《力學實驗與計算》專題檢測_第1頁
《力學實驗與計算》專題檢測_第2頁
《力學實驗與計算》專題檢測_第3頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、力學實驗與計算專題檢測力學實驗與計算專題何蘇媛江西省歷年物理中考題1.(2010江西)“五一”期間,憲憲從上海世博會丹麥館帶回一個“小美人魚”工藝品,他想知道這個工藝品的密度,于是進行了實驗.請你根據(jù)圖1所示的實驗數(shù)據(jù)推算:【溫馨提示:水的密度用表示,推算結果均用字母表示】圖16溢水杯和水的總質量m1“小美人魚”浸沒在水中后的總質量m2取出“小美人魚”后的總質量m3(1)工藝品此時所受的浮力(2)工藝品的密度2.(2010江西)某學校為了給蓄水塔抽水,新買了一單相螺桿自吸泵,其銘牌上的部分參數(shù)如下表:(吸程是指水泵到水面的距離;揚程是指水能被抽到的最高點到水面的距離) 型號 gd揚程50m吸程

2、 20m電壓220頻率0hz功率15 流量m3/ 絕緣e級()該銘牌中有一個參數(shù)是明顯錯誤的,請你指出來,并通過計算加以說明.(2)該水泵連續(xù)正常抽水1h,把水抽高了50m,水泵對水做了多少功?此時水泵的效率是多少? (g取1n/g)3.(0江西)如圖所示,是2008北京殘奧會開幕式最后一棒火炬手侯斌,靠自己雙手的力量,攀爬到火炬臺底部并最終點燃圣火的照片,該點火儀式充分體現(xiàn)了殘疾人自強自立、拼搏向上的勇氣和精神.已知他和輪椅總質量為80kg,攀爬高度39,歷時約3in20s.(1)如果不計機械裝置的額外功,求他的平均功率多大?()小明同學看到火炬手攀爬很費勁,想到物理課上學過利用滑輪組可以省

3、力.小明同學如果站在地面上,用如圖15所示的哪個滑輪組拉起火炬手侯斌最合適,理由是什么?如果該滑輪組機械效率為80,求小明同學的拉力至少要多大?(g取1/kg)圖14 圖15a b c dffff4.(2008江西)做物理實驗要遵循實事求是的原則。芳芳同學按照圖6所示裝置對動滑輪特點進行了探究,記錄的數(shù)據(jù)如下表:通過分析數(shù)據(jù)。她覺得與“使用動滑輪能省一半的力”的結論偏差較大。你一定也做過這樣的實驗,回想你的實驗經(jīng)歷,回答下列問題:(1)該實驗中出現(xiàn)這樣結果的主要原因是什么?除此之外還應滿足什么條件時“使用動滑輪能省一半的力”?(2)分析表中數(shù)據(jù)你還發(fā)現(xiàn)該裝置的機械效率隨物重的增大怎樣變化?5.

4、(20江西)21、現(xiàn)將一個質量為m,體積為v/m的蘋果放在水中,它靜止時露出水面的體積是總體積的10。請用兩種方法求這個蘋果所受到的浮力。6(2007江西)學校新購了一箱物理器材,小云同學將它從一樓搬到三樓,小彬同學想測定小云搬運器材過程中對箱子做功的功率.【實驗器材】_、_、_;【實驗步驟】小彬同學設計的測量步驟如下,其中多余的是 【】a.測出箱子的質量.測出樓梯的總長度c.測出一樓到三樓的豎直高度hd.測出小云上樓所用的時間t.算出小云搬運箱子的功率請你在虛線框內幫小彬設計一個記錄實驗數(shù)據(jù)的表格.7(2007江西)“五一”黃金周,征征和媽媽到無錫旅游,買了一只宜興茶壺,如圖1所示.她聽說宜

5、興茶壺是用宜興特有的泥土材料制成的,很想知道這種材料的密度于是她用天平測出壺蓋的質量為44g,再把壺蓋放入裝滿水的溢水杯中,并測得溢出水的質量是14.g.(1)請你幫征征算出這種材料的密度是多少?(2)若測得整個空茶壺的質量為159g,則該茶壺所用材料的體積為多大?圖12【中考熱點1】 質量和密度的綜合運用熱點透析(1) 質量是物體本身的一種屬性,不隨外界因素改變而改變,只與物體本身有關;(2) 質量是物質的一種特性,與質量跟體積的比值有關,與質量或體積的大小無關,與溫度,狀態(tài)有關,氣體的密度還與壓強有關;(3) 由公式= 變形可以得到mv和=m,分別可以求出物質質量和物體積以及物質的密度,并

