材料科學(xué)與工程基礎(chǔ)第三章答案_第1頁
材料科學(xué)與工程基礎(chǔ)第三章答案_第2頁
材料科學(xué)與工程基礎(chǔ)第三章答案_第3頁
材料科學(xué)與工程基礎(chǔ)第三章答案_第4頁
材料科學(xué)與工程基礎(chǔ)第三章答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩20頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、3.8 鐵具有BCC晶體結(jié)構(gòu),原子半徑為0.124 nm,原子量為55.85g/mol。計算其密度并與實驗值進行比較。答:BCC結(jié)構(gòu),其原子半徑與晶胞邊長之間的關(guān)系為:a = 4R/3 = 4´0.124/1.732 nm = 0.286 nmV = a3 = (0.286 nm)3 = 0.02334 nm3 = 2.334´10-23 cm3BCC結(jié)構(gòu)的晶胞含有2個原子,其質(zhì)量為:m = 2´55.85g/(6.023´1023) = 1.855´10-22 g密度為 r = 1.855´10-22 g/(2.334´1

2、0-23 m3) =7.95g/cm33.9 計算銥原子的半徑,已知Ir具有FCC晶體結(jié)構(gòu),密度為22.4g/cm3,原子量為192.2 g/mol。答:先求出晶胞邊長a,再根據(jù)FCC晶體結(jié)構(gòu)中a與原子半徑R的關(guān)系求R。FCC晶體結(jié)構(gòu)中一個晶胞中的原子數(shù)為4,r = 4´192.2g/(6.023´1023´a3 cm3) = 22.4g/cm3,求得a = 0.3848 nm 由a = 22R 求得R = 2a/4 = 1.414´0.3848 nm/4 = 0.136 nm3.10 計算釩原子的半徑,已知V 具有BCC晶體結(jié)構(gòu),密度為5.96g/cm

3、3,原子量為50.9 g/mol。答:先求出晶胞邊長a,再根據(jù)BCC晶體結(jié)構(gòu)中a與原子半徑R的關(guān)系求R。BCC晶體結(jié)構(gòu)中一個晶胞中的原子數(shù)為2,r = 2´50.9g/(6.023´1023´a3 cm3) = 5.96 g/cm3,求得a = 0.305 nm 由a = 4R/3 求得R = 3a/4 = 1.732´0.305 nm/4 = 0.132 nm3.11 一些假想的金屬具有圖3.40給出的簡單的立方晶體結(jié)構(gòu)。如果其原子量為70.4 g/mol,原子半徑為0.126 nm,計算其密度。答:根據(jù)所給出的晶體結(jié)構(gòu)得知,a = 2R =2

4、0;0.126 nm = 0.252 nm一個晶胞含有1個原子, 密度為:r = 1´70.4g/(6.023´1023´0.2523´10-21cm3)= 7.304 g/cm33.12 Zr 具有HCP晶體結(jié)構(gòu),密度為6.51 g/cm3。(a) 晶胞的體積為多少? 用m3表示(b) 如果c/a之比為1.593,計算c和a值。答:nMZrVc=rNA對于HCP,每個晶胞有6個原子,MZr = 91.2g/mol. 因此:Vc=-283=1.396×10m/晶胞 6236.51×10×6.02×10326

5、5;91.2 (b) Vc=3×a×sin60×a×c=3×a2×1.593a=4.1386a3=4.1386a3=1.396×10-28,求得a =3.231´10-10 m = 0.323 nm, c =1.593a =0.515 nm3.13 利用原子量,晶體結(jié)構(gòu),和書中給出的原子半徑數(shù)據(jù),計算Pb, Cr, Cu和Co的理想密度,并與書中的實驗數(shù)據(jù)做比較。Co的c/a之比為1.623。3.14 銠(Rh)的原子半徑為0.1345 nm,密度為12.41 g/cm3。確定其晶體結(jié)構(gòu)是否為FCC或BCC晶體結(jié)構(gòu)

