




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、精選優(yōu)質文檔-傾情為你奉上 六年級下冊數學百分數二練習題及答案 一、計算 1、直接寫出得數: 0.771.33=20×70%0÷1.4= 19 =9 2÷=10-0.09= 5÷90% ÷6=3 12.61.7=200× 2.求未知數x: 131x?x?486570 1200.894089 3、脫式計算: 23 80 ÷ 5×550.25×32×12.5% ÷ ÷ × 二、填空: 1、30平方米比24平方米多% ;140千克比千克多40% ;千克減少20后是千克 ;
2、5千克減少%后是3千克。 2、六年級男生人數是女生的80,的人數是單位“1”的量。如果男生有160人,求女生人數。列式為: 3、王叔叔看中一套運動裝,標價200元,經過還價,打八五折買到,王叔叔實際付了元買了這套運動裝。 4、動物園里有斑馬x只,猴子的數量是斑馬的6倍,動物園有猴子只,猴子比斑馬多只。 5、小強的媽媽在銀行存了5000元,定期兩年,年利率是4.50%,到期時,她應得利息元。 6、陳老師出版了一本小學數學解答100問,獲得稿費5000元,按規(guī)定,超出800元的部分應繳納14%的個人所得稅。陳老師應交稅元。 7、六 班某天的出勤人數50人,病假4人,事假1人,這天的出勤率是。 58
3、、六年級某班男生人數占全班人數的 ,那么男生占女生人數的%。 9、一本書定價75元,售出后可獲利50%,如果按定價的七折出售,可獲利元。 10、在一張長方形紙上剪一個最大的三角形,三角形面積占長方形面積的%。 11、李阿姨看中了一套套裝原價1200元,現商場八折酬賓,李阿姨憑貴賓卡在打折的基礎上又享受5%的優(yōu)惠,她買這套套裝實際付元。 12、今年稻谷的產量是去年的120%,今年比去年增產成。 13、小紅把300元錢存入銀行2年,按年利率4.50計算,到期時她可得到本金和利息共元。 14、把5千克糖平均裝8袋,每袋占總重量的,重千克。 三、選擇: 1、我班有95的同學訂閱小學生數學報,沒有訂的同
4、學占 A、5 B、15 C、50 2、東門中心小學今年的學生數量比去年增加10,今年的學生數量是去年的A、90 B、110 C、10 3、六班人數的40是女生,六班人數的45是女生,兩班女生人數相等。那么六班的人數六班人數 A、小于 B、等于C、大于 D、都不是 4、張叔叔把5000元錢存入銀行,定期三年,年利率是4.25%,到期后從銀行取回元 A、5000×4.25%×3B、5000×4.25% C、5000×4.25%×3+5000 5、某種商品打七折出售,比原價便宜了75元,這件商品原價元。 A、52B、225C、250 D、150 五、
5、解決實際問題 1、學校四月份付水費是2000元,五月份比四月份節(jié)約500元,節(jié)約了百分之幾? 2、一輛摩托車打九折出售,售價6300元,這種摩托車的原價多少元? 3、王強在中國建設銀行存入兩萬元,存期5年,年利率5.76,到期后王強應得利息多少元? 4、一本故事書的原價21.5元?,F在按原價的六折出售,便宜了多少元? 5、少先隊員在山坡上栽的松樹是柏樹的25,松樹比柏樹少150棵,柏樹有多少棵? 6、王叔叔買了一輛價值16000元的摩托車。按規(guī)定,買摩托車要繳納10的車輛購置稅。王叔叔買這輛摩托車一共要花多少錢? 7、請你當“參謀”! 兩個書店的中國故事每本標價都是10元,請你算一算:王老師到
6、哪家書店購買比較便宜?最少要花多少錢? 百分數單元測試題 一、填空 1完成下面的表格: 求另一項的計算。 答案:3300 八五折2000 解析:幾折表示現價是原價的十分之幾,也就是百分之幾十。利用 “原價×折扣=現價”“現價÷折扣=原價”“現價÷原價=折扣”這三個數量關系式分別計算即可。 2按要求改寫成百分數或成數、折扣。 七成 六成五九五折 35% 100%45% 考查目的:成數、折扣與百分數之間的互相轉化。 答案:70% 5% 5% 三成五 十成 四五折 解析:根據“成數”“折扣”與百分數之間的關系:幾成即百分之幾十;打幾折,即按現價是原價的百分之幾十出售。要
7、注意成數和折扣在表達上略有不同,例如35%表示為成數是三成五,如果表示為折扣則是三五折。 3某服裝店一件休閑裝現價200元,比原價降低了50元,相當于 打折。照這樣的折扣,原價800元的西裝,現價元。 考查目的:用折扣的知識解決實際問題。 答案:八;640。 解析:打幾折,也就是求現價是原價的百分之幾十。200÷=80%,相當于打八折。照這樣的折扣,原價800元的西裝,現價是800×80%=640。 4依法納稅是每個公民的義務。小李叔叔上個月的工資總額為2480元,按照個人所得稅的有關規(guī)定,超過2000元的部分要繳納5%的個人所得稅,請你算一算:小李叔叔上個月實得工資元。
