




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、建設(shè)工程經(jīng)濟(jì)模擬試題 第1套一、單項選擇題(共60題,每題1分,每題的備選項中,只有一個最符合題意)1繪制現(xiàn)金流量圖,必須把握好的現(xiàn)金流量要素不包括(B)A現(xiàn)金流量大小B箭頭長短C箭頭方向D作用點(diǎn)2若某企業(yè)年初投資A項目,10年后一次性收回本利1000萬元,基準(zhǔn)回報率為8%,則該企業(yè)期初投資為(A)。已知:(A/F,8%,10)=0.069;(A/P,8%,10)=0.149;(P/F,8%,10)=0.3971;A397.1B69C149D8003某設(shè)備為110萬,采用5年內(nèi)分期付款的方式。合同簽定時付了10萬,然后每半年付款一次。設(shè)定年利率為8%,每半年復(fù)利一次。則每次應(yīng)付(A)設(shè)備款。已
2、知:(A/F,4%,10)=0.08329;(A/P,4%,10)=0.12329;(P/F,4%,10)=0.6756;(A/F,4%,5)=0.18463;(A/P,4%,5)=0.22363;(P/F,4%,5)=0.8219A12.33萬B22.36萬C18.46萬D67.56萬4下列對項目計算期表述不正確的是(B)。A項目計算期包括建設(shè)期和運(yùn)營期B計算期可以定得越長越好C運(yùn)營期分為投產(chǎn)期和達(dá)產(chǎn)期D達(dá)產(chǎn)期是指生產(chǎn)運(yùn)營達(dá)到設(shè)計預(yù)期水平后的時間5財務(wù)內(nèi)部收益率指標(biāo)可行的判別標(biāo)準(zhǔn)是(A)。AFIRRicBFIRRicCFIRR0DFIRR06下列說法不正確的是(D)。A.項目投資回收期在一定
3、程度上顯示了資本的周轉(zhuǎn)速度B.靜態(tài)投資回收期一般短于動態(tài)投資回收期C.項目投資回收期沒有全面地考慮投資方案整個計算期內(nèi)現(xiàn)金流量D.若靜態(tài)投資回收期大于基準(zhǔn)投資回收期,則可以采納此項目7.根據(jù)我國企業(yè)歷史數(shù)據(jù)統(tǒng)計分析,一般情況下,利息備付率應(yīng)(A)。A2B1C1D28下列有關(guān)臨界點(diǎn)的判斷,不正確的是(B)。A臨界點(diǎn)常常和敏感度系數(shù)結(jié)合起來確定敏感因素B利用臨界點(diǎn)判別敏感因素的方法是一種相對測定法C臨界點(diǎn)是指項目允許不確定性因素向不利方向變化的極限值D若某因素可能出現(xiàn)的變動幅度超過最大允許變動幅度,則表明該因素是方案的敏感因素9下列各表中,不適用于新設(shè)法人項目的項目流量分析的是(C)。A項目投資現(xiàn)
4、金流量表B項目資本金現(xiàn)金流量表C投資各方現(xiàn)金流量表D財務(wù)計劃現(xiàn)金流量表10通過項目資本金現(xiàn)金流量表計算的資本金內(nèi)部收益率,反映(D)。A項目的盈利能力B項目財務(wù)生存能力C投資各方收益D投資者權(quán)益投資的獲利能力11經(jīng)過特別批準(zhǔn)的高新技術(shù)企業(yè),以工業(yè)產(chǎn)權(quán)、非專利技術(shù)作價出資的比例可以達(dá)到項目資本金總額的(D)。A10%B15%C20%D30%12下列公式中表達(dá)經(jīng)營成本正確的是(B)。A經(jīng)營成本外購原材料、燃料及動力費(fèi)工資及福利費(fèi)修理費(fèi)折舊費(fèi)攤銷費(fèi)財務(wù)費(fèi)用(利息支出)其他費(fèi)用B經(jīng)營成本總成本費(fèi)用-折舊費(fèi)-攤銷費(fèi)-利息支出C經(jīng)營成本總成本費(fèi)用-折舊費(fèi)-利息支出D經(jīng)營成本總成本費(fèi)用-折舊費(fèi)13市場研究與
5、投資機(jī)會分析不包括(B)。A投資環(huán)境的客觀分析B對項目的長遠(yuǎn)經(jīng)濟(jì)效益和戰(zhàn)略方向分析C企業(yè)經(jīng)營目標(biāo)和戰(zhàn)略分析D對企業(yè)內(nèi)外部資源條件分析14投資方案的要點(diǎn)在(D)階段確定。A技術(shù)設(shè)計B施工圖設(shè)計C初步設(shè)計D投資準(zhǔn)備15某設(shè)備5年前價值10萬元,由于技術(shù)進(jìn)步,現(xiàn)在生產(chǎn)同樣的該設(shè)備需要5萬元。這種貶值稱為(C)。A第一種有形磨損B第二種有形磨損C第一種無形磨損D第二種無形磨損16設(shè)備更新的最佳時機(jī)是在(A)的時候。AAC(舊)>AC(新)BAC(舊)<AC(新)C當(dāng)經(jīng)濟(jì)上有利時,便立即更換DAC(舊)最大時17影響設(shè)備投資的因素不包括(C)。A項目的壽命期B企業(yè)期望長期還是短期占有設(shè)備C現(xiàn)
6、有設(shè)備的沉沒成本D設(shè)備的經(jīng)濟(jì)壽命18對價值工程表述不正確的是(D)。A價值工程的目標(biāo),是以最低的壽命周期成本,使產(chǎn)品具備它所必須具備的功能B價值工程的核心,是對產(chǎn)品進(jìn)行功能分析C價值工程要求將功能定量化D價值工程是以領(lǐng)導(dǎo)者的智慧開展的有計劃、有組織的管理活動19租賃公司擬出租給某企業(yè)一臺設(shè)備,設(shè)備的價格為68萬元,租期為5年,每年年末支付租金,折現(xiàn)率為10,附加率為4,問每年租金為(B)。A18.86萬元B23.12萬元C16.84萬元D26萬元20技術(shù)發(fā)展的基礎(chǔ)是(B)。A原型設(shè)備更新B新型設(shè)備更新C簡單更新D設(shè)備磨損的完全補(bǔ)償21項目決策的基礎(chǔ)和依據(jù)是(A)。A可行性研究報告B投資估算C國
