小學(xué)奧數(shù)說謊問題練習(xí)題及答案_第1頁
小學(xué)奧數(shù)說謊問題練習(xí)題及答案_第2頁
小學(xué)奧數(shù)說謊問題練習(xí)題及答案_第3頁
小學(xué)奧數(shù)說謊問題練習(xí)題及答案_第4頁
小學(xué)奧數(shù)說謊問題練習(xí)題及答案_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、小學(xué)奧數(shù)說謊問題練習(xí)題及答案一、填空題 1.有人問三位青年的年齡.小劉說:“我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲.”小陳說:“我不是年齡最小的,小李和我差3歲,小李是25歲.”小李說:“我比小劉年紀(jì)小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲.”這三位青年每人回答的三句話中,有一句是故意說錯(cuò)的.小劉_歲,小陳_歲,小李_歲.2.狼在星期一、二、三講假話,其余各天都講真話;狐貍在星期四、五、六講假話,其余各天都講真話.狼和狐貍都化了裝,使別人難以辨認(rèn)它們.有一個(gè)說:“我在星期天說謊.”另一個(gè)說:“我在明天說謊.”先說話的是_,這一天是星期_.3.張、王、李、趙四位同學(xué)住在一個(gè)宿舍里.一天晚我,他們中間最晚回

2、來的那位同學(xué)忘了關(guān)燈,第二天宿舍管理員查問誰回來的最晚,(1)張說:我回來時(shí),小李還沒回來.(2)王說:我回來時(shí),小趙已經(jīng)睡了,我也就睡了.(3)李說:我進(jìn)門時(shí),小王正在床上.(4)趙說:我回來就睡了,別的沒注意.他們說的都是實(shí)話,_回來最晚.4.甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧師,有一位英國騙子,還有一位美國賭棍.牧師不說謊話,騙子總說謊話,賭棍有時(shí)要說謊.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”甲是_,乙是_,丙是_.5.一位法官在審理一起盜竊案中,對涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁進(jìn)行了審問.四人分別供述如下:甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙說:“我沒有做案,是

3、丙偷的.”丙說:“在甲和丁之間有一個(gè)是罪犯.”丁說:“乙說的是事實(shí).”經(jīng)過調(diào)查,證實(shí)這四人中有兩人說的是真話,另外兩人說了假話,那么罪犯是_.6.有甲、乙、丙三人,每人或者是老實(shí)人,或者是騙子.甲說:“乙是騙子.”乙說:“甲和丙是同一種人.”丙是_.7.狼在星期一、二、三講假話,其余各天都講真話;狐貍在星期四、五、六講假話,其余各天都講真話.有一天,有人遇見狼,它說了兩句話:(1)昨天是我說假話的日子;(2)后天和大后天仍是我說假話的日子.這天是星期_.8.小明、小強(qiáng)、小兵三個(gè)人進(jìn)行賽跑,跑完后,有人問他們比賽的結(jié)果.小明說:“我是第一.”小強(qiáng)說:“我是第二.”小兵說:“我不是第一.”實(shí)際上,

4、他們中有一個(gè)人說了假話._是第一,_是第二,_是第三.9.有甲、乙、丙三人,每人或者是老實(shí)人,或者是騙子.甲說:“我們都是騙子.”乙說:“我們中間恰好有一個(gè)人是老實(shí)人.”甲是_,乙是_,丙是_.10.有甲、乙兩人,他們是老實(shí)人,或是騙子.甲說:“我們兩人中至少有一人是騙子.”甲是_,乙是_.二、解答題11.甲、乙、丙三人各說了一句話,每句話不是對的就是錯(cuò)的.甲說:“乙丙都說假話.”乙說:“我從不說假話.”丙說:“乙說的是假話.”你能判斷誰的話肯定是錯(cuò)的嗎?12.有3種人,老實(shí)人總是講真話,騙子總是講假話,正常人有時(shí)講真話,有時(shí)講假話.甲、乙、丙3人中,有一個(gè)老實(shí)人,有一個(gè)騙子,有一個(gè)正常人.甲

5、說:“我是正常人.”乙說:“甲說的是真話.”丙說:“我不是正常人.”問:甲、乙、丙各是哪一種人?13.在某珠寶盜竊案件的偵破過程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一個(gè).在審訊時(shí),他們的口供如下:A:珠寶被盜那天,我在鄉(xiāng)下,是不可能作案的;B:D是罪犯;C:B才是罪犯,我曾看見他賣過珠寶;D:B與我有仇,故意誣陷我.現(xiàn)在知道,四人中只有一人說的是真話.你能分析出誰是罪犯嗎?14.在一個(gè)俱樂部里,有老實(shí)人和騙子兩類成員,老實(shí)人永遠(yuǎn)說真話,騙子永遠(yuǎn)說假話.一次我們和俱樂部的四個(gè)成員談天,我們便問他們:“你們是什么人,是老實(shí)人?還是騙子?”這四個(gè)人的回答如下:第一個(gè)人說:“我們四個(gè)全都是騙子.