6、。3.15 下面列出的表為3種假定合金的原子量,密度和原子半徑。判斷每種合金,其晶體結(jié)構(gòu)是否為FCC,BCC,或簡單立方,并證明你的結(jié)論。簡單立方晶胞示在圖3.40中。合金ABC 原子量(g/mol) 77.4 107.6 127.3 密度(g/cm3) 8.22 13.42 9.23 原子半徑(nm) 0.125 0.133 0.142答:(1)單個原子質(zhì)量:77.4/(6.02´1023) = 1.2857´10-22 g 則:n/VC = 8.22´10-21g/(1.2857´10-22 g ×nm3) = 63.934 nm-3(2)

7、單個原子質(zhì)量:107.6/(6.02´1023) = 1.787´10-22 g則:n/VC=13.42´10-21g/(1.787´10-22 g ×nm3) = 75.098 nm-3 若為簡單立方:VC= a3 =(2R)3 =(2´0.133)3 = 0.01882 nm3則:n = 1.41 與簡單立方晶胞存在1個原子不符, 故不是簡單立方結(jié)構(gòu)。若為面心立方:VC = a3 =(22R)3 =(2´1.414´0.133)3 = 0.0532 nm3 則:n = 3.996 與面心立方晶胞存在4個原子相符

8、, 因此是面心立方結(jié)構(gòu)。3.16 錫晶胞具有四方(tetragonal)對稱,晶格常數(shù)a和b各為0.583和0.318 nm。如果其密度,原子量和原子半徑各為 7.30 g/cm3,118.69 g/mol和0.151 nm,計算其原子致密度。答:晶胞體積為:VC = a2b =0.5832´0.318 = 0.1081 nm3四方晶胞有幾個獨立原子:3.17 碘具有正交晶胞,其晶格常數(shù)a, b, 和c各為0.479, 0.725 和0.978 nm。(a) 如果原子致密度和原子半徑各為0.547和0.177 nm, 確定晶胞中的原子數(shù)。(b) 碘的原子量為126.91 g/mol;

9、計算其密度。 答:(a) 單個原子體積:434×3.14×0.1773 V = pR= =0.0232 nm3 33晶胞體積:VC = abc = 0.479´0.725´0.978 = 0.3396nm3 晶胞中的原子數(shù)為:APF×VC0.547×0.3396 n = = = 8原子/晶胞 V0.0232(b) 單個原子體積:n×m8×126.91-2133r = = =4.96×10g/nm = 4.96g/cm 23VC0.3396×6.02×103.18 Ti具有HCP晶胞,其

10、晶格常數(shù)之比c/a為1.58。如果Ti原子的半徑為0.1445 nm,(a) 確定晶胞體積,(b) 計算Ti的密度,并與文獻值進行比較。3.19 Zn具有HCP晶體結(jié)構(gòu),c/a之比為1.856,其密度為7.13 g/cm3。計算Zn的原子半徑。3.20 Re具有HCP晶體結(jié)構(gòu),原子半徑為0.137 nm, c/a之比為1.615。計算Re晶胞的體積。答:Re具有HCP晶體結(jié)構(gòu),則a = 2R = 2´0.137 = 0.274nm六邊形底面積A: A = a sin60°´ a´3 = 0.2742´3´3/2 = 0.195 nm2

11、 晶胞的體積:A ´ c = 0.195´1.615 a =0.195´ 0.274 ´ 1.615= 0.0863 nm33.21 下面是一個假想金屬的晶胞,(a) 這一晶胞屬于哪個晶系? (b) 屬于哪個晶體結(jié)構(gòu)?(c) 計算材料的密度,已知原子量為141 g/mol。答:屬正方晶系,體心正方結(jié)構(gòu)。晶胞體積:0.40.30.3 = 0.036 (nm3) 單個原子質(zhì)量:141g/(6.021023) = 2.342 10-22 (g)密度:2.342 10-22/0.036 =3.22 金屬間化合物AuCu3晶胞為:(1)邊長為0.374 nm的立方

