




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、 買買買送得 四四年級(jí)上冊促銷方案設(shè)計(jì)“買三送一”圖文分析: 花3份的錢得到4分物品,現(xiàn)在平均每一份都比原來每一份便宜了。問題類型:1、 求一共要付的錢。 1、每一瓶2升的營養(yǎng)快線8元,買三送一,一次買3瓶,共需要多少元? 解析:“買三送一”,買三瓶必須付三瓶的錢。 算式: 8×3=24(元) 答:共需要24元。 2、每一瓶2升的營養(yǎng)快線8元,買三送一,一次買4瓶,共需要多少元? 解析:“買三送一”,買三瓶送一瓶,所以只要買三瓶就可以得到四瓶。買四瓶也就只要付三瓶的錢。 算式: 4-1=3(瓶) 8×3=24(元) 答:共需要24元。 3、每一瓶2升的營養(yǎng)快線8元,買三送一
2、,一次買8瓶,共需要多少元?解析:每4瓶付3瓶的錢,所以,每4瓶可以看成是一份,一份的是 8×3=24(元),8瓶可以分成這樣的兩份。共需要的錢就是兩份的錢。 分步列式:8×3=24(元) 綜合列式: 8×3×(8÷4) 8÷4=2 (份) =24×2 24×2=48(元) =48(元)2、 求每一個(gè)的現(xiàn)價(jià)。把三份共用的的錢平均分成四份,每一份是多少,就是現(xiàn)價(jià)。 1、一條毛巾12元,買三送一,一次買3條,實(shí)際每條多少元? 解析:買了三條,就能送一條,得到4條。三條的錢分成四份。 算式: 3+1=4(條) 12
3、15;3÷4 =36÷4 =9(元) 2、一條毛巾12元,買三送一,一次買4條,實(shí)際每條多少元? 解析:買了三條,就能送一條,買4條其中一條是送的,所以只要付3條的錢。三條的錢分成四份。 算式: 12×3÷4 =36÷4 =9(元)3、 求每一個(gè)便宜多少元。 策略一:用原價(jià)減現(xiàn)價(jià)。 一瓶2升的營養(yǎng)快線8元,買三送一,一次買3瓶,每瓶便宜多少元? 思路:花3瓶的錢得到4瓶,以4瓶來算每瓶花8×3÷4=6元。比原價(jià)便宜 :8-6=2元。算式:3+1=4(瓶) 3+1=4(瓶) 8×3÷4 8-8×3
4、÷4 =24÷4 =8-24÷4 =6(元) =8-6 8-6=2(元) =2(元)策略二:把總的便宜的錢平均分到每一個(gè)。 一條毛巾12元,買三送一,一次買4條,實(shí)際每條便宜多少元? 解析:4條中只要付三條的錢,少付一條的錢,所以總的便宜了12元,“總的便宜的錢分成4份”就是4條毛巾每條便宜的錢。算式:12÷4=3(元)4、 求一定數(shù)量的錢可以買的物品數(shù)量。例、一個(gè)排球40元,買三送一,老師帶了500元,最多可以買幾個(gè)排球,還剩多少元?思路:先算按原價(jià),這些錢可以買幾個(gè),再分析,買了3個(gè)就可以送一個(gè),花錢買的部分,每個(gè)分成一份,分成了幾份就送幾個(gè)。最多可
5、以買的個(gè)數(shù)等于花錢買的加送的。算式:500÷40=12(個(gè)).20(元) 12÷3=4(份) 12+4=16(個(gè))答:最多可以買16個(gè),還剩20元。練習(xí):1、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買4棵,實(shí)際每棵多少錢?2、洗發(fā)水每瓶15元,商場開展促銷活動(dòng),買4瓶送1瓶。一次買4瓶,實(shí)際每瓶多少元? 3、商場促銷活動(dòng),一袋洗衣粉20元,買三送一,媽媽一次買了3袋,每袋便宜多少元?4、商場促銷活動(dòng),一袋洗衣粉15元,買三送一,媽媽一次買了4袋,共花了多少元?5、 商場促銷活動(dòng),一提紙24元,買二送一,媽媽一次買了3提,每提紙便宜多少元?6、 超市搞促銷活動(dòng),一桶花生油80元,買
6、四送一,學(xué)校一次買了4桶,實(shí)際每桶多少元?與原價(jià)相比,每桶便宜多少元?7、超市搞促銷活動(dòng),一斤巧克力24元,買三送一,王阿姨一次買了12斤,一共花了多少元?8、超市搞促銷活動(dòng),一盒杯子12元,買二送一,王阿姨一次買了6盒,一共花了多少元?9、一瓶大果粒2元錢,商場搞促銷活動(dòng),買三送一,小明拿了31元,最多能買多少瓶?10、一瓶大果粒2元錢,商場搞促銷活動(dòng),買三送一,小明想買20瓶大果粒,最少花多少元?幾個(gè)為一份,每份中單個(gè)物品價(jià)格比原價(jià)低:要點(diǎn):在實(shí)際問題中可能是兩個(gè)一份、也有可能是3個(gè)、5個(gè)、10個(gè)等。兩個(gè)一份,只有整份數(shù)的才能享受到優(yōu)惠,例如買3個(gè),其中只有一個(gè)2,所以這2個(gè)組成一份,可以
