小學三年級(下)數(shù)學易錯題.較難題匯總_第1頁
小學三年級(下)數(shù)學易錯題.較難題匯總_第2頁
小學三年級(下)數(shù)學易錯題.較難題匯總_第3頁
小學三年級(下)數(shù)學易錯題.較難題匯總_第4頁
小學三年級(下)數(shù)學易錯題.較難題匯總_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、人教版三年級下數(shù)學易錯題、較難題匯總復習建議:1)看本學期我們完成的練習紙和作業(yè)本,原來的錯題現(xiàn)在弄懂了嗎?2)根據(jù)查漏補缺的情況,說一說在答題時,要提醒自己注意什么?3)再根據(jù)查漏補缺的情況,找相應的練習進行自主練習4)最后,說一說你準備怎樣做完成“卷子”后的檢查? 實戰(zhàn)演練:一、填空1、一個長方形的長是8厘米,寬是5厘米,它的面積是( 40 )平方厘米;在這個長方形上剪下一個最大的正方形,正方形的面積是( 25 )平方厘米,剩下的長方形的面積是( 15 )平方厘米。2、今年全年有( 366 )天,第一季度是( 91 )天。從今往后,第一個閏年是( 2016 )年。3、73÷5,要

2、使商是三位數(shù),里最小填( 5 ),要使商是兩位數(shù),里最大填( 4 )。4、有兩個完全相同的正方形,長10厘米,寬5厘米,如果拼成一個正方形,這個正方形的面積是( 100 )平方厘米,周長是( 40 )厘米。如果拼成一個長方形,這個長方形的面積是(100 )平方厘米,周長是( 50 )厘米。(像類似這樣的拼一拼、剪一剪等題目,要記得動手按要求畫一畫。)二、選擇1、小明家的客廳和小芳家的客廳一樣大,小明家客廳用了126塊地磚,小芳家則鋪了140塊地磚,那么( A )A、小明家用的地磚大 B、小芳家用的地磚大 C、一樣大 D、說不清2、小明家客廳用了126塊地磚,小芳家則鋪了140塊地磚,那么( D

3、 )A、小明家的客廳大 B、小芳的客廳大 C、一樣大 D、說不清(說明:因為兩家用的地磚每塊大小不知道是不是一樣大的,所以不能判斷。)3、第一小組的學生稱體重,最重的45千克,最輕的23千克,下面哪個數(shù)量有可能是這組學生的平均體重?( B )(說明:平均體重在45和23之間。)A、45千克 B、32千克 C、23千克4、25×40積的末尾有( A )個0 。A、3 B、2 C、1 (說明:25×4=100,別忘了原來因數(shù)末尾的0。)5、周長是80米的正方形花壇,它的面積是( C )平方米A、320 B、6400 C、400(說明:要注意審題,這里的80是周長,所以要先求出邊

4、長:80÷4=20,再用邊長×邊長=面積,算出。)6、兩個數(shù)相除,余數(shù)是8,除數(shù)最小是(C ) A、7 B、8 C、9 (余數(shù)比除數(shù)小,即除數(shù)要比余數(shù)大。)7、852÷8的商( A ) (中間有沒有0,要看每個數(shù)位上的數(shù)夠不夠商1決定。)A、中間有0 B、中間沒有0 C、末尾有08、704被7除,結(jié)果是(B ) (通過判斷商的位數(shù)即可判斷。) A、104 B、1004 C、100049、當A÷B139時,B最小,A(C) A、117 B、130 C、139(說明:先判斷B最小應該是10,再根據(jù):商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù) 算出。)10、學校開設兩個

5、興趣小組,三(1)班42人報名參加了活動,其中27人參加書畫小組,24人參加棋藝小組,兩個小組都參加的有( C )人。A、7 B、8 C、9 D、10 (為什么兩個項目的人數(shù)相加會多于全班人數(shù),就是因為多出來的人兩個都報了:27+24-42=9 。 )11、下列商最接近80的算式是:( A ) A、481÷6 B、550÷7 C、600÷8 D、959÷9(說明:可用估算,也可以用商×除數(shù)的結(jié)果和被除數(shù)比較得出。)12、圖書管理員將新書放在書架上。如果書架共有19格,每一格可放32至38本,一共可以放書( D)本。(用估算的方法算出放書范圍,但

