版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、標(biāo)準(zhǔn)文檔 實(shí)用文案 小學(xué)數(shù)學(xué)100道智力題答案: 1.20只,包括手指甲和腳指甲 2.因?yàn)樗督o售貨員40元,所以只找給他2元; 3. 三分鐘,九十個孩子同時吃 4、每對襪子都拆開,每人各拿一支,襪子無左右,最后取回黑襪和白襪各兩對。 5. 8 6. 阿拉伯?dāng)?shù)字 7.應(yīng)該修理時鐘; 8、中國古代的四大古發(fā)明有指南針,火藥,活字印刷術(shù)和造紙術(shù)。(說出其二可) 9.媽媽先吃一塊,再分給每個孩子兩塊; 10、不管從哪一頭點(diǎn),燒完整跟都是1小時,所以同時點(diǎn)兩頭就是半小時燒完,但是最后燒完的地方不一定是香的中間。所以同時點(diǎn)燃第一根的兩端和第二根的一端,第一根燒完是半個小時,這時點(diǎn)燃第二根的另一端并開始計
2、時,全部燒完就是15分鐘。 11.26;44 12.4只; 13.5只; 15.15米; 16.它永遠(yuǎn)不會把草吃光,因?yàn)椴輹粩嗌L; 17、共可以喝37瓶; 標(biāo)準(zhǔn)文檔 實(shí)用文案 18.5=1 19 62=63-1 20、11 21.只要教小狗轉(zhuǎn)過身子用后腳抓骨頭,就行了。 22. 1/5 23.珠穆朗瑪峰; 8844.43(2005.5.22中國國家測繪局); 8848.13(1975中國) 24.6里,36里; 25南北朝時期(公元5世紀(jì)下半葉)的祖沖之 3.1415926 比歐洲人早了1000多年 26 勾股定理。周髀算經(jīng)記載了勾股定理的公式與證明,相傳是在商代由商高發(fā)現(xiàn),故又有稱之為商
3、高定理。國外據(jù)說畢達(dá)哥拉斯定理由古希臘的畢達(dá)哥拉斯所證明,證明了這個定理后,即斬了一百頭牛作慶祝,因此又稱“百牛定理”。 27 B王元證明了 “3+4 ” “3+3 ”和 “2+3 ” “1+4 ” 哥德巴赫猜想有兩個內(nèi)容,第一部分叫做奇數(shù)的猜想,第二部分叫做偶數(shù)的猜想。奇數(shù)的猜想指出,任何一個大于等于7的奇數(shù)都是三個素數(shù)的和。偶數(shù)的猜想是說,大于等于4的偶數(shù)一定是兩個素數(shù)的和?!保ㄒ愿绲掳秃詹孪肱c潘承洞) 丘成桐(數(shù)學(xué)界最高榮譽(yù)菲爾茲獎得主之一。陳省身是丘成桐的老師 28. 因?yàn)檎甄R子的時候鏡子的擺放是縱向的,而鏡子是對稱面,所以在縱向上不會顛倒,只在橫向上有顛倒。試想若鏡子平鋪在地板上,
4、人站在上面的話,鏡中的人就是大頭朝下而左右正常了。 2924 標(biāo)準(zhǔn)文檔 實(shí)用文案 30一見鐘情 二龍戲珠 三生有幸 四海為家 五福臨門 六六大順 七嘴八舌 八仙過海 九九歸一 十全十美 31、把矩形桌子用刀砍去一角,此時桌子的角變?yōu)?個32、0個 (全打了) 32.一打,即十二個 33、丟三落四 34、把其中7個圓環(huán)全都套在第8個圓環(huán)上,然后把第這個圓環(huán)切斷 35、無獨(dú)有偶 36、鐵軌上 37、水表上 38、床上 39、 是圓周率 40、分母 41、周五 42、小數(shù)點(diǎn)43、4644、5km到15km的范圍內(nèi); 43. 46 44. 5km到15km的范圍內(nèi); (5,15) 45. 倒數(shù) 46.
