北京市四年級上冊數(shù)學全冊單元測試試卷應用題附答案_第1頁
北京市四年級上冊數(shù)學全冊單元測試試卷應用題附答案_第2頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、北京市四年級上冊數(shù)學全冊單元測試試卷應用題附答案一、四年級數(shù)學上冊應用題解答題1. 一個未關緊的水龍頭,1 分鐘滴水 50 克, 3 個水龍頭 1 小時滴水多少克?合多少千克?解析: 9000 克; 9 千克【分析】先求出 3 個水龍頭 1 分鐘滴水多少克,再根據(jù)1 小時 60 分,求出 3 個水龍頭 1 小時滴水的克數(shù),再換算成千克。即可得解。【詳解】1 小時 60 分50 3 60150609000 (克)9000 克 9 千克答: 3 個水龍頭 1 小時滴水 9000 克,合 9 千克?!军c睛】本題也可先求出 1 個水龍頭 1 小時滴水量,再乘3 求出 3 個水龍頭 1 小時滴水量。2.

2、 要過年了,萬德隆超市對某品牌牛奶進行促銷,王阿姨帶245 元去買牛奶,她最多能買到多少箱?牛奶 36 元/ 箱68 元/ 兩箱解析: 7 箱【分析】牛奶 68 元兩箱,實際只賣34 元一箱??傚X數(shù)一定時,價格越便宜,買得越多。問題為: 最多能買到多少箱?如果有余數(shù),弄清楚余數(shù)的意思后再進行思考,據(jù)此解答?!驹斀狻?45 68 3 4(1 元)41 36 1(箱) 5(元)32 1 7(箱)答:她最多能買到7 箱?!军c睛】需要注意,比較單價時可以將“68元/ 兩箱 ”的單價看成是34 元一箱,但計算時不要直接除以 34,因為這是促銷的方法,只能兩箱一起買,所以用245 除以 68,剩下的錢單獨

3、買1箱牛奶需要 36 元,最后只剩 5 元。3. 黃英和李華分別同時從家出發(fā)走向電影院(如下圖),黃英每分鐘走50 米,李華每分鐘走 70 米, 15 分鐘后兩人在電影院門口相遇。兩家相距多少米?解析: 1800 米【分析】根據(jù)題意,先求出黃英和李華的速度和,然后用速度和乘行走的時間即可?!驹斀狻浚?0 70)(米)答:兩家相距1800 米?!军c睛】本題考查了相遇問題:路程速度和時間。4. 甲、乙兩地相距 200 千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行80 千米, 2 小時后, 這輛汽車距乙地還有多少千米?解析: 40 千米【分析】根據(jù)路程速度 時間,讓行駛的時間2

4、小時乘速度 80 千米即可求解行駛的路程,然后讓總路程 200 千米減去行駛的路程后即可解答?!驹斀狻?00 802200 16040(千米)答:這輛汽車距乙地還有40 千米?!军c睛】本題考查簡單的行程問題,掌握路程速度時間,是解題的關鍵。5. 勝利小學新購買了4200 本圖書,將這些圖書放到書架上,每個書架都有4 層,每層可以放 50 本書。 20 個書架夠用嗎?通過計算說明。解析: 不夠【分析】要想知道 20 個書架是否夠用,應先求出20 個書架一共放書的本數(shù),然后與4200 本比較大小即可解答?!驹斀狻?0 4 20200204000 (本)4000 4200答: 20 個書架不夠用?!?/p>

5、點睛】先求出 20 個書架一共放圖書的本數(shù),是解題的關鍵。6. 欣欣超市舉行優(yōu)惠購物活動,下面這種奶糖促銷價格如下表。數(shù)量(千克)1 2526 5556 及以上單價(元)252015新陽小學四、五年級同學打算舉辦一次聯(lián)歡會,四年級需要購買這種奶糖45 千克,五年級需要購買這種奶糖55 千克。(1) 每個年級單獨購買,一共需要多少元?(2) 兩個年級合起來購買,可以省多少元?(3) 請你再提出一個數(shù)學問題,并解答。解析: ( 1) 2000 元(2) 500 元(3)見詳解【分析】(1) 45 千克和 55 千克都在 26 千克 55 千克之間,因此奶糖的價格是20 元一斤,因此用 20 乘 4

