

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、解:R1和R2串聯(lián)后的總電阻為:R二RR2=8=9(Q)計(jì)算題1.某發(fā)電廠的全廠日總發(fā)電量為20500 萬(wàn) kWh,全廠日總廠用電量為 135 萬(wàn) kWh 日總非生產(chǎn)用電量為 5 萬(wàn) kWh。求該發(fā)電廠全廠的日綜合廠用電率和生產(chǎn)廠用電率。解:全廠的日綜合廠用電率=全廠日總廠用電量/全廠日總發(fā)電量x100%-135100%2050=6.59%全廠的日生產(chǎn)廠用電率=全廠日總生產(chǎn)用電量 /全廠日總發(fā)電量x100%=(全廠日總廠用電量一日總非生產(chǎn)用電量)/全廠日總發(fā)電量x100%-1355100%2050-6.34%答:該發(fā)電廠的全廠日綜合廠用電率為6 . 5 9 %; 日 生 產(chǎn) 廠 用 電 率 為
2、6 . 3 4 %。2.一個(gè) 220V、100W 的白熾燈泡和一個(gè) 220V、60W 的白熾燈泡相比, 哪一個(gè)燈泡的電阻大解:根據(jù)公式:P =U I及1可得:R2U UP二U 1二U - R RDU2R P所以可以看出:60W 燈泡的電阻比 100W 燈泡的電阻要大。答:60W 燈泡的電阻比 100W 燈泡的電阻要大。3.電阻R1= 1Q,R2= 8Q,兩電阻串聯(lián)后接在一內(nèi)阻為1Q,電動(dòng)勢(shì)為 5V 的直流電源所以:60W 燈泡的電阻為:DU2R220260:806.67100W 燈泡的電阻為:U2R12202100= 484(Q)上。求:回路中的電流是多少?R1和R2兩端的電壓各為多少?電源內(nèi)
3、阻r =1Q根據(jù)全電路歐姆定律:I 可知:回路電流:R r_E5I0.5(A)R r 9 1所以:電阻R-i分得的電壓為:U=l Ri=0.5 1=0.5(V)電阻R2分得的電壓為:U2=l R2=0.5 8=4(V)答:回路電流為0.5A,電阻R1兩端的電壓為 0.5V,電阻R2兩端的電壓為 4V。4.一個(gè)星形連接的對(duì)稱感性負(fù)載,每相電阻 R= 60Q,感抗XL=80Q,接到線電壓UL=380V 的對(duì)稱三相電源上,試求線路上的電流?解:相阻抗:Z =.R?X:二602802=100(Q)所以相電流:嚴(yán)2.2(A)Z 100所以:IL=1= 2.2A答:線路上流過(guò)的電流為2.2A。5.我國(guó)電力
4、系統(tǒng)的工作頻率為50Hz,它的周期是多少?角頻率是多少?1 1解:周期:T= = 0.02 (S)f 50角頻率:3= 2nf = 2X3.14x50= 314 (rad/s )答:周期是 0.02S,角頻率是 314rad/s。6.某電廠生活區(qū)共計(jì) 180 戶,每戶每天平均用電功率為250W 每戶平均每天節(jié)約 30 分鐘用電時(shí)間,問(wèn)一個(gè)月(按 30 天計(jì))能節(jié)約多少度電?解:180 戶居民用電的總功率為:P =180 250=45000(W=45(kW每天節(jié)約 30 分鐘用電時(shí)間節(jié)約用電量為:45 0.5 = 22.5(kWh所以:該生活區(qū)每月節(jié)約用電量為:22.5 30 =675( kWh
5、由于負(fù)載星形連接,所以相電壓:U -=UL380= 220(V);答:一個(gè)月能節(jié)約電能 675 度。解:根據(jù)試驗(yàn)條件已知:H =25h;V =73m3;7.已知某發(fā)電機(jī)的某一時(shí)刻的有功功率 P 為 240MV,無(wú)功功率 Q 為 70MVar,此時(shí)發(fā)電機(jī)發(fā)出的視在功率是多少?功率因數(shù)是多少?解:根據(jù)公式S2=p2Q2可得:視在功率:s = . p2Q2二2402702二250p 240功率因數(shù):COS0.96S 250答:此時(shí)該發(fā)電機(jī)發(fā)的視在功率為250MVA 功率因數(shù)為安培,0.4KV 側(cè)電流為多少安培?解:由于該變壓器為YY接線,由題可知:UL1=6KV;UL2=0.4KV;IL1=50A;