5、答案:把兩只瓶子的瓶口緊貼,然后使兩個瓶子處于水平放置狀態(tài),最后再分開就可以解決問題了。 47.答案:小學(xué)思維:虧50元的假錢,利潤補(bǔ)貼了10元,虧40。 48.答案:1+1+1+1+11+1+1+1+1+11+(10)+1=30 49.答案:同時點(diǎn)兩支香,一支香同時點(diǎn)兩頭,燒完時間為半小時;另一支只點(diǎn)一頭,當(dāng)?shù)谝恢銦陼r,點(diǎn)上另一頭,燒完即為15分鐘時間。 50.答案:井15尺,繩42尺。 標(biāo)準(zhǔn)文檔 實(shí)用文案 51.答案:把其中一個加號加一筆,變成4,就是545+5=550。 52.答案:30個 53.答案:只需要一刀 54.答案:89=34*2+1+2+5+13 55.答案:11和5。很
6、簡單,隔一個數(shù)+2,-1。 56.答案:1、第一行,4個蘋果為28,蘋果為4; 2、第二行,蘋果為14,兩個香蕉為16,一個香蕉為8; 3、第二列,草莓加李子為五,從第四行求得草莓為3; 因此第一列為7+7+8+3=25。 57.答案:1334立方厘米,答案糾正:正確的答案是29cm*23cm*3cm=2001cm 58.答案:六年后母親26歲,兒子5歲零2個多月(26除以5.2=5兒子比母親年輕5倍)6年-5.2(兒子歲數(shù))=10月左右。答:他的父親正在制造他。 59.答案:四分七分同時計時,四分到時間后馬上反轉(zhuǎn),然后七分到時間后,四分還有一分,開始計時,一分到點(diǎn)后再反復(fù)一次四分漏斗即可得到
7、九分,條件是反復(fù)時誤差不計。 60.答案:1小時40分鐘,303=10(厘米);205=4(厘米);(30-20)(10-4)=106=5/3(時)=1小時40分鐘 61.答案:第一步:小麗花了90元買了一件衣服,結(jié)果120元賣出,此時她賺了12090=30元;第二步:小麗又花了100元買了另外的衣服,90元賣出,此時她賺的錢是90100=10元,說明這次她賠了10元,這里的150元是干擾的數(shù)字;第三步:第一步小麗賺了30元,但第二步她賠了10元,所以賺的錢數(shù)是3010=20元??偟膩碚f小麗還是賺了,并且賺了20元。 62.答案:先用40元錢買20瓶飲料,得20個飲料瓶,4個飲料瓶換一瓶飲料,
8、就得5瓶,再得5個飲料瓶,再換得1瓶飲料,這樣總共得20+5+1=26瓶。 63.答案:最多能將西瓜切1024次塊,就是2的10次方。最少切11塊。 64答案:把15分解因數(shù),15=5*3*1*1或15=15*1*1*1,因此,這個家庭4個兒子的年齡為5歲,3歲,1歲,1歲或者15歲,1歲,1歲,1歲。這4個兒子中,有可能有一對是雙胞胎,也有可能有三個是三胞胎。 65.答案:C最小。由題意可得(1)A、BC、D;(2)A、DB、C;(3)B、DA、C。由(1)+(2)得知AC,由(1)+(3)可得知BC,由(2)+(3)得知DC,所以,C最小。 66.答案:兩道題都做對的有15個人。40+31
9、(604)=15。 標(biāo)準(zhǔn)文檔 實(shí)用文案 67.答案:四份分別是12,6,27,3。設(shè)這四份果凍都為X,則第一份為X+3,第二份為X3,第三份為3X,第四份為X/3,總和為48,求得X=9。這樣就知道每一份各是多少了。 68.答案:這本書的價格是4.9元。小紅口袋里就沒有錢,小麗口袋里有4.8元。 69.解答:10個小朋友拿到梨和蘋果最少人數(shù)是(2+1)(4+1)(101)+1=136人,然后從左右兩端開始向外延伸,假設(shè)梨和蘋果都拿到的人為1,左右兩邊的延伸數(shù)分別為:353=12人,355=10人。所以,總?cè)藬?shù)為136+12+10=158。 70.答案:假設(shè)丙做對了,那么甲、乙都做錯了,這樣,甲
10、說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。 71.答案:HFI 解釋:CDE至EDF中間DE和ED正好是相反,而后一個F是在E后面一個。所以,EFH 取后兩位相反得到HF,而后一個是H后面的一個,即I。 72.答案:35 解釋:讀音三十五,去掉三為十五,去掉五為三十。 73.答案:G 74.答案:(338)8=27 75.答案:你得到一雙970的鞋子和10塊錢,你欠你老爸老媽一共980有啥不對的。 76.答案:最多抓取4個,因?yàn)椴A虻臄?shù)量大于顏色種類,顏色必重復(fù)。 77.答案:王四三個女兒的年齡應(yīng)該是2歲、2歲、9歲。 因?yàn)橹挥幸粋€孩子黑頭發(fā),即只有她長大了,其他兩個還是幼年時