7、用優(yōu)惠方案,還有1個(gè)不足一份,這一個(gè)按原價(jià)買。如果買7個(gè),就有3個(gè)2,就可以用優(yōu)惠方案買3份,另外1個(gè)不足一份只能按原價(jià)買。問題類型:1、 用一定數(shù)量的錢最多可以買幾個(gè)。解題要點(diǎn):先看買整份數(shù)的,這些錢可以幾份,按整份數(shù)買,能買幾個(gè)。再看買了整份數(shù)的之后,剩下的錢還夠不夠買單個(gè)的,如果夠那么能買幾個(gè)。最后把按整份數(shù)買的數(shù)量和按單個(gè)數(shù)買的數(shù)量加起來,就是最多能買數(shù)量。例題:1、 服裝店做促銷活動(dòng),一條裝的保暖褲40元一盒,兩條裝的60元一盒,李阿姨帶了100元,最多能買幾條保暖褲? 解析:從題目中我們可以發(fā)現(xiàn),買兩條裝的優(yōu)惠,同樣的錢買價(jià)格優(yōu)惠的就能多買。所以首先選用優(yōu)惠方案購買,購買之后剩余的
8、錢如果能夠再賣單個(gè)的再買單個(gè)的。解題: 按優(yōu)惠方案買的份數(shù):100÷60=1(份).40(元) 條數(shù):1×2=2(條) 按單個(gè)買的數(shù)量:40÷40=1(條) 總數(shù)量: 2+1=3(條)完整列式過程:100÷60=1(份).40(元) 40÷40=1(條) 1×2+1=3(條) 答:最多可以買3條。2、 體育用品店做促銷活動(dòng),每個(gè)羽毛球2元,如果10個(gè)10個(gè)的買,每10個(gè)15元,李老師帶了100元錢,最多可以買幾個(gè)羽毛球?解題:有優(yōu)惠方案買的份數(shù)及個(gè)數(shù):100÷15=6(份).10(元) 6×10=60(個(gè)) 剩下的
9、10元可以買的個(gè)數(shù):10÷2=5(個(gè)) 最多可以買的個(gè)數(shù):60+5=65(個(gè)) 二、計(jì)算買一定數(shù)量的物品所要花的總錢數(shù)。 解題要點(diǎn):先把能湊成整份數(shù)的按優(yōu)惠方案購買,其余的按單個(gè)購買,再把兩種方案所花的 錢相加即可。 1、鞋店做促銷活動(dòng),一雙運(yùn)動(dòng)鞋80元,如果兩雙兩雙的買,每兩雙150元,媽媽買了3 雙,最少花了多少元? 解析:媽媽買了3雙,其中兩雙可以用優(yōu)惠方案購買,另外一雙按一雙80元買。 算式:3÷2=1(份).1(雙) 150+80=230(元) 答:最少花了230元. 2、超市熱賣湯圓,買一袋6元;買5袋25元,楊阿姨一次買了12袋,她應(yīng)該怎樣購買比 較合理,這樣
10、最要少花幾元? 解題要點(diǎn):先5袋5袋的湊,12袋湊了2份,這2份按“5袋25元”購買,剩余2袋按 一袋6元購買。 算式:12÷5=2(份).2(袋) 25×2+6×2 =50+12 =62(元) 答:最要少花62元。 練 習(xí): 1、芒市肯德基店慶祝開店5周年回饋活動(dòng),一份肯德基18元,買兩份30元,爸爸、 媽媽帶小紅去吃肯德基,每人要了一份,至少需要多少元? 2、公牛牌燈具做回饋社會(huì)促銷活動(dòng),一只30瓦的節(jié)能燈25元,一次買5只優(yōu)惠價(jià)100元學(xué)校需要新購這樣的節(jié)能燈28只,至少需要多少元?3、 歐亞牛奶作促銷活動(dòng),一件24盒裝的純牛奶65元,買3件176元,李叔叔
11、帶了500元,最多可以買幾件?4、 超市促銷活動(dòng)中,一雙男襪7元,5雙32元,80元錢最多可以買幾雙?5、 體育用品店做促銷活動(dòng),每個(gè)排球60元,促銷方案一:買三送一。促銷方案二:100元買兩個(gè)。李老師帶了660元,最多可以買幾個(gè)這樣的排球?他該怎樣選擇方案?6、 小明和小華每人至少要買軟抄本18本,每本2元,10本優(yōu)惠價(jià)15元,結(jié)果小明買18本用了31元,而小華只用30元卻比小明買的還多,你知道這是為什么嗎?小華買了幾本?7、體育用品店做促銷活動(dòng),每個(gè)排球60元,促銷方案一:買三送一。促銷方案二:100元買兩個(gè)。李老師要買9個(gè)籃球,他該怎樣選擇方案?最少用多少元? 租船方案1、某班級(jí)49人去