6、所以根據(jù)公式: 匕丄=匕 可得:U電冷些上50=750(A)UL20.4答:該變壓器 0.4KV 側(cè)此時(shí)的運(yùn)行電流是 750A。39.一臺(tái)發(fā)電機(jī)的充氫容積為73m,漏氫試驗(yàn)從早上 8 點(diǎn)開(kāi)始持續(xù)到第二天早上9 點(diǎn)。試驗(yàn)開(kāi)始時(shí)各參數(shù)為:大氣壓力 0.1019 Mpa;機(jī)內(nèi)氫氣壓力 0.30Mpa ;發(fā)電機(jī)內(nèi)平均溫度 41C。 試驗(yàn)結(jié)束后各參數(shù)為:大氣壓力0.1015 Mpa 機(jī)內(nèi)氫氣壓力 0.296Mpa;發(fā)電機(jī)內(nèi)平均溫度40C。試驗(yàn)期間發(fā)電機(jī)的平均負(fù)荷為198MW 試計(jì)算這臺(tái)發(fā)電機(jī)換算到規(guī)定狀態(tài)下(0.1Mpa,20C)的漏氫量是多少?(MVA0.96。8.某廠一臺(tái)接線方式為丫/的低壓廠用變壓
7、器運(yùn)行在6kV 廠用母線上,6KV 側(cè)電流為 50所以:Ui二U;U2=UB1=0.1019Mpa;R = 0.3Mpa;=410。B2= 0.1015Mpa ; P2= 0.0.296Mpa ; t2= 40 C。將上面已知條件帶入發(fā)電機(jī)漏氫量實(shí)用計(jì)算公式:V P + B1F2 + B2)3AV =70320匯工- ,m3/dH(273 +右273+t2J 73 9.3+0.10190.296+0.1015、=70320匯- - -I25(273+41273+40丿3= 2.05(m /d)答:換算到規(guī)定狀態(tài)下,這臺(tái)發(fā)電機(jī)漏氫量為2.05m3/d。10.某電廠的可調(diào)最大負(fù)荷為1200MW 某
8、日的總發(fā)電量為 2200 萬(wàn) kWh 求該日的平均負(fù)荷率?解:根據(jù)題意,該日的平均負(fù)荷為:總發(fā)電量/24 小時(shí)=2200/24 = 91.667 (萬(wàn) kW可調(diào)最大負(fù)荷為 1200MV 120 萬(wàn) kW所以:日平均負(fù)荷率=全日平均負(fù)荷/可調(diào)最大負(fù)荷X100%=91.667/120X100% =76.39 %。答:該發(fā)電廠該日的平均負(fù)荷率為76.39 %。*11.某汽輪機(jī)額定功率為 P= 600MW 在一個(gè)月內(nèi)(30 天)平均負(fù)荷率為 85%求這個(gè)月內(nèi)該機(jī)組發(fā)電量 W 為多少?解:W = 600000X30X24X85% = 367200000 ( kW h)答:該機(jī)組發(fā)電量為: 3672000
9、00 ( kW h)12.某容器內(nèi)氣體壓力表讀得Pg= 0.5MPa,氣壓表測(cè)得當(dāng)?shù)卮髿鈮篜a=0.98X105Pa,如氣體的絕對(duì)壓力不變,而大氣壓變?yōu)镻a=1.1 10Pa,問(wèn)容器內(nèi)壓力表的讀數(shù)Pg為多少?解:Pg二Pgpa-pa=0.5 1 060.981 05-1.1 105二0.488(MPa)答:大氣壓力變化后壓力表讀數(shù)為0.488MPa。13.已知凝結(jié)水溫度 30C,凝結(jié)器排汽壓力對(duì)應(yīng)的飽和溫度為31.5C。求:凝結(jié)水過(guò)冷卻 度。解:凝結(jié)水過(guò)冷卻度=31.5 30= 1.5(C)。答:凝結(jié)水過(guò)冷卻度是 1.5 C14.給水流量 900 噸/時(shí),高加進(jìn)水溫度 t1 = 230C,高加
10、出水溫度 t2 = 253C,高加進(jìn)汽 壓力為 5.0兆帕,溫度 t = 495C。已知:抽汽焓 i1 = 3424.15 千焦/千克,凝結(jié)水焓 i2 = 1151.15 千焦/千克。求:高加每小時(shí)所需要的蒸汽量。解:蒸汽放出的熱量為Q= G 氣(i1 i2),水吸收的熱量為 QK= GKCK(t2 11), C水=4.186 千焦/ (千克:C)根據(jù)題意:Q 氣=QK,即 G 氣(i1 i2) = GKC水(t2 11)G= GKGK2一 11) / i1一 i2=900 4.186(253 230)/3424.15 1151.15 = 38.12(噸/時(shí))答:高加每小時(shí)所需要的蒸汽量為38