7、民經(jīng)濟(jì)評價D社會評價22會計的基本職能是會計(C)與會計監(jiān)督。A分析B管理C核算D控制23.我國以(B)作為會計年度。A營業(yè)年B日歷年C365天D自然年24.反映經(jīng)營成果的會計要素(B)。A資本B收入C負(fù)債D所有者權(quán)益25.賬簿記錄余額與各項財產(chǎn)物資、現(xiàn)金、銀行存款及各種有價證券的實(shí)存數(shù)核對屬于()。A賬證核對B賬賬核對C賬實(shí)核對D債權(quán)債務(wù)核對26.現(xiàn)金結(jié)算起點(diǎn)為(D)元。A1600B1200C800D100027.可以辦理轉(zhuǎn)賬結(jié)算和存入現(xiàn)金,但不能支取現(xiàn)金的賬戶是(B)。A基本存款賬戶B一般存款賬戶C臨時存款賬戶D專用存款賬戶28.因銷售商品、產(chǎn)品或提供勞務(wù)而形成的債權(quán)屬于(B)。A短期借款
8、B應(yīng)收賬款C短期應(yīng)付款D其他應(yīng)收款29.預(yù)提費(fèi)用屬于(B)賬戶A資產(chǎn)類賬戶B負(fù)債類賬戶C費(fèi)用類賬戶D收入類賬戶30.確認(rèn)為當(dāng)期損益而不是存貨成本的是(A)。A非正常消耗的直接材料費(fèi)B采購成本C采購時的運(yùn)輸費(fèi)D材料加工成本31.下列關(guān)于無形資產(chǎn)的表述正確的是(C)。A專利權(quán)一定可以給企業(yè)帶來經(jīng)濟(jì)價值B所有專利權(quán)都應(yīng)當(dāng)作無形資產(chǎn)核算C有些專利可以不當(dāng)作無形資產(chǎn)核算D有的專利不會被另外更有經(jīng)濟(jì)價值的專利所淘汰32.短期借款是(A)。A借貸形成的流動負(fù)債B結(jié)算過程中產(chǎn)生的流動負(fù)債C經(jīng)營過程中產(chǎn)生的流動負(fù)債D利潤分配產(chǎn)生的流動負(fù)債33.能夠直接導(dǎo)致所有者權(quán)益的變化的因素不包括(D)。A投入資本B留存收益
9、C直接計入所有者權(quán)益的利得和損失D當(dāng)期損益34.提取比例由企業(yè)自主決定的留存收益是(B)。A法定盈余公積B任意盈余公積C法定公益金D未分配利潤35.下列屬于企業(yè)銷售商品收入的是(A)。A流通企業(yè)銷售產(chǎn)品收入B建筑安裝公司提供勞務(wù)收入C拍賣某設(shè)備收入D通過設(shè)計橋梁而獲得的收入36.不需進(jìn)行采用公允價值計量的是(B)。A投資性房地產(chǎn)B企業(yè)當(dāng)期銷售收入C非貨幣性交易D企業(yè)重組37.借款費(fèi)用的處理方法在(D)中披露。A現(xiàn)金流量表B資產(chǎn)負(fù)債表C利潤表D財務(wù)報表附注38.編制財務(wù)報表列報時,報表列報項目與上期報表列報項目應(yīng)具有可比性,反映了會計的(B)原則。A重要性原則B相關(guān)性原則C歷史成本原則D可靠性原
10、則39.一方面可從企業(yè)銷售規(guī)模、成本水平、資產(chǎn)營運(yùn)、資本結(jié)構(gòu)方面分析凈資產(chǎn)收益率增減變動的原因;另一方面可協(xié)調(diào)企業(yè)資本經(jīng)營、資產(chǎn)經(jīng)營和商品經(jīng)營關(guān)系,促使凈資產(chǎn)收益率達(dá)到最大化,實(shí)現(xiàn)財務(wù)管理目標(biāo)的財務(wù)分析是(B)。A盈利能力分析B杜邦分析C償債能力分析D發(fā)展能力分析40.下列屬于運(yùn)營能力分析的指標(biāo)是(C)A.總資產(chǎn)報酬率B.凈資產(chǎn)收益率C. 總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率D.資產(chǎn)負(fù)債率41.在運(yùn)用帕雷托分析法進(jìn)行存貨管理時,數(shù)量較少,但占用資金較多,應(yīng)集中主要精力,對其經(jīng)濟(jì)批量進(jìn)行認(rèn)真規(guī)劃,實(shí)施嚴(yán)格控制的是(A)類存貨。AA類BB類CC類DD類42.公司2005年度存貨平均余額5 300 000元,其中超儲積壓等
11、不合理占用額300 000元,本年度生產(chǎn)增長30,存貨周轉(zhuǎn)加速率15(包括成本降低因素),則用分析法計算的2006年的存貨資金占用量為(D)元。A5,300,000B3,500,000C4,500,000D5,525,00043屬于建設(shè)投資中動態(tài)投資部分的是(D)。A建筑安裝工程費(fèi)B設(shè)備工器具購置費(fèi)C基本預(yù)備費(fèi)D漲價預(yù)備費(fèi)44固定資產(chǎn)投資方向調(diào)節(jié)稅屬于(A)。A建設(shè)工程投資動態(tài)部分B建設(shè)工程投資靜態(tài)部分C國家現(xiàn)已開始征收的稅收D工程建設(shè)其他費(fèi)用45籌資活動的關(guān)鍵是(D)。A確定籌資渠道B確定籌資方式C確定籌資風(fēng)險D確定資本結(jié)構(gòu)46.資金成本率的影響因素不包括(D)。A無風(fēng)險收益率B風(fēng)險報酬率C
12、企業(yè)的融資規(guī)模D公司的效益47采用FOB時,屬于賣方的責(zé)任是(A)。A負(fù)責(zé)在合同規(guī)定的場合,將貨物裝上指定的船只B支付運(yùn)費(fèi)C負(fù)責(zé)租船D承擔(dān)裝船后的一切風(fēng)險48下列屬于到岸價的是(C)。AFOBBCFRCCIFDFOS49某新建項目,建設(shè)期為3年,共向銀行貸款1300萬元,貸款時間為:第一年300萬,第二年600萬元,第三年400萬元,年利率為6%,建設(shè)期利息為(A)。A114.17B110C68.73D36.5450根據(jù)建標(biāo)2003206號文,不屬于企業(yè)規(guī)費(fèi)的是(C)。A工程排污費(fèi)B工程定額測定費(fèi)C固定資產(chǎn)投資方向調(diào)節(jié)稅D危險作業(yè)意外傷害保險51按照建標(biāo)2003206號文的規(guī)定,對建筑材料,構(gòu)
