宿遷、連云港市2016屆高三年級第三次模擬考試物理試題_第1頁
宿遷、連云港市2016屆高三年級第三次模擬考試物理試題_第2頁
宿遷、連云港市2016屆高三年級第三次模擬考試物理試題_第3頁
宿遷、連云港市2016屆高三年級第三次模擬考試物理試題_第4頁
宿遷、連云港市2016屆高三年級第三次模擬考試物理試題_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、宿遷、連云港市2016屆高三年級模擬考試物 理 試 題注意:本試卷滿分120分,考試時間100分鐘。請將答案填寫在答題卡上,直接寫在試卷上不得分。一、單項選擇題:本題共5小題,每小題3分,共15分。每小題只有一個選項符合題意。37°1如圖所示,一個質(zhì)量m=1kg的小環(huán)套在傾角為37°的光滑固定直桿上,為使小環(huán)能夠靜止不動,需對它施加一個水平拉力F。已知重力加速度g=10m/s2。則F的大小和方向分別是(sin37°=0.6)A7.5N,水平向左B7.5N,水平向右C13.3N,水平向左D13.3N,水平向右2內(nèi)壁光滑的牛頓管抽成真空,現(xiàn)讓牛頓管豎直倒立,同時水平向

2、右勻速移動,則管中羽毛的運動軌跡可能是ABCD3如圖所示,理想變壓器的原、副線圈匝數(shù)比n1:n2=1:2,副線圈與阻值R=10的電阻相連,原線圈兩端所加的電壓u=sin100t(V),下列說法正確的是VRA交流電壓表的示數(shù)為20VB原線圈中的電流為4AC電阻R消耗的電功率為400WD副線圈中交流電的頻率為100HzEFvDCPAB4一對平行金屬板帶有等量異種電荷,如果金屬板不是足夠大,兩板之間的電場線就不是相互平行的直線,如圖所示。關(guān)于該電場,下列說法正確的是AA點的場強小于B點的場強BA點的電勢低于B點的電勢C帶電粒子從C點移到D點和從E點移到F點,電場力做功相等D帶正電粒子從P點沿平行于極

3、板方向射入,它將做類平拋運動vtO5光滑水平地面上有一靜止的木塊,子彈水平射入木塊后未穿出,子彈和木塊的速度圖象如圖所示。已知木塊質(zhì)量大于子彈質(zhì)量,從子彈射入木塊到達到穩(wěn)定狀態(tài),木塊動能增加了50J,則此過程產(chǎn)生的內(nèi)能可能是 A10J B50JC70J D120J二、多項選擇題:本題共4小題,每小題4分,共16分。每題有多個選項符合題意,全部選對的得4分,選對但不全的得2分,錯選或不答的得0分。VARCSE rA6如圖所示,A為巨磁電阻,當(dāng)它周圍的磁場增強時,其阻值增大;C為電容器。當(dāng)有磁鐵靠近A時,下列說法正確的有A電流表的示數(shù)減小B電容器C的電荷量增大C電壓表的示數(shù)變小D電源內(nèi)部消耗的功率

4、變大72016年1月20日,美國天文學(xué)家Michael Brown推測:太陽系有第九個大行星,其質(zhì)量約為地球質(zhì)量的10倍,直徑約為地球直徑的4倍,到太陽的平均距離約為地球到太陽平均距離的600倍,萬有引力常量G已知。下列說法正確的有A此行星繞太陽運轉(zhuǎn)的周期在12萬年之間B由題中所給的條件可以估算出太陽的密度C行星表面的重力加速度小于地球表面的重力加速度D此行星的第一宇宙速度大于地球的第一宇宙速度ESL1L2DL8如圖所示的電路中,電感L的自感系數(shù)很大,電阻可忽略,D為理想二極管,則下列說法正確的有A當(dāng)S閉合時,L1立即變亮,L2逐漸變亮B當(dāng)S閉合時,L1一直不亮,L2逐漸變亮C當(dāng)S斷開時,L2