6、”第二個(gè)人說:“我們當(dāng)中只有一個(gè)是騙子.”第三個(gè)人說:“我們四個(gè)人中有兩個(gè)人是騙子.”第四個(gè)人說:“我是老實(shí)人.”請判斷一下,第四個(gè)人是老實(shí)人嗎?答 案一、填空題1. 小劉23歲,小陳25歲,小李是22歲.如果小劉說的“我22歲”是確實(shí)的話,小李說:“小劉是23歲”就不確實(shí)了.小李另外二句應(yīng)該是真話,“小陳比小劉大3歲”就推出小陳是25歲.這樣一來,小陳說的三句話中“小李和我差三歲”和“小李25歲”都是假話.與每人只說錯(cuò)一句不符合.因此,小劉不是22歲,他說的另外兩句,“比小陳小2歲”與“比小李大1歲”是真話.2. 答:先說的是狼,后說的是狐貍,這一天是星期三.“我在星期天說謊”一定是假話.假

7、設(shè)先說的是狐貍,這天是星期四、五、六中的一天,狼在這幾天都說真話,“我在明天說謊”也是真話,與實(shí)際情況不符,所以先說的是狼,這天是星期一、二、三中的一天,后說的就是狐貍,在星期一、二、三說真話,星期四說假話,這一天只能是星期三.3. 答:李回來的最晚.由(1)知,張回來的不是最晚;由(2)知,趙回來的不是最晚;由(3)知,王回來的不是最晚,因此,李回來的最晚.4、答:甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子. 不妨來辨識(shí)牧師.甲不會(huì)是牧師,那么假設(shè)丙是牧師或假設(shè)乙是牧師,然后發(fā)現(xiàn)矛盾而知假設(shè)的謬誤.假設(shè)丙是牧師,則甲說了真話,他不會(huì)是騙子,則甲必是賭棍.那么乙說的就是真話,乙也不是騙子.這與題意矛盾,所以

8、假設(shè)謬誤.所以丙不是牧師,則牧師必定是乙.所以甲是賭棍,丙是騙子.5. 答:乙是罪犯. 這個(gè)問題的關(guān)鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口. 在甲、乙、丙、丁四人的供詞不達(dá)意中,可以看出乙、丁兩人的觀點(diǎn)是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應(yīng)該是同真或同假(即都是真話或者都是假話,不會(huì)出現(xiàn)一真一假的情況). 所以乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話.由甲、丙的供述內(nèi)容可以斷定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙說假說,丙說真話,推出乙是罪犯.6. 丙是騙子.如果甲是老實(shí)人,乙就是騙子.乙說的是假話,甲和丙不是同一種人,因此丙是騙子.如果甲是騙子,乙就是老實(shí)人,乙說的是真

9、話,甲和丙是同一種人,因此丙仍是騙子.無論甲是哪一種人,丙都是騙子.7. 這一天是星期一.狼在星期一、二、三說假話.(1)說明這一天是星期一或者是星期四.(2)說明這一天不是星期四.8. 小明第一,小兵第二,小強(qiáng)第三.我們依次分析,誰是說假話的人.(1)如果小明說假話,也就是小明不是第一,那么小強(qiáng)和小兵都說真話,于是誰也不是第一,不合理!(2)如果小強(qiáng)說假說,也就是小強(qiáng)不是第二,小明和小兵都說真話,只能是小明第一,小兵第二,小強(qiáng)第三.(3)如果小兵說假話,也就是小兵是第一,小明要說真話.就有兩上第一,不合理.經(jīng)過上面分析,可知小明第一,小兵第二,小強(qiáng)第三.9. 答:甲和丙都是騙子,乙是老實(shí)人.

10、很明顯,甲是騙子,否則,如果他是老實(shí)人,要說真說,可是卻說“三人都是騙子”,這就不是真話,產(chǎn)生了矛盾.由此得出結(jié)論:“三人中至少有一個(gè)是老實(shí)人.”“甲和乙都是騙子,丙是老實(shí)人(因至少有一個(gè)人是老實(shí)人).”這樣一來,恰好有一個(gè)人是老實(shí)人,乙說的話又成了真話.與我們假設(shè)乙是騙子不符合.現(xiàn)在可以斷定,乙是老實(shí)人,他說的“恰好只有一個(gè)老實(shí)人”是真話,因此丙是騙子.結(jié)論:甲和丙都是騙子,乙是老實(shí)人.10. 答:甲是老實(shí)人,乙是騙子.如果甲是騙子,他說的話就是謊話,“至少有一人是騙子”是謊話,那么甲、乙應(yīng)該都是老實(shí)人,與開始假設(shè)甲是騙子矛盾.現(xiàn)在已能斷定甲是老實(shí)人,“至少有一人是騙子”是真話,只能乙是騙子

11、.二、解答題11. 甲的話肯定是錯(cuò)的. 乙與丙的話互相矛盾.甲的話是錯(cuò)的.12. 甲是騙子,乙是正常人,丙是老實(shí)人. 一個(gè)老實(shí)人不能說“我是正常人.”甲只能是正常人或者騙子.如果甲是正常人,乙就是老實(shí)人,丙是騙子,但騙子不會(huì)說“我不是正常人.”因此甲是騙子.13. A是罪犯. B、D兩人所說的話相互矛盾,不可能都是真話,也不可能都是假話,必有一句是正確的.因?yàn)樗娜酥兄挥幸蝗苏f的是真話,從而可以判斷A、C說的都是假話.既然A所說的是假話,那么肯定A是罪犯.14. 第四個(gè)人是老實(shí)人. 四個(gè)人當(dāng)一定有老實(shí)人,因?yàn)槿绻膫€(gè)人都是騙子,則誰也不會(huì)說“我們四個(gè)人全都是騙子”.所以第一個(gè)人為騙子. 第二個(gè)人為騙子.因?yàn)槿绻抢蠈?shí)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論