6、5 就是四年級需要的錢,用20 乘 55 就是五年級需要的錢,然后用四年級需要的錢加五年級需要的錢即可。(2) 45 55100(千克), 100 千克 56 千克,此時奶糖的價格是15 元一斤,因此用15 乘 100 就是合買的錢,最后用單獨購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢。(3)根據(jù)題意提出問題,符合題意即可?!驹斀狻浚?)四年級: 2045 900(元)五年級: 2055 1100(元) 9001100 2000(元)答:每個年級單獨購買,一共需要2000 元。(2) 45 55100(千克); 100 千克 56 千克;100 15 1500(元)2000 1500 500(元

7、)答:兩個年級合起來購買,可以省500 元。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜多少元一斤?20 15 5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨購買便宜5 元一斤。【點睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,根據(jù)統(tǒng)計表的信息明確奶糖的單價是解答此題的關鍵。7. 一本書有 58 頁,每頁按 676 個字計算,這本書有多少個字? 解析: 39208 個【分析】根據(jù)題意可知,共58 頁,每一頁 676 個字,用乘法即可解決問題?!驹斀狻?8 676 39208(個)答:這本書有39208 個字?!军c睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計算用乘法。8. 一輛貨車載滿貨物從甲城開往乙城用了

8、8 小時,每小時行 45 千米,從乙城返回甲城只用了 6 小時,這輛貨車返回時平均每小時行多少千米?解析: 60 千米【分析】首先用從甲城開往乙城用的時間乘貨車開往乙城的速度從而計算出甲乙兩城之間的距離, 然后用距離除以返回用的時間就是返回時的速度?!驹斀狻?58 360(千米)360 6 60(千米)答:這輛貨車返回時平均每小時行60 千米。【點睛】此題考查的是普通的行程問題,先計算出甲乙兩城的距離是解答此題的關鍵。9. 甲、乙兩人同時從相距40 千米的兩地出發(fā),相向而行。甲每小時行6 千米,乙每小時行 4 千米,甲帶著一只狗,狗每小時跑15 千米,這只狗和甲同時出發(fā),碰到乙時掉頭跑向甲,碰

9、到甲時又掉頭跑向乙,直到兩人相遇時才停止。這只狗一共跑了多少米?解析: 60000 米【分析】狗奔跑的時間與甲乙兩人相遇的時間相等,先求出甲乙相遇的時間,再根據(jù)路程速度時間,求出狗跑的路程即可?!驹斀狻?0( 6 4)40104(時)154 60(千米) 60000 米 答:這只狗一共跑了60000 米?!军c睛】本題考查相遇問題,解答本題的關鍵是理解狗奔跑的時間與甲乙兩人相遇的時間相等。10. 動手實踐,解決校園中的數(shù)學問題。(1) 學校游樂場長約10 米,寬約 9 米,面積大約是多少?(2) 學校要更換校園中游戲場的橡膠。如果有28000 元的費用,你會選擇哪一種橡膠,請說明理由。名稱價格(

10、元 /m 2)紅橡膠320綠橡膠300黃橡膠280解析: ( 1) 90 平方米(2)我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費用比28000 少,并且最接近 28000 元?!痉治觥浚?) 直接用 10 乘 9 就是操場的面積。(2) 將每種橡膠需要的費用計算出來,然后比較即可,盡量選費用少于28000 元,并且最接近 28000 元的橡膠。【詳解】(1) 109 90(平方米)答:學校游樂場的面積大約是90 平方米。(2) 9032028800(元)90 30090 28027000(元)25200(元)28800 28000 27000 25200,因此我選綠橡膠。答:我選綠橡膠,因為綠橡膠需要的費