12、晶胞(2)Au原子位于立方體的所有8個角上(3)Cu原子位于立方體6個面的中心。3.23 金屬間化合物AuCu晶胞為:(1)四方晶胞,邊長a = 0.289 nm;c = 0.367 nm(2)Au原子位于立方體的所有8個角上(3)Cu原子位于立方體中心。3.24 畫出體心和正交晶體結(jié)構(gòu)的草圖。3.25 對于陶瓷化合物,決定晶體結(jié)構(gòu)的組元離子的兩個特征是什么?答:離子半徑和電荷決定晶體結(jié)構(gòu)3.26 證明配位數(shù)為4時,陽離子與陰離子半徑之比最小值為0.225。ÐCBD =109°28¢ÐBCD =ÐBDC = (180°-109

13、6;28¢)/2=35°16¢BC = BD = rA + rC; CD = 2rAsin109.47sin35.27= CDBD0.9440.577= 2rArA+rc1.154 rA = 0.944 rA + 0.944 rC等式兩邊用rA相除,并整理得:0.21 = 0.944 (rC/rA)即有:rC/rA = 0.2233.27證明配位數(shù)為6時,陽離子與陰離子半徑之比最小值為0.414。提示:利用NaCl晶體結(jié)構(gòu),并假設(shè)陰離子和陽離子在立方體邊和面對角線相切。答: 如圖所示:考慮 GHF三角形,則有:GH = rA + rC = HFGF =2 rA ;

14、GFsin45°= GH,則有2 rA´2/2 = rA + rC等式兩邊用rA相除:2=1+ rC/rA,即有:rC/rA = 1.414-1 = 0.4143.28證明配位數(shù)為8時,陽離子與陰離子半徑之比最小值為0.732。 答:3.29 根據(jù)離子電荷和離子半徑預(yù)測下列材料的晶體結(jié)構(gòu): (a) CsI (b) NiO (c) KI (d) NiS,證明結(jié)果。答:r(Cs+):0.170;r(Ni2+):0.069;r(K+):0.138;r(I-):0.220; r(O2-):0.140; r(S2-):0.184;(1)0.732 < r+r-I=0.1700.

15、22=0.773 < 1.0;根據(jù)陽離子與陰離子之比,每個陽離子的配位數(shù)是8,預(yù)測的晶體結(jié)構(gòu)是氯化銫型晶體結(jié)構(gòu)。(2) 0.414 < r(Ni+)/r(O2-) = 0.069/0.14 = 0.493 < 0.732; 根據(jù)陽離子與陰離子之比,每個陽離子的配位數(shù)是6,預(yù)測的晶體結(jié)構(gòu)是氯化鈉型晶體結(jié)構(gòu)。(3)0.414 < r(K+)/r(I-) = 0.138/0.220 = 0.627 < 0.732;根據(jù)陽離子與陰離子之比,每個陽離子的配位數(shù)是6,預(yù)測的晶體結(jié)構(gòu)是氯化鈉型晶體結(jié)構(gòu)。(4)0.225 < r(Ni2+)/r(S2-) = 0.069/0

16、.184 = 0.375 < 0.414;根據(jù)陽離子與陰離子之比,每個陽離子的配位數(shù)是4,預(yù)測的晶體結(jié)構(gòu)是閃鋅礦型。3.30 表3.4中哪些陽離子能夠形成氯化銫型晶體結(jié)構(gòu)的碘化物。氯化銫型晶體結(jié)構(gòu)中,陽離子的配位數(shù)為8,要求陽離子與陰離子的半徑之比的范圍在 0.732 <rA/rI-< 1.0,則 0.7320.220 <rA< 1.00.220, 即有:0.161 <rA< 0.22。滿足這一條件的陽離子只有:Cs+3.31 計算陽離子與陰離子半徑之比為rA/rC = 0.732的氯化銫型晶體結(jié)構(gòu)的致密度。答:rA/rC = 0.732表明,陰離子與

17、陽離互為相切,陰離子之間也相切。因此立方體八個角上的陰離子與體心的陽離子組成的晶胞的邊長a=2rC,則晶胞的體積為V = (2rC)3 = 8rC3,晶胞中有一個獨立的陽離子和陰離子,它們所占的體積為:43343(rA+rC) = 0.732rC 3+r3 = 5.829rCC 33致密度:APF = 5.829r3C8rC = 0.733.32 表3.4給出了K+和O2-離子半徑各為0.138和0.140 nm。每個O2-離子的配位數(shù)為多少?簡單描述K2O的晶體結(jié)構(gòu)。解釋為什么稱為反熒石結(jié)構(gòu)?3.33 畫出PbO的三維晶胞:(1)四方晶胞,a = 0.397 nm,c = 0.502 nm;