13、件和建筑安裝物進(jìn)行一般鑒定和檢查所發(fā)生的費(fèi)用屬于(D)。A.其它直接費(fèi)B.現(xiàn)場經(jīng)費(fèi)C.研究實(shí)驗費(fèi)D.直接工程費(fèi)52按照建標(biāo)2003206號文的規(guī)定,不屬于建筑安裝工程直接費(fèi)中的人工費(fèi)是指(C)。A施工現(xiàn)場所有人員的工資性費(fèi)用B施工現(xiàn)場與建筑安裝施工直接有關(guān)人員的工資性費(fèi)用C直接從事建筑安裝工程施工的生產(chǎn)工人開支的各項費(fèi)用D直接從事建筑安裝工程施工的生產(chǎn)工人及機(jī)械操作人員開支的各項費(fèi)用53計入建筑安裝工程造價內(nèi)的教育費(fèi)附加的稅率為(B)。A2%B3%C4%D5%54勞動定額的主要表現(xiàn)形式是時間定額,但同時也表現(xiàn)為產(chǎn)量定額,時間定額與產(chǎn)量定額的關(guān)系是(A)。A互為倒數(shù)B獨(dú)立關(guān)系C正比關(guān)系D相關(guān)關(guān)系
14、55機(jī)械臺班單價中的折舊費(fèi)計算公式為(C)。A臺班折舊費(fèi)=機(jī)械預(yù)算價格/耐用總臺班數(shù)B臺班折舊費(fèi)=機(jī)械預(yù)算價格*(1-殘值率)/耐用總臺班數(shù)C臺班折舊費(fèi)=機(jī)械預(yù)算價格*(1-殘值率)*貸款利息系數(shù)/耐用總臺班數(shù)D臺班折舊費(fèi)=機(jī)械賬面凈值/耐用總臺班數(shù)56下列各項關(guān)于工程量清單計價說法錯誤的是(C)。A該計價方法屬于市場定價模式B該計價方法是改革和完善工程價格管理體制的一個重要組成部分C該計價方法屬于計劃定價模式D該計價方法建立在市場基礎(chǔ)上57在建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范,安裝工程所對應(yīng)得分類碼是(C)。A01B02C03D0458編制工程量清單最主要的依據(jù)是(D)。A工程量清單的標(biāo)準(zhǔn)格式B工程
15、數(shù)量的多少C工程量的計算規(guī)則D工程量清單的項目設(shè)置59根據(jù)財政部對設(shè)計概算評審的要求,定額套用、取費(fèi)和材料價格的評審不包括(A)。A審查工程量匯總計算是否正確B審查材料價格的計取是否正確C審查是否按照有關(guān)規(guī)定計取工程間接費(fèi)用及稅金D審查是否存在高套、錯套定額現(xiàn)象60下列不屬于債務(wù)資金的是(D)。A國際辛迪加銀團(tuán)貸款B租賃C出口信貸、世界銀行、地區(qū)開發(fā)銀行的政策性信貸D已經(jīng)轉(zhuǎn)化為股權(quán)的可轉(zhuǎn)換債券二、多項選擇題(共20題,每題2分)61項目總投資(TI)包括(ABCE)。A自有資本金B(yǎng)貸款本金C貸款利息D流動資金貸款利息E流動資金貸款本金62建設(shè)項目評價中的總投資包括(ABD)。A建設(shè)投資B建設(shè)期
16、利息C營運(yùn)期利息D流動資金E運(yùn)營中需要的臨時性營運(yùn)資金63設(shè)備更新方案的比選原則是(AB)。A不考慮沉沒成本B逐年滾動比較C要考慮所有成本D可以不必逐年滾動比較E以原型設(shè)計更新為基礎(chǔ)64設(shè)備租賃與設(shè)備購買相比,優(yōu)越性表現(xiàn)在(ABCD)。A在資金短缺的情況下,可用較少資金獲得生產(chǎn)急需的設(shè)備B在資金短缺的情況下,加速技術(shù)進(jìn)步的步伐C可避免通貨膨脹和利率波動的沖擊,減少投資風(fēng)險D設(shè)備租金可在所得稅前扣除,能享受稅費(fèi)上的利益E能夠用于擔(dān)保和抵押貸款65租賃費(fèi)用主要包括(ABC)。A租賃保證金B(yǎng)租金C擔(dān)保費(fèi)D設(shè)備的價格E運(yùn)費(fèi)66.賬戶期末一般沒有余額的賬戶是(DE)。A資產(chǎn)類賬戶B負(fù)債類賬戶C所有者權(quán)益
17、類賬戶D費(fèi)用類賬戶E收人類賬戶67.長期待攤費(fèi)用,主要內(nèi)容包括(ABC)。A固定資產(chǎn)大修理支出B租入固定資產(chǎn)改良支出C企業(yè)在籌建期間內(nèi)所發(fā)生的費(fèi)用D企業(yè)領(lǐng)導(dǎo)的差旅費(fèi)E企業(yè)外聯(lián)費(fèi)68.在下列工程成本中,屬于直接費(fèi)用的是(ACD)。A耗用的材料費(fèi)用B低值易耗品攤銷C耗用的人工費(fèi)用D耗用的機(jī)械使用費(fèi)E工程保修費(fèi)69.施工企業(yè)的下列支出中,不應(yīng)列入產(chǎn)品成本的是(AE)。A處置固定資產(chǎn)、無形資產(chǎn)的凈損失B低值易耗品攤銷C耗用的人工費(fèi)用D耗用的機(jī)械使用費(fèi)E施工企業(yè)對外投資的支出70.資產(chǎn)負(fù)債表的右方列示(BC)。A資產(chǎn)B所有者權(quán)益C負(fù)債D收入E費(fèi)用71.會計報表分析常用(ABC)方法。A水平分析法B垂直分
18、析法C趨勢分析法D德爾菲法E專家打分法72建設(shè)投資工程費(fèi)用主要包括(AB)。A建筑安裝工程費(fèi)B設(shè)備、工器具購置費(fèi)C土地使用費(fèi)D建設(shè)期利息E鋪底流動資金73根據(jù)建標(biāo)2003206號文,下列屬于企業(yè)管理費(fèi)的是(ABDE)。A管理人員工資B辦公費(fèi)C住房公積金D管理部門和試驗部門的固定資產(chǎn)使用費(fèi)E工會經(jīng)費(fèi)74按照建標(biāo)2003206號文的規(guī)定,下列各項中屬于建筑安裝工程施工機(jī)械使用費(fèi)的有(ABE)A折舊費(fèi)B大修理費(fèi)C大型設(shè)備進(jìn)出場及安拆費(fèi)D二次搬運(yùn)費(fèi)E機(jī)械操作人員的工資75按照建標(biāo)2003206號文的規(guī)定,建筑安裝工程費(fèi)用項目組成中的稅金項目包括(BDE)。A增值稅B營業(yè)稅C消費(fèi)稅D城鄉(xiāng)維護(hù)建設(shè)稅E教育
19、費(fèi)附加76下列各項中屬于工程建設(shè)設(shè)計計價性定額的是(BCDE)。A施工定額B預(yù)算定額C概算定額D投資估算定額E概算指標(biāo)77工程量單價的計價方法有(CE)。A單位工程量單價法B機(jī)械費(fèi)單價法C綜合單價法D定額單價法E工料單價法78設(shè)備及安裝工程概算的編制方法有(ABCD)A預(yù)算單價法B擴(kuò)大單價法C設(shè)備價值百分比法D綜合噸位指標(biāo)法E縮小單價法79工程量清單中的工程量計算規(guī)則,按專業(yè)劃分為(ABCD)。A建筑工程B裝飾裝修工程C安裝工程D園林綠化工程E衛(wèi)生工程80工程造價指數(shù)一般按(ABCD)進(jìn)行分類。A按反映現(xiàn)象范圍不同B按反映的現(xiàn)象性質(zhì)不同C采用的基期不同D編制的方法不同E綜合程度不同建設(shè)工程經(jīng)濟(jì)