5、立即熄滅D當(dāng)S斷開時,L1突然變亮,然后逐漸變暗至熄滅OPCBDA9如圖所示,半徑為R的光滑圓環(huán)固定在豎直平面內(nèi),AB、CD是圓環(huán)相互垂直的兩條直徑,C、D兩點與圓心O等高。一個質(zhì)量為m的光滑小球套在圓環(huán)上,一根輕質(zhì)彈簧一端連在小球上,另一端固定在P點,P點在圓心O的正下方處。小球從最高點A由靜止開始沿逆時針方向下滑,已知彈簧的原長為R,勁度系數(shù),重力加速度為g。下列說法正確的有A小球在A點時對軌道的壓力大小為mgB彈簧長度等于R時,小球的動能最大 C小球運動到B點時的速度大小為D小球從A到C的過程中,彈簧對小球做的功等于小球機械能的增加量三、簡答題:本題共4小題,滿分42分。請將解答填在答題

6、卡相應(yīng)的位置。10(8分)用如圖甲所示的裝置探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系。下列操作中正確的有 A調(diào)節(jié)滑輪的高度,使拉小車的細線與長木板保持平行B實驗時,先放開小車后再接通打點計時器的電源C增減小車上的砝碼后,不需要重新調(diào)節(jié)木板的傾角D在小車撞擊到滑輪后立即關(guān)閉交流電源圖乙力傳感器滑輪圖甲若砂和砂桶的質(zhì)量為m,小車和砝碼的重量為M,做好此實驗 (選填“需要”或“不需要”)滿足Mm的條件。 圖乙是實驗中得到的一條紙帶,A、B、C、D、E、F、G為7個相鄰的計數(shù)點,相鄰的兩個計數(shù)點之間還有四個點未畫出。量出相鄰的計數(shù)點之間的距離分別為:xAB=3.20cm、xBC=3.63 cm、xCD=4.06 c

7、m、xDE=4.47 cm,xEF=4.89 cm,xFG=5.33cm。已知打點計時器的工作頻率為50 Hz,則小車的加速度a= m/s2。(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)某同學(xué)利用圖示裝置,將小車更換為木塊,在長木板保持水平的情況下,測定木塊與木板間的動摩擦因數(shù)。某次實驗中砂和砂桶的質(zhì)量為m,木塊的質(zhì)量為M,利用紙帶測出加速度為a,力傳感器的讀數(shù)為F,重力加速度為g。則= 。(試用上述字母量表示) 11(10分)某物理實驗小組利用實驗室提供的器材測定電壓表V1的內(nèi)阻,可選用的器材如下:A待測電壓表V1:量程3V,內(nèi)阻約3kB電壓表V2:量程15V,內(nèi)阻約20 k C電流表A:量程3A,內(nèi)阻約0.1

8、 D定值電阻R0:9.0kE滑動變阻器R1:0200F滑動變阻器R2:02kG電源E:電動勢約為12V,內(nèi)阻忽略不計H開關(guān)、導(dǎo)線若干現(xiàn)用多用電表測電壓表V1的內(nèi)阻,選擇倍率“×100”,其它操作無誤,多用電表表盤示數(shù)如圖所示,則電壓表V1的內(nèi)阻約為 。為了準確測量電壓表V1的內(nèi)阻,兩位同學(xué)根據(jù)上述實驗器材分別設(shè)計了如圖甲和乙兩個測量電路,你認為應(yīng) (選填“甲”或“乙”)更合理,并在實物圖中用筆畫線代替導(dǎo)線將電路圖補充完整。V2+-R0V1+-R0圖乙 V2V1R0圖甲V2V1該實驗中滑動變阻器應(yīng)該選用 (選填“R1”或“R2”)。用已知量R0和V1、V2的示數(shù)U1、U2來表示電壓表V

9、1的內(nèi)阻RV1= 。12【選做題】本題包括A、B、C三小題,請選定其中兩題,并在相應(yīng)答題區(qū)域內(nèi)作答。若三題都做,則按A、B兩題評分。A選修3-3(12分)下列說法正確的是 A空氣中水蒸氣的壓強越大,空氣的相對濕度就越大 B單晶體具有固定的熔點,多晶體沒有固定的熔點C水龍頭中滴下的水滴在空中呈球狀是由表面張力引起的D當(dāng)分子間作用力表現(xiàn)為斥力時,分子勢能隨分子間距離的減小而增大pAVOB一定質(zhì)量的理想氣體由狀態(tài)A變化到狀態(tài)B,壓強隨體積變化的關(guān)系如圖所示。氣體在狀態(tài)A時的內(nèi)能 狀態(tài)B時的內(nèi)能(選填“大于”、“小于”或“等于”);由A變化到B,氣體對外界做功的大小 (選填“大于”、“小于” 或“等于