8、考查目的:稅率知識的實際應用。 答案:2456。 解析:根據題意,超過2000元的部分要繳納5%的個人所得稅,先求出小李叔叔上個月工資總額中超過2000元的部分,計算出該部分繳納個人所得稅后的工資再加上2000元,即480×+2000=2456;也可以計算出需繳納的稅款,再從工資總額中減去,列式:2480-480×5%=2456。 52014年7月1日,軍軍把自己的1000元零花錢存入銀行,定期三年。如果按年利率3.65%計算,到2017年7月1日,軍軍將得到本金元,利息元。如果利息按20%納稅,軍軍實際可以從銀行取回元。 考查目的:利率、稅率知識的實際應用。 答案:100
9、0;109.5;1087.6。 解析:本金不會發(fā)生改變,根據“利息=本金×利率×存期”算出利息是109.5元,利息按20%納稅,則實得利息為109.5×=87.6,軍軍實際可以從銀行取回的錢即本息合計:1000+87.6=1087.6 。 二、選擇 1“十一”黃金周,商場為促銷開始打折,設商品原價為元,則打折后的售價可以表示為。 A.0.1 B. C. D 考查目的:理解打折的含義。 答案:D。 解析:解答的關鍵是理解打折的含義。幾折就表示十分之幾,打折就表示現價是原價的,即0.1。本題還考查了列代數式的知識,培養(yǎng)學生的抽象思維能力和概括能力。 2小英把1000元
10、錢按年利率2.45%存入銀行,存期為兩年,那么計算到期時她可以從銀行取回多少錢,列式正確的是。 A.1000×2.45%×B.×2 C.1000×2.45%×2+1000 D.1000× 2.45%+1000 考查目的:利率知識的實際應用,計算利息和本息合計。 答案:C。 解析:利息=本金×利率×存期,不計利息稅則兩年后應得利息為1000×2.45%×2。根據題意,到期時她可以從銀行取回的錢包括本金,應再加上1000,也就是總共可取1000×2.45%×2+1000。 3蘇果
11、超市和華聯超市以同樣的價格賣同一種品牌的洗發(fā)液。為了促銷,兩家超市打出優(yōu)惠廣告。下面幾種說法中,正確的是。 A.蘇果超市的便宜 B.華聯超市的便宜 C.兩家超市折扣相同,到哪家買都可以 D.兩家超市折扣相同,但在蘇果超市要買3瓶以上才有優(yōu)惠,應買華聯超市的 考查目的:結合生活實際,用折扣的知識解決問題。 答案:D。 解析:蘇果超市買三贈一,就是花3瓶的錢可以買到4瓶,以此求出現價是原價的75%,當購買3瓶、6瓶、9瓶?這些3的倍數的數量時,相當于打七五折出售;華聯超市降價25%也是打七五折。兩家超市的折扣相同,但聯系實際分析,蘇果超市要購買到3瓶的倍數時才能享受到七五折的優(yōu)惠,所以應到華聯超市
12、購買。 4.“個人所得稅起征點調整至3500元,一級稅率降至3%?!边@是國家新出臺的個人所得稅征收方案,細心的王叔叔馬上計算出自己要繳納的稅收為36.9元,請問現在王叔叔每月的收入為元。 考查目的:稅率知識的實際應用。 答案:A。 解析:根據題意,只要先求出王叔叔工資中需要交稅的部分,再加上3500元即可。列式:36.9÷3%+3500=4730。 5張遠在銀行存了10000元,到期算得稅前利息共612元,根據以下利率表,請你算出他存了年。 A.B.C.2 D.1 考查目的:利率知識的實際應用。 答案:C。 解析:根據“利息=本金×利率×存期”,可以采用試算的方法
13、:存入五年可得利息10000×4.14%×5=2070;存入三年可得利息10000×3.69%×3=1107;存入二年可得利息10000×3.06%×2=612。也可以讓學生在充分理解題意的基礎上,采用估算的方法得出正確結果。 三、解答 12014年1月,小剛爸爸的公司凈利潤是12萬元,他打算把其中的30%存入銀行,存期為三年,利率是5.4%,存款利息按5%的稅率納稅,到期后實際可得利息多少元? 考查目的:百分數解決問題,利率、納稅知識的實際應用。 答案:×30%=×3×5.4%×95%=554
14、0.4 答:到期后實際可得利息5540.4元。 解析:先計算出存入銀行的錢是12萬元的30%,即36000元,再按照利息和納稅的知識計算出實際可得利息。 六年級數學下冊第二單元測試題 一、計算 1、直接寫出得數: 0.771.33= 0×70%0÷1.4=19 = ÷= 10-0.09= 5÷90% ÷6= 12.61.7=00× 2.求未知數x: 131x?x?4865701200.94089 3、脫式計算: 23 80 ÷ 5×550.25×32×12.5% ÷ 二、填空: 1、3
