



下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、購物策略教學設計 一、教學內(nèi)容北師大版五年級下冊81頁購物策略二、教學目標1、根據(jù)實際需要,對常見的幾種優(yōu)惠策略加以分析和比較。2、體會解決問題的基本過程和方法,提高分析、比較能力和解決問題的能力。3、體會數(shù)學在生活中的作用,發(fā)展數(shù)學學習興趣。三、教學重點根據(jù)實際需要,運用數(shù)學知識來分析不同情況下各個商店的優(yōu)惠策略,選擇對自己最有利的策略。四、教學難點體會解決問題的基本過程與方法,提高解決問題的能力教具準備:課件、實物投影五、教學過程(一)、情境引入師:六一兒童節(jié)快到了,淘氣準備為慶祝節(jié)日,到商店去買飲料??墒翘詺馀芰藥讉€商店也沒買到飲料,到底發(fā)生了什么事呢?原來各大商店正在搞促銷活動,淘氣傻
2、了眼,不知到底該去哪個商店買?你能幫幫他嗎?(二)、引入新課,探究購物策略請看大屏幕,自己讀題,淘氣不明白這些標語是什么意思?你知道嗎? (解讀信息)師:作為顧客,面對不同的優(yōu)惠策略,可能會思考什么問題呢?(到哪一家商店買東西最優(yōu)惠呢),怎樣購物最省錢是顧客購物時要考慮的問題,想出省錢的購物方案就是顧客購物時的策略,這節(jié)課我們就來研究購物策略。你還發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學信息?生:大瓶裝1200ml 10元 小瓶裝 200ml 2元師:我們已經(jīng)了解了每一家商店優(yōu)惠的策略了,那么如果你要買東西,你選擇哪個商店?那么讓我們一起去買一些飲料吧?看一看到底到哪個商店買飲料更便宜?分別出示三種情況帶著學生一起來計
3、算。出示問題:要買1小瓶飲料,去哪個商店較為合算?要買1瓶飲料1小瓶飲料,去哪個商店較為合算?淘氣要買3大瓶飲料和3小瓶飲料,你會建議他去哪家商店?1、解決問題(1)淘氣想買1小瓶飲料,你認為去哪個商店最便宜?誰來大膽估計一下?請把你的驗證結(jié)果寫在本子上。 學生口答(思考一下,誰來說)甲商店:2.00元 乙商店:20.91.8(元) 丙商店:2元師:你是通過什么方法來得到結(jié)果的?(引導學生發(fā)現(xiàn)通過計算比較三家商店的價格,選擇便宜的商店買。)師:你非常細心,分別算出三家的價格進行比較,乙商店最便宜。如果淘氣要買1大瓶和1小瓶,你建議他去哪個商店呢?快幫他算一算,比一比,寫在本子上。2、解決問題(
4、2)甲商店:10元 乙商店:(10+2)0.910.8(元) 丙商店:10+212(元)師:同學們真能干,很會買東西,這時淘氣想干脆趁商場打折,不如多買一點。于是他決定買3大瓶和3小瓶飲料,去哪個商店最合算?把你的算法寫在練習本上。3、解決問題(3)甲商店:31030(元)乙商店:(10+2)30.932.4(元)丙商店:(10+2)30.828.8(元)師:同學們真是聰明的消費者。幫助淘氣解決了問題,買到了最便宜的飲料。通過剛才的購物活動,你有什么發(fā)現(xiàn)?同桌交流。生:30元以下的 甲、乙商店 30元以上的 丙商店在不同的商店買同一種商品時,通過計算比較,還要看購買數(shù)量及商家的折扣進行選擇。帶
5、著我們的發(fā)現(xiàn),請看問題(4):班里舉辦聯(lián)歡會,要給每位同學準備約200毫升飲料,如果淘氣班上共有學生35人,你認為去哪個商店購買比較合算?4、解決問題師:你們認為該到哪個商店去買合算呢?生:丙商店,因為超過30元的商品到丙商店會便宜些?通過以上一些具體購買情況的分析,你現(xiàn)在在買飲料的過程中會給淘氣怎樣的購買建議呢?不錯!不錯!真不錯!同學們真是精明的購物小能手! 師:在這個例子中,你能總結(jié)出怎樣的購物策略?(貨比三家)(三)研究其他的購物策略在買物品時不僅會因為這樣那樣的優(yōu)惠不知如何選擇,有時也會因為物品不同容量的包裝而不知如何選擇。如:牛奶是我們?nèi)粘I钪胁豢扇鄙俚氖称?。而同一種牛奶往往會有
