五年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期專項(xiàng)應(yīng)用題與解決問題競(jìng)賽知識(shí)深入練習(xí)西師大_第1頁(yè)
五年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期專項(xiàng)應(yīng)用題與解決問題競(jìng)賽知識(shí)深入練習(xí)西師大_第2頁(yè)
五年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期專項(xiàng)應(yīng)用題與解決問題競(jìng)賽知識(shí)深入練習(xí)西師大_第3頁(yè)
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁(yè)可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、五年級(jí)數(shù)學(xué)上學(xué)期專項(xiàng)應(yīng)用題與解決問題競(jìng)賽知識(shí)深入練習(xí)西師大班級(jí): 姓名: 1. 為了慶祝國(guó)慶節(jié),學(xué)校手工社團(tuán)計(jì)劃做360面小彩旗。(1)如果每天做x面,3天后還剩下多少面小彩旗沒有做?(2)當(dāng)x85時(shí),用上面的式子求還剩下多少面小彩旗沒有做。2. 暑假里飛飛與爸爸到海上公園劃船,他們沿海向上游劃行,一陣風(fēng)吹來(lái),飛飛的太陽(yáng)帽被刮到身后,當(dāng)他們發(fā)現(xiàn)并調(diào)過船頭時(shí),帽子與船已經(jīng)相距600米,假定小船在靜水中的速度是每分鐘100米,水流速度是每分鐘30米,那么,父子倆追回太陽(yáng)帽要多長(zhǎng)時(shí)間?3. 文具店的價(jià)格表如圖。小剛買1支鋼筆和2塊橡皮,付出15元,應(yīng)找回多少元?文具盒鋼筆橡皮6.65元9.4元0.7

2、5元4. 陽(yáng)光超市新推出的桃酥糕點(diǎn)每500克售價(jià)23.5元。商場(chǎng)搞優(yōu)惠活動(dòng),每買500克送100克(不滿500克不贈(zèng)送)。明明的媽媽一共買了3千克桃酥,她應(yīng)該付多少錢?5. 蔬菜超市的土豆每千克2.4元。食堂一天要用36.3千克土豆,買這些土豆大約需要多少錢?(得數(shù)保留整數(shù))6. 休息日弟弟和媽媽從家里出發(fā)一同去外婆家,他們走了1小時(shí)后,哥哥發(fā)現(xiàn)帶給外婆的禮品忘在家里,便立刻帶上禮品以每小時(shí)6千米的速度去追,如果弟弟和媽媽每小時(shí)行2千米,他們從家里到外婆家需要1小時(shí)45分鐘,問哥哥能在弟弟和媽媽到外婆家之前追上他們嗎?7. 一輛汽車3.5小時(shí)行駛了266千米照這樣計(jì)算,要行駛1178千米,需要

3、多少小時(shí)?8. 波音737飛機(jī)每小時(shí)大約可以飛行530千米,空中客車A320每小時(shí)的路程是波音737飛機(jī)飛行路程的2倍少200千米,空中客車A320每小時(shí)大約可以飛行多少千米?9. 兩地間的路程是580km,甲、乙兩輛車同時(shí)從兩地開出,相向而行,經(jīng)過4小時(shí)相遇,乙車每小時(shí)行65km,甲車每小時(shí)行多少千米?(列方程解答)10. 王師傅接到任務(wù)要加工一批零件,第一天完成了全部任務(wù)的,第二天完成了全部任務(wù)的,還差多少就完成了全部任務(wù)的?11. 一匹馬最快每小時(shí)可以跑69千米,一輛汽車每小時(shí)可以行駛120千米這種汽車2.3小時(shí)行的路程,一匹馬要用多長(zhǎng)時(shí)間跑完?12. 商店運(yùn)來(lái)34箱蘋果,每箱重7.5k

4、g,每千克蘋果的售價(jià)為2.5元,這些蘋果一共能賣多少錢?13. 某玩具廠要生產(chǎn)一批玩具。原計(jì)劃每天生產(chǎn)100件,25天可以完成,實(shí)際提前5天完成。實(shí)際每天生產(chǎn)玩具多少件?14. 甲、乙兩支工程隊(duì)同時(shí)從兩端開鑿一條長(zhǎng)為896 m的隧道。甲隊(duì)每天開鑿15.6 m,乙隊(duì)每天開鑿12.4 m,需要多少天才能打通隧道?15. 笑笑步行0.6小時(shí)能走3千米,淘氣騎自行車的速度是笑笑步行速度的2.5倍,淘氣騎自行車每小時(shí)能騎多少千米?16. 甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)共同修一條長(zhǎng)4800米的公路,各從一端相向施工,30天完工。甲隊(duì)平均每天修88米,乙隊(duì)平均每天修多少米?17. 某超市搞商品促銷活動(dòng)。銷售方式如下: A

5、促銷方式:每盒餅干4.50元,買三送一;B促銷方式:餅干每盒降價(jià)1.05元。某幼兒園想買32盒餅干,你認(rèn)為哪種方式更實(shí)惠?(請(qǐng)通過計(jì)算說明你的理由)18. 為了保持清潔,學(xué)校為15個(gè)教學(xué)班都配備了一個(gè)圓形紙簍。購(gòu)買這些紙簍,150元錢夠用嗎?19. 某廣告公司準(zhǔn)備在電視臺(tái)播放一則時(shí)長(zhǎng)20秒的廣告,每天播放兩次,連續(xù)播放兩周,共需要廣告費(fèi)47.6萬(wàn)元。平均每秒付廣告費(fèi)多少元?20. 某施工隊(duì)運(yùn)水泥,4次運(yùn)了10噸。照這樣計(jì)算,要運(yùn)46.8噸水泥,需要運(yùn)多少次?21. 一列動(dòng)車3小時(shí)行540千米,一輛貨車6小時(shí)行360千米,動(dòng)車的速度是貨車的幾倍?22. 甲、乙兩城間的公路長(zhǎng)504千米,客車與貨車同時(shí)分別從甲、乙兩城出發(fā)。客車的速度是貨車的1.4倍,出發(fā)后3.5小時(shí)兩車相遇。貨車每小時(shí)行多少千米?23. 學(xué)校準(zhǔn)備印一些宣傳資料,兩家印刷廠的報(bào)價(jià)分別為:甲印刷廠每份0.8元,另收600元制版費(fèi);乙印刷廠每份1.2元,不收制版費(fèi)。計(jì)算后發(fā)現(xiàn),到甲印刷廠和乙印刷廠印刷的費(fèi)用相同。問:學(xué)校準(zhǔn)備印多少份宣傳資料?(列方程解)24. 四(1)班共有39名學(xué)生,老師要送給每人一個(gè)8元錢的文具袋老師帶了400元錢

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論