11、.12 噸15.某臺(tái)冷油器的銅管直徑為19 毫米,銅管長(zhǎng) 2 米,銅管根數(shù)為 400 根。求:冷油器的冷卻面積。解:銅管外徑 D=19 毫米,長(zhǎng) L=2 米,根數(shù) Z=400 根,每根銅管的面積:f=兀 DL=3.14X0.019X2=0.1193(米2/根)冷油器冷卻面積:F=Zf=0.1193X400=47.72(米2)答:冷油器的冷卻面積為 47.72 米16.已知凝結(jié)器的排汽溫度為42C,冷卻水進(jìn)口溫度為 25C,冷卻水溫升為 10C。求:凝結(jié)器的端差。解:Tt排=42C,tw1=25C,t=10Co且 t排=tw+t+StSt = t排一 (tw1+ t)=422510=7C答:凝結(jié)
12、器的端差為 7C17.已知某循環(huán)泵出口水壓為0.29 兆帕,流量為 8500 米3/時(shí),效率為 72%求:軸功率、有效功率。23解: H= 0.29 兆帕=3 千克/厘米 =30 米水柱,Q = 8500 米 / h,n= 72% 水的重度3丫 = 1000 千克/米 貝y: Nt= YQ H/102=1000X8500 X 30/102 X 3600(流量化成秒單位)695(千瓦)N軸=N有/ n = 695/0.72 = 965(千瓦)答:軸功率為 695 千瓦,有效功率為 965 千瓦18.凝結(jié)泵再循環(huán)門不嚴(yán)漏流引起凝結(jié)泵電流較原來(lái)增加了I = 20A,試求每小時(shí)凝結(jié)泵多耗的電量為多少?
13、(凝結(jié)泵電壓U= 6kV;功率因素 cos?=0.85)解:W=3Ulcost=;3 6 20 0.85 1 =176(kW.h)19.某臺(tái)汽輪機(jī)排汽壓力下對(duì)應(yīng)的飽和溫度為t 飽和=42C,凝結(jié)水過(guò)冷卻度為S= 1C,凝汽器循環(huán)冷卻水進(jìn)水溫度為tW1=20C,出水溫度為 tW2=32C,求凝汽器端差St 為多少?解:端差St= t飽和tW2= 42 38= 10(C)答:凝汽器端差為 10C。20.某電廠一臺(tái) 600MW 機(jī)組在 500MW 負(fù)荷下運(yùn)行時(shí),其凝汽器真空值為 96kPa,當(dāng)?shù)卮髿鈮簽?0.101MPa,問(wèn)此臺(tái)機(jī)組當(dāng)時(shí)真空度為多少?解:真空度=凝汽器真空 /大氣壓X100%= 96
14、/101X100%=95.05%答:凝汽器真空度為:95.05%。*21.鍋爐汽包壓力表讀數(shù)為18.54MPa,大氣壓力表讀數(shù)為 101.7KPa,求汽包內(nèi)工質(zhì)的絕對(duì)壓力。解:已知 Pt= 18.54MPa; P大氣=101.7KPa = 0.102MPa巳絕=P表+ P大氣=18.54 + 0.102 = 18.642MPa答:汽包內(nèi)工質(zhì)的絕對(duì)壓力是18.462MPa。22.在蒸汽機(jī)里,新蒸汽的溫度為227C,排汽溫度為 100C,按卡諾循環(huán)計(jì)算熱效率為多少?解:T1=227+273=500KT2=100+273=373K卡=1-互=1-衛(wèi)3=25.4%T1500答:熱效率為 25.4%。2
15、3.一次風(fēng)管的直徑為 300mm 測(cè)得風(fēng)速為 23m/s,試計(jì)算其通風(fēng)量每小時(shí)為多少m3?Q =233.14.33600 = 5852.8m3/h4答:通風(fēng)量每小時(shí)為 5852.8 m3。24.一離心風(fēng)機(jī), 測(cè)得入口靜壓力為 -300Pa, 入口動(dòng)壓 400Pa ,出口靜壓為 600Pa,出口動(dòng) 壓為 500Pa,出口測(cè)點(diǎn)處風(fēng)道截面為 1.5m2,風(fēng)速為 20m/s,已知風(fēng)機(jī)的軸功率為 100kw,求 風(fēng)機(jī)的效率是多少?解:P靜=600+300=900PaP動(dòng)=500-400=100PaP有效=P靜+ P動(dòng)=900+100=1000Pa氣體每秒流量 Q=1.5x20=30nVs所以:N 有效=