6、會少于800本)A、不足200 B、200-400 C、400-600 D、600-80013、小明所在的班級數(shù)學平均成績是98分,小強所在的班級數(shù)學平均成績是96分,小明數(shù)學考試成績比小強數(shù)學考試成績( D )(說明:平均數(shù)只能反應整體的一般水平,是算出來的,不能代表某個人的情況。)A、高 B、低 C、一樣 D、無法比較14、6001600表示( B )。(一圈12小時,所以計時方法轉(zhuǎn)換要加、減12)A、上午6時到下午6時 B、上午6時到下午4時 C、上午6時到下午8時15、從晚上9時到第二天早上7時經(jīng)過了( B )個小時。A.9小時 B.10小時 C.11小時16、一個公園占地3(C)。(

7、馬鞍池公園占地12公頃,中山公園4.8公頃,秀山公園10公頃,世紀廣場8.3公頃,楊府山城市公園67.42公頃,我們學校3公頃) A、平方米 B、平方千米 C、公頃 D、千米17、我們學校階梯教室的面積是100( B )A、平方分米 B 、平方米 C 、米(說明:這樣的題要想好參照物再判斷。)18、如果a×b=0,那么( C )。A、a一定是0 B、b一定是0 C、a和b至少有一個是019、一個長方形的長是8米,是寬的2倍,它的面積是( C ) A 、16平方米 B、128平方米 C、32平方米(說明:面積要知道長和寬,在求寬的時候要看判斷清楚誰是1倍,誰是幾倍,這里寬是1倍,所以用

8、8÷2=4,求出寬,再用8×4=32,求出面積。)20、郵局的北面是學校,南面是兒童樂園,那兒童樂園在學校的( B ) A、北面 B、南面 C、東南面 (說明:這樣的題要根據(jù)題意畫出各個建筑物,尤其要注意誰是參照物,這里是站在學??磧和瘶穲@。)21、今年小明10周歲,他是( C )年出生的。(2012-10=2002)A.2000 B.2001 C.2002 D、200322、右圖中,甲的面積(A )乙的面積,甲的周長( B )乙的周長。乙A、大于 B、等于 C、小于甲 (說明:要區(qū)分面積和周長的概念。) 三、判斷1、被除數(shù)的末尾有0,商的末尾也一定有0。( ×

9、)2、被除數(shù)的中間有0,商的中間也一定有0。( × )3、0乘任何數(shù)都得0。( )4、0除以任何數(shù)都得哦。( × )(0不可以當除數(shù)。)5、面積單位之間的進率都是100。( × )(除平方米和公頃進率是10000外,相鄰的兩個面積單位是100。)6、A×25的積是四位數(shù),則A一定大于40。( × )(等于40也可以,正好1000,應該說A一定大于或等于40。)7、兩位數(shù)乘兩位數(shù),積是三位數(shù)或四位數(shù)。( )8、邊長是4米的正方形,它的周長和面積相等。( × )(兩個概念不能比的。)9、周長相等的長方形,面積一定也相等。( ×

10、)10、六一兒童節(jié)的前一天是5月30日。( × )(5月31日)11、三位數(shù)除以一位數(shù),商至少是二位數(shù)。 ( )12、兩位小數(shù)一定比一位小數(shù)大。 ( × )(舉例:2.11比2.2小。)13、一輛車上午6時45分出發(fā),下午1時50分到達,路上用了7小時5分鐘。( ) (可以用分段法,也可以將普通計時法轉(zhuǎn)成24時計時法,結(jié)束時間-開始時間。) 14、面向東方,就一定背對南方。 ( × )(東西相對,南北相對。)15、大于0.5而小于0.7的一位小數(shù)只有一個0.6。( )16、2014年的二月份有29天。( × )四、解決問題。(關(guān)鍵要從信息或問題出發(fā)分析題

