2018屆高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí)瘋狂專練2推理與證明理_第1頁
2018屆高考數(shù)學(xué)二輪復(fù)習(xí)瘋狂專練2推理與證明理_第2頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、J、一、選擇題(5分/題)則f 10等于()A. 28B. 76C. 123D. 199-【答案】C【解析】由題意可得,f 3二f(1) f (2),f 4二f (2) f (3),f 5二f (3) f,C則f 6二ff(5) =18,f 7二f (5) f (6) =29,f 8二f (6) f (7) = 47,f 9;= f(7) f(8) =76,f 10:= f(8) f (9) =123,故選C._ _、彳 _h2.2017 赤峰期末當(dāng)n =1,2,3,4,5,6時(shí),比較2n和n2的大小并猜想()_蘭_A.n1時(shí),2n n2B.n3時(shí),2n n2& C.n4時(shí),2n n2

2、D.n5時(shí),n 22 n【答案】D【解析】當(dāng)n=1時(shí),211勺,即2、n2;當(dāng)n = 2時(shí),22= 22,即2n= n2;當(dāng)n=3時(shí),_ _23c32,即2nc n2;當(dāng)n =4時(shí),24=42,即2n= n2;當(dāng)n = 5時(shí),25 52,即2n n2; 當(dāng)n=6時(shí),26于62,可猜想n5時(shí),2n n2,故選D.3.2017 武邑中學(xué)將正奇數(shù)按如圖所示的規(guī)律排列,則第21 行從左向右的第 5 個(gè)數(shù)為Z/TO( )JrTjfa135791113 1517A. 809B. 852C. 786D. 893【答案】A【解析】根據(jù)圖中所示規(guī)律第 1 行 1 個(gè)數(shù),第 2 行 3 個(gè)數(shù),第 3 行 5 個(gè)數(shù)

3、,第 4 行 7 個(gè)數(shù),,推理與證明1. 2017 嘴山三中已知f 1 =1,f 2 =3,f 3 =4,f 4 =7,f 5 =11,192123 2527 29312【答案】C照此規(guī)律,第n行2n-1個(gè)數(shù),所以第 20 行共 39 個(gè)數(shù),那么前 20 行共21 39.400個(gè)數(shù),按照正奇數(shù)數(shù)列,第400 個(gè)數(shù)為 799,即第 20 行最后一個(gè)數(shù)位799,那么第 21 行依次為 801 , 803, 805, 807, 809, 811,所以第 21 行從左向右第5 個(gè)數(shù)為 809 .故選擇A.4. 2017 北京八中定義A*B B*C C*D D*B分別對(duì)應(yīng)下列圖形,那么下面的圖形中, 可

4、以表示A. (1)、D.、(4)【答案】【解析】由條件判斷,A是豎線,B是大矩形,C是橫線,D是小矩形,A*D所以是小矩形和豎線的組合體,A*C是豎線和橫線的組合體,故選C.55 . 20 17 武邑中學(xué)觀察下列各等式:若 -54342 ,丄亠2,2-4 6-477-4 1-4=2 ,_ Y 鼻 f 齊10-22=2,依照以上各式成立的規(guī)律,得到一般性的等式為10-4一2-4)Yn8 nn +1* n +1+5+- =2B.=2m -48 n -4n +14 n +14nn +4n +1 + n +5+=2D.=2n 4n +4 4n +1 4 n +5 4【解析】觀察所給等式左邊可知,分子之

5、和為8,分母之和為 0,符合此規(guī)律的為選項(xiàng) A.1 1 1+ +2 +_ +23 4f(4)空2,f(8);,f(16)3,f(32)f,由此猜測(6 . 2017 高臺(tái)縣一中設(shè)n N,f (n)=13,計(jì)算f2匸,A. f (2n )2n 1B.f (n2)C. f (2n)D.以上都不對(duì)B.、A*C的分別是(C. (2)、(4)(A.C.【答案】A3n 227. 2017 應(yīng)縣一中黑白兩種顏色的正六邊形地面磚按如圖的規(guī)律拼成若干個(gè)圖案:第1個(gè)駕2個(gè)鄴個(gè)則第n個(gè)圖案中的白色地面磚有()【答案】B【解析】第一個(gè)圖案有白色地面磚 6 塊,第二個(gè)圖案有白色地面磚色地面磚 14 塊,設(shè)第n個(gè)圖案中有

6、白色地面磚an塊,用數(shù)列:an?表示,則印=6 , a2= 10,33=14,可知aaaa.4,所以數(shù)列 訂鳥是以6為首項(xiàng),4為公差的等差數(shù) 列,.an=6 4 n -1 =4n- 2,故選B.& 2017 鶴壁一中已知三角形的三邊分別為a,b,c,內(nèi)切圓的半徑為r,則三角形的面1積為s=(a+b+c)r;四面體的四個(gè)面的面積分別為s),s2,s3,s4,內(nèi)切球的半徑為R類比三角形的面積可得四面體的體積為()11A. V(S| S2s3S4)RB. V(S!s2S3)R321C. V(S S2S3S4)RD. V = (dS2S3S4)R4【答案】A【解析】 設(shè)四面體的內(nèi)切球的球心為O