15、0平方米比24平方米多% ;140千克比千克多40% ; 5千克減少20后是千克 ;5千克減少%后是3千克。 2、六年級男生人數是女生的80,的人數是單位“1”的量。如果男生有160人,求女生人數。列式為: 3、王叔叔看中一套運動裝,標價200元,經過還價,打八五折買到,王叔叔實際付了元買了這套運動裝。 4、動物園里有斑馬x只,猴子的數量是斑馬的6倍,動物園有猴子只,猴子比斑馬多只。 5、小強的媽媽在銀行存了5000元,定期兩年,年利率是4.50%,到期時,她應得利息元。 6、陳老師出版了一本小學數學解答100問,獲得稿費5000元,按規(guī)定,超出800元的部分應繳納14%的個人所得稅。陳老師應
16、交稅元。 7、六年級班某天的出勤人數50人,病假4人,事假1人,這天的出勤率是。 58、六年級某班男生人數占全班人數的,那么男生占女生人數的%。 9、一本書定價75元,售出后可獲利50%,如果按定價的七折出售,可獲利元。 10、在一張長方形紙上剪一個最大的三角形,三角形面積占長方形面積的%。 11、李阿姨看中了一套套裝原價1200元,現商場八折酬賓,李阿姨憑貴賓卡在打折的基礎上又享受5%的優(yōu)惠,她買這套套裝實際付元。 12、今年稻谷的產量是去年的120%,今年比去年增產成。 13、小紅把300元錢存入銀行2年,按年利率4.50計算,到期時她可得到本金和利息共元。 14、把5千克糖平均裝8袋,每
17、袋占總重量的,重千克。 三、選擇: 1、我班有95的同學訂閱小學生數學報,沒有訂的同學占 A、5 B、15 C、50 2、東門中心小學今年的學生數量比去年增加10,今年的學生數量是去年的A、90 B、110 C、10 3、六班人數的40是女生,六班人數的45是女生,兩班女生人數相等。那么六班的人數六班人數 A、小于 B、等于C、大于 D、都不是 4、張叔叔把5000元錢存入銀行,定期三年,年利率是4.25%,到期后從銀行取回元 A、5000×4.25%×3B、5000×4.25% C、5000×4.25%×3+5000 5、某種商品打七折出售,比原價便宜了75元,這件商品原價元。 A、52B、225C、250 D、150 五、解決實際問題 1、學校四月份付水費是2000元,五月份比四月份節(jié)約500元,節(jié)約了百分之幾? 2、一輛摩托車打九折出售,售價6300元,這種摩托車的原價多少元? 3、王強在中國建設銀行
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025屆河南省周口市扶溝高級中學高三二輪檢測試題(二模)語文試題試卷含解析
- 2024-2025學年湖南省茶陵三中新高考物理試題適應性訓練(二)含解析
- 酒泉職業(yè)技術學院《數學解題方法》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 鶴壁汽車工程職業(yè)學院《第二外語德語》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 湖南工學院《程序設計基礎理論》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 畢節(jié)工業(yè)職業(yè)技術學院《裝飾設計基礎》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 揚州大學《現代分析》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 古人對時間的總結
- 公司投資的基本理念及方法論
- 公共交通車輛性能檢測制度
- 電網工程設備材料信息參考價(2024年第四季度)
- 20以內退位減法口算練習題100題30套(共3000題)
- GB/T 13668-2015鋼制書柜、資料柜通用技術條件
- 易制毒化學品安全教育培訓《教育培訓記錄表》
- 精神病學簡答題
- 2023年鄂爾多斯生態(tài)環(huán)境職業(yè)學院單招考試面試題庫及答案解析
- Q∕SY 01004-2016 氣田水回注技術規(guī)范
- 氣管支氣管結核診斷和治療指南
- 高中臨界生沖刺一本培養(yǎng)方案
- 供應商社會準則符合性自審問卷
- 城鎮(zhèn)燃氣加臭技術規(guī)程CJJ T148
評論
0/150
提交評論