣本的中位數(shù)約是( )(A)4.5 (B)3.5 (C)5 (D)5.5C中位數(shù)-數(shù)據(jù)奇數(shù)個,最中間數(shù)據(jù)在哪一組,則就是那組的組中值。數(shù)據(jù)偶數(shù)個,最中間兩個數(shù)據(jù)若在同一組,則就是那組的組中值;若分在相鄰兩個組,則是相鄰兩組組中值的平均數(shù).注意0(4)填寫下面頻數(shù)分布表中未完成部分:組別頻數(shù)頻率145.515.5155.5165.513165.5175.50.10175.5185.5660.66合計1.001000.130.111011(2)自左至右最后一組的頻數(shù)、頻率分別是多少?30.05(1)被測身高的學生有多少

10、人?組距是多少?36人5cm(3)頻數(shù)最大的是哪一組?并說明該組的值中值和邊界值.自左至右的第三組160.5和165.5163(4)估計樣本的中位數(shù)是多少?163cm(5)估計樣本的平均數(shù)是多少?(精確到0.1cm)162.6cm(6)身高在160cm以上的有多少人?占總?cè)藬?shù)的百分之幾?(精確到0.1%)23人38.3%某校八年級(1)班學生期中考試數(shù)學成績?nèi)缦拢▎挝唬悍郑?77 59 94 87 90 70 82 85 87 77 74 82 82 95 82 85 87 74 68 84 80 65 92 80 85 82 77 92 98 77 60 74 82 82 80 90 100

11、 67 84 76 56 63 70 89 78 列出數(shù)據(jù)頻數(shù)分布表,繪出頻數(shù)分布直方圖及折線圖補充例題1。計算極差2。決定組距和組數(shù)。3。確定分點4。列頻數(shù)分布表極差=100-56=44(分)組數(shù)=445=8.8 取整數(shù),這組數(shù)據(jù)分為9組最左端分點可取55分,最右端分點為100(5559=100)(分)某校八年級(1)班學生期中考試數(shù)學成績?nèi)缦?7 77 59 94 87 90 70 82 85 87 77 74 77 82 82 95 82 85 87 74 68 84 80 65 70 92 80 85 82 77 92 98 77 60 74 82 82 80 90 100 67 84

12、 76 56 63 70 89 78 1.在對60個數(shù)據(jù)進行整理的頻數(shù)分布表中,各組的頻數(shù)之和為_,各組的頻率之和為_。2.一個樣本有100個數(shù)據(jù),其中最大值是7.4,最小值是4 ,若組距為0.3則這組數(shù)據(jù)為_組。601123、對某班同學的身高進行統(tǒng)計(單位:厘米),頻數(shù)分布表中165.5170.5這一組學生人數(shù)是12,頻率為0.25,則該班共有_名同學.484. 在樣本的頻數(shù)分布直方圖中,有11個小長方形,若中間一個長方形的面積等于其他10個小長方形面積的和的四分之一,且樣本數(shù)據(jù)有160個,則中間一組的頻數(shù)為( ) A. 0.2 B. 32 C. 0.25 D. 40B頻數(shù)與頻率回顧與思考1

13、. 在統(tǒng)計里,我們稱每個考查對象出現(xiàn)的次數(shù)為_,每個對象出現(xiàn)的次數(shù)與總次數(shù)的比值為_。頻數(shù)頻率2. 各對象的頻數(shù)之和等于_,各頻率之和等于。數(shù)據(jù)總和 13. 已知一個樣本中,50個數(shù)據(jù)分別落在5個組內(nèi),第一,二,三,五的數(shù)據(jù)個數(shù)分別為2,8,15,5,則第四組的頻數(shù)為,頻率為。2040已知一個樣本中,50個數(shù)據(jù)分別落在5個組內(nèi),第,五組數(shù)據(jù)的個數(shù)分別為2,8,15,20,5,則第四組的頻率為_ 0.43.下列說法正確的是( )A.樣本的數(shù)據(jù)個數(shù)等于頻數(shù)之和B. 扇形統(tǒng)計圖可以告訴我們各部分的數(shù)量分別是多少C.如果一組數(shù)據(jù)可以用扇形統(tǒng)計圖表示,那么它一定可以用頻數(shù)分布直方圖表示.D. 將頻數(shù)分布直方圖中小長方形上面一邊的一個端點順次連結(jié)起來,就可以得到頻數(shù)折線圖.A4. 在1000個數(shù)據(jù)中,用適當?shù)姆椒ǔ槿?0個作為樣本進行統(tǒng)計,頻數(shù)分布表中54.557.5這一組的頻率為0.12,那么估計總體數(shù)據(jù)落在54.557.5之間的約有( )A. 120個 B. 60個 C. 12個 D. 6個A5. 在樣本的頻數(shù)分布直方圖中,有11個小長方形,若中間一個長方形的面積等于其他10個小長方形面積的和的四分之一,且樣本數(shù)據(jù)有160個,則中間一組的頻數(shù)為( ) A. 0.2 B. 32 C. 0.2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論