10、”)氣體從外界吸收的熱量。如圖所示,用銷釘固定的活塞把導(dǎo)熱氣缸分隔成兩部分,A部分氣體壓強為PA=6.0×105 Pa,體積為VA=1L;B部分氣體壓強為PB=2.0×105 Pa,體積為VB=3L。現(xiàn)拔去銷釘,外界溫度保持不變,活塞與氣缸間摩擦可忽略不計,整個過程無漏氣,A、B兩部分氣體均為理想氣體。求活塞穩(wěn)定后A部分氣體壓強。ABA B選修3-4(12分)下列說法正確的是 A機械波能發(fā)生多普勒效應(yīng),電磁波則不能B全息照片利用了激光平行度好的特點C考慮相對論效應(yīng),沿桿方向高速運動的桿長度比靜止時短D在雙縫干涉實驗中,若僅將入射光由綠光改為紅光,則相鄰干涉條紋間距變窄 甲y

11、/cm0.1x/m40342Pt/sy/cm0.40.60.203-3乙如圖甲所示,一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,t=0.2s時剛好傳播到x1=4m處。波源在坐標原點,其振動圖像如圖乙所示,則這列波的波速為 m/s。從甲圖所示時刻起,再經(jīng) s,x2=42m處的質(zhì)點P第一次處于波峰。-3雪碧的廣告詞中“晶晶亮,透心涼”描述了光在水中發(fā)生全反射的現(xiàn)象。一個邊長為L的正方形玻璃杯中盛有雪碧汽水,假設(shè)在玻璃杯正中間處有一個氣泡,一束從杯子左下角入射的光在氣泡與雪碧的分界面恰好發(fā)生全反射,從玻璃杯的右下角射出,如圖所示。已知=45°,光速為c,杯子厚度不計。求: 雪碧的折射率n;光在雪碧中傳播

12、的時間t.C選修3-5(12分)下列說法正確的是 A光電效應(yīng)是原子核吸收光子向外釋放電子的現(xiàn)象B天然放射性現(xiàn)象說明原子具有復(fù)雜的結(jié)構(gòu)C一個氘核的質(zhì)量小于一個質(zhì)子和一個中子的質(zhì)量和D已知鈷60的半衰期為5.27年,則任一個鈷60原子核都將在5.27年內(nèi)發(fā)生衰變n2341E/eV -3.4-1.51 -0.850-13.6如圖所示為氫原子的能級圖,n為量子數(shù)。在氫原子核外電子由量子數(shù)為3的軌道躍遷到量子數(shù)為2的軌道的過程中,將放出光子。若該光子恰能使某種金屬產(chǎn)生光電效應(yīng),則一群處于量子數(shù)為4的激發(fā)態(tài)的氫原子在向基態(tài)躍遷過程中,有 種頻率的光子能使該金屬產(chǎn)生光電效應(yīng),在該光電效應(yīng)的過程中產(chǎn)生光電子的

13、最大初動能Ekm= eV。質(zhì)量為2kg 的物體B靜止在光滑水平面上,一質(zhì)量為1kg的物體A以2.0m/s的水平速度和B發(fā)生正碰,碰撞后A以0.2m/s的速度反彈,求碰撞過程中損失的機械能。 四、計算題:本題共3小題,共47分。解答時請寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟,只寫最后答案的不能得分。有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位。lll2MNMdMcMaMbMh13(15分)如圖所示,以MN為下邊界的勻強磁場,磁感應(yīng)強度大小為B,方向垂直于紙面向外, MN上方有一單匝矩形導(dǎo)線框abcd,其質(zhì)量為m,電阻為R,ab邊長為l1,bc邊長為l2,cd邊離磁場邊界MN的高度為h現(xiàn)將線框

