2022年人教版三年級下冊數(shù)學應用題難點知識習題_第1頁
2022年人教版三年級下冊數(shù)學應用題難點知識習題_第2頁
2022年人教版三年級下冊數(shù)學應用題難點知識習題_第3頁
2022年人教版三年級下冊數(shù)學應用題難點知識習題_第4頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

1、2022年人教版三年級下冊數(shù)學應用題難點知識習題班級:_ 姓名:_1. 爸爸比小軍大32歲。3年前,爸爸的年齡正好是小軍的5倍。今年爸爸幾歲?小軍幾歲?2. 張老師帶380元錢去商店買足球,發(fā)現(xiàn)足球的價錢(整元數(shù))比25元貴。買了13個足球后,錢沒花完。足球的價錢可能是多少?如果買完足球后剩余16元,足球的價錢是多少?3. 小芳和小軍住在同一條街上,小芳和小軍放學后從學校同時回家,小芳每分鐘行60米。小軍每分鐘行70米,5分鐘后同時到家。小芳和小軍兩家相距多少米?4. 一輛汽車13:30從臨漳出發(fā),16:30到達目的地,共走了360千米,汽車每小時行多少千米?5. 張老師到文具店買了4支鋼筆,

2、每支21元,他付給營業(yè)員100元,應找回多少元? (列綜合算式)6. 王紅從家出發(fā)步行到離家1.8千米遠的學校上學,用了0.4小時,放學回家時因下雨,比上學時多用了0.2小時,她放學回家時的步行速度比上學時每小時慢多少米?7. 一艘輪船上午9時從上海出發(fā),下午3時到達南京,平均每小時行駛35千米,從南京到上海的水路有多長?8. 一件上衣52元,一條褲子38元。買12套這樣的衣服,應付多少元?9. 工程隊修一段全長為1000米的公路,3天修了630米,照這樣下去,5天能修完嗎?10. 解決問題。方案5元2元付錢元數(shù) 小強想買一個30元的文具盒,他有5元和2元的人民幣各6張,可以怎樣付錢?11.

3、一件毛衣95元,一件大衣325元,每樣買4件,一共要花多少錢?12. 小明買了5只乒乓球拍,付出100元,營業(yè)員找回他15元。請你幫他算一算,每只球拍多少元。13. 湯清楊和哥哥在開學時都買了一些作業(yè)本,如果哥哥給他3本的話,那么兩個人的作業(yè)本數(shù)就一樣多;如果湯清楊給哥哥1本的話,那么哥哥的本數(shù)就是他的3倍。湯清楊和哥哥各買了多少本作業(yè)本?14. 20元去買水果,水果的單價如下。品 種梨 子李 子杏 子西 瓜蘋 果香 蕉單價(元/千克)258134請你設計一個購買方案,看看可以買些什么?各能買多少千克?15. 一輛貨車從甲地開往乙地,每小時行40千米,一輛客車從乙地開往甲地,每小時行45千米,

4、相遇時,客車比貨車多行20千米,甲、乙兩地相距多少千米16. 一輛貨車從上午9:00到下午1:00共行駛了256千米。平均每小時行駛多少千米?17. 淘氣舉辦生日宴會,購買了以下食品:食品名稱面包蛋糕蛋撻1份的價錢每袋11元每塊15元每盒18元購買的數(shù)量21袋12塊12盒(1)購買蛋撻比購買蛋糕多花多少錢?(2)請你根據(jù)上面表格中的信息,提出一個用乘法解決的問題,并解答。18. 巧克力每盒26元,小紅買3盒巧克力,付了100元,應找回多少元?19. 鄭州到石家莊的鐵路長520千米,一列火車從上午9:00從鄭州出發(fā),下午2:00到達石家莊。這列火車平均每小時行多少千米?20. 淘氣折了17朵小紅

5、花,笑笑折了28朵小紅花,智慧老人折的小紅花是淘氣和笑笑的2倍,智慧老人折了幾朵小紅花?21. 一艘輪船上午8:30開船,17:30到達目的地,共行駛了540千米。平均每小時行駛多少千米?22. 師徒兩人共同加工156個零件,師傅加工的是徒弟的3倍師傅加工了多少個?23. 一臺冰箱1500元,王爺爺買了一臺電冰箱,先付800元,余下部分每月付260元,幾個月能全部付清?24. 學校買了4盒鋼筆,每盒12枝,一共用了384元,平均每枝鋼筆多少元?25. 學校買來4個足球360元,一個足球比一個籃球便宜25元,買一個籃球要用多少元?26. 工程隊要挖總長90米的水溝。已經(jīng)挖好48米,剩下的要用7天

6、挖完,平均每天挖多少米?27. 小麗帶60元到商店買標價是7元/個的玻璃杯,最多可以買多少個?28. 一塊長方形的草坪,長25米,寬20米,一位老爺爺每分走9米,他圍著草坪走一周至少需要多長時間?29. 體育用品店在雙“十一”搞促銷:滿200元立減10元。體育用品店的一些商品價格如下:商品籃球足球羽毛球拍排球乒乓球拍價格77元/個105元/個52元/副130元/個95元/副(1)一個籃球比一副羽毛球拍貴多少元?(2)明明帶了200元去買體育用品,可以買哪些體育用品?請你為明明設計一種購買方案。(3)請?zhí)岢鲆粋€數(shù)學問題并解答。30. 王老太上集市上賣雞蛋,第一個人買走了籃子里雞蛋的一半又一個,第二個人買走了剩下雞蛋的一半又一個,這時籃子里還剩10個雞蛋,請問王老太籃子里一共有多少個雞蛋?31. 三華養(yǎng)殖場養(yǎng)了354只母雞,養(yǎng)的公雞的只數(shù)是鴿子的2倍,養(yǎng)的母雞的只數(shù)是公雞的3倍。養(yǎng)了鴿子多少只?32. 小強家離學校384米,他走了8分鐘,問他6分鐘能走多少米?33. 黃老師要買28本新華字典,至少需要多少元?新華字典零售價:每本10元超過20本:每本便宜2元34. 小強打算3小時走12千米的路,實際上每小時走了3千米,照這樣速度他走完全程要多花幾小時?35. 一架飛機每小

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論