11、用比28000 少,并且最接近 28000 元。【點睛】此題考查的是長方形面積的實際運用,熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計算是解答此題的關鍵。11. 意大利數(shù)學家巴切利提出“鋪地錦 ”的乘法計算方法。下面是123 48程。請仔細觀察,試著用這個方法計算81239,并將下面的過程補充完整。5904 的計算過解析: 見詳解【分析】觀察 12348 5904 的計算過程,可知“鋪地錦 ”的乘法計算方法是先畫一個矩形,把它分成mn個方格( m, n 分別為兩個乘數(shù)的位數(shù))。在方格上邊、右邊分別寫下兩個因數(shù)。再用對角線把方格一分為二,分別記錄上述各位數(shù)字相應乘積的十位數(shù)與個位數(shù)。然后這些乘積由右下到左上,

12、沿斜線方向相加,相加滿十時向前進一。最后得到結果(方格左側與下方數(shù)字依次排列)。據(jù)此解答即可?!驹斀狻俊军c睛】根據(jù)已知計算過程,明確“鋪地錦 ”的乘法計算方法是如何計算的,再進行解答。12. 一個修路隊 5 天修路 630 米,照這樣計算,15 天可修路多少米? 解析: 1890 米【分析】根據(jù)工作效率 工作時間工作總量,讓6305求解一天能修的米數(shù),然后再乘15 即可解答 15 天的能修的千米數(shù)?!驹斀狻?30 5(米)答: 15 天可修路 1890 米。【點睛】本題考查乘除混合運算的應用,掌握工作效率工作時間工作總量,并靈活運用是解題的關鍵。13. 一個糧食運輸隊

13、用卡車運送面粉,每輛卡車裝50 袋,每袋面粉 25 千克。 4 輛卡車一次可以運面粉多少千克?解析: 5000 千克【分析】用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運送面粉袋數(shù)。再乘每袋面粉重量,求出這些卡車一次運面粉總重量。【詳解】50 4 25200255000 (千克)答: 4 輛卡車一次可以運面粉5000 千克?!军c睛】本題考查兩步連乘解決實際問題。也可以用每輛卡車裝面粉袋數(shù)乘每袋面粉重量,求出每輛卡車一次運面粉重量。再乘卡車數(shù)量,求出這些卡車一次運面粉總重量為50254千克。14. 下圖是掛在墻壁上“安全出口 ”的指示牌,請你驗證一下,掛歪了嗎?你是如何驗證的?請動手驗證,并

14、敘述結論。解析: 見詳解【分析】要使指示牌掛正了,則指示牌的長應和墻壁所在的線段是互相平行的。根據(jù)平行線的性質可知,平行線之間的距離處處相等。則只需要量出指示牌與墻壁之間的兩條繩子的長度, 若兩條繩子一樣長,則指示牌掛正了。若兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了?!驹斀狻客ㄟ^測量可知,指示牌與墻壁之間的兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了?!军c睛】兩直線互相平行時,從一條直線上任意一點向另一條直線作垂線,所得的平行線間的垂直線段的長度,叫做平行線間的距離。平行線之間的距離處處相等。15. 用符號表示上底 AD 和下底 BC 的位置關系;再在梯形中畫出一條高,將這個梯形分成一個三角形和一個梯形。解析:

15、見詳解【分析】觀察題圖可知,四邊形ABCD是一個梯形,則線段AD 和 BC平行。要將這個梯形分成一個三角形和一個梯形,則過A 點向 BC 作垂線,這條垂線即為所求。【詳解】AD / BC【點睛】只有一組對邊平行的四邊形叫做梯形。從梯形一條底邊上的一點到它對邊的垂直線段叫做梯形的高。16.(1)量一量 2() , 3() ;算一算 1() , 1 3()。(2) 過點 A 畫 DC 的垂線。(3) 請你在射線 AB 上找到一個點E,并連接 CE,使四邊形 ADCE成為平行四邊形。解析: ( 1) 45; 45; 135;180(2) 見詳解(3) 見詳解【分析】(1) 用量角器量出 2、 3 的

16、度數(shù), 180減去 2 的度數(shù)等于 1 的度數(shù),再把 1 與 3相加。(2) 用三角板一條直角邊與DC 重合,沿 DC 滑動三角板,當另一條直角邊過A 點時,沿這條直角邊畫直線,即是過A 作 DC 的垂線。(3) 過 C點作 DA 的平行線交射線 AB 于 E,四邊形 ADCE為平行四邊形。【詳解】(1)測量得 2 45, 3 45; 1 180 45 135, 1 3 135 45 180(2)( 3)見下圖:【點睛】熟練掌握角的度量、角的分類、垂線及平行線畫法是解答本題的關鍵。17. 植物園有一個等腰梯形的菊花園(如圖),其中一邊靠墻,上底是15 米,下底是 20米,腰是 13 米?,F(xiàn)在要