7、,則球心O到四個(gè)面的距離都是R,所以四面體的體積等于以O(shè)為頂點(diǎn),分別以四個(gè)面為底面的 4 個(gè)三棱錐體積的和.類比三角形的面積可得四1面體的體積為:V(S1S2S3S4)R.故選 A.39.2017 上饒中學(xué)觀察下列事實(shí):|x|y| = 1的不同整數(shù)解(x, y)的個(gè)數(shù)為 4,|x|yF2的不同整數(shù)解(x, y)的個(gè)數(shù)為 8,|x|y|=3的不同整數(shù)解(x,y)的個(gè)數(shù)為【解析】由已知f (2 )= f (21) = g,f (4 )= f (22)泄,f (8 )= f(23)5,.故選C.2G7f (16 )= f (2-,f (32)= f (2-,故猜測f(2n尸A. 4n2 塊B. 4n

8、+ 2 塊C. 3n+ 3 塊D. 3n 3 塊10 塊,第三個(gè)圖案有白412,,貝U |x|,|y| = 16的不同整數(shù)解(x, y)的個(gè)數(shù)為( )5【答案】C【解析】依據(jù)合情推理原理可得整數(shù)解個(gè)數(shù)16 4 =64,故選C.10. 2017 南陽質(zhì)檢甲、乙、丙三名同學(xué)中只有一人考了滿分,當(dāng)他們被問到誰考了滿分時(shí),回答如下:【答案】A【解析】假設(shè)甲說的是假話,即丙考滿分,則乙也是假話,不成立;假設(shè)乙說的是假話,即乙沒有考滿分,又丙沒有考滿分,故甲考滿分.因此甲得滿分,故選A. 56B. 60C. 64D. 68甲說:丙沒有考滿分;乙說:是我考的;丙說:甲說的是真話.事實(shí)證明:在這三名同學(xué)中,只

9、有一人說的是假話,那么得滿分的同學(xué)是(A.甲B.乙C.丙)-D.甲或乙A.611. 2017 金溪一中用數(shù)學(xué)歸納法證明1 2 3 |l(n2=n n22A. k 1C.【解析】由于當(dāng)丫2B. k 12 2 2D. (k +1)+(k +2)+| + (k + 1)=12HI k2,等式左端=1 2 IIIk2+(k2+1 )+(k2+2)+川+(k+1)2(k2切)+(k2+2)+| + (k+1)2.應(yīng)選答案D.12. 2017 鄭州畢業(yè)中國有個(gè)名句“運(yùn)籌帷幄之中,決勝千里之外”. 其中的“籌”原意是指孫子算經(jīng)中記載的算籌,古代是用算籌來進(jìn)行計(jì)算,算籌是將幾寸長的小竹棍擺在平面上進(jìn)行運(yùn)算,算

10、籌的擺放形式有縱橫兩種形式,如下表:123456789縱式i ii in mi muTir nr im就式一=三三亙_L丄士圭表示一個(gè)多位數(shù)時(shí),像阿拉伯計(jì)數(shù)一樣,把各個(gè)數(shù)位的數(shù)碼從左到右排列,但各位數(shù)碼的籌n = k的基礎(chǔ)上加上(2【答案】D等號(hào)左端應(yīng)在7式需要縱橫相間,個(gè)位,百位,萬位數(shù)用縱式表示,十位,千位,十萬位用橫式表示,以此類推,例如 6613 用算籌表示就是:I I ,則 5288 用算籌式可表示為(Dill:! T可【答案】= 1111,故選擇 C.13. 2017 武漢外國語已知f,x = si n x cosx,記f2= f1x, ,fn 1x = fnx,則f.f2f4x二

11、-cos x sin x,x二sin x cos x,以此類推,可得出fnx = fn 4x,即函數(shù)fn 1x是周期為4的周期函數(shù),又;fi( x)+丸x+ 3f(4O x),JI=si n cos 31 3 322 2 3 2 3222223 2232二1 2 221 3 32= 91,上述方法,可求得 200 的所有正約數(shù)之和為【答案】465,故答案為13214. 2017 南允高中 36 的所有約數(shù)之和可以按以下方法得到:22因?yàn)?6 = 23,所以 36A.=一一B.可亠 C【解析】根據(jù)個(gè)位,百位數(shù)用縱式表示,十位,千位用橫式表示,所以5288 可表示為二、填空題(5分/題)【解析】f

12、?x二t x二cos x -sin x,f3x = cos x - sin x二-sin x-cos xf3f2017f2.3參昭八8【解析】 類比 36 的所有正約數(shù)之和的方法有:200 的所有正約數(shù)之和可按如下方法得到:9【答案】劌27【解析】從平面圖形類比空間圖形,從二維類比三維,可得如下結(jié)論:正四面體的外接球和 內(nèi)切球的半徑之比是3:1,故正四面體ABCD的內(nèi)切球體積為V1,外接球體積為V2,則V1,故答案為1.V2272732因?yàn)?00 = 25,所以 200 的所有正約數(shù)之和為1 2 22231 5 52;=465,所以 200 的所有正約數(shù)之和為 465,故應(yīng)填 465 .15.2X亠12017 臨海一中已知x表示不大于X的最大整數(shù),設(shè)函數(shù)f(X)= |log2得到下列結(jié)論:結(jié)論1: 當(dāng)2 x : 3時(shí),結(jié)論 2:當(dāng)4:X:5時(shí),fXmax=1 .結(jié)論3:當(dāng)6 x : 7時(shí),照此規(guī)律,結(jié)論 6 為【答案】當(dāng)12cxc13時(shí),f Xmax=9【解析】結(jié)論 1 :當(dāng)2 x 3時(shí),_ ff xmax-1=f (x max=1 =2疋23;結(jié)論 3:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論