20、模擬試題第2套一、單項選擇題(共60題,每題1分,每題的備選項中,只有一個最符合題意)1某企業(yè)年初投資100萬元于A項目,基準(zhǔn)回報率為8%,10年后一次性收回本息。則企業(yè)可收回(B)萬元。已知:(A/F,8%,10)=0.069;(A/P,8%,10)=0.149;(P/F,8%,10)=0.3971;A251.83B671.14C397.1D1492用來表示的是(A)。A. (A/P,i,n)B. (F/A,i,n)C. (A/F,i,n)D. (P/F,i,n)3下列關(guān)于基準(zhǔn)收益率的表述正確的是(C)。A基準(zhǔn)收益率就是單位投資機(jī)會成本B基準(zhǔn)收益率一定要大于單位投資機(jī)會成本Cici1 = m
21、ax單位資金成本,單位投資機(jī)會成本D基準(zhǔn)收益率可以小于單位投資資金成本4在項目財務(wù)評價中,若某一方案可行,則(A)。A. PtPc , FNPV0, FIRRicB. PtPc , FNPV0, FIRRicC. PtPc , FNPV0, FIRRicD. PtPc , FNPV0, FIRRic5參考國際經(jīng)驗和國內(nèi)行業(yè)的具體情況,根據(jù)我國企業(yè)歷史數(shù)據(jù)統(tǒng)計分析,一般情況下,償債備付率應(yīng)(B)。A>2 B>1.3C>1.5D>16某建設(shè)項目年設(shè)計生產(chǎn)能力為10萬臺,年固定成本為1200萬元,產(chǎn)品單臺銷售價格為900元,單臺產(chǎn)品可變成本為560元,單臺產(chǎn)品營業(yè)稅金及附加為
22、120元。則盈虧平衡點(diǎn)的產(chǎn)銷量是(B)臺。A10萬B54545C35294D133347單因素敏感性分析指標(biāo)一般不包括(D)。AFNPVBFIRRCPtD借款償還期8以息稅前利潤為基數(shù)計算的所得稅,出現(xiàn)在(A)表中。A項目投資現(xiàn)金流量表B項目資本金現(xiàn)金流量表C投資各方現(xiàn)金流量表D財務(wù)計劃現(xiàn)金流量表9對外商投資項目應(yīng)將職工獎勵與福利基金作為經(jīng)營活動的(A)。A現(xiàn)金流出B現(xiàn)金凈流出C現(xiàn)金凈流量D現(xiàn)金流入10既不屬于權(quán)益資金,也不屬于債務(wù)資金的是(B)。A以資本金注入方式投入的政府投資資金B(yǎng)以投資補(bǔ)貼、貸款貼息等方式投入的政府投資資金C以轉(zhuǎn)貸方式投入的政府投資資金D發(fā)行股票籌集的資金11下列對設(shè)備磨
23、損的補(bǔ)償方式的說法錯誤的是(D)。A設(shè)備有形磨損的局部補(bǔ)償是修理B設(shè)備無形磨損的局部補(bǔ)償是現(xiàn)代化改裝C有形磨損和無形磨損的完全補(bǔ)償是更新D大修理從某種意義上講也是完全補(bǔ)償12項目決策階段的產(chǎn)出是決策結(jié)果,它對項目總投資影響在(C)。A7090B90100C6070D708013下列對設(shè)備壽命的表述,錯誤的是(A)。A用自然壽命作為設(shè)備更新的估算依據(jù)B技術(shù)壽命主要是由設(shè)備的無形磨損所決定的C技術(shù)壽命小于自然壽命D經(jīng)濟(jì)壽命是由維護(hù)費(fèi)用的提高和使用價值的降低決定14租賃公司擬出租給某企業(yè)一臺設(shè)備,設(shè)備的價格為68萬元,租期為5年,每年年初支付租金,折現(xiàn)率為12,問每年租金為(C)。A18.86萬元B
24、23.12萬元C16.84萬元D26萬元15功能評價的方法可分為(C)兩大類。A財務(wù)凈現(xiàn)值法和凈年值法B建設(shè)成本法和使用成本法C功能成本法與功能指數(shù)法D最小費(fèi)用法和價值指數(shù)法16對于新設(shè)法人項目,投資活動的現(xiàn)金流入為零的現(xiàn)金流量表是(D)。A項目投資現(xiàn)金流量表B項目資本金現(xiàn)金流量表C投資各方現(xiàn)金流量表D財務(wù)計劃現(xiàn)金流量表17下列敏感度系數(shù)指標(biāo)的判別準(zhǔn)則的判斷不正確的是(C)。ASAF0,表示評價指標(biāo)與不確定性因素同方向變化BSAF0,表示評價指標(biāo)與不確定性因素反方向變化C SAF越小,表明評價指標(biāo)A對于不確定性因素F越不敏感DSAF=0,表示評價指標(biāo)不隨不確定性因素的變化而變化18FNPVR與
25、FIRR比較的優(yōu)勢主要是(B)。A不受外部參數(shù)干擾B計算簡便,能顯示現(xiàn)金流量的時間分配C能求出投資過程收益程度大小D不受基準(zhǔn)收益率約束19下列關(guān)于設(shè)備壽命的表述,正確的是(D)。A設(shè)備使用年限越長,設(shè)備的經(jīng)濟(jì)性越好B設(shè)備的經(jīng)濟(jì)壽命是由技術(shù)進(jìn)步?jīng)Q定的C搞好設(shè)備的維修和保養(yǎng)可避免設(shè)備的有形磨損D設(shè)備的技術(shù)壽命主要是由設(shè)備的無形磨損決定的20財務(wù)計劃現(xiàn)金流量表主要計算(B)。A投資各方內(nèi)部財務(wù)收益率B累計盈余資金C資本金內(nèi)部收益率D項目財務(wù)內(nèi)部收益率21.某企業(yè)6月份銷貨6萬元,貨款7月份才收回,會計人員將6萬元計入7月份的營業(yè)收入,這違反了(D)。A歷史成本原則B配比性原則C及時性原則D權(quán)責(zé)發(fā)生制
26、原則22.登記賬簿的直接依據(jù)的是(C)。A原始憑證B外來原始憑證C記賬憑證D自制憑證23.單位卡賬戶的資金一律從其(A)轉(zhuǎn)賬存入。A基本存款賬戶B一般存款賬戶C臨時存款賬戶D專用存款賬戶24.在借貸記賬法下,待攤費(fèi)用賬戶的期末余額一般在(B)A可能在借方,也可能在貸方B在借方C在貸方D一般期末無余額25.下列屬于負(fù)債的是(C)。A預(yù)付賬款B應(yīng)收賬款C預(yù)收賬款D其他應(yīng)收款26.不屬于生產(chǎn)、經(jīng)營主要設(shè)備,并且使用期限超過兩年的物品,要將其確認(rèn)為固定資產(chǎn)的標(biāo)準(zhǔn)為其單位價值在(D)。A200元以上B1000元以上C1600元以上D2000元以上27.為使大修理受益各期均衡負(fù)擔(dān)大修理費(fèi)用,避免損益出現(xiàn)非