17、圍上籬笆,籬笆的費用是每米15 元,一共要花多少錢?解析: 690 元【分析】等腰梯形中,兩條腰相等?;ハ嗥叫械囊唤M對邊分別是梯形的上底和下底,較短的一邊是上底,較長的一邊是下底。據(jù)此可知,菊花園的上底靠墻。將菊花園的下底加上兩條腰的長度,求出籬笆的長度。再乘每米的錢數(shù),即可求出一共要花費的錢數(shù)?!驹斀狻浚?0 13 13)154615690(元)答:一共要花690 元。【點睛】熟練掌握等腰梯形的性質:兩條腰相等。明確菊花園靠墻的一邊是較短的上底,這是解決本題的關鍵。18. 有一塊等腰梯形的菜地,它的下底是80 米,上底 55 米,腰長 28 米,如果要在菜地的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少米?

18、解析: 191 米【解析】【詳解】80+55+28 2=80+55+56=191(米)答:籬笆的長是 191 米。19. 下圖中長方形花圃的長增加到54 米,寬不變,擴建后的面積是多少平方米?小蘭:()126187(米)547378(平方米)小慧:()541833 126378(平方米)小麗:()126187 (米)547378(平方米)378126252(平方米)小美:()5418331126252(平方 你認為誰的想法是正確的,請在她名字后面的括號里打“?!?你喜歡誰的想法,說說她解決問題的思路。解析: 見詳解【分析】小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,126187 (米),根

19、據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴建后的長可求出面積,754378(平方米)。小慧在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,54183 ,再根據(jù)寬不變,則長擴大到原來的3 倍,面積擴大到原來的3 倍,為 3 126378(平方米)。小麗的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,126187 (米),根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴建后的長可求出面積,754378(平方米),378126252(平方米),求出的結果是擴建后增加的面積,不符合題中的問題。小美在解決這道題目時,先求出長方形的長增加到了原來的多少倍,54183 ,再根據(jù)寬不變,則長擴大到原來的3 倍,面積擴大到原來的3 倍,擴大后

20、的面積比原來的面積多 2 倍,( 3-1 ) 126 2523-1126 252(平方米),求出的結果是擴建后增加的面積,不符合題中的問題?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知: 小蘭( );小慧( );小麗();小美() 選小蘭:我喜歡小蘭的做題思路,小蘭的做題思路是先根據(jù)面積和長,求出長方形的寬,126187 (米)。根據(jù)題意可知寬不變,再根據(jù)擴建后的長可求出面積,754378(平方米)。(答案不唯一)【點睛】正確理解擴建后的面積和擴建后增加的面積是解答此題的關鍵。20. 小點、小蕊和小紅坐三輛不同的車上午7 點從宿遷出發(fā)去蘇州。到上午10 點時,小點坐的車行了 240 千米,小蕊坐的車行了225 千米,

21、小紅坐的車行了255 千米。(1) 小蕊坐的車平均每小時比小紅坐的車慢多少千米?(2) 照這樣的速度,小點坐的車大約還要4 個小時就可以到蘇州了。宿遷到蘇州的路程大約有多遠?(3) 自己再提一個問題,并解答。解析: ( 1) 10 千米(2) 560 千米(3)問題:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢多少千米?;5 千米【分析】(1) 首先根據(jù)路程 時間速度,分別求出小蕊和小紅坐的車的速度各是多少;然后求出她們坐的車的速度之差,即可求出小蕊坐的車平均每小時比小紅坐的車慢多少千米。(2) 首先根據(jù)速度 時間路程,用小點坐的車的速度乘還要行駛的時間,求出還要行駛的路程是多少,再用它加上240,求出