18、(2)氧離子位于立方體中心及兩個正方形面中心;(3)一個氧離子位于其他兩個相對面(長方形)上坐標(biāo)為(0.5a, 0.237c)坐標(biāo)的位置。(4)其他兩個相對的正方形面上,氧離子位于(0.5a, 0.763c)坐標(biāo)的位置。3.34 計算FeO的密度,給出其具有巖鹽結(jié)構(gòu)。答:0.414 < r(Fe2+)/r(O2-) = 0.077/0.140 = 0.55 < 0.732陽離子的配位數(shù)為6,具有巖鹽結(jié)構(gòu)。3.35 MgO具有巖鹽晶體結(jié)構(gòu),密度為3.58 g/cm3。(a) 確定晶胞邊長(b) 假定Mg2+ 和O2-沿著邊長正好相切時的邊長長度為多少? 答: (a) = (mA+ m

19、C)/a3 = 3.58;4×(24.312+15.999)6.02×1023×a3求得:a = = 0.421nm(b) a = 2(rMg2+ + rO2- ) = 2(0.072+0.140) =20.212 = 0.424 nm3.36 計算金剛石的理論密度。CC鍵長與鍵角為0.154 nm和109.5°。理論值與測理值進行比較。答:首先我們需要根據(jù)鍵長確定晶胞的邊長,圖中給出了立方體晶胞3 = 3.58×10-21的8分之1處C原子的八面體鍵合情況。f =109.5°/2 = 54.75°X =a/4,Y = 鍵長

20、 = 0.154 nm則Ycos(54.75°) = a/4求得:a = 4´0.154´cos(54.75°)= 0.356 nm金剛石晶胞中存在8個獨立原子,其質(zhì)量為:m =´12.011/(6.02´1023) = 1.5961´10-22 (g)晶胞的體積為: V = a3 =0.3563 = 0.0451 nm3 密度為:m/V = 1.5961´10-22/(0.0451´10-21) = 3.54 g/cm3 實驗測量的密度為3.51 g/cm33.37 計算ZnS的理論密度。ZnS鍵長與鍵

21、角為0.234 nm和109.5°。理論值與測量值進行比較。答:ZnS的晶體結(jié)構(gòu)與金剛石結(jié)構(gòu)相同。求得: a = 4 ´ 0.234 ´ cos(54.75°)= 0.540 nm的ZnS分子。晶胞中分子的質(zhì)量為:m =4´(65.37+32.064)/(6.02´1023) = 6.474´10-22 (g)晶胞的體積為: V = a3 =0.543 = 0.157 nm3ZnS的晶體結(jié)構(gòu)中有4個獨立 密度為:r = m/V = 6.47´10-22/(0.157´10-21) = 4.12 g/cm3

22、 實驗測量值為:r = 4.10 g/cm33.38 CdS具有立方晶胞,從X射線衍射數(shù)據(jù)可知,晶胞邊長為0.582 nm。如果測量的密度值為4.82 g/cm3,每個晶胞中的Cd2+和S2-離子數(shù)量為多少?答:晶胞的體積為: V = a3 =0.5823 = 0.197 nm3一個晶胞所含分子的質(zhì)量為:m =r V= 4.82´10-21´0.197 = 0.950´10-21 gCdS的分子量為:112.4+32.064 = 144.464 g/mol 晶胞中的分子個數(shù)為:0.950´10-21´6.023´1023=3.96 4

23、 144.464即每個晶胞中含有4個Cd2+和4個S2-離子。3.39 (a) 利用表3.4中的離子半徑計算CsCl密度。提示:修改3.4題中的結(jié)果。(b) 密度測量值為3.99 g/cm3,如何解釋密度的計算值和測量之間的差異。答: A(Cs) Cs位于體心,Cs和Cl相切,故AB = rCs + rCl = 0.170+0.181 = 0.351 nmC AC = a/2 BC = a/2根據(jù)勾股定理:AB2 = AC2 + BC20.3512 = (a/2)2 + (a/2)2 = 3a2/4,求得:a = 0.405CsCl的分子量為:132.91+35.45 = 168.36 g/m