11、期即小于3歲,頭發(fā)為淡色,再結(jié)合經(jīng)理的年齡應(yīng)該至少大于25。 78.答案:第一種桌子的單價是1300,第二種桌子的單價是900元,第三種桌子的單價是1800元。假設(shè)第一種桌子的價格減少400元,那么,第一種桌子就與第二種桌子的價格相同了,這時,將總價格減少400元,就變以成3600元了,3600元是4個第二種桌子的總價格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。 79.答案:158個小朋友。 思路:10個小朋友拿到梨和蘋果最少人數(shù)是(2+1)(4+1)(101)+1=136人,然后從左右兩端開始向外延伸,假設(shè)梨和蘋果都拿到的人為1,左右兩邊的延伸數(shù)分別為:3
12、53=12人,355=10人。所以,總?cè)藬?shù)為136+12+10=158。 標(biāo)準(zhǔn)文檔 實(shí)用文案 80.答案:小王是這樣得出答案的:對題目中所給的條件進(jìn)行分析,假如把全體員工的人數(shù)擴(kuò)大2倍,則它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余數(shù)就相同了。假設(shè)這個企業(yè)員工的人數(shù)在34003600之間,滿足被5除余1,被7除余1,被11除余1的數(shù)是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以這個企業(yè)共有1733個員工。 81.答案1:如果甲是A國人,說的是真話,問甲:如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。 答案2:如果甲是B國
13、人,說的是假話同樣的問題問甲,因?yàn)橐艺f真話,甲會和乙的答案相反,那么另一條路就是正確的。 82.答案:芳芳。 思路:假設(shè)玲玲說的是實(shí)話,那么,芳芳說的也是實(shí)話了,與題意不符;假設(shè)芳芳說的是實(shí)話,那么玲玲說的也是實(shí)話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實(shí)話,把她們兩個人說的話反過來就會發(fā)現(xiàn),芳芳的成績好。 83.答案:設(shè)丙做對了,那么甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。 84.答案:可用“整體思路”進(jìn)行思考,因?yàn)檫@道題是屬于已知“甲乙兩數(shù)之和、乙丙兩數(shù)之和、丙又與甲數(shù)之和”而求甲、乙、丙三個數(shù)各是多少的“回環(huán)”問題。 解題時先將三個兩兩之和加起來得到三
14、科的“兩兩總成績”(每科的成績都計算了兩次),接著除以2得到三科的(一次)總成績,然后用這個總成績減去語文自然總分得數(shù)學(xué)分、減去語文數(shù)學(xué)總分得自然分、減去自然數(shù)學(xué)總分得語文分。 分步列式解答如下: 1、三科總分:(197+199+196)2=296(分) 2、三科成績分別是:語文296-196=100(分)、自然296-199=97(分)、數(shù)學(xué)296-197=99(分)。 85.答案:先把餅中間切一刀后把餅疊起來,再從中間切一刀,再疊起來,中間切一刀。 86.答案:王老板這次交易中最后損失97元錢。 87.解題思路: 設(shè)哥哥的年齡為G,小明的年齡為D,則G(G-D)=31,D-(G-D)=1解
15、方程得:G=21,D=11。 參考答案: 小明11歲,哥哥21歲。 88.解題思路: 標(biāo)準(zhǔn)文檔 實(shí)用文案 小猴子在50米內(nèi)必有一個落腳點(diǎn),回去重新搬50根,然后把兩次剩余的香蕉搬回家里。設(shè)落腳點(diǎn)距100根香蕉處為X,則(50-2x)(50-x) 89.解題思路: 此題用逆推法。單數(shù)運(yùn)動員出列時,教練要下5次令,最后只剩下一個人。此人在下5次令之前排序?yàn)?,在下4次令之前排序?yàn)?,在下3次令之前排序?yàn)?,在下2次令之前排序?yàn)?6,在下1次令之前排序?yàn)?2,即32號運(yùn)動員。 雙數(shù)運(yùn)動員出列時,很簡單是1號運(yùn)動員。 參考答案: 前者是32號運(yùn)動員,后者是1號運(yùn)動員。 90.解題思路: 從一個細(xì)胞開始
16、,分裂為2個需要1分鐘,從2個開始,簡言之,即是可以節(jié)約最初的1分鐘。如果受到2=11這一固定觀念的束縛,那么就會得出需要1小時的一半即30分鐘這一錯誤結(jié)論。在這種時候,我們可以把2看作是1的繼續(xù),那么問題就簡單了。如果從4個開始分裂,則可以把4看作是2的繼續(xù)。 參考答案: 59分鐘。 91.解題思路: 可以這樣想:把大圓剪斷拉直。小圓繞大圓圓周一周,就變成從直線的一頭滾至另一頭。因?yàn)橹本€長就是大圓的周長,是小圓周長的2倍,所以小圓要滾動2圈。但是現(xiàn)在小圓不是沿直線而是沿大圓滾動,小圓因此還同時作自轉(zhuǎn),當(dāng)小圓沿大圓滾動1周回到原出發(fā)點(diǎn)時,小圓同時自轉(zhuǎn)1周。當(dāng)小圓在大圓內(nèi)部滾動時自轉(zhuǎn)的方向與滾動
