初一數(shù)學試題_七年級數(shù)學選擇設計方案應用題二_第1頁
初一數(shù)學試題_七年級數(shù)學選擇設計方案應用題二_第2頁
初一數(shù)學試題_七年級數(shù)學選擇設計方案應用題二_第3頁
初一數(shù)學試題_七年級數(shù)學選擇設計方案應用題二_第4頁
免費預覽已結束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、初一數(shù)學試題_七年級數(shù)學選擇設計方案應用題二1 .小明想在兩盞燈中選購一種,其中一種是11 瓦(即 0.011 千瓦)的節(jié)能燈,售價60 元;另一種是60 瓦(即 0.06千瓦)的白熾燈,售價3 元兩種燈的照明效果一樣,使用壽命也一樣(3000 小時以上).節(jié)能燈售價高,但是較省電;白熾燈售價低,但是用電多.如果電費是0.5 元 /(千瓦時),選哪種燈可以節(jié)省費用(燈的售價加電費)?2 .某單位急需要用車,但無力購買,他們決定租車使用,某個體出租車公司的條件是:每月付1210 元工資,另外每百千米付10 元汽油費;另一國營出租車公司的條件是:每百千米付120 元 .( 1) 這個單位若每月平均

2、跑1000 千米,租誰的車劃算?2) 求這個單位每月平均跑多少千米時,租哪家公司的車都一樣?3.某工廠出售一種產(chǎn)品,其成本價為每件28 元,若直接由廠家門市部銷售,每件產(chǎn)品售價35 元,消耗其他費用每月 2100 元,若委托商店銷售,出廠價每件32 元,求:( 1) 在這兩種銷售方式下,每月出售多少件時,所得利潤平衡?( 2) 若銷售量每月達到1000 件時,采用哪種銷售方式取得利潤較多?4 .光明中學組織七年級師生春游,如果單租45 座客車若干輛,則剛好坐滿;如果單租60座的客車,可少租一輛,且余 15 個座位(1)求參加春游的師生總?cè)藬?shù)(2)已知45座客車的租金為每天250元, 60座客車

3、的租金為每天300元,單租哪種客車省錢?(3)如果同時租用這兩種客車,那么兩種客車分別租多少輛最省錢?寫出租車方案5 .某牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶9噸,若在市場上直接銷售鮮奶,每噸可獲利潤500元,若制成酸奶銷售,每噸可獲利潤1200 元;若制成奶片銷售,每噸可獲利潤2000 元方案一:盡可能多的制成奶片,其余直接銷售鮮牛奶;方案二:將一部分制成奶片,其余制成酸奶銷售,并恰好4天完成;(1)你認為選擇哪種方案獲利最多,為什么?(2)本題解出之后,你還能提出哪些問題?若沒解出,寫出你存在的問題?6 .某商場計劃撥款9萬元從廠家購進50 臺電視機,已知該廠家生產(chǎn)三種不同型號的電視機,出廠價分別是:甲種電

4、視機每臺1500 元,乙種電視機每臺2100 元,丙種電視機每臺2500 元( 1)若商場同時購進其中兩種不同型號的電視機共50 臺,用去9 萬元,請你研究一下商場的進貨方案.( 2)若商場銷售一臺甲種電視機可獲利150 元,銷售一臺乙種電視機可獲利200 元,銷售一臺丙種電視機可獲利250 元在同時購進兩種不同型號電視機的方案中,為使銷售進獲利最多,你會選擇哪種進貨方案?( 3)若商場準備用9 萬元同時購進三種不同型號的電視機50 臺,請你設計進貨方案7 .“ 利?!?通訊器材市場,計劃用 60000 元從廠家購進若干部新型手機,以滿足市場需求已知該廠家生產(chǎn)三種不一同型號的手機,出廠價分別為

5、甲種型號手機每部1800 元,乙種型號手機每部600 元,丙種型號手機每部1200 元( 1) 若商場同時購進其中兩種不同型號的手機共40 部, 并將 60000 元恰好用完請你幫助商場計算一下如何購買?( 2)若商場同時購進三種不同型號的手機共40 部,并將60000 元恰好用完,并且要求乙種型號的手機購買數(shù)量不少于 6 部且不多于8 部,請你求出每種型號手機的購買數(shù)量8 . 某地生產(chǎn)一種綠色蔬菜,若在市場上直接銷售,每千克利潤為1000 元, 經(jīng)粗加工后銷售,每千克利潤為4500 元,經(jīng)精加工后銷售每千克利潤漲至7500 元 . 當?shù)匾患夜臼斋@這種蔬菜140 噸, 該公司加工廠的生產(chǎn)能力

6、是:如果對蔬菜粗加工每天可加工16 噸; 若進行精加工,每天可加工6 噸, 但兩種加工方式不能同時進行.受季節(jié)等條件限制,公司必須在15 天內(nèi)將這批蔬菜全部銷售或加工完畢,為此公司研制了三種可行方案1)將蔬菜全部進行粗加工.2)盡可能多的對蔬菜進行精加工,沒有來得及加工的蔬菜,在市場上直接銷售.3)將部分蔬菜進行精加工,其余蔬菜進行粗加工,并恰好15 天完成 .你認為選擇哪種方案可獲利最多,為什么?9 .某辦公用品銷售商店推出兩種優(yōu)惠方法:購 1 個書包, 贈送 1 支水性筆;購書包和水性筆一律按9 折優(yōu)惠 . 書包每個定價20 元,水性筆每支定價5 元 . 小麗和同學需買4 個書包,水性筆若

7、干支(不少于4 支) .(1)分別寫出兩種優(yōu)惠方法購買費用y(元)與所買水性筆支數(shù) x(支)之間的關系式;(用x表示y)( 2)對x 的取值情況進行分析,說明按哪種優(yōu)惠方法購買比較便宜.5 / 520010 .某市水果批發(fā)部門欲將 A市的一批水果運往本市銷售,有火車和汽車兩種運輸方式,運輸過程中的損耗均為元/時.其它主要參考數(shù)據(jù)如下:運輸工具途中平均速度 (千米/時)、-, yFf-t運費(兀/ 丁米)裝卸費用 (元)火車100152000汽車8020900(1)如果選擇汽車的總費用比選擇火車費用多1100元,你知道本市與 A市之間的路程是多少千米嗎?請你列方程解答.(2)如果A市與某市之間的

8、距離為 S千米,且知道火車與汽車在路上耽誤的時間分別為2小時和3.1小時,你若是.你將選擇哪種運輸方式比較合算呢?A市水果批發(fā)部門的經(jīng)理,要想將這種水果運往其他地區(qū)銷售11 .一牛奶制品廠現(xiàn)有鮮奶 9噸,若在市場上直接銷售鮮奶,每噸可獲利 500元;若將鮮奶制成奶粉銷售,每加工 1 噸鮮奶可獲利2000元;若將鮮奶制成酸奶銷售, 每加工1噸鮮奶可獲利1200元.該廠的生產(chǎn)能力是:若專門生產(chǎn)奶粉,則每天可用去鮮奶 1噸;若專門生產(chǎn)酸奶,則每天可用去鮮奶3噸,由于受設備和人員的限制,奶粉和酸奶不能同時生產(chǎn),為保證生產(chǎn)質(zhì)量,這批鮮奶必須在不超過4天的時間內(nèi)全部銷售或加工完畢,請問:你能設計出哪幾種生產(chǎn)方案?哪種生產(chǎn)方案獲利最大,最大利潤是多少?12.依法納稅是每個公民的義務,有收入的公民應依照規(guī)定的稅率納

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論