6、可進一步鑒別物質的種類。典型例題1 小鈴為了鑒別一工藝品是否銅做的,做了以下實驗: (a)稱出工藝品的質量,如圖25所示(b)a、b兩量筒分別裝上3ml的水(c)把工藝品放入a量筒,如圖2 (d)把與工藝品相同質量的實心銅塊放入b量筒,如圖27問: (1)工藝品的質量m .(2) 實心銅塊的體積v c3.圖27中銅塊所受浮力f= n。(水密度=1 13kgm3,=10nkg)(3)由上述實驗可知該工藝品的體積比銅塊的體積 、密度比銅的密度 .(選填“大”、“小”) (4)小鈴根據(jù)工藝品的密度與銅的密度不等而得出工藝品不是銅做的結論.此結論是否可靠?為什么?【中考熱點2】 密度與浮力的綜合考查熱

7、點透析(1)物體在液體的沉浮條件與物體、液體的密度有關,當物體或液體的密度發(fā)生變化,物體受到的浮力也發(fā)生變化,以至物體在液體中的沉浮條件也改變;(2)在少天平的情況下,用量杯,或在少量筒,用彈簧稱,綜合浮力知識測物體密度也是中考的熱點。典型例題2.(2010雞西)美術課上同學們用橡皮泥捏動物模型時,想知道橡皮泥的密度有多大。課后,他們在實驗室選擇了天平、量筒、水和細線進行了實驗操作。(1)合理的操作順序是(填序號): 。(2)由圖可知:橡皮泥的質量m= g;橡皮泥的體積v= cm3;橡皮泥的密度= 。()你能否利用實驗室常用的測量工具和物品,結合上述器材(或僅用上述器材),再設計一個測量橡皮泥

8、密度的實驗方案。請寫在下面。 a b3201年月7日,在第四屆廣東省中學物理教師創(chuàng)新實驗能力展示交流活動中,來自潮州的黃杰華老師設計了一個“巧妙測出不規(guī)則固體密度”的實驗該實驗的主要步驟如下(取=10n/kg):將兩個已調好零刻度的彈簧測力計懸掛在鐵架臺下,將一溢水杯和另一空杯用細線拴在測力計下,向溢水杯中加入一定量的水,使水滿過溢水口流入空杯中;當水不再流出時,讀出彈簧測力計的讀數(shù)g1和g2;將一不溶于水的小石塊用細線拴住并慢慢放入溢水杯中,此時溢出的水全部流入另一杯中,當水不再流出時,讀出彈簧測力計的讀數(shù)3和g;根據(jù)以上數(shù)據(jù),通過計算得出小石塊密度r.(1)上述實驗中,他測得g1=0.4,

9、g2=0.40.g3和g的讀數(shù)如上圖()所示,則g3= n,g4 ;(2)實驗中,小石塊排開水的重量是 ,小石塊的體積是m;()小石塊的重量是 n;(4)通過以上數(shù)據(jù),他得出小石塊的密度是 g/m3;(5)若將小石塊換成一個小鹽塊,其它步驟不變,不考慮彈簧測力計讀數(shù)的誤差,則他測得的鹽塊的密度r鹽與它的真實密度r鹽相比,r鹽 r鹽(選填“”、 “”或“f2 b.12,f1=42圖46.如圖5所示,在輕質杠桿oa的a端掛一邊長為0cm的正方形石塊,在a的中點施加一豎直向上的力f,當力=40時,杠桿在水平位置平衡,則石塊重_n。其密度為_kg/m3,將石塊浸沒于盛水的燒杯中,若杠桿仍在水平方向再次

10、平衡,則f=_n。圖6.200年4月,墨西哥灣的海底石油開采平臺發(fā)生火災,泄漏的石油造石油公司和科學家對泄露量上發(fā)生爭論.小明認為應先測量石油密度才能估算他設計了如圖6所示的裝置在杯子內盛有適量石油,放入一個質量是5.610kg,邊長是2cm的正方體物塊,有/的體積浸沒在石油中,此時石油深度為0m.。(g1n/kg)(1)石油的密度為多少?(保留兩位小數(shù)) (2)石油對杯底的壓強是多少?8用煙煤燒水時,將1k的水從20加熱到100,燃燒了1.kg的煙煤。水的比熱容是403/(g),煙煤的熱值約為307 j/k。試求:()水吸收的熱量是多少?()1.4kg的煙煤完全燃燒放出的熱量是多少?(3)實