6、不同的包裝。我們在購牛奶時,選擇哪種包裝的牛奶合算呢?下面我們就讓我們和淘氣一起繼續(xù)買酸奶去!1、請看屏幕,從圖中你可以知道哪些信息?你認為哪種包裝的牛奶便宜呢?了解了這些信息,你能解決這個問題嗎?(1)要買1升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?請思考一下,需要計算的請在練習本上算出得數(shù)。誰來說一說你的想法(2)要買1.5升酸牛奶,有多少種買法?怎樣買合算?請思考一下,需要計算的請在練習本上算出得數(shù)。誰來說一說你的想法及答案。出示(3):要買2.4升酸牛奶,有哪些買法?怎么買最合算?同桌合作完成,請看合作要求:(1)同桌交流不同的購買方案(2)比較出最合算的買法。(3)然后上臺展示。學生完成。
7、匯報。方法一:2(大盒)9.7元+2(小盒)2.6元24.6元方法二:4(中盒)5元+2(小盒)2.6元25.2元 方法三:12(小盒)2.6元31.2元方法四:2(大盒)9.7元+1(中盒)5元24.4元(不但省錢,還可以多買100ml)師:同學們說得都有道理,就按你們喜歡的方法來買吧!師:這是買不同容量的同一商品,你有什么發(fā)現(xiàn)?在購買酸奶的過程中你會給出淘氣什么購買建議?生:同一商品,大包裝比小包裝便宜。師:在購買同一種商品,不同包裝時,在滿足所需量的前提下,同一種食品,大包裝要比小包裝便宜。所以我們盡量購買大包裝。當然有時也要根據(jù)個人的需要來選擇。(四)拓展應用,解決生活中的有關(guān)“購物策
8、略”的數(shù)學問題。 “十一”期間,各大商場舉辦讓利銷售活動,同一品牌的服裝一套售價450元。甲商店:買一套贈送價值50元的襯衫一件。乙商店:九折優(yōu)惠丙商店:購物1000元以上八折優(yōu)惠。(1) 要買3套服裝去哪個商店較為合算?(2) 如果要你去買這樣的一套服裝,你打算怎樣買?說明理由。師:從解決這題的過程中,對你的購物策略又有什么啟發(fā)呢?(在商優(yōu)惠措施差不多的情況,可根據(jù)自己的需要靈活選擇商家)(五)數(shù)學故事:(機動)有一個人,要買帶骨的肉,他來到賣肉的地方,結(jié)果看到上面寫著:“骨頭5元一千克,肉10元一千克”,那人就對賣肉的人說:“我要買帶肉的骨頭,多少錢一千克?” 賣肉的人一聽,想:骨頭5元一千克,肉10元一千克,加起來不就是15元嗎。于是就對那個人說:“15元一千克?!?/p>
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年碩士外語口語考試常見問題及解答試題及答案
- 護士在健康促進中的作用試題及答案
- 如何完善審計制度與流程試題及答案
- 無人機執(zhí)照申請流程試題及答案
- 2024年企業(yè)風險控制試題及答案
- 安全生產(chǎn)文化建設考核試題及答案
- 轉(zhuǎn)讓石英砂設備合同協(xié)議
- 道路借用合同協(xié)議書范本
- 安全生產(chǎn)對策考核試題及答案
- 企業(yè)財務績效管理的創(chuàng)新試題及答案
- 空調(diào)移機安裝合同協(xié)議書范本
- 高中語文說課評價表
- 橡膠止水帶施工工藝及質(zhì)量驗收
- 《中醫(yī)養(yǎng)生課件:針灸》
- 訂單成本管理辦法
- 2023成都薪酬報告
- 一年級語文下冊培優(yōu)輔差記錄表(十二篇)
- 起重吊裝工程安全專項施工方案【實用文檔】doc
- 基于triz創(chuàng)新方法的便攜式雨傘
- 童年歌詞 一頁直接打印版
- 輔導員的工作流程與工作方法
評論
0/150
提交評論