24、ol,晶胞體積為:V = 0.4053 = 0.0664 nm3每個晶胞含有1個CsCl分子,則密度為:r = 168.36 g6.023×10×0.0664×10cm3 =4.21 g/cm33.40 利用表3.4中的數(shù)據(jù),計算具有熒石結(jié)構(gòu)的CaF2的密度。 答:rCa = 0.100 nm rF = 0.181 nmABC AC = 2rF + 2rCa=2´(0.100+0.181) = 0.562 nm AC = a/2, BC = a/2 根據(jù)勾股定理:AC2 = AB2 + BC20.5622 = (a/2)2 + (/2)2 = 3a2/4

25、,求得:a = 0.487 nm晶胞體積為:V = (0.487nm)3 = 0.1155 nm3 =1.155´10-22 cm3 1個晶胞中含有8個Ca和4個F,質(zhì)量為:m = 8´40.08+4´18.998=396.632 g/molr = 396.632 g6.023×10×1.155×1023-22cm3 =5.70 g/cm33.41 假想的AX類型陶瓷,其密度為2.65 g/cm3,立方對稱的晶胞邊長為0.43 nm。A和X元素的原子量各為86.6和40.3 g/mol。由此判斷,其可能的晶體結(jié)構(gòu)屬于下列哪一種:巖鹽結(jié)

26、構(gòu),氯化銫結(jié)構(gòu)或者閃鋅礦結(jié)構(gòu)?答:晶胞的質(zhì)量為:m = 2.65´10-21´0.433 = 0.211´10-21 g晶胞中的獨立分子數(shù)為:0.211×10-21×6.023×1023(86.6+40.3)因此,屬于氯化銫結(jié)構(gòu)。 =13.42 具有立方對稱的MgFe2O4(MgO-Fe2O3)的晶胞邊長為0.836 nm。如果材料的密度為4.52 g/cm3,根據(jù)表3.4中的離子半徑數(shù)據(jù)計算其原子致密度。答:晶胞的質(zhì)量為:m = 4.5210-210.8363 = 2.6410-21 gMgFe2O4的分子量為:M = 24.312

27、+255.847+415.999=200.002g/mol晶胞中的獨立分子數(shù)為:2.64×10-21×6.023×1023 8 200.002根據(jù)表3.4中的離子半徑數(shù)據(jù),得出:rMg= 0.072 nm,rFe= 0.077 nm,rO= 0.140 nm各對應(yīng)的原子體積為:VMg = 4(0.072)3/3= 1.56210-3 nm3 VFe = 4(0.077)3/3= 1.91110-3 nm3 VO = 4(0.140)3/3= 1.14910-2 nm3晶胞體積為:V = (0.836nm)3 = 0.5843 nm38×(VMg+2VFe

28、+4VO)8×(1.562+2×1.911+4×11.149)×10-3APF=0.68 V0.58433.43 Al2O3具有六方晶系,晶格常數(shù)為a = 0.4759 nm, c = 1.2989 nm。如果材料的密度為3.99 g/cm3,根據(jù)表3.4中的離子半徑數(shù)據(jù)計算其原子致密度。答:晶胞體積為:asin60°´a´3´c = 0.4759´0.4759´3/2´1.2989=0.2548 nm3晶胞的質(zhì)量為:m = 3.99´10-21´0.2548 =

29、1.017´10-21 gAl2O3的分子量為:M = 2´26.982+3´15.999=101.961g/mol晶胞中的獨立分子數(shù)為:1.017×10-21×6.023×1023 6 101.961根據(jù)表3.4中的離子半徑數(shù)據(jù),得出:rAl= 0.053 nm,rO= 0.140 nm各對應(yīng)的原子體積為:VAl = 4p´(0.053)3/3= 6.233´10-4 nm3 VO = 4p´(0.140)3/3= 1.149´10-2 nm36×(2VAl+3VO)6×(

