行測邏輯判斷:削弱型出現(xiàn)多觀點如何解題_第1頁
行測邏輯判斷:削弱型出現(xiàn)多觀點如何解題_第2頁
行測邏輯判斷:削弱型出現(xiàn)多觀點如何解題_第3頁
行測邏輯判斷:削弱型出現(xiàn)多觀點如何解題_第4頁
行測邏輯判斷:削弱型出現(xiàn)多觀點如何解題_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

1、行測邏輯判斷:削弱型出現(xiàn)多觀點如何解題今天為大家提供行測邏輯判斷: 削弱型出現(xiàn)多觀點如何解題,希望大家都能找準觀點,分析清楚題干的邏輯主線,針對性地去解題。行測邏輯判斷:削弱型出現(xiàn)多觀點如何解題公務員行測考試可能性推理削弱型題目中,當題干中出現(xiàn)多觀點對立時,考生往往會忽略其中某一觀點,認為,結(jié)論找不準,論證理不清,導致失分。這就需要我們根據(jù)題目問法,找準觀點,分析清楚題干的邏輯主線,針對性地去解題。例 1、有研究者認為, 有些人罹患哮喘病是由于情緒問題。 焦慮、抑郁和憤怒等消極情緒,可促使機體釋放組織胺等物質(zhì),從而引發(fā)哮喘病。但是,反對者認為,迷走神經(jīng)興奮性的提高和交感神經(jīng)反應性的降低才是引發(fā)

2、哮喘病的原因,與患者的情緒問題無關。以下哪項如果為真,最能削弱反對者的觀點 ? A. 現(xiàn)代醫(yī)學已經(jīng)證實,消極情緒也可誘發(fā)身體疾病B. 哮喘病發(fā)作會造成患者情緒焦慮、抑郁和憤怒等C. 焦慮、抑郁和憤怒等消極情緒是現(xiàn)代人的普遍問題D. 消極情緒會提高患者迷走神經(jīng)的興奮性并降低交感神經(jīng)的反應性【解析】:答案 D。反對者的觀點是迷走神經(jīng)興奮性的提高和交感神經(jīng)反應性的降低才是引發(fā)哮喘病的原因,與患者的情緒問題無關。A 項說法寬泛,不能削弱 ;B 項指出題干原論證因果倒置,但無助于削弱反對者的觀點 ;C 項屬于無關內(nèi)容 ;D 項給出新的論據(jù)說明情緒是引發(fā)哮喘病的原因,直接削弱反對者的觀點。故選D。例 2、

3、盡管在大多數(shù)看來, 地震并非人力所能影響或控制, 但是最新的一項研究成果卻顯示,人類排放溫室氣體的行為是導致地震頻發(fā)的原因。對此,有反對者指出,地震是由氣候變化引起的,氣候變化可能會引起地球板塊運動,從而刺激地震的發(fā)生。但研究人員也強調(diào),雖然板塊運動可能會導致地震出現(xiàn),但這是一個非常漫長的過程,而非突發(fā)性的事件。以下哪項如果為真,最能削弱反對者的觀點?A. 之前科學界公認,地震引發(fā)的地殼運動會對氣候的變化帶來影響B(tài). 研究結(jié)果顯示,人類排放溫室氣體的行為是導致氣候變化的原因C. 印度洋季風使得印度洋板塊活動加速大約20%,每年多移動約 1 厘米的距離D. 目前全球氣候變暖是否會導致更大規(guī)模地震

4、的發(fā)生,還未得到相關證據(jù)證實【解析】:答案 B。反對者的觀點是氣候變化是引起地震的原因,而并非是因為人類排放溫室氣體的行為。A 項訴諸權(quán)威 ;C 項為無關項 ;D 項訴諸無知。只有B 項指出歸根結(jié)底引起地震的還是溫室氣體排放,能夠質(zhì)疑。故答案為B。例 3、某品牌的新型插座產(chǎn)品中包含防雷擊部件, 在電路遭到雷擊后能保證所連接電器不受損害。有人提出,應將這種部件作為標準配件安裝到該品牌所有的插座產(chǎn)品中; 另有人認為這么做會提高產(chǎn)品成本,降低其在行業(yè)內(nèi)的價格競爭優(yōu)勢,且國內(nèi)行業(yè)標準并沒有強制要求產(chǎn)品加入防雷部件,故沒有必要加裝防雷擊部件。以下哪項如果為真,最能削弱上述反對意見?A. 越來越多的其它品