22、宿遷到蘇州的路程大約有多遠即可。(3) 我還能提出問題:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢多少千米?用小蕊坐的車的速度減去小點坐的車的平均速度即可?!驹斀狻?0 時 7 時 3 時(1) 2553225385 7510(千米)答:小蕊坐的車平均每小時比小紅坐的車慢10 千米。(2) 24034240804 240320 240560(千米)答:宿遷到蘇州的路程大約有560 千米。(3)問題:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢多少千米?240 3 225 380 755(千米)答:小蕊坐的車平均每小時比小點坐的車慢5 千米。(答案不唯一)【點睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關系:速

23、度時間路程,路程時間速度,路程 速度時間,要熟練掌握,解答此題的關鍵是分別求出三人坐的車的速度各是多少。21. 爸爸出差了,媽媽生病了,明明放學回家后幫媽媽做家務,明明是按照以下順序做的:掃地( 5 分鐘) 淘米( 1 分鐘) 洗菜( 9 分鐘) 打開爐子( 1 分鐘) 煮飯( 18分鐘) 炒菜( 7 分鐘)一共花了 41 分鐘,媽媽平時沒有用這么長時間,請你幫明明設計一個花費時間最少的做家務順序。解析: 見詳解【分析】要使需要的時間最短,應先淘米,然后打開爐子,再煮飯。在完成煮飯這項任務的同時, 可完成掃地和洗菜這兩項任務,最后炒菜。則一共需要1 1 18 7 27 分鐘?!驹斀狻俊军c睛】本

24、題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應合理安排各項任務之間的順序,注意同時進行的兩項任務應互不干擾。22. 劉老師為了獎勵本學期學習進步和優(yōu)秀的同學,特意拿出176 元為大家購買獎品,正巧寶貝文具店搞活動,文具盒,買3 個送 1 個,每個文具盒 16 元,李老師可以購買多少個這樣的文具盒?解析: 14 個【詳解】3+1 4(個)176 ( 163)176483(組) 3(2 元)32 16 2(個)3 4+212+214(個)答:李老師可以購買14 個這樣的文具盒23. 某超市新年促銷。一種拖鞋的單價是16 元/ 雙,買 3 雙送一雙。王老師帶了176 元錢,最多能買到幾雙這樣的拖鞋?解析: 14

25、雙【詳解】略24. 一輛汽車從甲地到乙地,去時平均每小時行120 千米,14 小時到達 ,原路返回時平均速度為 80 千米 / 時,求全程的平均速度解析: 96 千米 /時【詳解】120 14=1680千( 米)1680 80=21小( 時 )21+14=35(小時 )1680 2=3360千( 米)3360 35=96千( 米 / 時)25. 一個長方形的面積是495 平方米,寬是15 米。當長不變,將寬延長,使其變成一個正方形,面積增加了多少平方米?解析: 594 平方米【詳解】495 15 33(米)33 33 495 594(平方米)26. 宏遠學校新購進 3840 冊圖書,要分給全校

26、的七至九年級,每個年級有8 個班,平均每班分多少本?解析: 160 本【分析】先求出全校共有多少個班級,再用圖書的總冊數(shù)除以總的班級數(shù)即可求解?!驹斀狻?840 ( 38)384024160(本)答:平均每班分 160 本。【點睛】求出全校共有多少個班級是解答本題的關鍵。27. 文體用品店購進 2800 個乒乓球,每 25 個裝一袋,每4 袋裝一盒,準備 30 個盒子夠用嗎?解析: 夠【分析】用乒乓球的總個數(shù)除以25 計算出可以裝的袋數(shù),然后用裝的袋數(shù)除以4 計算出可以裝的盒數(shù),最后與 30 比較即可?!驹斀狻?800 25 112(個)112 4 28(個)28 30,夠答:準備 30 個盒

27、子夠用?!军c睛】熟練掌握除數(shù)是兩位數(shù)的除法計算是解答此題的關鍵。28. 王老師買了 5 副羽毛球拍,花了330 元,每支羽毛球拍多少元? 解析: 33 元【分析】根據(jù)實際可知,一副羽毛球拍有2 支,因此用 2 乘 5 計算出 5 副羽毛球拍的支數(shù),然后用330 除以 5 副羽毛球拍的支數(shù)即可?!驹斀狻?2 10(支)330 10 33(元)答:每支羽毛球拍33 元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,先計算出5 副羽毛球拍的支數(shù)是解答此題的關鍵。29. 為不斷提高教師專業(yè)水平,某小學安排24 名教師到北京參加培訓,查詢車票信息如下圖,請你幫忙算一算,買票(不包括回程)至少需要多少元?(溫馨提示