17、的轉(zhuǎn)向相反,所以小圓自身轉(zhuǎn)了1周。當(dāng)小圓在大圓外部滾動時自轉(zhuǎn)的方向與滾動的轉(zhuǎn)向相同,所以小圓自身轉(zhuǎn)了3周。 參考答案: 內(nèi)部,1周,外部,3周。 92.解題思路: 很明顯,1:05之后有一次,2:10之后有一次,3:15之后有一次,4:20之后有一次,5:25之后有一次,6:30之后有一次,7:35之后有一次,8:40之后有一次,9:45之后有一次,10:50之后有一次,12:00整有一次。24小時之中總共22次。 而且,相鄰兩次重合之間所需時間相同,即12/11小時。準(zhǔn)確說都分別是0點(diǎn),12/11點(diǎn),24/11點(diǎn),36/11點(diǎn),48/11點(diǎn),60/11點(diǎn),72/11點(diǎn),84/11點(diǎn),96/1
18、1點(diǎn),108/11點(diǎn),120/11點(diǎn),12點(diǎn),144/11點(diǎn),156/11點(diǎn),168/11點(diǎn),180/11點(diǎn),192/11點(diǎn),204/11點(diǎn),216/11點(diǎn),228/11點(diǎn),240/11點(diǎn),252/11點(diǎn)。 有趣的是這11個點(diǎn),正好是圓內(nèi)接正11邊形,其中一個頂點(diǎn)在12點(diǎn)處。 標(biāo)準(zhǔn)文檔 實(shí)用文案 93.解題思路: 其實(shí)房客的確付了27元,但是30元的算法有問題,這里偷換了概念。10乘3等于30沒有錯;每人拿回1元等于每人出了9元也不錯;老板得了25元,退回5元,總計30元沒有錯;客人付了30元,拿回3元得27元沒有錯;小弟拿5元給客人3元自己留2元也沒有錯;房客付了27元,老板25元小弟2元沒有錯;但是現(xiàn)在非要27加2得30,當(dāng)然有錯!聰明的你看出來了吧。 參考答案: $27不應(yīng)加$2,而應(yīng)減;也不存在少$1。 94.解題思路: 如果有兩個燈泡,只需打開一個燈,即可確定開關(guān)和燈的對應(yīng)關(guān)系?,F(xiàn)在有三個燈泡,必然要想其他辦法。眾所周知,燈泡打開一會兒會發(fā)熱,從此入手即可解決問題。 參考答案: 打開第一個開關(guān)10分鐘,再關(guān)上,打開第二個開關(guān),進(jìn)屋。亮的燈由第二個開關(guān)控制,不亮的燈摸一摸,熱的由第一個開關(guān)控制,另一個由第三個開關(guān)控制。 95.答案:這些餅干最快4分鐘吃完。 96.答案:正好是119個臺階 97.答案:今年媽媽比花花大26歲,即兩人年齡差26歲,四年后媽媽的年
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 場平土石方施工方案
- 2025年滬教版選擇性必修2地理下冊階段測試試卷含答案
- 2025年人教版(2024)選擇性必修3生物下冊月考試卷含答案
- 2025年人教版(2024)八年級化學(xué)下冊月考試卷
- 飼料課程設(shè)計與反思
- 2024游泳池設(shè)施設(shè)備采購與安裝承包合同范本3篇
- SaaS軟件銷售及服務(wù)具體合同版B版
- 二零二五年度廠房抵押貸款利率調(diào)整合同3篇
- 2025年度電商平臺商標(biāo)授權(quán)及銷售分成協(xié)議3篇
- 音樂器課程設(shè)計
- 2024年慶陽市人民醫(yī)院高層次衛(wèi)技人才招聘筆試歷年參考題庫頻考點(diǎn)附帶答案
- 專題03 首字母填空15篇-沖刺2024年中考英語必考題型終極預(yù)測(廣州專用)
- 電工電子技術(shù) 課件-電工電子技術(shù) 第2章
- 《中醫(yī)心理學(xué)》課件
- 第十七屆山東省職業(yè)院校技能大賽市場營銷賽項(xiàng)賽卷第一套
- 塔吊司機(jī)和指揮培訓(xùn)
- 政府關(guān)系與公共關(guān)系管理制度
- 糧庫工程合同范本
- 研發(fā)實(shí)驗(yàn)室安全培訓(xùn)
- 地測防治水技能競賽理論考試題庫(含答案)
- 湖北省十堰市2025屆高一數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末教學(xué)質(zhì)量檢測試題含解析
評論
0/150
提交評論