中考數(shù)學(xué)一輪全程復(fù)習(xí)課時(shí)練第12課時(shí)《一元一次不等式的應(yīng)用》(學(xué)生版)_第1頁
中考數(shù)學(xué)一輪全程復(fù)習(xí)課時(shí)練第12課時(shí)《一元一次不等式的應(yīng)用》(學(xué)生版)_第2頁
中考數(shù)學(xué)一輪全程復(fù)習(xí)課時(shí)練第12課時(shí)《一元一次不等式的應(yīng)用》(學(xué)生版)_第3頁
中考數(shù)學(xué)一輪全程復(fù)習(xí)課時(shí)練第12課時(shí)《一元一次不等式的應(yīng)用》(學(xué)生版)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、第12課時(shí) 一元一次不等式的應(yīng)用一、選擇題1學(xué)生籃球賽中,小方共打了10場球他在第6,7,8,9場比賽中分別得了22,15,12和19分,他的前9場比賽的平均得分y比前5場比賽的平均得分x要高如果他所參加的10場比賽的平均得分超過18分,請問小方在前5場比賽中,總分可達(dá)到的最大值以及小方在第10場比賽中,得分可達(dá)到的最小值分別是( ) A85,26 B85,27 C84,29 D84,282電影劉三姐中,秀才和劉三姐對歌的場面十分精彩羅秀才唱道:“三百條狗交給你,一少三多四下分,不要雙數(shù)要單數(shù),看你怎樣分得均?”劉三姐示意舟妹來答,舟妹唱道:“九十九條打獵去,九十九條看羊來,九十九條守門口,剩

2、下三條財(cái)主請來當(dāng)奴才”若用數(shù)學(xué)方法解決羅秀才提出的問題,設(shè)“一少”的狗有x條,“三多”的狗有y條,則解此問題所列關(guān)系式正確的是( )A. B.C. D.二、填空題3某試卷共有30道題,每道題選對得10分,選錯(cuò)了或者不選扣5分,至少要選對_道題,其得分才能不少于80分4某種商品的進(jìn)價(jià)為15元,出售時(shí)標(biāo)價(jià)是22.5元由于市場不景氣銷售情況不好,商店準(zhǔn)備降價(jià)處理,但要保證利潤率不低于10%,那么該店最多降價(jià)_元出售該商品三、解答題5一家電信公司給顧客提供兩種上網(wǎng)收費(fèi)方式:方式A以每分鐘0.1元的價(jià)格按上網(wǎng)時(shí)間計(jì)費(fèi);方式B除收月基費(fèi)20元外,再以每分鐘0.05元的價(jià)格按上網(wǎng)時(shí)間計(jì)費(fèi)如何選擇收費(fèi)方式能使

3、上網(wǎng)者更合算?6大學(xué)生小劉回鄉(xiāng)創(chuàng)辦小微企業(yè),初期購得原材料若干噸,每天生產(chǎn)相同件數(shù)的某種產(chǎn)品,單件產(chǎn)品所耗費(fèi)的原材料相同當(dāng)生產(chǎn)6天后剩余原材料36 t,當(dāng)生產(chǎn)10天后剩余原材料30 t若剩余原材料數(shù)量小于或等于3 t,則需補(bǔ)充原材料以保證正常生產(chǎn)(1)求初期購得的原材料噸數(shù)與每天所耗費(fèi)的原材料噸數(shù);(2)若生產(chǎn)16天后,根據(jù)市場需求每天產(chǎn)量提高20%,則最多再生產(chǎn)多少天后必須補(bǔ)充原材料?7小武新家裝修,在裝修客廳時(shí),購進(jìn)彩色地磚和單色地磚共100塊,共花費(fèi)5 600元已知彩色地磚的單價(jià)是80元/塊,單色地磚的單價(jià)是40元/塊(1)兩種型號的地磚各采購了多少塊?(2)如果廚房也鋪設(shè)這兩種型號的地

4、磚共60塊,且采購地磚的費(fèi)用不超過3 200元,那么彩色地磚最多能采購多少塊?8為提高飲水質(zhì)量,越來越多的居民選購家用凈水器一商場抓住商機(jī),從廠家購進(jìn)了A,B兩種型號家用凈水器共160臺,A型號家用凈水器進(jìn)價(jià)是150元/臺,B型號家用凈水器進(jìn)價(jià)是350元/臺,購進(jìn)兩種型號的家用凈水器共用去36 000元(1)求A,B兩種型號家用凈水器各購進(jìn)了多少臺;(2)為使每臺B型號家用凈水器的毛利潤是A型號的2倍,且保證售完這160臺家用凈水器的毛利潤不低于11 000元,求每臺A型號家用凈水器的售價(jià)至少是多少元(注:毛利潤售價(jià)進(jìn)價(jià))9某超市銷售有甲、乙兩種商品,甲商品每件進(jìn)價(jià)10元,售價(jià)15元;乙商品每件進(jìn)價(jià)30元,售價(jià)40元(1)若該超市一次性購進(jìn)兩種商品共80件,且恰好用去1 600元,問購進(jìn)甲、乙兩種商品各多少件?(2)若該超市要使兩種商品共8

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論