14、由靜止釋放,線框下落過程中ab邊始終保持水平,且 ab邊離開磁場前已做勻速直線運動,求在此過程中:ab邊離開磁場時的速度v;通過導(dǎo)線橫截面的電荷量q;導(dǎo)線框中產(chǎn)生的熱量Q。 ABCMm530O14(16分)光滑管狀軌道ABC由直軌道AB和圓弧形軌道BC組成,二者在B點相切并平滑連接,O為圓心,O、A在同一條水平線上,OC豎直。有一直徑略小于圓管直徑的質(zhì)量為m的小球,用細線穿過管道與質(zhì)量為M的物塊連接,將小球由A點靜止釋放,在M的拉動下運動。當(dāng)小球運動到B處時細線斷裂,小球繼續(xù)運動。已知弧形軌道的半徑為R=m,所對應(yīng)的圓心角為53°,sin53°=0.8,g=10m/s2。若

15、M=2m,求小球在直軌道部分運動時的加速度。若M=2m,求細線斷裂時小球的速度。M、m滿足什么關(guān)系時,小球能夠運動到C點? 15.(16分)如圖a所示,在xOy平面內(nèi)存在與紙面垂直的勻強磁場,磁感應(yīng)強度B按圖b所示規(guī)律周期性變化(以垂直紙面向外為正)?,F(xiàn)將一比荷為C/kg的帶正電粒子沿y軸正方向在t=0時從原點射入,速度大小,不計重力。帶電粒子在勻強磁場中運動的軌道半徑大小。求時帶電粒子的坐標。圖axyOv圖bt/×10-4sB/T00.5-0.5保持圖b中磁場不變的情況下,再在xOy平面施加一垂直紙面向外B=0.3T的勻強磁場,粒子仍以原來的速度在t=0時從原點射入,粒子能否回到坐

16、標原點,如果能,求出回到原點的時間;如果不能,說明理由。 物理第三次調(diào)研考試參考答案一、二選擇題(1-5題每題3分,6-9題每題4分,共31分)123456789ACBCDABACDBDCD三、簡答題10(8分)AC (2分) 不需要(2分) 0.42 (2分) (2分) 11(10分) 3400(2分) 乙(2分) 連圖(2分)V2+-R0V1+- R1(2分)(2分) 12【選做題】12A(12分)CD (4分) 等于(2分) 等于(2分) 拔去銷釘,待活塞穩(wěn)定后, (1分)根據(jù)玻意耳定律,對A部分氣體, (1分)對B部分氣體, (1分)由聯(lián)立: Pa (1分)12B(12分) C(4分)

17、 20 (2分) 2(2分) 由全反射條件 (1分)得汽水的折射率 (1分) 光在汽水中傳播的速度 (1分)由幾何關(guān)系知,光在汽水中傳播的路程 光的傳播時間 (1分)12C(12分) C (4分) 5(2分) 10.86 (2分) 利用動量守恒定律, (1分)解得:m/s (1分)損失的機械能為: (2分)四、計算題13(15分)解:(1)線框勻速運動時, (1分) (1分) (1分) (1分)由聯(lián)立: (1分)(2)導(dǎo)線框穿過磁場的過程中, (1分) (1分) (1分)由聯(lián)立: (2分)(3)導(dǎo)線框穿過磁場的過程中,利用能量守恒定律, (3分) 帶入(1)中的速度,解得: (2分)14(16

18、分)(1)設(shè)細線中張力為F,對小球:F-mgsin53°=ma (1分) 對物塊:Mg-F=Ma (1分) 聯(lián)立解得 a=7m/s2 (2分)(2)在RtOAB中,得xAB=R/tan53° 由 ,解得v=2m/s(1分)從B到C,根據(jù)機械能守恒,有(2分)小球離開C后做平拋運動,x=vCt (1分) h= (1分) 解得m (1分)(3)小球AB:M、m系統(tǒng)機械能守恒(2分)線斷后,小球BC, (2分) 聯(lián)立,解得 (2分)15(16分)解:(1)帶電粒子在勻強磁場中運動,洛侖茲力提供向心力, (2分)代入數(shù)據(jù)解得:r =1m (1分)(2)帶電粒子在磁場中運動的周期,s (1分)在0s

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論