12、水上公園坐船游園。游船中甲種船限載5人,租金60元;乙種船限載3人,租金40元。帶隊(duì)老師采用最省錢的租船方案,那么他們共租甲種船多少只,乙種船多少只?共用租金多少元? 2、三位老師和62位學(xué)生準(zhǔn)備坐船過河,已知小船每條限坐4人,每條船租金10元;大船每條限坐6人,每條船租金12元。你打算怎么租船?該用多少錢?(請(qǐng)至少寫出2種租船方案)3、42名同學(xué)到公園劃船,門票每人2元。租船有兩種。大船可載5人,每只6元;小船可載3人,每只5元。如果同學(xué)們要你組織次活動(dòng),請(qǐng)你做一個(gè)預(yù)算:(1)怎樣坐船最省錢?(2)這次活動(dòng)每人最少交多少元?(進(jìn)一法)4、34人到公園劃船,大船可坐5人每只船租費(fèi)10元,小船坐3人,每只船租費(fèi)7元,怎樣租船花錢最少,并且保證每個(gè)人都有船坐? 5、李老師帶48名同學(xué)去劃船,大船可坐7人,租金10元,小船可坐5人,租金7元,問李老師怎樣租船最合算?6、某學(xué)校134名學(xué)生到公園租船,租一條
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 遼寧大學(xué)《人工智能與機(jī)器學(xué)習(xí)課程設(shè)計(jì)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 安徽醫(yī)學(xué)高等??茖W(xué)校《司法文書寫作與法律文獻(xiàn)檢索》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 中國勞動(dòng)關(guān)系學(xué)院《大氣污染控制技術(shù)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 蘇州高博軟件技術(shù)職業(yè)學(xué)院《護(hù)理學(xué)基礎(chǔ)實(shí)驗(yàn)(1)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 桂林理工大學(xué)《地球化學(xué)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 遂寧工程職業(yè)學(xué)院《無人機(jī)新聞》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 云南工商學(xué)院《市場實(shí)踐項(xiàng)目創(chuàng)作》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 重慶青年職業(yè)技術(shù)學(xué)院《工程地質(zhì)新進(jìn)展》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 結(jié)石健康教育培訓(xùn)
- 2023年社會(huì)人文科學(xué)研究服務(wù)行業(yè)洞察報(bào)告及未來五至十年預(yù)測分析報(bào)告
- 冀教版五年級(jí)下冊美術(shù)第12課《寓言成語故事多》課件
- 英語演講Artificial intelligence人工智能課件共課件
- 建設(shè)工程防滲漏驗(yàn)收檢查表
- 鐵皮石斛 組織培養(yǎng) 栽培 試驗(yàn) 實(shí)驗(yàn)
- 中國聯(lián)通cBSS系統(tǒng)使用培訓(xùn)-第一部分
- 貨幣的起源與發(fā)展
- 森林防火PPT課件
- 建筑材料送檢統(tǒng)一規(guī)定
- 艏艉密封裝置安裝工藝規(guī)程
- 雨露計(jì)劃職業(yè)教育補(bǔ)助學(xué)籍證明四川
- 15MW雙饋風(fēng)力發(fā)電機(jī)電氣原理圖
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論