11、目中的數(shù)量關(guān)系)1、啄木鳥請了黃鸝、喜鵲、夜鶯來做客,它準備了274條蟲子,它們每個大約能吃到幾條蟲子? 274÷470(條) 注意估算,一共要分給連同啄木鳥在內(nèi)的4個人吃。(280)2、同學們?nèi)ゴ河?4個人一組,剛好可以分成12組,如果6個人一組,可以分成幾組? 12×4=48(人) 先根據(jù)4人,剛好分12組,可以求出一共有多少人。 48÷6=8(組) 再根據(jù)一共48人,和每組6人,可以求出共分幾組。3、商店購進8盒手機套,每盒12個,若每個手機套售價20元,這些手機套一共售多少元? 方法一: 一共購進多少手機套: 12×8=96(個) 一共要售多少錢

12、:96×20=1920(元)方法二:一盒手機套多少錢:12×20=240(元) 8盒手機套要多少錢:240×8=1920(元)4、 希望小學的全體同學去植樹。共有6個年級,每個年級3個班,一共植樹810棵。平均每個班植樹多少棵?方法一: 6個年級一共有幾個班: 6×3=18(個) 平均每個班種幾棵:810÷18=45(棵)方法二:每個年段種多少棵:810÷6=135(棵) 平均每個班種幾棵:135÷3=45(棵)5、3只羊9天吃草54千克,照這樣計算,6只羊9天吃多少千克? 方法一: 6÷3=2 54×2

13、=108(千克) 6只羊是3只羊的2倍,時間一樣,所以吃的草就是54的2倍。方法二:54÷3÷9=2(千克) 2×6×9=108(千克) 先求出1只羊1天吃草的千克數(shù),再求6只羊9天吃草的千克數(shù)。6、學校二年級共15個班,三年級共14個班,每班有36人。兩個年級共幾個人?方法一: 15+14=29(個) 29×36=1044(人) 先算一共有幾個班,在算一共多少人。方法二:15×36=540(人) 14×36=504(人) 540+504=1044(人) 先求出二年級多少人,再求三年級多少人,最后求一共多少人。7、一個操場長

14、86米,寬是它的一半,這個操場的面積是多少?體育課上小朋友沿著操場跑了一圈,他們跑了多少米? 寬: 86÷2=43(米) 面積:86×43=3698(平方米) 一圈長:(86+43)×2=258(米)8、一個長方形的運動場,寬是70米,比長少25米,這個運動場的面積是多少?長: 70+25=95(米) 面積:95×70=6650(平方米) (注意:不能見多就加,見少就減,要分析誰多誰少,求多的加,求少的減。)9、服裝廠1、2月份共生產(chǎn)衣服1200件,3月份生產(chǎn)800件,4月份生產(chǎn)700件,求平均每月的產(chǎn)量?( 1200+800+700)÷4=8

15、00(件) (注意相加總數(shù)的份數(shù)是多少。)23650思維創(chuàng)新2、小紅三課的平均分是95分,語文96分,英語92分,數(shù)學是多少分?95×3=285(分) 285-96-92=97(分) 三門總分減去語文、英語剩下的是數(shù)學。(方法2:語文96比平均分多1,給英語,英語92+1離平均分少2分,這2分就得數(shù)學給,所以數(shù)學成績就是95+2=97)3、李老師買2個足球,張老師買了4個籃球,王老師買了1個足球、1個籃球、3個皮球。他們每人所用的錢數(shù)正好相等。1個足球的價錢相當于幾個皮球的價格?這樣的題最好把題意用算式表示:2足 = 4籃 = 1足+1籃+3皮。由:2足 = 4籃得到:1足=2籃,由

16、:2足= 1足+1籃+3皮,得到:1足=1籃+3皮 , 則2足=2籃+6皮 ,其中2籃=1足,所以2足=1足+6皮 ,抵消就是1足=6皮。4、歡歡和樂樂買文具,歡歡買了3枝鉛筆和5塊橡皮共花了6.5元,樂樂買了同樣的3枝鉛筆和7塊橡皮共花了8.5元。笑笑也想去買同樣的5枝鉛筆和4塊橡皮,他帶了10元錢,夠用嗎?3筆+5橡皮=6.5 3筆+7橡皮=8.5 則:8.5-6.5=2元就是2塊橡皮的價格,2÷2=1(元)帶入上面的等式:3筆+5×1=6.5,算出筆=0.5(元) 笑笑:5×0.5+4×1=6.5(元)帶10元錢夠。6、一場足球比賽上下半場各45分鐘,中場休息15分鐘。小強9:30進場時,上半場正好結(jié)束。這場球賽何時開始,何時

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論