27、正常波動,企業(yè)可以將大修理支出作為(A)進(jìn)行核算。A預(yù)提費(fèi)用B經(jīng)營費(fèi)用C管理費(fèi)用D制造費(fèi)用28.某公司對一價值64000的固定資產(chǎn)進(jìn)行折舊,凈殘值為2000,使用年限為5年,企業(yè)選用雙倍余額遞減法計提折舊,則該設(shè)備第4年計提的折舊額為(A)元。A5912B12400C22000D921629.按照現(xiàn)行會計制度及有關(guān)規(guī)定,短期投資屬于(A)A流動資產(chǎn)B無形資產(chǎn)C其他資產(chǎn)D流動負(fù)債30.無形資產(chǎn)與有形資產(chǎn)最大的區(qū)別就是(C)。A使用期限長短B單位價值較高可給企業(yè)帶來經(jīng)濟(jì)利益C不存在實(shí)物形態(tài)D供企業(yè)營業(yè)使用,不是直接用于出售為目的31.從費(fèi)用中提取的用于職工個人的福利基金,是按照職工工資總額的(B)
28、提取的。A10%B14C20%D13%32.從其他來源取得的由所有者享有但不屬于企業(yè)注冊資金范圍內(nèi)的資本是(A)。A資本公積B未分配利潤C(jī)盈余公積D留存收益33.法定公益金提取比例一般為凈利潤的(C)。A7%B10%C5%-10%D15%34.某企業(yè)賣出還沒有完工的半成品而獲得的收入是(A)。A銷售商品收入B提供勞務(wù)收入C讓渡資產(chǎn)使用權(quán)收入D建造(施工)合同收入35編制財務(wù)報表列報時,現(xiàn)金流量表依據(jù)(A)編制的。A收付實(shí)現(xiàn)制原則B相關(guān)性原則C歷史成本原則D權(quán)責(zé)發(fā)生制原則36能夠評價企業(yè)的支付能力、償債能力和周轉(zhuǎn)能力的是(A)。A現(xiàn)金流量表B資產(chǎn)負(fù)債表C利潤表D資產(chǎn)變動表37.銷售(營業(yè))增長率
29、是(D)指標(biāo)。A盈利能力分析B運(yùn)營能力分析C償債能力分析D發(fā)展能力分析38.在我國,出口企業(yè)信用證的開證行是(B)。A工商銀行B中國銀行C中國進(jìn)出口銀行D中國建設(shè)銀行39.某公司對一價值300萬的固定資產(chǎn)進(jìn)行折舊,凈殘值率為5,使用年限為5年,企業(yè)選用年數(shù)總和法計提折舊,則該設(shè)備第4年計提的折舊額為(D)萬元。A19B17C22D3840.投資企業(yè)對被投資單位具有共同控制或重大影響的長期股權(quán)投資,應(yīng)按(D)核算。A市價法B歷史成本法C成本法D權(quán)益法41.在銀行短期無擔(dān)保借款中,銀行要求借款人在銀行中保持按貸款限額或?qū)嶋H借用額的通常為(C)計算的最低存款余額A510B1015C1020D1525
30、42.企業(yè)通過發(fā)行債券籌資需要具備的條件中,有限責(zé)任公司的凈資產(chǎn)額不低于人民幣(B)萬元A3000B6000C9000D1000043計入建筑安裝工程造價內(nèi)的教育費(fèi)附加的計稅依據(jù)為(B)。A直接費(fèi)+間接費(fèi)B營業(yè)稅C營業(yè)額D直接費(fèi)44計算國標(biāo)設(shè)備原價時,一般按(B)計算。A出廠價B帶有備件的出廠價C不帶有備件的出廠價D訂貨合同價45進(jìn)口關(guān)稅計算公式正確的是(D)。A進(jìn)口關(guān)稅=FOB*人民幣外匯牌價*進(jìn)口關(guān)稅率B進(jìn)口關(guān)稅=(FOB+國外運(yùn)費(fèi))*人民幣外匯牌價*進(jìn)口關(guān)稅率C進(jìn)口關(guān)稅=CFR*人民幣外匯牌價*進(jìn)口關(guān)稅率D進(jìn)口關(guān)稅=CIF*人民幣外匯牌價*進(jìn)口關(guān)稅率46每公頃被征用耕地的安置補(bǔ)助費(fèi),最高
31、不得超過被征用前三年平均年產(chǎn)值的(D)倍。A12B13C14D1547按照建標(biāo)2003206號文的規(guī)定,施工企業(yè)在施工現(xiàn)場搭設(shè)臨時設(shè)施的支出應(yīng)列入(D)。A企業(yè)管理費(fèi)B間接費(fèi)C工程建設(shè)其他費(fèi)用D措施費(fèi)48.下列屬于短期商業(yè)信貸籌資是(A)。A預(yù)收帳款B無擔(dān)保貸款C擔(dān)保貸款D短期銀行借款49納稅人在縣鎮(zhèn)的城市維護(hù)建設(shè)稅率為(C)。A1%B2%C5%D7%50下列各種定額中,以工序為研究對象的是(B)。A概算定額B施工定額C企業(yè)定額D投資估算指標(biāo)51從生產(chǎn)效果來看與產(chǎn)品生產(chǎn)直接有關(guān)的時間消耗的時間是(D)。A輔助工作時間B基本工作時間C必需消耗時間D有效工作時間52分部分項工程單價一般是指(B)。
32、A采用單位估價法編制工程預(yù)算單價B指單位假定建筑安裝產(chǎn)品的不完全價格C指建筑安裝產(chǎn)品的價格D建筑安裝產(chǎn)品的綜合單價53某工程購置鋼材1000t,原價為2500元/t,運(yùn)輸耗損率為0.5%,采購及保管費(fèi)率為5%,運(yùn)輸包裝費(fèi)為60元/t,包裝品回收值共為30000元,則鋼材的預(yù)算價格為(B)元/t。A2500B2728.13C2753.63D2690.8954在編制預(yù)算定額人工消耗量時,已知其必須消耗的技術(shù)工種用工為30工日,超運(yùn)距用工2工日,輔助用工3工日,人工幅度差率為10%,則預(yù)算定額的人工消耗量為(C)。A30B23.5C38.5D27.355根據(jù)建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范的規(guī)定,已完工程