30、2×6.233+3×114.9)×10-4APF= 0.84 V0.25483.44 計算金剛石立方晶體結(jié)構(gòu)的原子致密度(圖3.16)。假定成鍵原子相互接觸,鍵角為109.5°,晶胞內(nèi)部的每個原子與最近鄰晶胞面心之間的距離為a/4(a為晶胞邊長)。答: f =109.5°/2 = 54.75°X =a/4,Y = 2rC則Ycos(54.75°) = a/4求得:a= 4´2rC´cos(54.75°) = 4.617 rC晶胞的體積為: V = a3 = (4.617rC)3 = 98.419

31、 rC3金剛石晶胞中存在8個獨立原子,其體積為:VC =´4p´ rC3/3 = 33.493rC3 APF = 33.493rC3/98.419 rC3= 0.340 g/cm33.45 利用表3.4的離子半徑數(shù)據(jù),計算氯化銫的原子致密度。假設(shè)離子沿著體對角線相切。答:A rCs= 0.170 nm,rCl = 0.181 nm AC rCs + 2rCl = 0.702 nm, = 2AC = 2a AB = a B C 根據(jù)勾股定理:AC2 = AB2 + BC2 0.7022 = a2 + (2a)2,求得:a = 0.405 nm每個晶胞中含有一個獨立的分子,其體

32、積為:VCsCl = 4´p´(rCs)3/3 + 4´p´(rCl)3/3 = 4´p´(0.170)3/3 + 4´p´(0.181)3/3 = 4´p´0.00491/3 + 4´p´0.00593/3 = 0.0454 nm3晶胞體積為:V = a3 = (0.405)3 nm3 = 0.0664 nm3 APF = VCsCl/V = 0.0454/0.0664 = 0.683.46 根據(jù)成鍵,解釋硅酸鹽材料為何具有相對低的密度。答:空間結(jié)構(gòu)不如金屬的空間結(jié)構(gòu)排列的

33、那么緊密;O,Si的結(jié)合有空間鍵而且較長,但金屬就不同,他們結(jié)合的鍵極短,并且原子量較大,所以沒有金屬那樣較高密度。-3.47 確定SiO44四面體中共價鍵之間的鍵角。答:共價鍵之間的鍵角為:109.5°晶向和(210)晶面。 3.48 畫出正交晶胞及其中的1211晶向和(002)晶面。 3.49 畫出單斜晶胞及其中的013.50 (a)給出兩個向量的指數(shù)晶向1:投影: 0a 1/2b c以a,b,c為單位的投影: 0 1/2 1 化簡為整數(shù): 0 1 2 用中括號圍起來: 012晶向2:投影: 1/2a 1/2b -c以a,b,c為單位的投影: 1/2 1/2 -1 化簡為整數(shù):

34、1 1 -2 用中括號圍起來: (b)給出兩個晶面的指數(shù)晶面1:截距: ¥ a 1/2b ¥ c以a,b,c為單位的截距:¥ 1/2 ¥取倒數(shù): 0 2 0用圓括號圍起來: (020)晶面2:截距: 1/2a -1/2b c以a,b,c為單位的截距:1/2 -1/2 1取倒數(shù): 2 -2 11)用圓括號圍起來: (223.51 立方晶胞中畫出下列晶向:3.52 確定下列立方晶胞中的晶向指數(shù):答: 晶向A:投影: 0 -b -c以a,b,c為單位的投影:0 -1 -1化簡為整數(shù):0 -1 -1用中括號圍起來: 0晶向B:投影: -a 1/2b 0以a,b,c為單位的投影: -1 1/2 0 化簡為整數(shù): -2 1 0 用中括號圍起來: 10晶向C:投影: 1/2a 1/2b c以a,b,c為單位的投影: 1/2 1/2 1 化簡為整數(shù): 1 1 2 用中括號圍起來: 112晶向D:投影: 1/2a 1/2b -c以a,b,c為單位的投影: 1/2 1/2 -1 化簡為整數(shù): 1 1 -2 用中括號圍起來: 3.53 確定下列立方晶胞中的晶向指數(shù):晶向A:投影: -2/3a 1/2b以a,b,c為單位的投影:-2/3 1/2化簡為整數(shù):-4 3用中括號圍起

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論