11、際上煙煤未完全燃燒。若水吸收的熱量是煙煤放出熱量的8,那么煙煤實際放出的熱量是多少?210年上海世博會使用了一種純電動節(jié)能環(huán)保車。這種車使用電池作動力源,走起來比燃油車的響聲小得多,同時也不會排放氣體。下表是一款純電動汽車與同型號內燃機汽車對比的測試數(shù)據(jù)(測試過程可視為勻速直線運動)。車型能源測試距離牽引力有用功百公里耗能效率純電動汽車電能n83.3%內燃機汽車汽油n(1)請通過計算,在表格內填寫汽車牽引力做的有用功及內燃機汽車的效率;(2)根據(jù)題目信息,說出這種純電動汽車節(jié)能、環(huán)保主要體現(xiàn)在哪幾個方面【解答】熱點例題答案1.(1)8.(2) 1.01 .(3)大、小 (4)這個結論不完全對,

12、因為它也可能是銅做的,只是內部空心了;當然,如果是實心的,則肯定不是銅做的。2()c、(2)13.4; 0; 1.10kg/(或1.3g/m3)(3)方案1:在量筒內放入適量的水,測出水的體積v將橡皮泥做成碗狀,放入量筒內使其漂浮在水面上記下水的體積v2將橡皮泥做成實心,投入水中記下水的體積v3方案:彈簧測力計測出橡皮泥重,計算出質量。用量筒和水測出橡皮泥的體積。方案4:用天平測出質量,將橡皮泥制成長方體,用刻度尺測出棱長,算出體積。().10.5 (2)01 110-3 ()0. (4)260 (5) 4.(1) p=gh=81pa ()12(n)5 ()00pa (2).3n (3)3n6

13、.()沒有測空小桶的重力(2分)()溢水杯的水量不足(分)改正:(1)測空小桶的重力g桶(分)(2)將溢水杯中的水加至溢水口處(1分)(其它說法正確均給分) 7.本題可等效為一種特殊情況,即分界線上方的物體用同體積的上方液體替代,分界線下方的物體用同體積下方液體替代,則此物體依然可以在原處不動。則有m物體=m上替代液體m下替代液體(圓柱高度h)3*r*h【p2*(h-1)p1*1】*r整理得到l(p1p2)l1/(3p)設另外物體密度為p4同理換成另外一個物體后依然有l(wèi)=(p1-2)l2/(p-2)兩個圓柱體高度一樣,兩個式子聯(lián)立求解得到p4=【(p-)l2p2l1】/l8 f浮g=mg=21

14、03gn/=14n排= 1.43 9. (1) 500n (2)3010.(1)w=fs w=12*(*2)=0j p=w/t=0w(2).w有=g*=20*=40 機械效率=w有/w總8%11. (1)飛機停在水面時, 即 所以: ()飛機水平勻速飛行時,動力等于阻力,即: f.g=.1mg=0.14000kg10n/k400 飛機的功率 12. (1)使液體均勻受熱 加熱時間 (2)b13()4.0951 ()5%;5.7% (3)電磁爐更功能,因為電磁爐的效率高練習和考查解答1.(1).2 1.8.()下沉 .物體的密度大于水的密度 2.(1)如圖: (2)相同;大;大 (3)c(4)不

15、能3d4 (1)100 (2)252107 (3)545 解:將體積相等的a、b兩個物體分別放入甲、乙兩容器后,物體a懸浮,物體b漂浮且有一半體積露出液面則甲液體密度1=a,乙液體密度2=2b,因為物體與物體的密度之比a:b=:3所以甲、乙液體密度1:2a:2b2:(23)1:3;又因為此時兩容器中液面相平,液體深度h相同所以有液體壓強=gh得,甲、乙容器底部受到的壓強之比p1:p=:21:3,即p3p1,2p;再根據(jù)=s,乙=4s甲,即s甲:乙=:4,得甲、乙容器底部受到的壓力之比f1:f2=1s甲:p乙=(1):(34)=1:12,即f212f1,f21所以選b6 20 、103、 207 答案:()排開石油的體積;油v物=(.02m)2=10-m木塊受到的浮力:浮g物10-3kg10n/kg5.10-n石油的密度:油=0.93103kgm(2)杯底受到的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論