33、及設(shè)備保護(hù)屬于措施項目中的(A)。A通用項目B建筑工程項目C裝飾工程項目D安裝工程項目56工程量清單表中項目編碼的第四級為(C)。A工程分類碼B專業(yè)工程碼C分項工程碼D分部工程碼57一般情況下,工程量清單計價中的工程量計量以(C)為準(zhǔn)。A定額工程量B計劃工程量C實(shí)體工程量D標(biāo)準(zhǔn)工程量58擴(kuò)大指標(biāo)估算法估算流動資金一般不按(B)費(fèi)用來估算。A按建設(shè)投資的一定比例估算B按單位產(chǎn)量占用固定資金的比例估算C按經(jīng)營成本的一定比例估算D按年銷售收入的一定比例估算59下列各項中不屬于貨幣政策的中間目標(biāo)的是(A)。A稅率B利率C貨幣供應(yīng)量D商業(yè)銀行的準(zhǔn)備金60在國際工程投標(biāo)報價中,屬于間接費(fèi)的是(B)。A施工
34、機(jī)械使用費(fèi)B貸款利息C開辦費(fèi)D總包管理費(fèi)和利潤二、多選題:61、在經(jīng)營成本中,其他費(fèi)用主要是指( )。A其他利息費(fèi)用 B其他制造費(fèi)用C其他管理費(fèi)用D不能抵扣的進(jìn)項稅額E其他營業(yè)費(fèi)用 標(biāo)準(zhǔn)答案:b, c, d, e 62、設(shè)備租賃與設(shè)備購買相比有哪些不足( )。A長年支付租金,形成長期負(fù)債B承租人在租賃期間所交的租金總額一般比直接購置設(shè)備的費(fèi)用要高C不能利用租賃杠杠D融資租賃合同規(guī)定嚴(yán)格,毀約要賠償損失,罰款較多等E在租賃期間承租人對租用設(shè)備無所有權(quán),只有使用權(quán) 標(biāo)準(zhǔn)答案:a, b, d, e 63、價值
35、工程基本步驟中功能分析所對應(yīng)的詳細(xì)步驟包括( )。A功能定義B功能成本分析C功能整理D功能評價E確定改進(jìn)范圍 標(biāo)準(zhǔn)答案:a, c 64、價值工程的改進(jìn)對象是( )。AF/C值低的功能B(C-F)值大的功能C復(fù)雜的功能D問題多的功能E核心技術(shù)功能 標(biāo)準(zhǔn)答案:a, b, c, d 65、新技術(shù)、新工藝和新材料應(yīng)用方案的靜態(tài)經(jīng)濟(jì)分析方法主要是( )。A增量投資分析法B凈年值法C年折算費(fèi)用法D凈現(xiàn)值法E綜合總費(fèi)用法 標(biāo)準(zhǔn)答案:a, c, e 66、下列屬于管理費(fèi)用的
36、是( )。A咨詢費(fèi)B印花稅C聘請中介機(jī)構(gòu)費(fèi)D利息支出E銷售費(fèi)用 標(biāo)準(zhǔn)答案:a, b, c 67、下列報表中屬于動態(tài)報表的是( )。A資產(chǎn)負(fù)債表B利潤表C所有者權(quán)益變動表D應(yīng)繳增值稅明細(xì)表E現(xiàn)金流量表 標(biāo)準(zhǔn)答案:b, e 68、下列屬于財務(wù)費(fèi)用的是( )。A發(fā)行債券所支付的手續(xù)費(fèi)B利息支出C匯兌損失D銷售費(fèi)用E印花稅 標(biāo)準(zhǔn)答案:a, b, c 69、企業(yè)的營業(yè)收入包括( )A主營業(yè)務(wù)收入B其他業(yè)務(wù)收入C營業(yè)外收入D投資收益E收到的捐贈
37、標(biāo)準(zhǔn)答案:a, b 70、提高建設(shè)工程價值的途徑有( )A通過采用新方案,既提高產(chǎn)品的功能,又降低成本B通過設(shè)計優(yōu)化,在成本不變的前提下,提高產(chǎn)品的功能C在保證建設(shè)工程質(zhì)量和功能的前提下,通過合理的組織管理措施降低成本D施工單位通過嚴(yán)格履行施工合同,提高其社會信譽(yù)E適量增加成本,大幅度提高項目功能和適用性 標(biāo)準(zhǔn)答案:a, b, c, e 71、影響資金時間價值的因素有( )。A資金的使用時間B資金數(shù)量的大小C資金投入和回收特點(diǎn)D資金回轉(zhuǎn)速度E通貨膨脹率及資金成本 標(biāo)準(zhǔn)答案:a, b, c, d
38、;72、按照建標(biāo)2003206號文的規(guī)定,包含在建安直接工程費(fèi)中材料費(fèi)內(nèi)的費(fèi)用有( )。A. 構(gòu)成工程實(shí)體的輔助材料費(fèi) B構(gòu)成工程實(shí)體的材料二次搬運(yùn)費(fèi)C構(gòu)成工程實(shí)體的對材料進(jìn)行一般性鑒定檢查支出的費(fèi)用D構(gòu)成工程實(shí)體的原材料費(fèi)E搭建臨時設(shè)施的材料費(fèi) 標(biāo)準(zhǔn)答案:a, c, d 73、下列費(fèi)用中不屬于人工單價組成內(nèi)容的有( )。A生產(chǎn)工人的勞保福利費(fèi)B生產(chǎn)工人的工會經(jīng)費(fèi)和職工教育經(jīng)費(fèi)C現(xiàn)場管理人員的工資D生產(chǎn)工人輔助工資E生產(chǎn)工人退休后的退休金 標(biāo)準(zhǔn)答案:b, c, e 74、措施項目清單計算措施
39、項目綜合單價的方法包括( )。A分包法B實(shí)物量法C參數(shù)法D比例法E對比分析法 標(biāo)準(zhǔn)答案:a, b, c 75、工程量清單的項目設(shè)置規(guī)則是為了統(tǒng)一工程量清單計價中的( )。A工程量清單項目名稱B項目編碼C項目內(nèi)容D計量單位E工程量計算 標(biāo)準(zhǔn)答案:a, b, d, e 76、投資估算指標(biāo)可分為下列( )層次A建設(shè)項目綜合指標(biāo)B分部分項工程指標(biāo)C單項工程指標(biāo)D工序指標(biāo)E單位工程指標(biāo) 標(biāo)準(zhǔn)答案:a, c, e 77、按照建標(biāo)2003206號文的規(guī)定,下列費(fèi)用中,與項
40、目建設(shè)有關(guān)的其他費(fèi)用是( )A.建設(shè)單位管理費(fèi)B.生產(chǎn)準(zhǔn)備費(fèi)C.基本預(yù)備費(fèi)D.工程保險費(fèi)E.引進(jìn)技術(shù)和進(jìn)口設(shè)備其他費(fèi)用 標(biāo)準(zhǔn)答案:a, d, e 78、在我國現(xiàn)行的建筑安裝工程費(fèi)中,企業(yè)管理費(fèi)中的稅金主要包括( )。A營業(yè)稅B房產(chǎn)稅C車船使用稅D土地使用稅E印花稅 你的答案: 標(biāo)準(zhǔn)答案:b, c, d, e 79、建筑安裝工程費(fèi)用中的直接工程費(fèi)包括( )。A施工機(jī)械使用費(fèi)B人工費(fèi)C臨時設(shè)施費(fèi)D材料費(fèi)E企業(yè)管理費(fèi) 標(biāo)準(zhǔn)答案:a, b, d 80、按照定額的專業(yè)
