四年級部編下學期數(shù)學期末考試知識積累測試卷_第1頁
四年級部編下學期數(shù)學期末考試知識積累測試卷_第2頁
四年級部編下學期數(shù)學期末考試知識積累測試卷_第3頁
四年級部編下學期數(shù)學期末考試知識積累測試卷_第4頁
免費預覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 5 / NUMPAGES 總頁數(shù) 5四年級部編下學期數(shù)學期末考試知識積累測試卷姓名:_ 班級:_ 滿分:(100分+20分) 考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、計算題。1. 解方程。X56.7=89.3 56.9X=33.2 8.6X=14.2 X6.3=4.2 8X=32 64X=82. 我會用簡便方法計算。(要寫簡算過程)2512548 3728+372(20+8)125 173+428+2738101 4425二、根據(jù)題意填空。1. 把2300000改寫成用“萬”作單位的數(shù)是(_),32807000000省略“億”位后面的尾數(shù)約是(_)。2. 一個等邊三角形

2、,每邊長a米。它的周長(_)米。3. 媽媽去超市買蔬菜,超市的臺秤最多能稱8千克物品,媽媽先挑了一些黃瓜,稱重后發(fā)現(xiàn)指針指向2,她又添了一些黃瓜,指針順時針旋轉(zhuǎn)了90。已知黃瓜每千克8元,媽媽一共要付(_)元。4. 填表。單價(元/個)1234_數(shù)量(個)_75總價(元)96_260(1)速度80千米/時_90千米/時時間6小時5分鐘_路程_350米360千米(2)5. Saa可以簡寫成_;Ca4可以簡寫成_。6. 10千米8千米40米,用小數(shù)計算是(_)(_)(_)。7. 奧運會每4年舉辦一次,a年舉辦后,下一次舉辦是(_)年。8. 小明6分鐘跑了300米,照這樣的速度,填寫下表。時間/分4

3、815路程/米60012009. 在括號里填上“”、“”或“”0.999a(_)1.01a(a0) 9.07米(_)9米7厘米 2.60.9(_)2.60.910. 一枚一元的硬幣大約重6克,照這樣推算,1000枚重(_)克,100萬枚重(_)千克。三、選擇題。1. 把整億的數(shù)改寫成用“億”作單位的數(shù),可以在數(shù)字的尾部去掉()個0。A.6B.7C.8D.92. 下面各題用加法計算的是( )。A.圖書館上午借出210本書,下午借出180本書,全天共借出多少本書?B.圖書館上午借出210本書,下午借出180本書,下午比上午少借出多少本書?C.圖書館全天共借出390本書,上午借出210本書,下午借出

4、多少本書?3. 下面各數(shù)中,()“四舍五入”到萬位的近似數(shù)是84萬。A.834881B.844998C.8499994. 小紅把8(2)錯算成82,她得到的結(jié)果與正確結(jié)果相差( )。A.8B.16C.145. 小紅把37499錯算成3741001,其結(jié)果比正確結(jié)果( )。A.少2B.多2C.多1D.少16. 下面各組線段不能圍成三角形的一組是()。A.4cm 5cm 6cmB.3cm 4cm 10cmC.5cm 13cm 13cm四、判斷正誤,對的打“”,錯的打“”。1. 鉛筆平移前后的線條是平行的。(_)2. 已知所買月餅總價和每個月餅的價格,求購買月餅的數(shù)量,要用總價除以單價。(_)3.

5、總價單價數(shù)量.(_)4. 直線的長度是射線的兩倍。(_)5. 一個等腰三角形中,有一個角是60,這個三角形一定是等邊三角形。(_)6. 某天中午的溫度是4 ,晚上下降了2 ,晚上的溫度是2 。(_)五、應用題,請你解決問題。1. 兩個同學共同打一份稿件,3天完成。甲每天打4000字,乙每天打4200字,這份稿件共多少字? 2. 一輛汽車從甲地到乙地,去時的速度為80千米/時,用了5小時到達,返回時只用了4小時,返回時的速度是多少?3. 一輛汽車從某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小時,用了2小時,返回時走普通公路的速度是70千米/小時,用了3小時,走普通公路比走高速公路多走多少千米?4. 每套運動服54元,每條連衣裙90元。5套運動服的價錢可以買幾條連衣裙?5. 小華每分鐘走80米,小珊每分鐘走70米,兩人同時從學校去少年宮,7分鐘后,小華到達少年宮,小珊還需要多長時間才能到達少年宮?6. 修一條長1.2千米的路,修了三個星期,還剩528米沒修完。平均每天修多少米?六、附加題,思維拓展。1. 為了配合學校遠程教育的實施,校長要陳主任為學校18個班買一臺同樣的DVD播放機。校長給了陳老師13000元錢,他該買哪一種DVD機呢? 歡樂牌DVD機826元/臺快樂牌DVD機718元/臺2. 水果批發(fā)市場的蘋果批發(fā)價格如下表: 一次購買數(shù)量(千克)1505110

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論