28、:圖中的張數(shù)指的是各類票剩余張數(shù))解析: 31521504( 24 21) 8127(元)【解析】【詳解】略30. 有 227 名來自山東省的女教師到北京某小學考察,當晚要入住學校附近的一家酒店。怎樣訂購花錢最少?最少要花多少錢?解析: 訂 69 間三人間, 10 間兩人間花錢最少; 14294 元【分析】先求出兩種房間單人的價格,讓各自的總價數(shù)量單價,然后比較看哪種類型房間便宜, 然后根據(jù)房間所剩的間數(shù),求解便宜房間可以住幾人,剩下的住另一種房間,據(jù)此解答。【詳解】186362 (元) 146273(元) 62 元 73元 693207(人)22720720 (人)20210 (間)69 1

29、86 10 14612834 146014294(元)答:訂 69 間三人間, 10 間兩人間花錢最少,最少要花14294 元。【點睛】本題考查租房問題,掌握,總價數(shù)量單價,并靈活運用是解題的關鍵。31. 小天在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)137 錯寫成了 173這樣商比原來多了3,而余數(shù)正好相同,這道題的除數(shù)是幾?余數(shù)是幾?解析: 除數(shù)是 12;余數(shù)是 5【分析】因為商比原來多 3,但余數(shù)恰好相同,所以除數(shù)是(173 137) 3=12,進而根據(jù)被除數(shù)除數(shù) =商余數(shù),即可求出余數(shù)是多少【詳解】(173 137) 3,=36 3,=12137 12=11 ;5答:這道題的除數(shù)是12,余數(shù)是 5

30、32. 一批游客共 28 人(其中大人20 人,兒童 8 人)去博物館參觀,票價如下圖所示,他們怎樣買票比較合算?最少需要多少錢?解析: 20 名大人買團體票,8 名兒童買兒童票,這樣買票比較合算;最少需要520 元【分析】抓住題干中的購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理, 因為學生票比團體票便宜,所以學生盡量購買學生票;據(jù)此分別算出應付的錢數(shù)進行比 較,即可解決問題?!驹斀狻糠桨敢唬?20 名大人買成人票, 8 名兒童買兒童票,需要花費的錢數(shù)為:20 30 8 15600 120720(元)方案二: 28 人全部買團體票,需要花費的錢數(shù)為:2820 560(元)方

31、案三: 20 名大人買團體票, 8 名兒童買兒童票,需要花費的錢數(shù)為:20 20 8 15400 120520(元)520 560 720答: 20 名大人買團體票,8 名兒童買兒童票,這樣買票比較合算。最少需要520 元?!军c睛】選用哪種方案和團隊中成人與兒童的人數(shù)有關,如果成人多于一定數(shù)量,則購團體票便宜,反之分開購票便宜。海洋館售票處 成人: 80 元/ 人兒童: 40 元/ 人團體: 60 元/ 人( 10 人及以上)33. 下面是海洋館售票情況。(1) 如果有 6 位家長和 4 名小學生,怎樣買票最省錢?(2) 如果有 4 位家長和 6 名小學生,怎樣買票最省錢?(3) 8 位家長和

32、 5 名小學生又該怎樣買票才省錢呢? 解析: ( 1)買團體票最省錢, 600 元。(2) 家長買成人票,小學生買兒童票最省錢,560 元。(3) 家長與 2 名小學生買團體票, 3 名小學生買兒童票最省錢,720 元?!痉治觥孔プ☆}干中的購票方案,因為成人票不如團體票便宜,所以成人盡量購買團體票;同理, 因為學生票比團體票便宜,所以學生盡量購買學生票;據(jù)此分別算出應付的錢數(shù)進行比 較,即可解決問題。【詳解】(1) 分開購票,806 404480 160640(元) 合購團體票,60( 6 4)6010600(元)640600答: 6 位成人和 4 名小學生購團體票便宜。(2) 分開購票,80