41、性質(zhì)分類,工程費(fèi)用定額一般不包括( )。A行業(yè)統(tǒng)一定額B全國通用定額C行業(yè)通用定額D專業(yè)專用定額E地區(qū)統(tǒng)一定額 標(biāo)準(zhǔn)答案:a, e 建設(shè)工程經(jīng)濟(jì)模擬試題第3套一、單項選擇題(共60題,每題1分,每題的備選項中,只有一個最符合題意)1某企業(yè)對投資A、B兩個項目進(jìn)行經(jīng)濟(jì)評價,總投資資金為100萬,其中A項目需要資金80萬,B項目需要資金60萬。則應(yīng)將兩個方案視為(B)。A獨(dú)立型方案B互斥方案C相關(guān)方案D組合方案2已知年名義利率r,每季計息一次,則年有效利率是()ABCD3某企業(yè)投資某項目,期望未來10年內(nèi)每年回收1000萬,問利率在8%時,開始需要投資(B)萬元。
42、已知:(A/F,8%,10)=0.069;(A/P,8%,10)=0.149;(P/F,8%,10)=0.3971;A69B6711.41C2159D39714在進(jìn)行工程經(jīng)濟(jì)分析時,下列項目財務(wù)評價指標(biāo)中,屬于靜態(tài)評價指標(biāo)的是(C)。A財務(wù)內(nèi)部收益率B財務(wù)凈現(xiàn)值C借款償還期D動態(tài)投資回收期5影響資金時間價值的主要因素不包括(D)。A資金的使用時間 B. 資金周轉(zhuǎn)的速度 C. 資金投入和回收的特點(diǎn) D.資金的用途6貸款還本的資金來源不包括(B)。A固定資產(chǎn)折舊B向其他銀行的借款C無形資產(chǎn)及其他資產(chǎn)攤銷費(fèi)D減免的營業(yè)稅金7ROE 和ROI指標(biāo)主要用于(D)。A融
43、資前分析中的靜態(tài)分析B融資后分析中的動態(tài)分析C融資前分析中的動態(tài)分析D融資后分析中的靜態(tài)分析8下列對敏感性分析的表述不正確的是(C)。A敏感性分析有助于對不確定性因素的變動對項目投資效果的影響作定量的描述B敏感性分析有助于搞清項目對不確定性因素的不利變動所能容許的風(fēng)險程度C敏感性分析全面考慮了項目在整個計算期內(nèi)現(xiàn)金流量的時間分布的狀況D敏感性分析有助于鑒別出項目投資中的敏感因素9在項目的財務(wù)評價中,設(shè)計的稅費(fèi)中國家暫停征收的是(C)。A增值稅B印花稅C固定資產(chǎn)投資方向調(diào)節(jié)稅D所得稅10投資借款在資本金現(xiàn)金流量表中應(yīng)計入(D)。A現(xiàn)金流入B現(xiàn)金流出C凈現(xiàn)金流量D沒有此項目11下列不屬于流動負(fù)債的
44、是(C)。A應(yīng)付賬款B預(yù)收賬款C預(yù)付賬款D短期借款12項目決策階段的產(chǎn)出是決策結(jié)果,它對項目使用功能影響在(D)。A7090B90100C5060D708013工程預(yù)算一般在(B)階段編制。A技術(shù)設(shè)計B施工圖設(shè)計C初步設(shè)計D投資準(zhǔn)備14由于科學(xué)技術(shù)的進(jìn)步,不斷創(chuàng)新出結(jié)構(gòu)更先進(jìn)、性能更完善、效率更高、耗費(fèi)原材料和能源更少的新型設(shè)備,使原有設(shè)備相對陳舊落后,其經(jīng)濟(jì)效益相對降低而發(fā)生貶值稱為(D)。A第一種有形磨損B第二種有形磨損C第一種無形磨損D第二種無形磨損15下圖為設(shè)備年度費(fèi)用曲線,從經(jīng)濟(jì)觀點(diǎn)考慮,設(shè)備更新的最佳時刻為(C)。AN1BN2CN3DN416租賃公司擬出租給某企業(yè)一臺設(shè)備,設(shè)備的價
45、格為68萬元,租期為5年,每年年末支付租金,折現(xiàn)率為12,問每年租金為(A)。A18.86萬元B23.12萬元C16.84萬元D26萬元17影響設(shè)備的租賃因素不包括(C)。A企業(yè)現(xiàn)有資金和設(shè)備的價值B租賃節(jié)稅方面的優(yōu)惠C現(xiàn)有設(shè)備的原始價格D租金的支付方式18表示功能評價值等于功能現(xiàn)實(shí)成本的判別標(biāo)準(zhǔn)是(C)。AVi<1BVi>1CVi1DV019新技術(shù)、新工藝和新材料應(yīng)用方案的技術(shù)經(jīng)濟(jì)綜合評價指標(biāo)的準(zhǔn)則層中,不屬于技術(shù)水平指標(biāo)的是(B)。A先進(jìn)性B生產(chǎn)安全性C風(fēng)險D成熟度20在進(jìn)行工程經(jīng)濟(jì)分析時,下列項目財務(wù)評價指標(biāo)中,屬于動態(tài)評價指標(biāo)的是(C)。A投資收益率B償債備付率C財務(wù)內(nèi)部收
46、益率D借款償還期21設(shè)備的自然壽命也可以叫做(B)A技術(shù)壽命B物質(zhì)壽命C經(jīng)濟(jì)壽命D有效壽命22產(chǎn)生資產(chǎn)保全問題是因為(B)會計假設(shè)前提的存在。A會計主體B持續(xù)經(jīng)營C會計分期D貨幣計量23.歷史成本原則的局限性在于(A)。A歷史成本原則是在幣值基本穩(wěn)定的前提下采用的B不利于各項資產(chǎn)、負(fù)債項目確認(rèn)C不能防止企業(yè)隨意改動資產(chǎn)價格造成經(jīng)營成果虛假或任意操縱企業(yè)的經(jīng)營收益D會削弱會計信息的有用性 24.某企業(yè)3月份投資購入100000元短期股票,預(yù)計可能獲得20的股利收入,但在沒有正式收到前,預(yù)計收入不能記入當(dāng)月收入。這體現(xiàn)了(D)。A歷史成本原則B配比性原則C及時性原則D謹(jǐn)慎性