5、牌的插座也開始加入了防雷部件B. 調(diào)查顯示大多數(shù)消費者對其電路遭受雷擊并不感到擔憂C. 在家電遭受雷擊的已知案例中,使用了該新型插座的家電都沒有受損D. 在即將發(fā)布的國家標準中,強制要求所有插座產(chǎn)品都包含防雷擊部件【解析】:答案 D。由題干可知反對者的意見是插座中安裝防雷擊部件會增加成本降低競爭優(yōu)勢,且行業(yè)標準沒有強制要求,因此沒必要安裝。 D項指出國家即將發(fā)布強制要求, 即必須要安裝這種部件,有力地反駁了反對者的意見。A 項削弱力度較弱 ;B 項加強了反對者的觀點;C 項為無關項。故答案為D。行測邏輯判斷:教你識別不同的“真假話”相信有很多同學在初期接觸到行測邏輯判斷中的必然性推理的時候,都

6、被它有趣的外表所吸引,并且在前面命題類知識點的學習相對而言也比較好掌握??墒钱斶M入到樸素邏輯的學習后,同學們就開始腦殼疼,覺得自己“智商”不太夠用,開始懷疑人生。其中有一類題目同學們看到了之后更是頭大,就是真假話問題。相信大家都做過這樣類似的題目: A城的人永遠說真話, B 城的人永遠說假話,此時遇到一個人問了一個問題, 結(jié)果提問直接問題干中人的身份。每每看到這類題目,總是有同學驚嘆,這怎么可能做得出來,都沒有給什么確定的條件。那么今天,就來研究一下邏輯考試中的真假話問題。一、有真有假矛盾法例 1: 某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌被傳訊。 四人口供如下:甲:我們四個人都沒有作案乙:我們中有人作案

7、丙:乙和丁至少有一個人沒有作案?。何覜]有作案如果四個人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪個選項判斷成立?A. 說真話的是甲和丙B. 說真話的是甲和丁C. 說真話的是乙和丁D. 說真話的是乙和丙【解析】這道題目通過已知條件“兩真兩假” ,在結(jié)合甲乙兩人的說話內(nèi)容“所有非”和“有些是”可知,本題考查的知識點是利用矛盾關系解題。利用矛盾的特性“一真一假”可知甲乙兩人的話一真一假, 又因一共 “兩真兩假”,所以丙丁 “一真一假”。將兩人的話進行翻譯,丙:非乙或非丁; ?。悍嵌?。通過觀察這兩句話和選言命題的特性,我們可以知道,當丁正確時,丙一定正確,與題干結(jié)論不相符合。故丙正確,丁錯誤,所以

8、丁作案了。通過該結(jié)論可知甲乙中乙的說法是正確的,所以本題的答案是D。總結(jié):題干的話語中有真話有假話且比較確定,并且在語句中發(fā)現(xiàn)矛盾關系,此時利用矛盾可以快速解題哦。二、永真永假假設法例 2. 從前有個奇怪的島嶼,島上只住著M 族人和 N 族人。 M族人從不說真話, N族人總是說真話。 有一天,小張來到這個島嶼,碰到該島上的三個人。 小張問甲:“你是 M族人嗎 ?”甲作了回答。乙根據(jù)甲的回答說:“甲不是 M族人?!北f:“甲確實是 M族人。”根據(jù)以上陳述,可推出小張碰到的個人中,有幾個M族人 ?A.0B.1C.2D.3【解析】本題的真假話類型和上一種完全不一樣了。在這里并沒有如上題一樣告訴我句子

9、確定的真假個數(shù),看起來一個確定的條件都沒有,我們該如何入手呢?題中并未明說甲的回答,但問題是要對三人身份進行判定,且乙是根據(jù)甲的回答進行了回答,所以無論從哪個角度來看,求出甲的回答十分重要。對于甲的身份無非兩種情況,我們在這里就可以進行假設。假設的原理是假設條件為真或為假,并依照這個條件進行推理,如果最后推出的結(jié)果與題干矛盾,則假設不成立。反之,假設成立。假設1: 甲是M族人,要說假話,所以此時他的回答是“我不是M族人” ; 假設2: 甲是 N 族人,要說真話,所以他此時的回答還是“我不是M 族人”。我們發(fā)現(xiàn)無論甲是什么身份,他在這個問題的回答上只有一個答案。再來看乙是根據(jù)甲的回答的說“甲不是M 族人”這覺話等同于在復制甲的話,也就是說乙沒做任何改動,所以乙說的是真話,故乙是N 族人。丙沒有根據(jù)甲的話,而是就是對甲的身份進行了一次判定,他的回答是“甲是M族人”,這一說法與甲的回答“甲不是M 族人”互為矛盾,矛盾中

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論