教學(xué)案例(假如我是經(jīng)理)_第1頁
教學(xué)案例(假如我是經(jīng)理)_第2頁
教學(xué)案例(假如我是經(jīng)理)_第3頁
教學(xué)案例(假如我是經(jīng)理)_第4頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、教學(xué)案例假如我是經(jīng)理日本教育家米山國藏指出:“作為知識的數(shù)學(xué)出校門不到兩年可能就忘了,惟有深深銘記在頭腦中的是數(shù)學(xué)精神、數(shù)學(xué)思想、研究方法和著眼點等,這些隨時隨地發(fā)生作用,使他們終身受益”。探究學(xué)習(xí)的真諦就在于培養(yǎng)學(xué)生的這些數(shù)學(xué)素養(yǎng),而在此過程中的互動教學(xué)就是讓學(xué)生在自主、平等、活潑的課堂氣氛中體驗學(xué)習(xí)的樂趣,激發(fā)數(shù)學(xué)的思維,高效完成學(xué)習(xí)任務(wù)。我們知道問題是一切科學(xué)研究的起點,問題是“開啟任何一門科學(xué)的鑰匙”。沒有問題就不會有解決問題的思想、方法和知識,所以問題是生長新思想、新方法和新知識的種子。學(xué)生的有效探究性學(xué)習(xí)同樣必然從問題開始。在經(jīng)濟(jì)類應(yīng)用題之方案設(shè)計的教學(xué)時,本節(jié)課目標(biāo)是學(xué)會當(dāng)“聰明

2、經(jīng)理”。即根據(jù)題中所給條件,做出最經(jīng)濟(jì)的選擇。課堂狀況回顧片段隔墻隔墻xABDC例1.某工廠擬建一座平面圖形為矩形且面積為200平米的三級污水處理池(平面圖如圖)。因為地形限制,三級污水處理池的長,寬都不能超過16m。如果池的外圍墻建造單價為每米400元,中間兩條隔墻建造單價為每米300元 ,池底建造單價為每平方米80元。(墻的厚度忽略不計)(1) 當(dāng)三級污水處理池的總造價為47200元時,求BC的長x;(2)如果規(guī)定總造價越低就越合算,那么根據(jù)題目提供的信息,以47200元為總造價來修建三級污水處理池是否最合算?請說明理由。第一問在我的預(yù)設(shè)計劃內(nèi)按時完成。第二問是:先讓學(xué)生獨立思考4分鐘,看

3、看是否有解題思路?(學(xué)生一臉的困惑告訴我無從下手!)生A:我覺得要把邊長BC改變,怎么變,還沒想好。(多數(shù)學(xué)生一臉茫然)師: 看來自己解決有點困難了,那么就發(fā)揮集體的力量吧!限時4分鐘(學(xué)生迅速照例按小組實行了討論,)師: 哪個組有解題思路了?生B:我們覺得要把邊長BC改變.師: 你們怎么會想到改變邊BC的長?生A:因為面積是確定的,且題中給出“長,寬都不能超過16m”。由(1)知BC為14 m,所以想到要改變邊長BC。師: A組給大家提供了一個信息,有價值嗎?(學(xué)生在積極思考)生B:有。能夠把BC變長或縮短,再計算總造價是多少,比較就能夠了。(幾乎都恍然大悟)師: 既然都認(rèn)可此法,請小組合作

4、動手計算試試?看看哪個組合作最好,效率最高組C :你計算BC=15 m,你計算BC=16m,你計算BC=13 m,你計算BC=12 m。(四個人分工很明確)師: 有結(jié)果了嗎?(絕大部分同學(xué)舉手)生A:不合算。我計算當(dāng)BC=15 m時,此時總造價為:生B:不合算。我計算當(dāng)BC=16m時最省錢。此時總造價為:生A:這題只問合不合算,又沒有沒問什么情況最省錢,所以計算BC=15 m也行。師: 你們認(rèn)為呢?生C:能夠。師: 怎么改變題中的文字,答案就必須是BC=16m。 (約一分鐘思考時間)生D:以47200元為總造價來修建三級污水處理池是否最合算?若合算,請說明理由,若不合算,請求出最低總造價?師:

5、 我感覺應(yīng)該能由此能夠得出什么結(jié)論?(誠懇請教的語氣)生A:BC越長越省錢。生齊:BC不能超過16 m。師: 哎,我在想剛才咱們試了幾種情況后得出了結(jié)論BC越長越省錢,有沒有更直接的方法,或著說,更簡單的猜想方法呢?生B:兩條隔墻建造單價為每米300元,每增加1米,就多花600元,所以縮短AB長度應(yīng)該省錢,又因為底面積是確定的,且題中給出長,寬都不能超過16m。所以BC長為16米時最省錢。(一陣熱烈掌聲)例2.某開發(fā)商生產(chǎn)的960件新產(chǎn)品,需要精加工后才能投放市場?,F(xiàn)有甲乙兩個工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知甲單獨完成這批產(chǎn)品比乙單獨完成這批產(chǎn)品多用20天,而乙工廠每天比甲工廠多加工8件產(chǎn)品,公司需

6、付甲工廠加工費用每天80元,乙工廠加工費用每天120元。(1)求甲乙兩工廠每天各能加工多少件新產(chǎn)品;(2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:能夠由每個廠家單獨完成,也能夠由兩個廠家同時完成。在加工過程中,公司需派一名工程師每天到廠實行技術(shù)指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天5元的誤餐補助費。請你協(xié)助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并說明理由。第(1)問限時的3分鐘內(nèi)完成了教學(xué)任務(wù)。且完成的很好。第(2)問學(xué)生思維清晰,很快得出結(jié)論:選甲乙合作省時又省錢。(書本上此題給出的參考答案是選甲乙合作省時又省錢。)生A:不對吧?應(yīng)該選乙隊吧?(A生提出了質(zhì)疑,但語氣不肯定,聲音很?。煟?還有不同答案嗎?生A:我選的是乙隊。生

7、齊:應(yīng)該選甲乙合作。(生A周圍同學(xué)在據(jù)理說服生A,生A孤軍奮戰(zhàn)據(jù)理力爭,此時有幾名學(xué)生開始“叛變”了。)師: 請選甲乙合作的同學(xué)選一名代表說明理由,再由生A說明理由,咱們共同當(dāng)裁判。生B:我計算的結(jié)果是:甲單獨完成這批產(chǎn)品所用時間為96016= 60(天)乙單獨完成這批產(chǎn)品所用時間為96024 = 40(天)甲單獨完成這批產(chǎn)品所需費用為8060+560=5100(元) 乙單獨完成這批產(chǎn)品所需費用為12040+540=5000(元)甲乙合作完成這批產(chǎn)品所需費用為(120+80)24+524=4920(元)生A:前半部分的計算我和生B一樣,但計算合作費用時不一樣,我認(rèn)為應(yīng)該是(120+80)24+2524=5040(元) 即派兩個工程師,而不是一個。(此言一出,學(xué)生齊“攻擊”:題給的條件就是一名工程師)生A:公司需派一名工程師每天到廠實行技術(shù)指導(dǎo),兩個廠呢,一個人能分兩處嗎?生(部分):能夠兩邊跑呀!生S:(受到A的啟發(fā)后)我同意生A的觀點,如果兩個廠距離遠(yuǎn)呢?那就不能一個人一天在一個廠。師: 生A和生B說的有道理嗎?生: 有。師: 我們是不是給他們的“較真”精神表示鼓勵。(一陣熱烈掌聲)有效的探究學(xué)習(xí)要注意做到:時刻讓學(xué)生保持主動學(xué)習(xí)的欲望,讓學(xué)生喜歡學(xué)習(xí)數(shù)學(xué);讓學(xué)生充分展示自己的個性;重視情感教學(xué),與學(xué)生產(chǎn)生互動。數(shù)學(xué)問題的設(shè)計應(yīng)該以學(xué)生的生

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論