33、4 406320 240560(元) 合購團體票,60( 6 4)6010600(元)560 600答: 4 位大人和 6 名小學生,分開購票最合理。(3) 分開購票,808 405640 200840(元) 合購團體票,60( 8 5)6013780(元) 家長與 2 名小學生買團體票, 3 名小學生買兒童票,60( 8 2) 40( 5 2)6010 403600 120720(元)840780 720答:家長與 2 名小學生買團體票, 3 名小學生買兒童票最省錢?!军c睛】選用哪種方案和團隊中成人與兒童的人數(shù)有關,如果成人多于一定數(shù)量,則購團體票便宜,反之分開購票便宜。34. 小軍一家三口

34、和小林一家三口(爸爸、媽媽和孩子)去婁山關景區(qū)游玩,下面有兩種售票方案,選擇哪種方案購票省錢?方案一成人票: 40 元/ 人兒童票:半價方案二5 人及 5 人以上團體票: 25 元/ 人解析: 成人 4 人和兒童 1 人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢?!痉治觥扛鶕?jù)題干可知一共是4 個成人和兩個兒童,兒童票402 20 元。按照購買單人票、團體票和成人 4 人和兒童 1 人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票,三種方案,分別算出買票錢數(shù)進行比較,即可解決問題?!驹斀狻績和保?402 20(元)單人票:404 2 20160 40200(元) 團 體 票 : 25( 4 2)256

35、150(元)成人 4 人和兒童 1 人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票:25( 4 1) 20( 2 1)255 201125 20145(元)145 150 200所以,成人 4 人和兒童 1 人購買團體票,剩余的一名兒童購買兒童票,最省錢。【點睛】本題關鍵是找出購買票的不同方法,然后分別求出需要的總錢數(shù),然后比較即可。35. 某校四年級師生共有480 人,如果這些人要租車去郊游,那么請你設計租車方案,怎樣租車最省錢?解析: 全租大客車,租 11 輛最省錢【分析】根據(jù) “小客車每輛 375 元,限乘客 25 人”,知道乘坐小客車每人需要的錢數(shù)為:37525 15(元),再由 “大客車每輛

36、 572 元,限乘客 44 人”,知道乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:572 44 13(元),所以應該盡量多租用大客車,由此再根據(jù)師生的人數(shù)及大、小客車的限乘客的數(shù)量解決問題?!驹斀狻恳驗槌俗】蛙嚸咳诵枰腻X數(shù)為:37525 15(元),乘坐大客車每人需要的錢數(shù)為:57244 13(元), 13 15,所以應該盡量多租用大客車,因為 48044 10(輛) 40(人),所以可以租 11 輛大客車,空 4 個座位,租金為:57211 6292(元);或者租 10 輛大客車, 2 輛小客車,空10 個座位;租金為:572 10 375 25720 7506470 (元)或者租 9 輛大客車,再租

37、4 輛小客車,空 16 個座位;租金為:572 9375 45148 15006648 (元)大客車輛數(shù)減少,小客車輛數(shù)增加,則租金也增加; 由上述計算可得:租11 輛大客車最省錢,租金是6292 元。答:全租大客車,租11 輛最省錢?!军c睛】根據(jù)每種車型的限載人數(shù)及租金算出每人次的租車成本,并由此設計方案是解答本題的關鍵。36. 某班 45 名同學去劃船,租一條大船需100 元,可坐六人,一條小船80 元,可坐四人,請設計一種租船方案,使租金最少。解析: 7 條大船和 1 條小船; 780 元【分析】兩條船的的載客數(shù)分別為6 人和 4 人??梢灾贿x擇一種船,也可以選擇兩種船,每條船都坐滿。用列表的方法把不同的運送方案一一列舉出來,再選擇最優(yōu)方案?!驹斀狻孔獯桨复蟠〈俗藬?shù)租金8 條0 條48 人800 元7 條1 條46 人780 元6 條3 條48 人840 元5 條4 條46 人820 元4 條6 條48 人880 元3 條7 條46

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論