16、1000 x30=30000w=30kw故 rN有效52=30%N軸100答:風(fēng)機(jī)的效率為 30%25.某電廠鍋爐額定負(fù)荷670t/h下的排煙損失q2=6.14%,排煙不完全燃燒熱損失q4=1.7%,化學(xué)不完全燃燒熱損失q3=0.5%,散熱損失 q5=0.3%,灰渣物理熱損失 q6=0.2%,試用反平衡法計(jì)算鍋爐熱效率。解:鍋爐效率:gi=100 -Q q373 74 75)%= 100-(6.14 0.5 1.7 0.3 0.2)%= 91.16%答:此臺(tái)鍋爐的效率 91.16%。26.一臺(tái) 670 噸/時(shí)鍋爐額定壓力下,燃用原煤103 噸/時(shí),若灰分為 25%其中渣占 15%灰占 85%問(wèn)
17、一天排灰量為多少?解:103X25%=25.75(噸/ 時(shí))25.75%x85%=21.89(噸/ 時(shí))21.89X24=525.36(噸)解:根據(jù) Q=WF F =:D答:一天排灰量為 525.36 噸。27.某離心泵,轉(zhuǎn)速在 1450 轉(zhuǎn)/分時(shí),揚(yáng)程為 30 米水柱,流量為 20 米 3/時(shí),試求該泵 轉(zhuǎn)速變?yōu)?000 轉(zhuǎn)/分時(shí)的揚(yáng)程與流量?21000、=3014.27(米水柱)1450答:轉(zhuǎn)速變?yōu)?1000 轉(zhuǎn)/分時(shí),水泵揚(yáng)程為 14.27 米水柱,流量為 13.79m3/時(shí)。28.水泵的流量 Q 為 75m3/時(shí),總揚(yáng)程 H 為 25.16 米,這臺(tái)泵的軸功率為 8.56 千瓦,求離 心泵的效率是多少(水的重度為1 克/厘米 3 )解:二QH JOO。75 25.16=0.6=6(%102N102 8.56 3600答:離心泵的效率為 60%29.某燃煤爐配用 190.1 米 2 的電除塵器,入口含塵濃度為 30 克/米 3,電場(chǎng)入口煙速 1.02米/秒,出口含塵濃度為0.54 克/ m3,電場(chǎng)出口煙速 1.07 米/秒,求該電除塵器的除塵效率。如果該電氣除塵器設(shè)計(jì)標(biāo)準(zhǔn)漏風(fēng)率V5%,試問(wèn)本除塵器漏風(fēng)是否符合標(biāo)準(zhǔn)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 動(dòng)物細(xì)胞的結(jié)構(gòu)與功能探討試題及答案
- 植物與環(huán)境的關(guān)系以及生長(zhǎng)影響試題及答案
- 2025年地球物理觀測(cè)設(shè)備合作協(xié)議書
- 2025年高壓自動(dòng)分段器項(xiàng)目建議書
- CPSM考試材料及試題與答案
- 2024年采購(gòu)市場(chǎng)預(yù)測(cè)與挑戰(zhàn)試題及答案
- 水體生態(tài)系統(tǒng)的動(dòng)態(tài)變化試題及答案
- 統(tǒng)編版語(yǔ)文五年級(jí)下冊(cè)習(xí)作《中國(guó)的世界文化遺產(chǎn)》精美課件
- 天津市紅橋區(qū)2025年高三下學(xué)期第六次檢測(cè)化學(xué)試卷含解析
- 統(tǒng)編版語(yǔ)文五年級(jí)下冊(cè)第23課《童年的發(fā)現(xiàn)》精美課件
- 檔案柜購(gòu)買合同(五篇)
- 鋼板進(jìn)貨檢驗(yàn)記錄
- 2023年病案編碼員資格證考試題庫(kù)(含答案)
- 《文化經(jīng)典研讀》之《大學(xué)》課件
- GB/T 38471-2023再生銅原料
- 《商務(wù)英語(yǔ)翻譯教程》參考答案
- DB31 SW-Z 017-2021 上海市排水檢測(cè)井圖集
- 果蔬自發(fā)氣調(diào)包裝原理與應(yīng)用演示文稿
- 人教版七年級(jí)下第一次月考?xì)v史試題及答案
- 電力電纜試驗(yàn)記錄表
- 學(xué)校管制刀具排查方案3篇
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論