47、原則25.動態(tài)會計等式的表達(dá)式是(A)。A收入費(fèi)用利潤B資產(chǎn)負(fù)債所有者權(quán)益C資產(chǎn)+收入負(fù)債所有者權(quán)益+費(fèi)用+利潤D資產(chǎn)+費(fèi)用+利潤-收入負(fù)債所有者權(quán)益26.在借貸記帳法下,資產(chǎn)類帳戶的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)是(A)。A借方記增加,貸方記減少,余額在借方B貸方記增加,借方記減少,余額在貸方C借方記增加,貸方記減少,一般無余額D貸方記增加,借方記減少,一般無余額27.各種賬簿記錄與有關(guān)記賬憑證及所附的原始憑證核對屬于(A)。A賬證核對B賬賬核對C賬實(shí)核對D債權(quán)債務(wù)核對28.邊遠(yuǎn)地區(qū)的庫存現(xiàn)金限額為(A)天的日常零星開支需要量。A15B10C5D2029.企業(yè)如要到異地進(jìn)行產(chǎn)品展銷,須設(shè)立(C)。A基本存款賬戶B
48、一般存款賬戶C臨時存款賬戶D專用存款賬戶30.某施工企業(yè)因急需資金,于5月7日將一張4月7日簽發(fā)的、期限為90天、票面價值100000元的不帶息商業(yè)匯票向銀行貼現(xiàn),年貼現(xiàn)率為10%。則貼現(xiàn)息(B)。A5000B1666.67C9833.33D1000031.下列關(guān)于折舊的表述正確的是(C)。A租賃來的固定資產(chǎn)均不能提折舊B提前報廢的固定資產(chǎn),要補(bǔ)提折舊C固定資產(chǎn)提足折舊后,不論能否繼續(xù)使用,均不能再提折舊D一般按年提折舊32.下列各項中不屬于企業(yè)無形資產(chǎn)的是(C)。A商標(biāo)權(quán)B專利權(quán)C租賃權(quán)D土地使用權(quán)33.按照現(xiàn)行會計制度及有關(guān)規(guī)定,下列各項中屬于企業(yè)債權(quán)的是(C)A應(yīng)付票據(jù)B應(yīng)付賬款C預(yù)付賬
49、款D預(yù)收賬款34.下列會計科目中屬于長期負(fù)債的是(A)。A專項應(yīng)付款B交易性金融負(fù)債C應(yīng)付股利D其他應(yīng)付款35.未指定用途的留存收益是(B)。A公益金B(yǎng)未分配利潤C(jī)盈余公積D資本公積36.我國企業(yè)接受捐贈的資產(chǎn),納入(C)進(jìn)行處理。A留存收益B未分配利潤C(jī)資本公積D盈余公積37.企業(yè)付給某車間的管理人員的工資,應(yīng)計入(C)。A經(jīng)營成本B實(shí)付工資C制造費(fèi)用D管理費(fèi)用38.期間費(fèi)用不包括(C)A管理費(fèi)用B財務(wù)費(fèi)用C制造費(fèi)用D營業(yè)費(fèi)用39.新會計準(zhǔn)則在企業(yè)利潤計算時的口徑不包括有(A)。A未分配利潤B營業(yè)利潤C(jī)利潤總額D凈利潤40.財務(wù)報表不包括(D)。A資產(chǎn)負(fù)債表B利潤表C所有者權(quán)益變動表D附注4
50、1.反映企業(yè)在一定會計期間的經(jīng)營成果的財務(wù)報表的是(B)。A資產(chǎn)負(fù)債表B利潤表C現(xiàn)金流量表D所有者權(quán)益變動表42.反映企業(yè)報告或財務(wù)狀況的信息與反映企業(yè)前期或歷史某一時期財務(wù)狀況的信息進(jìn)行對比,研究企業(yè)各項經(jīng)營業(yè)績或財務(wù)狀況的發(fā)展變動情況的一種財務(wù)分析方法是(A)。A水平分析法B垂直分析法C趨勢分析法D德爾菲法43.下列屬于盈利能力分析的指標(biāo)是(A)A.總資產(chǎn)報酬率B.流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率C.總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率D.資產(chǎn)負(fù)債率44項目建議書及可行性研究階段,對建設(shè)工程項目投資所做的測算稱之為(D)。A投標(biāo)報價B施工圖預(yù)算C設(shè)計概算D投資估算45建設(shè)工程項目總投資中的建設(shè)投資目前暫停征收的是(A)。A固定資產(chǎn)投資方向調(diào)節(jié)稅B建設(shè)期利息C基本預(yù)備費(fèi)D漲價預(yù)備費(fèi)46某建設(shè)工程項目在建設(shè)期初的建筑安裝工程費(fèi)和設(shè)備工器具購置費(fèi)為450000萬元。按本項目實(shí)施進(jìn)度計劃,項目建設(shè)期為三年,投資分年使用比例為:第一年25%,第二年55%,第三年20%,建設(shè)期內(nèi)預(yù)計年平均價格
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 河南省安陽市文源高級中學(xué)2024-2025學(xué)年高二下學(xué)期開學(xué)調(diào)研質(zhì)量檢測考試數(shù)學(xué)試卷
- 2025年高考?xì)v史風(fēng)標(biāo)訓(xùn)練卷1(含解析)
- 交通工程設(shè)施施工方案
- 2025年二手煙試題及答案
- 電影布景設(shè)計施工方案
- 2025年jvm面試題庫及答案
- 2025年三基護(hù)理院感試題及答案
- 回廊屋面施工方案范本
- 等比數(shù)列與夾逼定理
- 高空棧道施工方案
- (一模)2025屆安徽省“江南十?!备呷?lián)考地理試卷(含官方答案)
- 數(shù)學(xué)-2025屆安徽省江南十校聯(lián)考試題和解析
- 普通高中學(xué)生綜合素質(zhì)評價自我陳述報告
- 《展示設(shè)計》課件-第一章 展示設(shè)計概述
- 介入手術(shù)術(shù)中安全護(hù)理措施
- 學(xué)生常見傳染病的預(yù)防
- 2024年長沙民政職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能測試題庫及答案解析
- 《森林資源資產(chǎn)評估》課件-森林資源經(jīng)營
- 2024年中國高軟化點(diǎn)瀝青市場調(diào)查研究報告
- 護(hù)士5年職業(yè)生涯規(guī)劃
- DB32T 3549-2019 醫(yī)療衛(wèi)生機(jī)構(gòu)醫(yī)療廢物暫時貯存設(shè)施設(shè)備設(shè)置規(guī)范
評論
0/150
提交評論